Вход

Роль денег в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315304
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Деньги: происхождение, виды и функции
1.1. Происхождение и сущность денег
1.2. Функции денег
Глава 2. Роль денег в экономике
2.1. Современные деньги в экономике
Заключение
Список литературы

Введение

Роль денег в экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Заслугой Маркса в исследовании природы стоимости денег является то, что он впервые доказал их товарное происхождение: по своей природе товары и деньги имеют сходства на основе общего происхождения. Развившись из товара, деньги являются товаром, но товаром особенным, обладающим дополнительной потребительной стоимостью. Таким образом, потребительная стоимость в деньгах удваивается. Но, отметим, что наличие двойной потребительной стоимости было свойственно для полноценных денег: они обладали потребительной стоимостью денежного товара как товара (ею обладают все меновые эквиваленты товарного происхождения) и потребительной стоимостью носителя денежных отношений как денег (формальной потребительной стоимостью, вытекающей из специфических функций денег).
В соответствии с двумя потребительными стоимостями денежный товар обладает и двумя стоимостями: абстрактной (внутренней) и меновой. С одной стороны, деньги как и любой товар имеют внутреннюю стоимость, определяемую затратами общественного труда на собственное изготовление. Она является наследием товара в деньгах. С другой стороны, будучи особым товаром, деньги не могут выразить эту стоимость в цене как обычный товар. Меновая стоимость денег – это их относительное товарное выражение или покупательная способность. Отметим, что с появлением монет меновая стоимость во многом определяется государством.
С прекращением обращения полноценных денег роль всеобщего эквивалента стали выполнять знаки стоимости (бумажные и кредитные деньги), обладающие одной потребительной стоимостью денег как денег и, соответственно, одной стоимостью – меновой или покупательной способностью4.
Согласно эволюционной концепции развитие обмена происходило путем смены 4 форм стоимости.
В первобытной общине добыча просто делилась между членами общины, поэтому самой потребности в деньгах не было.
При разложении первобытнообщинного строя возникает простая (случайная) форма стоимости, для которой характерны самые простые, примитивные отношения обмена, когда один товар обменивался случайно на другой товар (товар-эквивалент), и каждый товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре.
В ходе развития товарного производства случайный обмен становится уже необходимым, регулярным, более интенсивным. Этому способствовало первое крупное общественное разделение труда - выделение скотоводства из земледелия. В этот период установилась развернутая (полная) форма стоимости, когда один товар обменивался уже на многие другие товары.
В обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, и каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов.
Второе крупное общественное разделение труда (выделение ремесла из земледелия) связано с появлением всеобщей формой стоимости. Происходит еще большее развитие товарного производства, обмена, когда процесс обмена опосредовался стихийно выделявшимся товаром (всеобщим эквивалентом), играющим роль главного предмета обмена на определенном отрезке времени и на определенном местном рынке.
При данной форме стоимости выделился всеобщий эквивалент, но его роль не была прочно закреплена за одним товаром. И когда постепенно, роль всеобщего эквивалента закрепляется за определенным товаром, который и становится деньгами, всеобщая форма стоимости превращается в денежную.
Можно выделить характерные особенности, присущие денежной форме стоимости:
1) один товар монополизирует на продолжительное время роль всеобщего эквивалента;
2) натуральная форма денежного товара срастается с его эквивалентной формой. Это означает, что потребительная стоимость товара-денег внешне скрывается, а остается лишь его всеобщая общественная форма ценности5.
На начальном этапе возникновения денежной формы стоимости роль всеобщего эквивалента закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром – в силу их естественных свойств (физические свойства, придающие равноценность всем частицам единого метала или качественная однородность; делимость; несинтезируемость; сохраняемость и портативность). Постепенно под влиянием различных факторов золото ушло из обращения и ему на смену пришли бумажные знаки стоимости (бумажные и кредитные деньги) и новый вид кредитных денег – электронные деньги6.
1.2. Функции денег
Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег.
Различают пять классических функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, накопления и сбережений, средство платежа и мировые деньги.
1. Функция денег как мера стоимости.
В деньгах как всеобщем эквиваленте измеряется стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного общественно необходимого труда; соизмерение их стоимости возможно, так как сами деньги ею обладают. При металлическом обращении эту функцию выполняли полноценные деньги (золото и серебро), но они выражали стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно представляемых денег.
Стоимость товара, выраженная в деньгах, представляет собой его цену.
Вместе с тем, стоимость товара служит для того, чтобы превратить меновые отношения в возможность количественных оценок при помощи денег.
