Вход

Благосостояние: сущность, виды, критерии, оценки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315163
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Определение сущности и критериев оценки благосостояния
1.1. Сущность и виды благосостояния
1.2. Критерии оценки благосостояния
Глава 2. Теории общественного благосостояния и основные показатели благосостояния
2.1. Теории общественного благосостояния
2.2. Основные показатели благосостояния
Глава 3. Политика благосостояния населения
3.1. Доходы населения и их виды
3.2. Государственное регулирование доходов
Заключение
Список литературы

Введение

Благосостояние: сущность, виды, критерии, оценки.

Фрагмент работы для ознакомления

Двойной критерий Скитовски можно сформулировать следующим образом:
Движение из одной точки в другую улучшает положение согласно критерию Калдора-Хикса обратное движение из второй точки в первую не I j улучшает положения согласно критерию Калдора-Хикса (если оба этих условия выполняются) – благосостояние общества повышается.
Однако и критерий Скитовски не снимает проблему, не решенную Калдором и Хиксом. Дело в том, что стремление привести разные по качеству полезности к единой денежной базе ограничено. Предельная ценность одной и той же суммы различна для бедного и богатого10. Тысяча долларов для школьника - это много? А для человека, ежемесячный доход которого составляет двадцать тысяч долларов? А для миллиардера? По-прежнему острой остается проблема разработка системы ценностей.
Критерий Бергсона и функция общественного благосостояния
А.Бергсон пришел к выводу, что подобная система ценностей должна быть разработана экономистами, законодательными или исполнительными органами. Создание такой системы означало бы построение карты кривых безразличия, которая отражала бы функцию общественного благосостояния .
Функция Бергсона-Самуэльсона представляет собой наиболее общий тип функции благосостояния, которая определяет зависимость общественного благосостояния от кардиналистской полезности, получаемой каждым членом сообщества.
Функция Бергсона-Самуэльсона может быть использована для отражения разных (даже диаметрально противоположных) представлений о справедливости.
Таким образом, вопрос о выборе между эффективностью и справедливостью, по сути, сводится к определению оптимального распределения дохода.
Основатель теории общественного выбора, К. Эрроу предложил иной подход к проблеме: следует на основе индивидуальных предпочтений построить систему предпочтений общества, причем процедура суммирования (агрегирования) должна реагировать на изменения в предпочтениях отдельных членов общества11. Применяемая для анализа процедур общественного выбора функция общественного благосостояния К. Эрроу как раз и представляет собой процедуру суммирования порядковых предпочтений отдельных потребителей в порядковые предпочтения общества. В этом смысле Эрроу предложил более общий вид функции - агрегируя индивидуальные предпочтения на ее основе, можно было бы получить разные виды функции общественного благосостояния Бергсона-Самуэльсона.
При заданной (известной) границе возможной полезности выбор конкретной точки на ней будет зависеть от формы функции общественного благосостояния. Выбор функции в свою очередь основывается на определенных ценностных суждениях относительно критерия справедливости.
Основное требование, предъявляемое к функции общественного благосостояния, - согласованность этой функции с критерием Паретто: если полезность одного из членов общества возрастает, а остальных - не убывает, то значение функции должно возрастать.
Функции Бергсона-Самуэльсона, обладающие указанным свойством, называют функциями Паретто.
Глава 2. Теории общественного благосостояния и основные показатели благосостояния
2.1. Теории общественного благосостояния
В современной экономической теории существует три основных подхода к теории общественного благосостояния:
классический либеральный (либертаристский);
утилитарный;
эгалитарный12.
Рис. 4. Теории общественного благосостояния
Классический либерализм
Сторонники этого подхода во главу угла ставят интересы личности13. Согласно этой теории, каждой человек готов и способен сам наиболее эффективно реализовывать свои таланты. Общества в данном случае трактуется как совокупность таких людей (индивидов). Поэтому у общества как такового нет и не может быть собственных целей и устремлений, отличных от целей и устремлений индивидов.
Хорошее общество – это такое общество, которое не мешает людям свободно реализовывать свои частные интересы.
Правительство создано людьми для защиты их прав (прежде всего, прав частной собственности), установленных Конституцией. Ограничиваясь выполнением этой функции, правительство служит людям, а люди сами определяют для себя, что для них является хорошим, а что плохим, опираясь на персональные предпочтения.
