Вход

"Понятие рынка и его структура".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315318
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Идеальная модель рыночной экономики и место рынка в ее структуре
2. Структура рынков
3. Анализ структуры конкретного рынка
Заключение
Список использованных источников

Введение

"Понятие рынка и его структура".

Фрагмент работы для ознакомления

4,1
6,6
8
Подряд Й-О
3,3
5,7
9
Радин К
6,8
11,16
10
Роза
4,5
6,00
11
Строит двор Й-О
3,3
5,7
12
Ф. Окон
3,1
5,42
13
Filen стиль
3,48
5,80
14
Челны лес
3,3
4,7
Средняя цена по Челнинским производителям 3,7 т.р.
Йошкар-Ола 3,3т.р., Казань 5 т.р., Великий Новгород 5 т.р.,
Из этого следует, что по цене Челнинские фирмы в частности "Анвал" имеют конкурентное преимущество. За исключением Йошкар-Олы, у которой есть небольшое преимущество по цене, но она уступает по внешним данным и качеству продукции.
В магазинах строительных материалов продаются шпонированные двери Итальянского производства от 12 до 37 тысяч рублей, производства Москвы, Великого Новгорода и Казани. Из массива двери производства Йошкар-Олы. В крупных магазинах строительных материалов, таких как Интермакс, квадро, не представлены производители дверей и окон Набережных Челнов, так как они предпочитают работать напрямую либо со своих производственных баз либо через офисы. Более успешные фирмы имеют свой офис в черте города, наиболее удобно расположены офисы фирм Радин - пр-т Мира, Filen стиль-Челныгорстрой.
Условно произведем деление рынка на следующие ценовые ниши
Двери "Супер люкс" 8,5 -11,5 т.р.
Двери "Люкс" 5,5 - 8,5 т.р.
Двери "Стандарт" 3,5 - 5,5 т.р.
Двери "Эконом" 1,0-3,5 т.р.
Анализ конкурентов позволил выделить наиболее влиятельных конкурентов:
Фирма "Роза" - производство дверей по эскизу заказчика, новое оборудование, ориентирование на потребителя. Производство лестниц, дверей, окон, мебели и тд. Основной сегмент частные дома. Фирма занимает ценовую нишу "середина Стандарт - середина Люкс". Начальная цена 4,5 т.р., но так как двери производятся по эскизам заказчика, диапазон может увеличиваться на весь "Супер люкс".
Филиал Казанской фирмы "Радин" представляет 11 моделей филенчатых дверей. Высокая цена компенсируется качеством и разнообразием моделей, кроме того, фирма выпускает оконные блоки. Так же предлагается после продажное обслуживание - доставка, установка. Действует в диапазоне "Люкс - Супер люкс" полностью, разброс цен от 5,5 т.р. до И,5 т.р.
Филиал Казанской фирмы "Дриада" представляет 2 модели дверей в диапазоне "Стандарт - середина Люкс"
Фирма "Фабрика окон" продает 3 модели шпонированных дверей, и 3 модели дверей из массива сосны, "середина Эконом - Стандарт"
Фирма Filen стиль, кроме стандартных моделей, выполняет заказы на изготовление дверей по эскизу заказчика. "Стандарт - середина Люкс"
"Евросеф" выполняет 6 моделей дверей "Стандарт"
"Челны лес" 3 модели дверей из массива сосны "Эконом"
Фирма "Йорт" отличается средней ценой и разнообразием моделей ( 7 видов).
Производит на заказ арочные дверные блоки. Ценовая ниша " Стандарт - середина Люкс".
Двери производства Йошкар-Олы продаются в магазинах строительных материалов "Квадро", "Интермакс", "Строительный двор" и через фирм посредников "Подряд", "Гардиан". Двери производства Йошкар-Олы отличает высокая представленность на рынке, низкая цена, но качество и внешний вид оставляют желать лучшего. Действует в диапазоне "Эконом"
Двери "Волховец" г. Великий Новгород производители товара заменителя -шпонированных дверей. Двери фабричного качества, средней цены, 6 моделей, доставка с Москвы за 1 неделю. Ценовой диапазон "Стандарт".
Фирма "Анвал" на фоне конкурентов. Двери 6 моделей различных размеров, могут быть выполнены в основных цветах или пожеланию заказчика. Цена дверей средняя по рынку. Диапазон "Стандарт-середина Люкс".
Анализ заполненности ценовых ниш:
Таким образом, мы получили следующую заполненность ценовых ниш:
"Люкс - Супер люкс" - 1 фирма (Радин)
"середина Стандарт - середина Люкс" - 1 фирма (Роза)
"Стандарт - середина Люкс" - 3 фирмы (Дриада, Анвал, Filen стиль)
"Стандарт" - 2 фирма (Волховец, Еврорсеф)
"середина Эконом - Стандарт" - 1 фирма (фабрика окон)
"Эконом" - 2 фирмы (Челны лес, Йошкар-Ола)
Полностью занимают нишу "Стандарт" 6 фирм участников рынка (Волховец, Дриада, Анвал, Фабрика окон, Filen стиль, Евросеф) плюс 1 фирма (Роза) работает в верхнем пределе "Стандарта". Из этого следует, что ценовая ниша, на которую хочет выйти фирма "Анвал", практически насыщена. Там можно только переманить потребителя, прибегнув к более агрессивной политике продвижения, которой на данный момент ни в одной из фирм не наблюдается. В среднем, по анализу печатных СМИ ("Челны ЛТД", "Автосити", "Из рук в руки") данные компании тратят на рекламу до 4 т.р. Исключением является "Челны лес" - 17 т. р., но рекламируются не двери, а поочередно все направления деятельности фирмы.
Все фирмы конкуренты представляют ряд дополнительных услуг (замер, доставка, установка), что "Анвал" не планирует - это может отрицательно сказаться на продвижении продукции. Так же в минус идет то, что производство находится вне города, на БСИ.
Каналы сбыта, для филенчатых дверей и оконных блоков - товар попадает к потребителю через посредников в лице мебельных или хозяйственных, строительных магазинов, частных предпринимателей, или же непосредственно с производственной базы ООО "Анвал" Заказ выполняется от 1 до 2 недель в зависимости от объема
