Вход

Формы государства у Ницше

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315208
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Теория государства Ф. Ницше
2. Аристократическая форма государства
3. Демократическая форма государства
Заключение
Список использованной литературы:
Приложение 1.Цитаты Ницше о праве и государстве

Введение

Формы государства у Ницше

Фрагмент работы для ознакомления

Среди политических режимов у Ницше именно демократическая форма государства вызывала наибольшую неприязнь. В качестве таковой демократия, по мнению Ницше, имеет глубокие исторические корни. Зачатки ее он, как и отношении аристократической, видел в Древней Греции. Там он выделяет учения Сократа и Платона.
С точки зрения Ницше, одним из первых сторонников демократии был Сократ, который почувствовал неизбежность падения инстинктивного, дионисического начала в человеке и предложил заменить его разумом. Именно Сократ, считает Ницше, провозгласил ненавистный лозунг «равенство прав», являющийся одним из основных принципов демократического государства.
Ницше отмечает разницу между пониманием равенства прав Сократом и мыслителями Европы XIX века. Сократ выдвинул данный принцип в условиях разлагающегося полисного строя Афин, граждане которого заразились «усталостью инстинкта». Знатные афиняне по привычке продолжали использовать умершие «великолепные слова». Сократ, по мнению Ницше, понимал, что вернуть прошлое нельзя, и пытался возродить былое могущество своего государства, для чего использовал чисто плебейские методы: иронию и диалектику. Выдвигая принцип равенства прав, Сократ, принадлежавший к низшим слоям общества, хотел подчеркнуть, считает Ницше, что все граждане Афин независимо от знатности и положения в обществе встали перед проблемой изменения политического строя. По мнению Сократа, перед надвигающимся упадком полисной системы и возможностью установления тирании все равны. В Европе же XIX века в почете, по Ницше, не знатность, а «стадное животное». Поэтому «равенство прав», предостерегает мыслитель, может «обернуться равенством в бесправии, то есть всеобщим враждебным отношением ко всему редкому, властному, привилегированному, к высшему человеку, к высшей душе, к высшей обязанности, к высшей ответственности, к творческому избытку мощи и властности...»5.
Итак, хотя Ницше и признает, что Сократ пытался спасти Афины от «анархии инстинктов», но он выступает против античного мыслителя, так как Сократ был противником и победителем инстинкта и аристократии.
Идеи Сократа о демократии перенял Платон, развив их до уровня социалистических. Платон заложил моральные основы для христианского мировоззрения, породившего идеи, из которых путем отказа от религии возникли положения европейского демократизма, социализма и анархизма.
Долгое время гонимое, христианство, утверждает Ницше, стало государственной идеологией. Приручив знатных и сильных, превратив инстинкты в «грех» и сделав людей больными, оно подорвало основы государственного устройства Римской империи и, наконец, уничтожило ее. Ницше считал, что инструментом подчинения цивилизации у христианства является слабость человека. Жрецам христианства показалось мало, что души людей и государственная власть ослаблены, они еще создали свою теорию идеального государства — Царства Божьего, стремление к которому должно было превратить людей в послушное стадо, идущее за ними.
В результате стремительной демократизации общества сословные различия стираются и уничтожаются. Люди становятся неоригинальными и одинаковыми. Демократия поддерживает ничем не примечательных людей, а талантливые и утонченные индивидуумы остаются непонятыми и гибнут в одиночестве.
Демократия окончательно укореняет в людях «стадный инстинкт повиновения». Человек здесь, считает Ницше, уже не стремится действовать самостоятельно, а подчиниться любому из «повелевающих», будь то родители, учителя, законы, сословные предрассудки или общественное мнение. Это является опасным для стабильности государственного строя, так как не всегда народные массы будут повиноваться ему. Привыкший и стремящийся подчиняться народ может встать на сторону противников существующего демократического государства. Инстинкт повиновения распространяется не только на низшие слои общества, что Ницше считал хорошим признаком, поскольку демократический строй непрочен, но и на повелевающих. Это приводит к лицемерию правителей, поскольку они не чувствуют за собой реальной силы. Правящие для одобрения своих поступков толпой, продолжает Ницше, преподносят себя как исполнителей неких «высших повелений». Таковыми могут выступать конституции, законы, права, Бог.
В результате демократической формы правления в европейских странах, по мнению Ницше, развивается тип человека, наделенного «стадным инстинктом», который завоевывает позиции и среди подчиненных, и среди властвующих. Поэтому подобная «порода людей» становится в современном Ницше обществе «единственно дозволенной». В демократическом государстве самостоятельная, способная личность начинает восприниматься опасной для существования равенства, а, следовательно, и для основ государства. Ницше считает, что демократия ведет не только к «измельчанию человеческого типа», но и к деградации государственной власти. Она становится мягче, терпимее, что приводит ее к ослаблению и потере «строгости и суровости».