Равенство в либеральном обществе - это равенство возможностей, а не результатов. Справедливость устанавливается самим рынком, а эффективность понимается как Паретто-эффективность.
Эффективность при либеральном подходе означает, что ресурсы достались тем лицам, которые могут уплатить за них наибольшую цену и, следовательно, наиболее рационально их использовать.
Утилитаризм
Утилитаризм берет начало в работах ряда философов XVIII-XIX вв. Основателем этого направления был английский философ И. Бентам. По его мнению, единственным возможным моральным принципом может быть предоставление наибольшего счастья для наибольшего числа людей.
Общественное благосостояние представляет собой сумму функций индивидуальных полезностей (частный случай функции Бергсона-Самуэльсона). Справедливость, по мнению сторонников теории утилитаризма, существует там и тогда, где и когда удается максимизировать совокупную полезность всех членов общества. Функция правительства заключается в перераспределении благ и ресурсов с целью максимизации полезности. Такая максимизация не может быть обеспечена действием рыночного механизма автоматически14. Потому что, как мы уже отмечали выше, полезность одной и той же денежной суммы различна для различных категорий граждан. Если исходить из принципа убывающей предельной полезности, получается, что определенная сумма составляет большую полезность для бедняка, чем для богатого человека15. Этим и объясняется необходимость и целесообразность перераспределения благ.
Но утилитаристы считают, что такое перераспределение возможно лишь в тех границах, которые не ведут к существенному снижению эффективности производства.
Эгалитаризм
Эгалитаризм исходит из предпосылки, что равенство может быть достигнуто в гораздо более широких пределах. Все члены общества должны иметь не только равные возможности, но и равные результаты. Этим достигается единство и сплоченность нации.
Согласно эгалитарному принципу, справедливо только равное распределение полезностей между членами общества: любое распределение с равными полезностями предпочтительно по отношению к любому распределению с неравными полезностями.
Эгалитарная функция общественного благосостояния уже не будет индивидуалистической и не основывается на предположении о доброжелательном отношении к индивидам. В рамках индивидуалистического подхода рост дохода богатого не воспринимается как зло само по себе, просто рост доходов бедного имеет большую общественную ценность. Но сторонники эгалитаризма, к которым относят таких мыслителей древности, как Платон и Аристотель, полагали, что любое избыточное богатство нежелательно с общественной точки зрения и общество в целом должно стремиться к возможно полному равенству16. Правительство должно стремится к тому, чтобы все члены общества получали равные блага, которые стали доступными благодаря успехам развития цивилизации. Государство всеобщего благоденствия становится не только лозунгом, но и целью экономической политики17.
Разновидностью эгалитаризма является подход Дж.Роулза. По его мнению, должна максимизироваться полезность наименее обеспеченных членов общества и от этого выигрывает общество в целом18.
Итак, критерий Роулза основывается на принятии двух принципов:
все члены общества должны иметь равные права на основные свободы;
общество должно принимать решения исходя из интересов наименее обеспеченных своих членов.
Все рассмотренные нами критерии и функции благосостояния учитывают состояния экономики, возникающие как результат процесса. В отличие от этого теории процедурной справедливости подчеркивают роль самого процесса перераспределения. Эти теории восходят к контрактным теориям государства в работах Гоббса и Локка, согласно которым человек обладает естественным правом на плоды своего труда, а государство заключает своеобразный контракт с гражданином. В современном виде этот подход наиболее ярко представлен Р. Нозиком. По мнению Нозика, в обществе с равными возможностями, т. е. при отсутствии каких-либо ограничений на занятие определенной профессией или получение образования, роль государства должна быть минимальной - поддерживать законность и порядок, обеспечивать безопасность граждан. При таком подходе государство выступает в роли «ночного сторожа», и его функции крайне ограничены. Если государство предпринимает действия, выходящие за пределы перечисленных выше функций, оно неизбежно принуждает граждан платить излишние налоги и, таким образом, нарушает их индивидуальные свободы19.
2.2. Основные показатели благосостояния
Благосостояние характеризует степень удовлетворения и развития потребностей отдельного человека, семьи, нации в целом.
Как питается человек, обут, одет, каковы его жилищные условия, обеспеченность товарами длительного пользования - все эти показатели раскрывают степень удовлетворения элементарных потребностей.