Двери филенчатые планируется продавать с производственной базы на БСИ без дополнительных услуг, таких как: замер, доставка, установка.
Ценовое стимулирование посредников - у дилера оплата сдельная согласно объему продаж.
Стимулирование клиента - при 100% предоплате товара предоставляется скидка 10% Емкость рынка филенчатых дверей
Расчет емкости рынка проводился на основании статистических данных по г. Набережные Челны, по сданному в эксплуатацию жилью за 2005 год
Сдано 765 квартир в среднем в квартире 5 дверей, следовательно, реальная емкость рынка 3825 дверей в год.
Потенциальная емкость рынка по норме потребления рассчитывается по населению города всего населения 516914 человек за вычетом маргинальных с точки зрения использования продукта группы населения, в данном случае, пенсионеров, безработных, сельское население, семьи, чьи доходы ниже среднего. Получаем потенциальную емкость рынка равную!31099 дверей. Филенчатые двери потенциально могут приобрести 26 220 домохозяйств. Потенциальную емкость рынка делим на 14 производителей дверей, получаем потенциальную емкость для каждого конкурента, она составляет 9365 дверей. Самое большое производство в данных условиях может составить примерно 80 дверей в месяц - это 960 дверей в год, умножить на всех конкурентов-13440 дверей в год. Следовательно, рынок на данный момент отличается низким входным барьером.
Из реальной емкости рынка на долю Анвала приходится 22 двери из потенциальной доли 728 дверей в месяц при условии, что на рынке постоянно действуют 15 значимых конкурентов.
По данным проведенного ABC анализа продукции фирмы выявлено, что наибольшую долю в объеме реализации занимает широкий алюминиевый карниз 63,56% наряду с узким ал. карнизом - 22,94% он занесен в группу А, в группу Б входит тройной - 7,63% и багетный карниз 4,19% группа С вешалки 1,62% двери - 0,36%.
Так как двери только подготавливают к выходу на рынок, следует привести прогнозный анализ.
Максимальная мощность производства 50 дверей в месяц минимальная 25 дверей в месяц. За основу возьмем примерно 30 дверей в месяц от сюда: Группа А; Широкий ал. Карниз- 57,3 %, Узкий ал карниз - 20,7% группа Б; двери - 10,1%, тройные ал карнизы -6,66% группа С; Багетные карнизы - 3,78%, Вешалки - 1,46%. Так же планируется в группу Б занести оконные блоки.
Сегмент окон из дерева на стадии умеренного развития представлен 5 фирмами. ("Анвал" оконные блоки на данный момент не производит, следовательно, на рынке не представлен, но взят для сравнения). Факторы конкурентоспособности:
Соотношение Цена-Качество
Быстрое исполнение заказов
Реклама
Маркетинг
Качество
Более низкий уровень цен
Сервис, направленный на потребителя
В России дерево используется для производства "Евроокон" с 1993 года, но большинство участников начали работать с этим материалом с 2001 года. Основным преимуществом этого материала с точки зрения производителя, выступает его традиционность, длительность жизненного цикла товара
Производители окон выпускают следующие виды окон в зависимости от поворота створок
Глухая (нет створок, стекло вставляется в раму)
Поворотно-откидная створка
Откидная створка
Раздвижные
Так же производители помимо окон выпускают двери, балконные блоки, перегородки. Группы потребителей
Физ. Лица
П/П без образования юр. Лица
Юридические лица - массовое жилищное строительство
Юридические лица - строительство коммерческой недвижимости
Юридические лица -строительство производственных зданий
Стоимость окон варьируется от 3,8 т. р. м2 на пластиковые до 3,1 т.р. м2 за деревянное "Евро", 1,5 т. р.м2 за простое деревянное окно.
Ценовые ниши
Окна "Люкс" стоимость от 3,5 - 5,5 т. р.
Окна "Стандарт" от 2,5 - 3,5 т. р.
Окна "Эконом" от 0,9 - 2,5 т. р.
Предприятие "Анвал" планирует выпускать оконные блоки по цене 2,5 т. р. м2, это подпадает под ценовую категорию "Эконом-стандарт" которая на рынке окон представлена пока еще очень слабо.
Обязательно у всех фирм присутствуют дополнительные услуги; демонтаж стоимостью 5% от заказа, монтаж 10% от заказа, доставка у всех фирм осуществляется бесплатно, заштукатуривание краев по договоренности (см. прил. 2, таб.2.2).
Конкуренцию по оконным блокам составляют производители пластиковых, металлопластиковых, деревянных обычных и деревянных "Евро" окон
Всего представлено 16 фирм из них 11 на рынке пластиковых, металлопластиковых окон и 6 фирм на рынке деревянных окон (табл. 2). Также 7 фирмой с деревянными окнами к середине лета 2006г намеревается выйти фирма "Роза". Две фирмы производителей деревянных окон являются Казанскими филиалами - "Дриада, "Радин", средняя цена 3,8 т. р. м2.
Средняя цена Челнинских производителей оконных блоков 2 т. р. м2.
Разница между ценой на деревянные и металлопластиковые окна составляет 1,5 т.р. м2. Пластиковым фирмам невыгодно снижать цену на такой уровень, следовательно это будет определенной защитой от их агрессивных действий при попытке отнять долю рынка.
Таблица 2. Конкуренты по ценам среди производителей оконных блоков
№ пп
наименование
пластик м2
дерево м2
1
Ал юп ласт
4373
2
Европластик
4252
3
Експресспром-с
4563
4
Камапласт
3105
5
Новые окна
3000
6
Окна настоения
3600
7
Радин
4613
8
Саламандра
3988
9
Салон окон
3313
10
Удача
4256
11
Ф. Окон
4199
12
Анвал
2500
13
Дерев окна
1500
14
Дриада К
3150

