Вход

Формирование умений оценивать учебную деятельность как средство развитие рефлексии мл.школьноков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315326
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению умения оценивать учебную деятельность как средства развития рефлексии младших школьников.
1.1. Умение оценивать учебную деятельность и средства его формирования.
1.2. Особенности развития рефлексии в младшем школьном возрасте.
Глава 2. Эмпирическое изучение умения оценивать учебную деятельность как средства развития рефлексии младших школьников.
2.1. Ход и процедура эксперимента.
2.2. Обсуждение результатов исследования.
Заключение.
Литература.
Приложения.
Приложение 1.

Введение

Формирование умений оценивать учебную деятельность как средство развитие рефлексии мл.школьноков.

Фрагмент работы для ознакомления

6. Представить эмпирические данные в табличном и графическом виде;
7. Проанализировать результаты эмпирического исследования на предмет подтверждения гипотезы;
8. Сформулировать выводы – обобщения по результатам теоретического анализа и сопоставить их с эмпирическими результатами.
Теоретико-методологической основой исследования являются принцип системного подхода в педагогике и психологии (Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л.), положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С.), исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривались различные аспекты оценочной деятельности (П.П. Блонский, Д.Б. Эльконин, З.И. Калмыкова).
В работе использовались опросные методы, а также методы математической обработки данных (статистическийпакет для социальных наук SSPS).
Диагностический инструментарий исследования составила методика диагностики рефлексии личности.
База исследования – школа № 132 (г. Санкт-Петербург).
Заключение.
Обобщая результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, сформулируем некоторые основные выводы.
1. По проблемам оценивания учебной деятельности в младшем школьном возрасте круг вопросов, затрагиваемых разными авторами, достаточно широк. Показано, в частности, что для изучения оценочной деятельности приемлемой является общепсихологическая модель деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), с входящими в нее компонентами: мотивом, целью, планированием, переработкой текущей информации оперативным образом, принятием решения, действием, проверкой результата и коррекцией действий.
2. Рефлексия, рассматриваемая как размышление, самонаблюдение, а также как форма теории деятельности человека, направленная на осмысление собственных действий и их законов, представляет собой мысленное сознательное оперирование субъектом с образом себя как субъекта мыслительной деятельности, оперирование с содержанием своего сознания и предметом мышления. Рефлексивная деятельность может осуществляться только на основании рефлексивного выхода субъекта из позиции деятеля в рефлексивную позицию.
3. В результате теоретического анализа мы показали, что проблема формирования умения оценивать учебную деятельность как средства развития рефлексии младших школьников в настоящее время остается открытой. Возраст от 6 до 11 лет является чрезвычайно важным для психического и социального развития ребёнка. Наблюдается изменение социального статуса ребенка. Он становится школьником, что приводит к перестройке всей системы жизненных отношений ребёнка. Происходят существенные изменения в психической сфере ребёнка. Если для начальной стадии рассматриваемого возрастного периода характерно доминирование наглядно-действенного мышления, то в дальнейшем у ребёнка происходит формирование абстрактно-логического мышления.

Список литературы

1.Анисимов О.С. Рефлексивная культура и обучение мыслотехнике // Прикладная эргономика. 1994. №1. С. 64-66.
2.Голубев Л.К. Методы измерения и прогнозирования в исследовании воспитательного процесса. Л., 1986.
3.Демьянов А.С., Разина Т.В. Критика рефлексивно-гуманистической модели образования // Ярославский психологический вестник. Вып. 3. М., Ярославль, 2000. С. 163-176.
4.Карпов А.В. Психология рефлексивных механизмов деятельности. М., 2004.
5.Кашапов М.М. Теория и практика решения педагогической ситуации. Ярославль, 1997.
6.Кукушин В.С. Дидактика. М., Ростов-на-Дону, 2003.
7.Кукушин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования / Под общ. ред. В.С. Кукушина. М., 2005.
8.Кулюткин Ю.Н. Рефлексивные различия мыслительных действий // Психологическое исследование интеллектуальной деятельности / Под ред. О.К. Тихомирова. М., 1979. С. 22-28.
9.Лефевр В.А. Элементы логики рефлексивных игр // Проблемы инженерной психологии. Вып. 4 / Под ред. Б.Ф. Ломова. Л., 1966.
10.Маслов С.Н. Рефлексивно-инновационный практикум как метод развития творческого потенциала руководителя. Дисс… канд. пс. наук. – М., 1994.
11.Мудрик В.А. Личность школьника и ее воспитание в коллективе. М., 1984.
12.Муканов М.М. Исследование когнитивной эмпатии и рефлексии у представителей традиционной культуры // Исследования речемысли и рефлексии. Алма-Ата, 1979. С. 54-79.
13.Максимов В.Г. Педагогическая диагностика в школе. М., 2002.
14.Мячин М.Л., Разина Т.В. Принцип отражения как метод исследования рефлексии // Рефлексивные упражнения: Тезисы международного симпозиума. 17-19.10.2000. М. С. 49-51.
15.Овчарова В.В. Технологии практического образования. М., 2000.
16.Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бин-Бада. М., 2002.
17.Психология профессионального педагогического мышления / Под ред. М.М. Кашапова. М., 2003.
18.Разина Т.В. Критика подходов к исследованию и формированию рефлексии в профессиональном педагогическом мышлении // Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика. Т. 3 / Под ред. В.В. Козлова. Ярославль, 2000. С. 69-73.
19.Разина Т.В. Рефлексия в педагогическом мышлении // Психология профессионального педагогического мышления / Под ред. М.М. Кашапова. М., 2003.
20.Хрестоматия по возрастной психологии. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024