Вход

Использование фонетической ритмики при формировании произносительной стороны речи лиц с нарушением слуха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315205
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение.
Глава1.
1.1. Условия развития речи глухих детей.
1.2. Значение овладения устной речью
1.3. Задачи и организация работы по обучению произношению
1.4. Содержание обучения произношению
Глава 2.
2.1. Фонетическая ритмика
Глава 3. Практическая часть исследования.
3.1.1.Организация и методика исследования.
3.1.2.Характеристика речевого материала.
3.1.3.Методы научного исследования, которые использовались в эксперименте.
3.2. Характеристика произношения детей, участвующих в эксперименте.
3.2.1. Особенности слогоритмической структуры устной речи у детей, участвующих в эксперименте.
3.2.2. Сформированность навыка звукопроизношения.
Выводы по главе 3.
4. Формирующий эксперимент.
Заключение.
Список литературы:
Приложение.

Введение

Использование фонетической ритмики при формировании произносительной стороны речи лиц с нарушением слуха

Фрагмент работы для ознакомления

3.2. Характеристика произношения детей, участвующих в эксперименте
3.2.1. Особенности слогоритмической структуры устной речи у детей, участвующих в эксперименте
Программой обучения глухих детей старшего дошкольного возраста ставится задача формирования навыков слитного произношения слов, с выделением в них ударения.
Слитность произношения
При анализе исследования слитности произношения были выявлены следующие ошибки: послоговое и позвуковое произнесение слов. Нарушение слитности было выявлено в 75 % случаев. Это можно объяснить тем, что у детей неразвито речевое дыхание, и помимо этого учителя делают больший акцент на качестве произнесения отдельных звуков, чем слитности произнесения слова целиком. Однако, необходимо отметить, что дети, при прочтении таблички и самостоятельном произнесении слова допускающие ошибки, исправляли свое произношение, действуя по подражанию.
Таблица 1. Слитность произношения (%)
Порядок
произношения
Слитно
по слогам
по звукам
I Самостоятельное произношение.
33
47
20
II Произношение по подражанию.
25
55
20
III Произношение при чтении табличек.
13
58
30
Из таблицы 1 можно сделать вывод о несформированности навыка слитного произношения – наибольший процент при любом порядке произнесения сов принадлежит послоговому произношению. Наблюдая за педагогической практикой, необходимо отметить, что на формирование слитности произношения отрицательно влияет отсутствие целевой установки на отработку слитности, стремление педагога добиться качественного произношение отдельных звуков, что приводит к их распаду слов на отдельные фонетические элементы [5, стр. 93]. Темп речи так же влияет на ее слитность. При низком темпе речи проявляется монотонность и послоговое произношение, в некоторых случаях и позвуковое.
Навык произношения слов с ударением.
Таблица 2. Произношение слов с ударением (%)
Порядок
произношения
Правильное
Неправильное
Равноударное произношение
I Самостоятельное произношение.
27
7
66
II Произношение по подражанию.
29
9
62
III Произношение при чтении табличек.
24
9
67
Как видно из таблицы 2, у детей выражено равноударное произношение – это можно объяснить тем, что при недостаточной отработке слитности произношения, послоговом и позвуковом произнесение слов ударный слог не выделяется.
Т.к. устная речь – это средство общения, нами было также проверенно самостоятельное произношение детей с нарушением слуха. Результат показал, что только у 50% детей относительно сформированы функция самостоятельного произношения речевого материала. А навык чтения сформирован у 90% детей.
Исследуя слого-ритмическую структуру речи глухих детей мы определили, что требования программы не всегда соблюдаются. Это приводит к тому, что в произношении детей превалирует послоговое, равноударное произношение слов, а это приводит к нарушению слитности речи в целом.
3.2.2. Сформированность навыка звукопроизношения
Как известно – членораздельность речи напрямую зависит от качества произнесения звуков. У глухих детей могут встречаться различные вариации звукопроизношения: правильное, дефектное, замена или пропуск звука в слове, отсутствие звука в речи [5, стр. 104]. В дальнейшем для удобства будут употребляться следующие обозначения: правильное произношение - Ч; дефектное произношение - Д; замена звука - З; пропуск звука - П; отсутствие звука - О.
Произношение гласных звуков - а, о, у, э, и, ы
Таблица 3. Произношение гласных звуков (в %).
Звуки / Качество
а
о
у
э
и
ы
Ч
82
86
88
82
82
82
Д
9
12
12
16
16
16
З
9
-
-
-
-
-
П
-
-
-
-
-
-
О
-
-
-
-
-
-
Как видно из таблицы, произношение гласных звуков находится на довольно высоком уровне, что говорит о своевременно начатой и правильно организованной работе над данными звуками. Дефектное произнесение звука, которое составило в среднем 12%, заключается в выкрикивание ударного гласного звука. Замена звука связана с ошибками орфоэпии – замена звука а на звук о.
Произношение дифтонгов.
В исследовании мы проверяли правильность произношения как восходящих дифтонгов (йа, йо, йэ, йу), так и нисходящих дифтонгов (ай, ой, уй, эй, ий, ый) [8, стр. 56]. Нами была выявлена высокая степень дефектного произношения данного речевого материала – 38% и 62% соответственно. Причем высокая степень дефектного произношения не снижалась в зависимости от способа предъявления материала – самостоятельное произношение, по подражанию или по табличке.
Основной вариант дефектного произношения дифтонгов – замена их на гласный или мягким согласным гь или ть.
Произношение согласных звуков.
Нами анализировались согласные звуки твердые и мягкие, которые предусмотрены программой ( п, т, к, с, ш, х, ф, в, ц, ч, щ, м, н, л, р, б, д, г, з, ж).
Звуки п, т, с, д, в, м, н в основной массе произносятся правильно – это можно объяснить тем, что формирование данных согласных начинают с самого начала обучения и они включены в часто используемые слова (мама, папа, дай, дом и т.д.) Наиболее часто дефектное произношение встречается при произнесении следующих звуков : з (92%), ж (86%), щ (82%) и аффрикаты (80%), что связано с тем, что они включаются в работу на более поздних сроках.
Далее рассмотрим звуки, которые наиболее часто произносятся дефектно.
- звук к – пропуск (41%), замена (38%),

