Вход

Анализ долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315145
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА
1.1. Финансовые вложения и их место в экономической системе
1.2. Факторы влияющие на формирование инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЯ ОАО «СТАГДОК»
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия
2.2. Характеристика финансового вложения в имущество ОАО «Стагдок»
Таблица 2.3
Таблица 2.5
3. ВЫЯВЛЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ЭКОНОМИКУ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Анализ долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Фрагмент работы для ознакомления

чел.
300
300
100
300
100
11.Среднемесячная заработная плата одного работающего
руб.
24 000
24 358
101,5
25 650
105,3
Выручка предприятия из года в год растет. В 2007 году она составила 167 081 тыс. руб., что больше в 2,5 раза больше уровня прошлого года, и в 3 раза больше уровня 2005 года. Но, не смотря на высокие темпы роста выручки рентабельность производства продукции и оказания услуг ОАО Тест ЦМА снизилась в 2007 году и составила 40,9%. Это объясняется ростом себестоимости в 2007 году, по сравнению с аналогичным 2006 годом. Но не смотря на столь резкие колебания в себестоимости производства и оказания услуг руководство высоко ценит работников предприятия, среднемесячная заработная плата одного работающего с каждым годом растет, в 2007 году рост заработной платы составил 5,3% к уровню прошлого года.
Проводимые структурные преобразования расширяют возможности комплексного производства работ, позволяют наиболее гибко и оперативно реагировать на все изменения, новшества и пожелания заказчика (приложение 1,2).
Динамичный рост ОАО «Стагдок» сопровождается непрерывным процессом совершенствования собственной организационной структуры (рис. 3).
Таблица 2.2
Финансовые показатели и их анализ ОАО «Стагдок»
Показатели
Фактическое значение
2006г.
2007г.
Текущая ликвидность (общий коэффициент покрытия)
1,09
1,07
Промежуточная (срочная) ликвидность
0,88
0,82
Абсолютная ликвидность
0,01
0,08
Соотношение собственных и заемных средств
4,68
8,78
Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности
1,14
1,37
Коэффициент автономии
0,17
0,10
Коэффициент обеспечения собственными оборотными средствами
0,04
0,03
Рентабельность активов по прибыли до налогообложения
37,60
12,15
Рентабельность активов по чистой прибыли
28,33
8,63
Рентабельность оборотных активов по прибыли до налогообложения
41,72
12,76
Рентабельность оборотных активов по чистой прибыли
31,43
9,06
Рентабельность собственного капитала по прибыли до налогообложения
106,96
103,09
Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли
80,58
73,25
Рентабельность продаж по прибыли от продаж
9,23
3,57
Рентабельность продаж по прибыли до налогообложения
8,90
5,00
Рентабельность расходов по обычным видам деятельности по прибыли от продаж
10,17
3,70
Оборачиваемость оборотных активов
2,36 ПО=152,5дн
2,54 ПО=141,73дн
Коэффициент текущей ликвидности дает возможность оценить, насколько предприятие способно мобилизовать свои ресурсы для погашения своих текущих обязательств. Значение данного коэффициента не должно опускаться ниже 1.
В рассматриваемом периоде коэффициент текущей ликвидности уменьшился и составил на конец периода 1,07. Динамика коэффициента текущей ликвидности отрицательная. Значение коэффициента и динамика его изменения за анализируемый период свидетельствуют об ухудшении финансового состояния. Как правило, рост данного показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.
Коэффициент срочной ликвидности характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства в случае его критического положения, когда не будет времени реализовать запасы.
В анализируемом периоде коэффициент быстрой ликвидности уменьшился на 0,06. Значение показателя на конец периода составило 0,82. При этом оно выше нормативного значения данного коэффициента (>0.5), что является благоприятным фактором для стабильности финансового положения предприятия.
Коэффициент абсолютной ликвидности является критерием степени платежеспособности и определяет возможности предприятия по немедленному погашению своих текущих обязательств.
Данный коэффициент в анализируемом периоде практически не изменился. Значение показателя на конец периода составило 0,08 (при нормативном значении - не менее 0,2). На протяжении анализируемого периода коэффициент абсолютной ликвидности находится ниже границы рекомендуемых оптимальных значений. Складывающаяся динамика изменения свидетельствует о возможных финансовых проблемах, существующих на предприятии.
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств дает общую оценку финансовой устойчивости предприятия, характеризуя какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных: доля заемных средств в 40-50% может быть опасной для финансовой стабильности.
По данным рассматриваемого предприятия коэффициент финансирования за период увеличился на 4,10 и составил на конец периода 8,78 (нормативное значение для коэффициента финансирования - не ниже 1).
