Вход

Доверенность : форма, содержание, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315207
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность доверенности
2. Виды и формы доверенности
3. Содержание доверенности
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Список сокращений
Приложение 1 Доверенность предпринимателю
Приложение 2 Доверенность на стороннего представителя

Введение

Доверенность : форма, содержание, виды

Фрагмент работы для ознакомления

Следует помнить, что в любой доверенности отсутствие одновременно даты ее совершения и условия о сроке ее действия влечет недействительность (ничтожность) такой доверенности.
Отдельным видом доверенности является доверенность, удостоверяемая в обязательном порядке нотариусом и выдаваемая для совершения определенных действий от имени и в интересах доверителя за границей. Такая доверенность является бессрочной и теряет свою силу только после отмены ее лицом, выдавшим доверенность или отказа от прав по доверенности самого представителя.
3) По содержанию и объему полномочий различают 3 вида доверенностей:
1. генеральные, или общие, доверенности, которые дают право представителю на совершение разнообразных сделок в течение определенного периода времени. Примером генеральной доверенности может служить доверенность, выдаваемая директору филиала юридического лица).
2. специальные доверенности, дающие право на совершение ряда однородных действий, например, представительство в суде).
3. разовые доверенности. Такие доверенности наделяют представителя правом совершать строго определенную сделку.
Генеральные доверенности для физического лица выдаются для управления и распоряжения имущества доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед любыми третьими лицами. При этом некоторые нотариусы требуют указания конкретного имущества, сделок или третьих лиц. Полномочия представителя на распоряжение транспортного средства доверителя и приватизацию жилья практически все нотариусы не включают в генеральную доверенность, хотя законность требования на составление отдельной доверенности на реализацию данных полномочий вызывает сомнения.
Генеральная доверенность, выдаваемая руководителю филиала или представительства юридического лица, подписывается должностным лицом, имеющим право действовать от имени головной организации без доверенности (директор, президент, генеральный директор и т.д.) и заверяется печатью такой организации.
Специальные доверенности уполномочивают на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда однородных сделок. Примером является доверенность, выданная на ведение дел в судах.
Разовая доверенность соответственно выдается на совершение одного юридического действия (подписание определенного договора, получение товара).
В связи с этим особо хотелось бы выделить доверенность, предусмотренной типовой межотраслевой формой № М-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а с изменением на 2003 год. Данная доверенность предназначена для получения материальных ценностей от имени юридического лица, и выдается только работникам данной организации с обязательным указанием должности лица, получившего доверенность, и на срок, не превышающий 10 дней. Подписать ее помимо руководителя должен еще главный бухгалтер организации независимо от ее организационно правовой формы.
При этом даже руководителю организации, или иному лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности, необходимо в любом случае оформлять на себя данную доверенность.
Таким образом, можно заметить противоречие между нормами статей ГК РФ (ст. 185 ГК РФ) и нормами вышеуказанного постановления.
4) Отдельным видом доверенности можно назвать и доверенность, выдаваемую в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ). Особенностями передоверия являются:
- обязательное нотариальное удостоверение (за исключением удостоверения передоверия лицами, надпись которых приравнена законом по силе к нотариальной удостоверительной надписи);
- наличие письменного права на передоверие в самой доверенности представителя;
- обязательное извещение о факте передоверия и личности лица, в пользу которого осуществлено передоверие, лица, выдавшего доверенность с правом передоверия;
- срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Законом установлено, что в случае, если лицо, имеющее право передоверия, выдало доверенность и при этом не уведомило своего доверителя о данном факте, а также о личности лица, которому переданы полномочия, несет непосредственную ответственность за действия такого лица как за свои собственные.
При этом законодательством допускается передоверие третьему лицу и без письменного на то полномочия в ситуации крайней необходимости для обеспечения и защиты интересов доверителя.
Уведомление о совершении передоверия должно быть осуществлено в максимально короткие сроки, или в случае возникновения непреодолимых обстоятельств – незамедлительно после отпадения таких обстоятельств.
При совершении передоверия необходимо соблюдать неукоснительное правило о том, что лицом, которому выдана доверенность с правом передоверия, может быть осуществлено передоверие только в рамках закрепленных в доверенности полномочий – никто не может передать больше прав, чем он имеет.
Общим правилом является то, что для оформления доверенности необходимо личное присутствие только лица, выдающего доверенность. Это обусловлено уже отмеченной фидуциарностью (односторонним и лично-доверительным характером) доверенности.
Простая доверенность выдается за личной подписью лица, выдающего доверенность, а также с указанием ФИО и паспортных данных выдающего доверенность лица и лица, которому она предназначена.
Доверенность, выдаваемая от имени юридического лица, должна содержать помимо подписи должностного лица, имеющего право действовать без доверенности от имени организации, также печать данной организации.
При выдаче доверенности, подлежащей нотариальному удостоверению также не обязательно присутствие лица, которому выдается доверенность, достаточно присутствие лица, выдающего доверенность.