Список литературы

Список литературы:

1. Андреева Е. И. Фонетический анализ устной речи глухих учащихся // Активизация познавательной деятельности глухих и слабослышащих учащихся: сб. науч. трудов / Ответ. ред. Е. И. Андреева. - Л.: ЛГПИ А. И. Герцена, 1973.
2. Белова Н. И. Специальная дошкольная сурдопедагогика. - М.: Просвещение,
3. Богданова Т.Г. «Сурдопсихология» - М.: Академа, 2002г.
4. Головчиц Л.А. Дошкольная сурдопедагогика. – М.: Владос, 2001г.
5. Микшина Е. П. Обучение глухих дошкольников устной речи в первоначальный период (на специальных занятиях): Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. - Л., 1987.
6. Новикова О.О., Шматко Н.Д. речевая ритмика для малышей занятия с глухими и слабослышащими детьми 2-3 лет // Методическое пособие для педагогов и родителей. – Москва: «Советский спорт». 2003.
7. Николаева Л.В. Уточнение приближенного произношения слов и речи глухих школьников. М., 1975.
8. Рау Ф. Ф., Слезина Н. Ф. Методика обучения произношению в школе глухих. - М.: Просвещение, 1981.
9. Рау Ф. Ф. Устная речь глухих. - М.: Педагогика, 1973.
10. Программа по обучению и воспитанию слабослышащих детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 1991.
11. Фонетическая ритмика : Пособие для учителя / Т. М. Власова, А. Н. Пфафенродт, 233,[2] с. ил. 21 см., 2-е изд., перераб. М. Гуманитар. изд. центр "ВЛАДОС" 1996
12. «Фонетическая ритмика» Методические рекомендации для педагогов специальных детских садов. Екатеринбург -1993г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00613
© Рефератбанк, 2002 - 2024