Вход

Место криминального сектора в экономике РФ и методы борьбы с ним.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315331
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Место криминального сектора в экономике РФ и методы борьбы с ним


Содержание

Введение
1 Анализ коррупционной деятельности
1.1 Методология анализа коррупционной деятельности
1.2 Коррупция: причины и следствия
1.3 Методы политической борьбы по отношению к коррупции
1.4 Анализ коррупции в России
1.5 Задачи на будущее
2 Анализ экономических преступлений
2.1 Понятие, состояние и тенденции преступности в сфере экономической деятельности
2.2 Криминогенные факторы, обусловливающие преступность в сфере экономической деятельности
2.3 Меры противодействия и контроля над преступностью в сфере экономической деятельности
3 Теневая составляющая национальной экономики, ее сущность и социально-экономические последствия
3.1 Теневая экономика как экономическая и правовая категория
3.2 Проявление теневой составляющей экономической деятельности в ведущих сферах экономики и методы выявления и оценки теневого сектора экономики
3.3 Методы выявления и оценки теневого сектора экономики
3.4 Теневая экономика как угроза экономической безопасности России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Место криминального сектора в экономике РФ и методы борьбы с ним.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, проведя анализ данной работы, можно сделать следующие выводы.
Коррупция - это не результат отсутствия-репрессии, а прямое следствие ограничения эко­номических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками Чем выше барьер - тем больше взяток и чиновников, их берущих.
Подводя итоги работы можно сделать выводы, что коррупция становится нормой, а не исключением, в том числе и среди политической, правящей и экономической элиты. Правоохранительные органы, сами отчасти пораженные коррупцией, не имеют достаточных возможностей и необходимой реальной независимости для борьбы с институциональной коррупцией.
Конгломерат (коррумпированная бюрократия - криминальный бизнес - организованная преступность), получивший название «железный треугольник», живет только по своим законам. В преступных группах есть лидеры, которые организуют преступления, дают взятки чиновникам. Они сами не совершают преступлений, поэтому и остаются безнаказанными. В настоящее время без взятки нельзя решить ни одного вопроса.
Итак, на современном этапе коррупция - это антисоциальное, общественно опасное, угрожающее экономической и политической безопасности Российской Федерации явление, пронизавшее ветви власти, составляющее совокупность преступлений, совершаемых должностными лицами в целях личного обогащения за счет государства, коммерческих и иных организаций и граждан. Достигается это путем получения с использованием должностных полномочий материальных и иных благ в ущерб интересам государства. А объективно такие действия выражаются в сращивании государственной власти и организованной преступности. Криминологическое значение коррупции ограничивается лишь теми сторонами общесоциального и политэкономического ее значений, которые отражают ее антисоциальные, общественно опасные и уголовно-противоправные сущность и содержание. Если изобразить соотношение названных значений коррупции графически, то общесоциальное составит орбиту наибольшего диаметра, политэкономическое - находящуюся внутри нее меньшего диаметра, а криминологическое - помещенную внутри последней еще меньшего диаметра.
В завершении остается подчеркнуть, что при четком и добросовестном выполнении всех выше перечисленных задач, сплоченности общества в борьбе с любыми видами проявлений коррупции, личной заинтересованности правоохранительных органов по обеспечению правопорядка в стране, у России появляется шанс миновать криминализации всех сфер жизни путем коррупции, также это будет служить важнейшим шагом вперед на пути построения гражданского общества.
Так, поставленные задачи в работе (понять методологию анализа коррупционной деятельности; причины и следствия коррупции; выгоды от коррупци; отразить негативные стороны коррупции;выявить возможные причины, вызывающие коррупцию; показать политика по отношению к коррупции; провести анализ коррупции в России и поставить задачи на будущее) выполнены в полном объеме.