При демократии, утверждает Ницше, уничтожается субординация. В ней отдельные сословия не знают своего места и роли в государственном и общественном строе из-за их смешения. Результатом этого, наряду со стадным инстинктом желания подчиняться, становится реальной потеря населением веры в безусловный авторитет власти, в ее истинность. Поэтому высшая государственная власть, делает вывод Ницше, вынуждена заключать своего рода соглашение с подчиненными ей органами и государственными структурами. То есть нижестоящие органы государственной власти выполняют решения вышестоящих только «условно», «со всеми оговорками эгоизма»6.
Поскольку демократия, по Ницше, является «упадочной формой государства», то в ней исчезают все учреждения, такие как брак, судоустройство, право. При демократии их изменяют в угоду «среднего сорта людей», для защиты от «исключений и исключительных потребностей».
Еще одной отрицательной стороной демократии является и то, что сословное деление здесь заменяют «деньгами», которые определяют положение человека в обществе. Это и отсутствие «пафоса дистанции», характерной для государств, где существуют сословия, вызывает к жизни рабочий вопрос: Единственно правильной, с точки зрения Ницше, является политика демократического государства в отношении труда рабочего. Тяжелая работа, по мнению Ницше, представляет собой лучшее средство для отвлечения человека от ненужных и опасных для государства размышлений. Изнурительный труд «с утра до вечера» ставит перед рабочим маленькую цель, при выполнении которой в трудящемся просыпается чувство удовлетворения. Поэтому государство, где существует постоянный и усиленный труд, может не беспокоиться за свои устои7. Но и эта положительная черта, делает оговорку Ницше, начинает в демократическом государстве терять свои позиции из-за неправильной политики в отношении сословий. В противном случае рабочие вряд ли пришли бы к выводам, опасным для государства, так как сам по себе рабочий класс совершенно обезличен. Трудящиеся не считают свою роль — «винтика машины» — предосудительной.
Демократическое государство хотя и возникает на основе христианского идеала о «Царстве Божьем», но в отношении религии, утверждает Ницше, делает одну из самых серьезных ошибок. Демократия в вопросе веры становится на позиции народа, что не позволяет извлечь пользы из религии. Более того, подчеркивает Ницше, демократическое государство вынуждено, в силу неоднородности мнений о вере среди черни, признать свободу вероисповедания. В результате в государстве рождается «спор религий», ведущий к атеизму. Но человеку нужна вера, считает Ницше, поэтому вакуум, возникший в душе, индивид уничтожает надеждой в силы государства. Так, например, произошло и с Гегелем. Следовательно, государство в жизни человека, по представлениям Ницше, начинает занимать место, ранее отведенное Богу. В этом Ницше видит опасность, поскольку религия и государство не могут заменить друг друга.
Итак, современные Ницше демократии, с его точки зрения, вырастают из христианского учения о государстве и нравственности и являются упадочной формой государства. Ницше подметил множество теневых сторон развития современных ему демократических государств. Положенные в их основу идеи правового равенства, справедливости и свободы в его глазах представлялись как неосуществимые и противоречащие человеческой природе. Он приходит к парадоксальным выводам, что конституционализм и парламентаризм превращают гениев в серые личности, готовые следовать за «стадом», что правители и органы государственной власти вынуждены постоянно подстраиваться под общественное мнение и завоевывать доверие толпы. Демократия, по утверждению Ницше, не позволяет провести какие-либо серьезные изменения в обществе, поскольку частая смена должностных лиц является помехой для длительного и глубокого реформирования.
Заключение
Учение Ф. Ницше оставило серьезный след в истории человечества. Государство в нем предстает как Зло, которое вовсе не способствует развитию человека и общества.
Выделяя две основные формы государства – аристократическую и демократическую, он явно встает на позиции первой.В данном контексте его жесткая позиция в отношении возможности существования государства смягчается – аристократия оказывается способной изменить сущность государства, но не в том понимании, которое, может быть нам более привычно, когда некие элитарные слои должны стать главное действующей силой развития всего общества во имя его блага, а как раз наоборот – это общество и государство должны стать некой средой для благополучного существования аристократии. Демократия, в учении Ницше – это упадочная, тупиковая форма государства, которая ни к чему кроме как к деградации общества привести не может. И особенно поражает то, как проходит через все его идеи мысль, что общество, народ как-то слишком сильно уверовали в возможности демократического государства, согласившись беспрекословно ему подчиняться. Здесь несложно заметить аналогии, которые демонстрирует нам современная эпоха, когда демократия рассматривается как панацея ото всех бед и единственная возможная форма дальнейшего прогресса человечества И невольно задаешься вопросов, а может быть Ницше был прав, когда столь агрессивно нападал на демократию? Может быть он уже тогда увидел, что чрезмерное уверование в созданные и навязанные человеку идеалы опасны для него? Хотя не следует забывать, что и сам Ницше чересчур уповал на аристократию.