Доступность социальной услуги, ее качество, платная, льготная или бесплатная основа предоставления, число людей, пользующихся данной социальной услугой - вот основные показатели, которые характеризуют роль отраслей социальной инфраструктуры в удовлетворении и развитии потребностей в общих условиях жизни20.
К числу показателей, характеризующих удовлетворение и развитие потребностей в деятельности, относятся:
1) мотивация действий человека, т. е. мотивы, которые побуждают человека к данному виду деятельности;
2) затраты времени на каждую из форм деятельности;
3) содержание деятельности, которое раскрывается в структуре функций, видах занятий.
Рассмотрим, например, использование этих показателей при определении степени удовлетворения и развития потребности в труде.
Выделяют следующие виды трудовой мотивации:
1) средство к жизни;
2) интересная творческая работа;
3) стремление сделать карьеру;
4) стать богатым,
5) быть хозяином, собственником, участвовать в управлении производством, в распределении прибыли;
6) стремление принести пользу организации, общине, своему народу, всему человечеству.
Так, труд, работа могут интересовать работника лишь постольку, поскольку она обеспечивают ему заработок, позволяющий приобрести необходимые жизненные блага. Такая трудовая мотивация характеризует отношение к труду, как средству к жизни. Трудовая мотивация, как правило, бывает сложной, в ней присутствует несколько мотивов трудовой деятельности. Например, работника может интересовать и заработок, и интересная работа, и участие в принятии управленческих решений.
Для каждого уровня экономического и социального прогресса существует общественно-нормальный уровень затрат рабочего времени. Так, в наши дни нормальной воспринимается продолжительность рабочей недели в 36 - 42 часа, хотя в XIX в. даже в передовых капиталистических странах она составляла более 70 часов и сводила у наемных работников практически к нулю время досуга в будни. Если же человек трудоспособен, ищет, но не может найти работу, то это означает, что он не может удовлетворить свою потребность в труде.
Содержание труда определяется образованием и квалификацией, структурой трудовых функций (что конкретно делает человек), а также соотношением умственных и физических затрат, исполнительских и управленческих функций.
К обобщающим показателям благосостояния нации относятся:
1) средняя ожидаемая продолжительность жизни. По нормативам ООН она составляет 82 года, а в РФ равна 61 году;
2) уровень образования взрослого населения.
3) ВВП - валовой внутренний продукт (все произведенные в пределах территории страны за год готовые - не требующие доработки и переработки - товары и услуги) на душу населения.
Данный показатель характеризует уровень экономического развития страны. В развитых странах он превышает 6 тыс. долл. в год, а в высокоразвитых - 20 тыс. долл. в год. В развивающихся странах ВВП на душу населения не превышает 3 тыс. долл. в год, однако в РФ в 1997 г. он составлял 2,7 тыс. долл.
Эти три показателя используются для расчета индекса развития человеческого потенциала в стране, показателя, который характеризует и уровень благосостояния нации, и трудовой потенциал страны. Экономическое развитие и благосостояние тесно связано между собой.
По индексу развития человеческого потенциала в мировой экономике, Россия занимает место в шестом десятке, а по уровню образования взрослого населения входит в первую десятку стран-лидеров в мировой экономике.
Глава 3. Политика благосостояния населения
3.1. Доходы населения и их виды
Одним из важнейших направлений деятельности государства в современных условиях является социальная политика. Ее суть заключается в регулировании социально-экономических условий жизни населения, в обеспечении благосостояния и достойного уровня существования всех граждан21.
Социальная политика осуществляется по двум важнейшим направлениям: обеспечение всем трудоспособным условий для получения максимально возможного дохода при помощи любой законной деятельности, а также гарантированное обеспечение социальной защиты и определенных стандартов благосостояния для всех членов общества.
Основной характеристикой достигнутого обществом уровня благосостояния являются размеры доходов населения и степень их дифференциации у различных социальных групп22.
Доходы населения – это все материальные средства, которые домохозяйства получают как результат экономической деятельности или как трансферты. Доходы поступают населению в денежной и натуральной формах. Натуральная форма доходов включает продукцию, произведенную домохозяйствами для собственного потребления, натуральные трансферты (продукты питания, одежду)23.
Уровень доходов населения отражается при помощи следующих показателей.