Важное практическое значение имеет момент совершения доверенности и приобретение последней юридической силы.
Анализируя законодательное определение доверенности, можно сделать вывод о том, что хотя закон и говорит об обыкновении получения на руки оформленной доверенности представителем, все же доверенность, как свершившаяся сделка может иметь место даже без передачи такой доверенности непосредственно представителю, путем ознакомления с ней третьих лиц, для представительства перед которыми доверенность собственно и выдавалась. Т.е. доверитель может предъявить оформленную им доверенность непосредственно, например, продавцу, покупать у которого товар будет представитель по данной доверенности.
Иногда на практике возникает проблема, когда лицо, выдавшее доверенность, хочет прекратить действие последней, однако, лицо, получившее доверенность отказывается вернуть ее, и при этом, что собственно и является проблемой, срок действия доверенности еще не истек.
В данном случае законодатель подсказывает нам несколько выходов из ситуации:
Во-первых, необходимо руководствоваться правилом, установленным п. 1 ст. 452 ГК РФ, которое хотя и относится конкретно к институту договора, все же может, путем аналогии, распространятся и на все письменные сделки. Данное правило гласит, что все изменения и прекращения действия письменного документа должны быть совершены в той же форме, что и сам документ.
Т.е. для фиксации волеизъявления лица, выдавшего доверенность об отмене такой доверенности лучше использовать письменную форму.
Моментом прекращения действия доверенности будет считаться тот момент, когда достоверно можно утверждать о получении волеизъявления доверителя представителем. Факт получения лицом, которому выдана доверенность, может быть зафиксирован самыми разнообразными способами: от использования услуг почтовой и иной связи, до свидетельских показаний.
Вторым действенным способом прекратить действие доверенности является извещение третьих лиц (ст. 189 ГК РФ), на представительство перед которыми она выдана. Такой способ может иметь место и быть эффективным только при условии четко очерченного круга третьих лиц, на представительство перед которыми была выдана доверенность.
В любой случае необходимо обеспечить документальное или свидетельское подтверждение факта уведомления представителя о прекращении действия доверенности. Например, уведомительное письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о получении, лично в присутствии свидетелей и т.д. Следует помнить о том, что нарушение законодательства при получении подтверждений такого рода могут свести на нет всю юридическую силу доказательств.
Доверенность на представительство организации
Налоговый Кодекс разделяет представителей организации на законных и уполномоченных. Согласно статье 27 НК РФ законными представителями юридического лица признаются лица, уполномоченные представлять данную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
Наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридических лиц являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Полномочиями законных представителей таких организаций обладает лицо, которое осуществляет функции единоличного исполнительного органа (например, президент, генеральный директор). Данное лицо без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. На основании статьи 28 НК РФ действия (бездействие) законных представителей организации признаются действиями (бездействием) самой организации.
Доверенности от имени юридического лица выдаются, во-первых, должностным лицам, специалистам организации на право совершать сделки или осуществлять какие-либо управленческие или иные действия от имени организации, во-вторых, работникам организации на получение каких-либо материальных ценностей.
В первом случае доверенность оформляется, как правило, на бланке письма организации, содержащем все необходимые для идентификации документа реквизиты: наименование организации – автора документа, справочные данные об организации (ее почтовый адрес, телефоны, код по ОКПО, ОГРН, ИНН/КПП и др.).
В доверенности могут быть указаны и другие сведения. Доверенность на бланке организации удостоверяется подписью руководителя организации и заверяется печатью организации.
Доверенность на получение материальных ценностей оформляется на основе унифицированных форм, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а. Утверждены две унифицированные формы (М-2, код ОКУД 0315001, и М-2а, код ОКУД 0315002). Форма М-2 имеет корешок и отрывную часть, форма М-2а – без корешка. Формы доверенности имеют лицевую и оборотную стороны. Бланки доверенностей поступают в продажу в виде книжек. Корешок доверенности формы М-2 выполняет учетную функцию.
В соответствии с Инструкцией Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» (Инструкция действует с учетом положений о доверенности, введенных Гражданским кодексом, и Закона о бухгалтерском учете) все листы в книжке доверенностей до выдачи из нее доверенностей должны быть пронумерованы, а на последнем листе книжки делается запись: «В настоящей книжке пронумеровано _____ листов». Количество листов указывается прописью. Запись удостоверяется подписью главного бухгалтера.
Если оформляется доверенность с корешком, то данные, записанные в доверенность и в корешок доверенности, должны полностью совпадать.
Корешок доверенности используется для учета выдачи доверенностей и контроля за получением материальных ценностей. Для этого в корешок доверенности вносятся сведения о номере и дате документа, подтверждающего выполнение поручения. Это могут быть сведения о накладной, приемо-сдаточном акте или ином документе.
Если используются бланки доверенностей без корешка, необходимо вести книгу (журнал) учета выдачи доверенностей и вносить в него те же сведения, которые фиксируются в корешке доверенности.
Доверенность, выдаваемая от имени физического лица