Давая общую оценку учению Ницше о государстве следует отметить, что, на наш взгляд, оно стало ярчайшим проявлением своего времени – времени перехода на новую ступень развития и поиска дальнейших путей движения человечества.
Список использованной литературы:
1. Горячева, М. В. Критика Фридрихом Ницше генезиса и идеалов демократического государства //Правоведение. -2000. - № 1. - С. 248 – 256.
2. Исаев, И. А. "Законодательствование" и господство в "большой политике" Ф. Ницше//Lex Russica. -2007. - № 5. - С. 793 – 812.
3. Марков Б. В. Человек, государство и Бог в философии Ницше.— СПб.: «Владимир Даль», 2005.— 788 с
4. История философии права. – СПб.: Юридический институт (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. – 640 с.
5. Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / Пер.с нем. Е.Герцык и др.- М.: Культурная Революция, 2005.- 880 с.
6. Ницше Ф: Сочинения в 2-х томах. - М.: Мысль, 1990. - 831+831 с.
7. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. - М.: "Интербук", 1990
8. Ницше Ф. Утренняя заря. Мысли о моральных предрассудках. – М.: Академический проект, 2008. – 334 с.
9. Новейший философский словарь: 3-е изд. - Мн.: Книжный Дом. 2003. - 1280 с.
10. Чичнева Е.А. Философско-правовое идеи в творчестве Ф. Ницше // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. – 2001. - № 7. – С.65-72.
Приложение 1.
Цитаты Ницше о праве и государстве
« Кое-где существуют еще племена и народы, но не у нас, братья мои: у нас есть государства.
Государство? Что это такое? Итак, внимайте же мне теперь, ибо скажу я вам слово свое о гибели народов. Государством зовется самое холодное из всех чудовищ. Холодно лжет оно; и вот какая ложь выползает из уст его: "Я, государство, я – это народ".
Это ложь! Родоначальниками народов были созидающие – это они наделили верой и любовью соплеменников своих: так служили они жизни. Те же, кто расставил западни для людей и назвал это государством, – разрушители: меч и сотню вожделений навязали они всем. Там, где еще существует народ, не понимает он государства и ненавидит его как дурной глаз и посягательство на исконные права и обычаи. Такое знамение даю я вам: у каждого народа свой язык добра и зла, и в этом – один народ непонятен другому. Этот язык обретается каждым народом в исконных правах и обычаях его. Но государство лжет на всех языках добра и зла; и в речах своих оно лживо, и все, что имеет оно, – украдено им. Фальшь у него во всем: не своими зубами кусается зубастое это чудище, даже внутренности его – и те фальшивы. Смешение языков в понимании добра и зла: это знамение даю я вам как знамение государства. Поистине, влечение к гибели означает знамение это! Поистине, оно на руку проповедникам смерти!
Народятся многие множества: для лишних и было изобретено государство! Смотрите же, как оно приманивает к себе эти многие множества! Как оно душит их, как жует и пережевывает!
"Нет на земле ничего большего, чем я: я – перст Божий, я – устроитель порядка", – так рычит чудовище. И не одни только длинноухие и близорукие опускаются на колени! О, даже вам, великие души, нашептывает чудовище свою мрачную ложь! О, оно угадывает богатые сердца, охотно расточающие себя! Оно угадывает и вас, победители старого Бога! Вы утомились в борьбе, и теперь сама усталость ваша служит новому кумиру! Героями и теми, кто честен, хотел бы окружить себя этот новый кумир! Холодное чудовище охотно греется под солнцем чистой совести! Этот новый кумир все готов дать вам, если вы поклонитесь ему: так покупает он блеск добродетелей ваших и взор гордых очей. Вами хочет он приманить многие множества! И вот изобретена была адская штука – конь смерти, бряцающий сбруей божеских почестей! Да, изобретена была смерть для многих множеств, смерть, прославляющая себя под видом жизни: поистине, неоценимая услуга всем проповедникам смерти! Государством зовется сей новый кумир; там все – хорошие и дурные – опьяняются ядом; там все теряют самих себя; там медленное самоубийство всех называется жизнью. Взгляните же на всех этих лишних людей! Они крадут произведения изобретателей и сокровища мудрецов: культурой называют они эту кражу. И все превращается у них в болезни и бедствия! Посмотрите на этих лишних! Они постоянно больны; они выблевывают желчь свою и называют это газетой. Они глотают друг друга и никак не могут переварить. Посмотрите же на них! Они приобретают богатства и становятся еще беднее. Они, немощные, жаждут власти и, прежде всего, рычага ее – денег!
Взгляните, как лезут они, эти проворные обезьяны! Как карабкаются друг через друга, как срываются в смердящую пропасть!
Туда, к трону власти стремятся они: в безумии своем мнят они, будто счастье восседает на нем! Часто грязь восседает на троне – и трон нередко стоит в грязи!
Безумцы все эти карабкающиеся обезьяны, мечущиеся, словно в бреду. Зловоние источает их кумир, это холодное чудовище; зловонны и они сами, служители его.
Братья мои, неужели хотите вы задохнуться в смрадном чаду их вожделеющих пастей? Бейте же стекла, выпрыгивайте на свободу!
Прочь от зловония! Прочь от идолопоклонства лишних людей!

Список литературы

Теория государства Ф. Ницше
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024