Развитие теневой экономики приводит к расширению криминальности в экономике страны и регионов. Выход криминальных структур теневой экономики на между­народную аренду усиливает их, что дополнительно ускоряет процессы криминализации российской экономикию
Сложная система криминальных и законных взаимосвязей
между организациями теневой экономики крайне затрудняет определение криминальности осуществляемых финансово- хозяйственных операций и персонификацию криминальных руководителей;
многофакторное развитие криминальных аспектов деятель­ности теневой экономики требует от правоохранительных органов использования новых методов для анализа процес­сов, протекающих в российских организациях;
резко возрастают качественные и количественные показате­ли криминализации экономики под воздействием расши­ряющегося криминального влияния теневой экономики;
значительно увеличивается воздействие интенсивно разви­вающихся способов совершения криминальных финансово-хозяйственных операций в результате широкого использова­ния незаконных способов увеличения доходности и при­быльности различных отраслей экономики;
существенно возрастает степень организованности экономи­ческой преступности.
усиливается влияние процесса развития теневой экономики
на все компоненты развития российского общества и госу­дарства, несовпадение корпоративных интересов наиболее крупных коммерческих организаций, стремящихся к полу­чению сверхприбыли любыми законными и незаконными путями, и интересов российского государства, координирующего деятельность предприятий и организаций в инте­ресах общества.
Одним из наиболее опасных проявлений криминальной дея­тельности теневой экономики является использование в крими­нальных целях основных элементов государственного регулирова­ния экономики.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Альпидовская М. Л. Экономические основы теневой экономики и коррупции бюрократического аппарата. - // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - №1. - С. 136-140.
2.Амбросьев С. В. Некоторые аспекты противодействия криминальной экономике. - // Рос. следователь. - 2006. - № 6. - С. 32-35.
3.Барсукова С. "Теневая экономика и "теневая" политика: взаимные интересы. - // Свобод. мысль. - 2006. - №7-8. - С. 141-154.
4.Васильев А.Л. Россия в XXI веке. Качество жизни и стандартизация.-М.: Стандарты и качество, 2005.-440 c.
5.Вилисов М. Коррупция и теневая экономика: проблемный анализ. - // Власть. - 2006. - №12. - С. 36-42.
6.Виноградов В. В. Экономика России. - М. : Юристъ, 2007. - 319 с.
7.Волженкин Б.В.Коррупция и уголовный закон. //Правоведение. - 2006. - № 6. - с. 63-71
8.Воронин Ю. А. Введение в криминологию. - М. : Флинта : МПСИ, 2008. - 251 с.
9.Голованов Н. М. Теневая экономика и легализация преступных доходов. - СПб. : Питер, 2007. - 303 с.
10.Игошин Н. В. Экономика. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 607 с.
11.История мировой экономики / Под ред. Г. Б. Поляка, А. Н. Маркова.. - М. : ЮНИТИ, 2006. - 670 с.
12.Криминология.Учебник./Под ред. Ю.Ф. Кваши. -Ростов н/Д: Феникс, 2006.-701 c.
13.Лунеев В. В. Преступность и теневая экономика. - // Экон. наука соврем. России. - 2005. - №1(28). - С. 72-82.
14.Любимов Л.Л. Основы экономики.-М.: Просвещение, 2007.-156 с.
15.Основы экономики / Под ред. Ю.Ф. Симионова, Иванова, О.С. Пузикова. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 317 с.
16.Рывкина Р. М. Драма перемен. - М. : Дело, 2007. - 472 с.
17.Столяров В. И. Экономика. - М. : Академия, 2008. - 510 с.
18.Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова.. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 605 с.
19.Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова, И. Мовчана, В. Лапача. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 575 с.
20.Сорваева Т.Н. Социально-экономические аспекты коррупции. -М.:Инфра-М, 2007.-158 с.
21.Формирование национальной финансовой стратегии России /Под ред. В.К. Сенчагова. - М. : Дело, 2006. - 416 с.
22.Шилович О. Б. Основные детерминанты теневых экономических отношений. - Ростов н/Д, 2007. - Ч. 1. - С. 291-293.
23.Экономика и право: теневая экономика / Под ред. Н. Д. Эриашвили, Г. М. Казиахмедова.. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 256 с.
24.http://old.iamik.ru
25.http://www.finam.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024