Доверенность физического лица (гражданина) выдается, как правило, на получение заработной платы и других платежей, связанных с трудовыми отношениями. Такие доверенности нотариального заверения не требуют, но по закону приравниваются к нотариально заверенным.
Доверенности физических лиц на получение заработной платы и других платежей, связанных с трудовыми отношениями, доверенности на получение пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках должны содержать следующие реквизиты:
– название вида документа;
– дата выдачи;
– текст (с указанием фамилий, имен и отчеств доверителя и доверенного лица, а также действий, совершаемых по доверенности);
– подпись и расшифровку подписи доверителя;
– отметку о заверении доверенности.
Отметка о заверении доверенности включает следующие элементы: надпись «Подпись (фамилия, инициалы доверителя) удостоверяю», должность работника, его личную подпись, расшифровку подписи, печать организации.
Доверенности физических лиц действуют в течение срока, необходимого для совершения указанных в них действий.
3. Содержание доверенности
Доверенность – это документ, который должен быть совершен в письменной форме. Для его действительности требуется наличие на нем обязательных реквизитов, о которых речь пойдет ниже.
По общему правилу, срок действия доверенности не может превышать трех лет. В том случае, если срок выдачи в доверенности не указан, то она действительна в течение года с момента выдачи. Исключение составляют лишь нотариально удостоверенные доверенности, выданные для совершения сделок за границей. Такие доверенности в случае отсутствия в них срока действия доверенности, действительны до ее отмены доверителем. Для совершения сделок, требующих нотариальной формы, доверенность должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, прямо указанных в законе.
В соответствии с ч. 3 ст. 185 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям также приравниваются:
1. доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся в военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками этих учреждений, их заместителями, старшим или дежурным врачом;
2. доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариальных контор – рабочих и служащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей;
3. доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, приравниваются к нотариальным, если они удостоверены начальником мест лишения свободы;
4. доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения.
Доверенности, выдаваемые на получение зарплаты, иных платежей связанных с трудовыми отношениями, выплат различного вида вознаграждений, пенсий, пособий, стипендий, вкладов, получение корреспонденции и т.п., могут удостоверяться организацией, где доверитель работает, ЖЭУ, по МЖ, администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится. Доверенность на получение корреспонденции может удостоверяться организациями связи, на получение вклада – соответствующим банком.
Передоверие, то есть передача полномочий представителем другому лицу (заместителю) возможна в двух случаях:
1) если это предусмотрено в доверенности;
2) если сложившиеся обстоятельства вынуждают представителя совершить передоверие для охраны интересов доверителя.
Доверенность, выдаваемая юридическим лицом, в обязательном порядке должна быть заверена подписью руководителя юридического лица или иного лица, если его полномочия закреплены в учредительных документах этого юридического лица, и печатью организации. Доверенность должна содержать указание на дату ее выдачи. Под выдачей в данном случае понимается дата составления и подписания доверенности, даже если фактически она будет вручена уполномоченному лицу позднее.
Пункт 5 ст. 185 ГК РФ оговаривает особый случай, когда на доверенности должна также стоять подпись главного бухгалтера этой организации, если доверенность выдана от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключениями, прямо предусмотренными в законе.
Заключение
Таким образом, на основании всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Доверенность может выдаваться только дееспособным гражданам. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности лишь в пределах тех прав, которыми они обладают сами. К таким правам относятся: распоряжение своим заработком или стипендией; осуществление прав автора в отношении произведения науки, культуры или искусства, иного результата интеллектуальной деятельности; внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими; совершение мелких бытовых сделок. Для совершения иных сделок доверенности выдаются гражданами в возрасте от 14 до 18 лет с согласия их законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей.
Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, на совершение которой согласие противоположной стороны (представителя) не требуется. Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время ее отменить, а представитель – в любое время вправе от нее отказаться. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ часть 1 от 30.11.1994г. №51-ФЗ, часть 2 от 26.01.1996г. №14-ФЗ, часть 3 от 26.11.2001г. №146-ФЗ.
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002г. №95-ФЗ.
3. ФЗ от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
4. Указ Президента РФ от 10.06.1994г. №1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой».
5. Инструкция Минфина СССР от 14.01.1967г. №17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности».
6. Приказ МПС РФ от 03.07.2000г. №19 Ц «Об утверждении Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте».
7. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденная Минюстом РФ 19.03.1996г.
8. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) //под ред. О.Н. Садикова. М. 2007. – 1074 с.
9. Комментарий к ГК РФ для предпринимателей //Под общ. редакцией Брагинского М. И. М. 2003. – 546 с.
10. Гражданское право: Учебник. Под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004. – 323 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024