Вход

Российская Академия Художеств как научный и методический центр художественного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315247
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
1.1 История возникновения и развития Академии
1.2 Историческое месторасположение Академии художеств и внутреннее убранство
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ
2.1 Учебный план и программа Академии Художеств XVIII века
2.2 Учебный план и программа Академии Художеств им. Репина XXI века
2.3 Основатели, учителя, выпускники Российской Академии художеств XVIII - XIX века и 250 лет спустя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Российская Академия Художеств как научный и методический центр художественного образования

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, ученики учились выводить прямые и кривые линии, приучая глаз к пропорциям и руку к управлению карандашом, пером или резцом гравера.
«Линии геометрические, которые, прежде всего, должно твердо карандашом навыкнуть проводить, столько нужны в рисовальном искусстве, так как бы и в словесных науках нужна азбука»18. Штриховые прямые и кривые линии обучались выводить без инструмента, от руки.
Линии изучались следующие:
1) прямая черта;
2) кривая черта;
3) отвесная;
4) горизонтальная;
5) параллельные линии;
6) параллельные, пересекающиеся двумя другими параллельными;
7) круг в квадрате;
8) диагональ в квадрате или параллелограмм;
9) углообразные линии, составляющие часть круга;
10) линии, искривленные на обе стороны, т. е. состоящие из двух дуг, противоположно согнутых;
11) треугольник;
12) овал;
13) эллиптическая фигура, составляющая продолговатый круг.
С самого начала обучения рисованию ученик приучался, чтобы рука поддерживалась мизинцем, а не лежала бы на бумаге. Пальцы держать как можно дальше от кончика карандаша. На рисунок нужно было накладывать чистую бумагу, чтобы он от руки не пачкался.
«Штрих заставляли копировать счетом. Требования к ученикам предъявлялись строгие: много надо было проделать всевозможных упражнений, чтобы заслужить перевода на следующий этап работы»19.
В дальнейших работах – и в копировании оригиналов, и в рисовании с натуры - требовали самого строгого безукоризненного контура и самой точной, тщательной тушевки ровным, бесстрастным штрихом.
В более позднее время было введено рисование пером, для чего употребляли вороново перо и «китайские чернила».
Помимо необходимости выработки твердости руки, требования эти имели и другое практическое значение: в ту эпоху для механического воспроизведения рисунка существовала только гравюра, которая выполнялась резьбой на меди или по дереву, а для этого требовался самый точный штрих, без всяких поправок.
«Следующим этапом было «рисование с оригиналов», т. е. упорное, терпеливое, рабское копирование карандашом или резцом с известных тогда оригиналов, по большей части из «Рисовальной книги» Прейслера, а затем, по получении некоторого навыка, - с гравюр и рисунков»20.
Шаг за шагом, день за днем одолевались трудности, и «Рисовальная книга» Прейслера перерисовывалась целиком и полностью:
сначала глаза, рот, нос, ухо, подбородок;
затем руки, ноги, торс;
и, наконец, фигура человека полностью, обнаженная, затем в драпировке и с фоном.
«Все они исполнены одной манерой, одним графическим языком: четкий, замкнутый контур, тонко очерченный на свету и порезче в теневой части. Косой штрих (справа налево); тени нанесены сначала обще, как бы карандашом плашмя, а затем добавлен тон, отступя от края предмета, крупным штрихом (таким образом, соблюдены тень, полутень и рефлекс). Фон везде заштрихован сплошь очень крупным, иногда перекрещивающимся штрихом. Размер рисунков - 1/4 листа»21.