Список литературы

1.Абрамова, М. А Экономика (экономическая теория) / М. А Абрамова,
Л. С. Александрова. - М. : Юриспруденция, 2001.
2.Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. Учебник. - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1998.
3.Амосова, В. В. Экономическая теория: учебник для экон. спец. вузов /
В. А Амосова, Г. М. Гукасьян, Г. А Маховикова. - СПб. : Питер, 2001.
4.Борисов Е. Б. Экономическая теория: учебник для вузов / Е. Б. Борисов. -М.: Юрайг. 2001.
5.Бузгалин, А В. Переходная экономик а: курс лекций по политической
экономии / А В. Бузгарин. - М. : Таурус, Просперус, 1994.
6.Иохин, В. Я. Экономическая теория: учебник / В. Я. Иохин. - М. :
Юристь, 2000.
7.Куликов, Л. М. Основы экономической теории: учебное пособие / Л. М. Куликов. —М. : Финансы и статистика, 2001.
8.Курс экономики: учебник для экон. спец. вузов / под ред. Б. А Райзберга . - 3-е изд., доп. и дораб. - М. : ИНФРА-М, 2000.
9.Курс экономической теории. Общие основы. Микроэкономика. Макро
экономика. Переходная экономика: учебное пособие / Рук. авт. кол-ва и научи, ред. А В. Сидорович. - М. : «ДИС», 1997.
10.Маховикова Г.А. Конспект лекций по курсу «Микроэкономика» для студентов-заочников / Г.А. Маховикова, И. Н. Баранов - СПб : СПб УЭФ. - Изд. 3-е., перераб. и доп., 1997.
11.Менкью, Н Г. Принципы экономики: учебник / Н. Г. Менкью. - пер. с англ. - СПб.: Питер. - Изд. 2-е, сокр., 2001.
12.Разнодежина Э. Н. Экономическая теория : методические указания / Э. Н. Разнодежина. - Ульяновск : УлГТУ, 2005. - 44 с.
13.Седов В.В. Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 2. Микроэкономика: Учеб. пособие /Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2002. 115с.
14.Хрестоматия по экономической теории / сост. Е.Ф. Борисов - М.: Юристь, 1997.
15.Хрестоматия по экономической теории /сост. Борисов Е. Ф. - М. : Юристь, 1997.
16.Экономическая теория : учебник для вузов / под ред. В. Д. Камаева - М. : ВЛАДОС. - Изд. 6-е., перераб. и доп., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024