2. Функция денег как средство обращения.
При выполнении данной функции деньги используются в качестве оплаты за товары и услуги, иными словами, они выступают как средство обращения, позволяющее уйти от бартерной формы торговли. Деньги здесь выступают посредниками обмена товаров.
В отличие от товаров, которые, реализовав свою стоимость, уходят из обращения, деньги в качестве средства обращения всегда находятся в нем, непрерывно обслуживая акты обмена товарами. Движение товаров является исходным, определяющим; движение денег – производным, но вместе с тем необходимым для непрерывного товарного обращения и процесса воспроизводства.
Особенностью функции денег как средства обращения является то, что ее выполняют реальные деньги. При этом наличие внутренней стоимости у них не требуется, т.е. данную функцию выполняют знаки стоимости (бумажные и кредитные деньги).
Отметим, что для обеспечения стабильного функционирования экономики, денежного обращения необходимо соответствие объема предложения денег имеющемуся спросу на них. То есть товарно-денежные отношения требуют определенного количества денег для обращения, и важным здесь является адекватность соответствующих величин.
3. Функция денег как средство образования сокровищ, накопления и сбережений.
Разделение кругооборота на два самостоятельных акта создает возможность и необходимость накопления денег. Если за продажей товара не следует купля другого товара, то деньги выпадают из оборота превращаясь в средство накопления.
При металлическом обращении функцию сокровища выполняли полноценные деньги – золото и серебро. В этот же период, сокровище выполняло роль стихийного регулятора денежного обращения. Если масштабы производства и товарного обращения расширялись, полноценные деньги, находившиеся в форме сокровища, поступали на рынок для покупки товаров, т.е. выполняли функцию средства обращения. Если же производство и товарное обращение сокращались, то часть денег, ставшая излишней, превращалась в сокровище7.
С прекращением размена банкнот на золото и изъятием его из обращения средством накопления и сбережений стали кредитные деньги8.
Деньги как средство накопления – особого рода актив, сохраняемый после продажи товаров (услуг) и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. Конечно, любой актив до некоторой степени может служить средством накопления, но деньги больше подходят для выполнения данной функции, т.к. они наиболее ликвидны.
Отметим, что накопление денег может осуществляться в организованной (счета, вклады в банках, ценные бумаги) и неорганизованной (наличные рубли и валюта) формах9.
В результате накопления денег в наличной форме не происходит увеличения стоимости денег, как это может происходить с некоторыми другими товарами, такими, как золото и драгоценные камни, недвижимое имущество и т.д. К тому же, данная форма накопления отрицательно сказывается и в целом на экономике государства, т.к. накопленные денежные средства изымаются из хозяйственного оборота и не участвуют в воспроизводственном процессе. Если же накопление денег происходит в организованных формах, то эти средства не порывают связи с расширенным воспроизводством, т.к. являются главным источником кредитования и инвестиций.
Можно выделить три основных уровня накопления денежных средств: государственные накопления, накопления предприятий и организаций, сбережения граждан.
4. Функция денег как средство платежа.
С развитием товарного обращения появляются кредитные операции, которые предполагают реализацию товаров в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. В этой функции деньги используются при: продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства; при выплате заработной платы рабочим и служащим, пенсий, пособий; при предоставлении и погашении денежных кредитов; при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов и др.).
Деньги в функции средства платежа имеют свою специфическую форму движения, отличную от формы движения денег как средства обращения10.
В условиях развитого товарного хозяйства деньги в функции средства платежа объединяют многих товаропроизводителей, иных хозяйствующих субъектов, в связи с чем разрыв одного звена в цепи платежей ведет к развитию кризисных явлений и массовому банкротству. Чтобы смягчить данные негативные явления, вводится система предуведомленных платежей, основанная на автоматическом зачислении на счет клиента заработной платы, пенсий и других денежных выплат, на списании средств для оплаты коммунальных расходов, квартирной платы и различных взносов.

Список литературы

1.Братво П. Деньги, кредит, банки. Учебник для вузов. Издательство: Юнити-Дана, 2005. – 416 с.
2.Гэлбрейт Д. Экономические теории и цели общества. Переводчики: Зотов В. В., Киров В. А., Клячко Т. Л. Издательство: – М., Директмедиа Паблишинг, 2007. – 680 c.
3.Жуков Е. Ф., Зеленкова Н.М. , Эриашвили Н. Д. Деньги. Кредит. Банки. Учебник для вузов - 4 изд. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 783 с.
4.Кинг М. Нет денег - нет инфляции: Роль денег в экономике // Эковест. 2007. №2. С. 172-194.
5.Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008. – 135 с.
6.Мишкин Фредерик С. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. Издательство: Вильямс, 2006. – 880 с.
7.Проданова Н. Деньги, кредит, банки: Конспект лекций. Издательство: Феникс, 2006. – 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024