Вход

Влияние несовершенной конкуренции на рынке труда на заработную плату

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315299
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Рынок труда
2. Конкуренция на рынке труда
3. Российская специфика
4. Влияние конкуренции на рынке труда на заработную плату
Заключение
Список литературы

Введение

Влияние несовершенной конкуренции на рынке труда на заработную плату

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с целью проистекают задачи: охарактеризовать механизм рынка труда, дать понятие конкуренции на рынке труда, описать российскую специфику рынка труда, а также влияние конкуренции на рынке труда на заработную плату.
Заключение
Под рынком труда понимается система общественных отношений между работником и работодателем на всех стадиях воспроизводства рабочей силы.
Спрос на труд (обобщенный покупатель) выражает потребность работодате­лей в работниках, необходимых для производства товаров и услуг. Предложение рабочей силы (обобщенный продавец) выражает определенное количество заня­тых наемных работников, обладающих определенными знаниями и квалификаци­ей, а также ту часть трудоспособного населения, которая желает работать и может приступить к работе с учетом располагаемого дохода и возможностей проводить свое время.
Основные субъекты конкурентной борьбы на рынке труда - наемные работники и работодатели. Наемные работники конкурируют между собой за рабочие места и должности, работодатели - за работ­ников, особенно высококвалифици­рованных и продуктивных, работода­тели и наемные работники (профсою­зы) - за условия найма.
Оценивая уровень и характер конку­ренции на российском рынке труда, следует учитывать глубокую его сег­ментацию (территориальную, отрас­левую, по степени формализации тру­довых отношений, принадлежности предприятий к государственному или частному сектору и др.) и ограничен­ные возможности межсегментного перемещения работников.

Список литературы

1.Волгин Н. А. Экономика труда: (социально-трудовые отношения): учебник/ Под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 736 с.
2.Капустин Е. Заработная плата – основная форма дохода трудоспособного населения / Е. Капустин // Человек и труд. – 2007. - №5. – с.46-51
3.Мазин А. Особенности конкуренции на российском рынке труда / А. Мазин // Человек и труд. – 2005. - №5. – с. 50-55
4.Сальникова И. Качество занятости населения – желательное и действительное / И. Сальникова // Человек и труд. – 2007. - №6. – с. 76-78
5.Селезнева И. Важный фактор повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда / И. Селезнева // Человек и труд. – 2008. - №5. – с.36-38
6.Топилин А. В. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития / А. В. Топилин. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. – 321 с.
7.Федотов В. Россия: проблемы трудовой иммиграции / В. Федотов // Общество и экономика. – 2008. - №1. – с.174-182





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024