2.2 Учебный план и программа Академии Художеств им. Репина XXI века
Программа высшего образования рассчитана соответственно на шесть и на пять лет очного обучения, что зафиксировано в специальных государственных стандартах (основных требованиях). Содержание обучения определяется учебными планами и программами, разрабатываемыми выпускающими кафедрами и раз в пять лет утверждаемыми Учеными советами высших учебных заведений. Главная роль в их реализации в художественном вузе принадлежит персональным мастерским, руководимым профессорами, как правило, крупными художниками, действительными членами или членами корреспондентами Академии художеств. Основной же единицей учебного процесса предстает учебная студенческая группа (5-7 человек).
Для студентов установлены следующие виды учебных занятий:
практические занятия в мастерских, классах, кабинетах, музеях;
лекции;
семинары;
лабораторные занятия;
курсовое проектирование или курсовые работы;
дипломное проектирование или дипломные работы;
учебная, копийная, производственная практики;
консультации;
контрольные работы (задания); самостоятельные занятия студентов.
Учебный год состоит из 2-х семестров (по 14-15 недель), летней практики (7-10 недель), зимних и летних экзаменационных сессий и каникул (7-10 недель). Продолжительность академического часа всех видов учебных занятий составляет 45 минут. Рабочий день студентов рассчитан на 9 часов, 6 из которых отводятся на обязательные лекционно-практические занятия, а 3 - на самостоятельную работу. Многие общеобразовательные теоретические дисциплины читаются для всех студентов какого-либо курса одновременно (потоками), что имеет свои традиции и приносит положительные результаты. В тоже время, в зависимости от профиля подготовки в институтах выделены специальные дисциплины профессионального цикла (рисунок, живопись, композиция, скульптура, архитектурное проектирование, реставрация, история русского искусства, история зарубежного искусства).
Освоение получаемых студентами знаний контролируется в ходе экзаменационных сессий. При этом следует подчеркнуть, что развитие творческих способностей, приобретенные студентами умения и навыки по специальным дисциплинам оцениваются кафедрами, а также ректорскими и президентскими (академическими) просмотрами выставок, формирующихся из учебных работ первого, или (итоговые, годовые) второго семестров.
Основанием перевода студента на следующий курс является отсутствие академических задолженностей по всем дисциплинам за прошедший учебный год.
Студенческие работы, отобранные кафедрами в методический фонд на семестровых или (также постоянно организуемых) отчетных выставках летних практик, работы копийной практики, а также все дипломные и отчетные аспирантские (ассистентов-стажеров) работы считаются собственностью институтов.
Вступительные экзамены в институт проходят в июле. На одно место претендуют обычно 5-6 абитуриентов, получивших допуск к экзаменам - процедура далеко не формальная. Приемная комиссия рассматривает творческие работы абитуриентов - рисунки, этюды с натуры, композиции, чтобы убедиться, что уровень художественной подготовки поступающих достаточен. Как правило, в Институт им. И.Е. Репина поступают воспитанники средних художественных учебных заведений - школ, лицеев, училищ; многие перед поступлением в институт занимаются на его подготовительных отделениях или в вечерних рисовальных классах, где преподают художники, хорошо знакомые с требованиями, предъявляемыми учащимся академической школой. Но в наибольшей степени этим требованиям отвечает уровень художественной подготовки, обеспечиваемый Художественным лицеем имени Б.В. Иогансона - бывшей школой-десятилеткой при Институте им. И.Е. Репина, когда-то размещавшейся под одной с ним крышей, а ныне работающей в собственном здании тоже на Васильевском острове.
Абитуриентов, допущенных к экзаменам, ожидают испытания по искусству - рисунку, живописи и композиции; по каждой художественной дисциплине поступающим даются два задания, на исполнение которых отводится несколько дней. Поступающие на искусствоведческий факультет должны продемонстрировать уровень своих специальных знаний, написав реферат на заданную тему и сдав устный экзамен по истории искусства.
Выигравшим экзаменационный конкурс предстоят годы упорных систематических занятий.
Факультеты, готовящие художников, имеют в своем составе персональные мастерские, которыми руководят наиболее опытные и авторитетные педагоги. Студенты переходят в мастерские после окончания двух первых курсов.
«В Институте им. И.Е. Репина используются все достижения классической педагогики с ее строгой последовательностью в овладении профессиональными навыками. С первых же дней своего пребывания в Институте будущий художник выполняет под наблюдением педагогов многочисленные задания по рисунку, живописи, лепке, архитектурной графике. От семестра к семестру эти задания усложняются. Сначала студенты упражняются в рисовании с гипсов, затем переходят к этюдам с живых натурщиков - обнаженных и одетых, на нейтральном фоне и в интерьере»22.
Студенты слушают курсы пластической анатомии, всеобщей истории, литературы, истории искусства, философии, эстетики и истории религиозных учений. Они изучают свойства используемых ими материалов, познают сложности техники и технологии разных видов искусства. Необходимо всякому художнику, а еще больше - искусствоведу знание иностранных языков. Особенно обширен круг специальных знаний, которыми надлежит владеть будущим архитекторам: кроме художественных дисциплин в программу архитектурного факультета входят и многочисленные предметы инженерно-технического цикла - от математики и начертательной геометрии до строительной акустики и сантехники. Огромное значение в академической школе придается изучению законов композиции, с которыми студенты знакомятся и на теоретических занятиях, и в процессе выполнения учебных заданий. «Высшей школой композиции для учащихся становятся индивидуальные мастерские профессоров. Здесь, в мастерских, имея возможность ежедневно знакомиться с методами творческой работы опытных мастеров и пользоваться их советами, будущие художники учатся ставить перед собой и решать сложные профессиональные задачи»23.
Выставка дипломных работ устраивается в парадных залах Академии летом каждого года. А после выставок такого рода лучшие из представлявшихся на них произведений передаются в Научно-исследовательский музей на постоянное хранение. Так же регулярно, но в осенние месяцы, институт совместно с музеем проводит выставки летних работ студентов всех факультетов. Часто местом проведения институтских выставок становится Голубой зал музея, связанный с анфиладой второго этажа «циркуля». Здесь обычно демонстрируются юбилейные выставки педагогов.
Профессорский корпус Института им. И.Е. Репина составляют опытные, заслуженные педагоги, обладающие почетными и учеными званиями и степенями, отмеченные многочисленными наградами, являющиеся действительными членами и членами-корреспондентами Академии художеств и отраслевых академий, авторы книг, учебников и учебных пособий.
Широкой, в том числе и международной, известности педагогов Институт им. И.Е. Репина в значительной мере обязан своим авторитетом за пределами нашей страны. Институт поддерживает постоянные творческие контакты с родственными учреждениями, находящимися в разных странах Европы, США, Китае. С ними регулярно осуществляется обмен студентами и преподавателями, организуются выставки и семинары, подготавливается издание каталогов и других печатных работ. В Институте им. И.Е. Репина имеют возможность получать образование студенты - граждане иностранных государств. В настоящее время их в институте более восьмидесяти, и они приехали в Петербург из самых разных стран как дальнего, так и ближнего зарубежья.
«Итогом длительного и многотрудного процесса учения в Институте им. И.Е. Репина становится дипломная работа - синтез всего, чему научился молодой художник или историк искусств»24. Местом проведения торжественного акта защиты дипломных работ выбираются, как правило, парадные залы Академии художеств, в том числе и конференц-зал. Оценивает дипломную работу государственная аттестационная комиссия, руководствуясь при этом как мнением официального рецензента, так и ходом и результатами дискуссии, разворачивающейся в процессе защиты. И если работа удовлетворяет всем высоким требованиям, то ее автора можно поздравить и пожелать удачи в будущем.
2.3 Основатели, учителя, выпускники Российской Академии художеств XVIII - XIX века и 250 лет спустя
Президенты Академии:
1757—1763 И.И. Шувалов — основатель и первый главный директор
1764—1794 И.И. Бецкой
1795—1797 А.И. Мусин-Пушкин
1797—1800 Г.А. Шуазель-Гуфье
1800—1811 А.С. Строганов
1817—1843 А.Н. Оленин
1843—1852 Максимилиан Лейхтенбергский, зять Николая I
1852—1876 Великая княгиня Мария Николаевна, дочь Николая I, вдова Максимилиана Лейхтенбергского
1876—1909 Великий князь Владимир Александрович
1909—1917 Великая княгиня Мария Павловна, вдова Владимира Александровича
Преподаватели Академии:
П. П. Чистяков
А. Ф. Кокоринов (с 1761 по 1772 годы)
К. В. Лебедев (с 1894 по 1898 годы)
Н.С. Самокиш (с 1912 по 1918 годы)
Жан Тома де Томон (начало XIX века, перспектива)
Выпускники Академии
Адамсон Амандус Генрих - эстонский скульптор, академик, один из основателей эстонского национального искусства.
Болотнов Василий Демьянович
Васнецов Виктор Михайлович - выдающийся русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты.
Врубель Михаил Александрович
Габашвили Георгий Иванович - грузинский живописец
Жолтовский Иван Владиславович - архитектор
Захаров Андреян Дмитриевич
Кипренский Орест Адамович