Список литературы

1.Гасслер Р.С. Государство благосостояния: теория и практика // Политический журнал. – № 21, 2006.
2.Елецкий Н. Д. Общая экономическая теория (политическая экономия). Издательство: Феникс, 2006. – 416 с.
3.Журавлева Г. П., Смагина В. В. Экономическая теория и политика рыночной системы хозяйствования. Издательство: Финансы и статистика, 2007. – 640 с.
4.Иванников П. Курс экономической теории. Издательство: Дело и Сервис, 2007. – 1040 с.
5.Конотопов О. История экономики зарубежных стран. Учебник для ВУЗов. Издательство: Логос-М, 2004. – 264 с.
6.Кузьминов Я.И. Истоки. Экономика в контексте истории и культуры. Издательство: ГУ ВШЭ, 2004. – 584 с.
7.Кушнарева О.С., Матузенко Л.И. Построение государства благосостояния и социально-экономические преобразования в России // Менеджмент в России и за рубежом. – №6, 2004.
8.Пигу А.С. Экономическая теория благосостояния. Пер. с англ. Издательство: Инфра-М, 2006. т. 1.
9.Сенчагов В.К. Формирование национальной финансовой стратегии России. Путь к подъему и благосостоянию. Издательство: Дело, 2006. – 416 с.
10.Стрыгин А. В. История мировой экономики. Издательство: КноРус, 2006. – 160 с.
11.Тарасова С.В. Экономическая теория благосостояния: учеб. пособие для вузов по экон. спец. – М.: Юнити, 2006. – 239 с.
12.Темплар Р. Правила богатства: Свой путь к благосостоянию. Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 254 с.
13.Тиван Р. Экономические исследования: теория и приложения. Издательство: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2006. – 384 с.
14.Химанен П., Кастелс М. Информационное общество и государство благосостояния. Издательство: Логос, 2006. – 224 с.
15.Холопов А. В. История экономических учений. Издательство: Эксмо, 2007. – 448 с.
16.Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. Измерение экономического неравенства. – М.: «Лето», 2005. – 246 с.
17.Ядгаров Я. С. История экономических учений. Издательство: Инфра-М, 2006. – 480 с.
18.Бондаренко Н. В. Интерпретация субъективных оценок личного материального благосостояния // Экономические и социальные перемены, 2005. – №6. – С. 25-30.
19.Вейт-Уилсон Дж. Государство благосостояния: проблема в самом понятии // Social Policy & Administration. 2000. Vol. 34. # 1. P. 1-25.
20.Потребность в общественных благах как объект государственного регулирования // Экономика и социум на рубеже веков: материалы IV научно-практической межвузовской конференции. – Челябинск, 2007.
21.Роик В.Д. Проблемы бедности в бюджетном процессе. // Аналитический вестник. – № 20. – М., 2004. – 24 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024