Список литературы

1.Академия художеств на рубеже веков. «Независимая газета». 30 ноября 1999.
2.Алехнович Ю. П. Библиотека Академии художеств: Краткий очерк. Л.: Изд-во ВАХ, 1940.
3.Анисимов Е.В. Россия без Петра. СПб., 1994.
4.Бецкой И. И. Привилегии и устав императорской Академии трех знатнейших художеств. С-Пб., 4 ноября 1764.
5.Виттенбург Е. П. Академии трех знатнейших художеств. Наука и культура России XVIII в. Л., 1984.
6.Зайцев Е.В. Российская академия художеств и отечественное искусство ХХ века. М., 1999.
7.Кириченко Е.И. Здания Академии художеств в Москве и в Петербурге. С-Пб.,2003.
8.Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII в. М., 1987.
9.Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII - начала XIX в. М., 1982.
10.Кривцун О.А. Художник в истории русской культуры: эволюция статуса (о роли Академии художеств). С-Пб., «Искусствознание». 2000, № 1.
11.Одар-Боярская К. Н. Библиотека Академии художеств за 225 лет и ее роль в художественном образовании художников. Вопросы художественного образования. Вып. 23. Л., 1983.
12.Российская - Императорская академия художеств. Журнал «Художник». 2001, № 2.
13.Российская академия художеств. Краткий словарь. В соавторстве с Вансловым В.В. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024