В результате анализа коэффициента соотношения собственных и заемных средств отмечается отрицательная динамика. Нерациональное соотношение средств, участвующих в финансировании деятельности предприятия, складывается в пользу заемных средств. Собственных средств недопустимо мало, т.е. большая часть имущества сформирована за счет заемных средств, то это может свидетельствовать о значительном финансовом риске. Необходимо проанализировать структуру заемных источников финансирования: краткосрочные заемные источники финансирования надо уменьшить за счет соответствующего увеличения собственного капитала или долгосрочных обязательств, которые по своей сути могут быть приравнены к собственному капиталу. Иначе предприятие  окажется в ситуации, когда в счет погашения краткосрочных долгов придется продавать элементы активов, предназначенные не для продажи, а для использования в процессе осуществления деятельности (запасы, внеоборотные активы).
Коэффициент автономии определяет степень независимости предприятия от внешних источников и показывает долю собственных средств в общем объеме инвестируемых ресурсов.
За анализируемый период показатель сократился на 0,07 и составил на конец периода 0,10 (нормативное значение для коэффициента автономии - не ниже 0,5).
Анализ коэффициента автономии на протяжении анализируемого периода демонстрирует положительную динамику. Данные бухгалтерского баланса свидетельствуют о недостаточном значении коэффициента автономии на конец периода. Предприятие характеризуется низким запасом прочности. Возможность привлечения дополнительных заемных средств без риска потери финансовой устойчивости у предприятия отсутствует. Таким образом, необходимо внести коррективы в политику распределения чистой прибыли, определяющей объем реинвестирования и рассмотреть возможность дополнительной эмиссии акций.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует часть собственного капитала предприятия, которая используется для покрытия текущих активов.
В рассматриваемом периоде данный коэффициент уменьшился не значительно и составил на конец периода  0,03  (нижний предел значений для данного коэффициента - 0,1; в оптимальном случае значение коэффициента должно превышать 0,2).
Значение коэффициента обеспеченности собственными средствами на протяжении всего анализируемого периода не соответствует нормативному значению. Снижение коэффициента до значения, меньше 0, свидетельствует об исчезновении у предприятия собственного оборотного капитала. В этом случае оборотный капитал предприятия в полном объеме финансируется за счет заемных средств. Финансовое положение предприятия расценивается как неустойчивое.
Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей характеризует сколько приходится дебиторской задолженности на 1 рубль кредиторской, причем оптимальное значение данного коэффициента варьируется от 0,9 до 1,0, т. е. кредиторская задолженность должна не более чем на 10 % превышать дебиторскую
За анализируемый период показатель увеличился и составил на конец периода 1,37. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую и такое соотношение является нерациональным. Поэтому необходимо ежеквартально следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности и прилагать все усилия для снижения последней.
Рентабельность собственного капитала уменьшилась и составила на конец периода 73,25 по чистой прибыли и 103,09 по прибыли до налогооблажения. Отрицательная динамика данного коэффициента отражает неэффективный характер использования собственных средств с точки зрения доходности: чем ниже данный коэффициент, тем меньше прибыль, приходящаяся на акцию, и тем меньше размер потенциальных дивидендов.
Коэффициент рентабельности продаж свидетельствует о конкурентоспособности продукции компании. Предприятие считается низкорентабельным, если показатель рентабельности продаж находится в пределах от 1 до 5%, среднерентабельным при значении данного коэффициента от 5 до 20%, высокорентабельным от 20 до 30%. Значение коэффициента свыше 30% характеризует предприятие как исключительно высокодоходное и сверхрентабельное.
Рентабельность продаж за период уменьшилось и составила 3,57 по прибыли от продаж и 5,00 по прибыли до налогооблажения. Данный показатель находиться ниже минимального значения. Снижение данного коэффициента говорит об уменьшении доходности вложений в основное производство за анализируемый период. Необходимо принять меры по повышению рентабельности продукции, например, разработать меры по снижению затрат или пересмотреть существующие цены.
От оборачиваемости оборотных активов  зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов. В свою очередь, это отражается на себестоимости продукции и, в конечном итоге, на финансовых результатах предприятия. Все это обусловливает необходимость постоянного контроля за оборотными активами и анализа их оборачиваемости для определения производственно-коммерческого цикла.
Данный коэффициент уменьшился и составил 12,76 по прибыли до налогооблажения и 9,06 по чистой прибыли. В целом, за анализируемый период на предприятии наметилась негативная тенденция к замедлению оборачиваемости текущих активов. Снижение данного показателя говорит о неэффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия активов.
В результате обобщающего анализа финансового состояния и результатов производственно-хозяйственной деятельности рассматриваемого предприятия рекомендуется уделить достаточное внимание анализу финансового состояния предприятия, который желательно проводить ежеквартально. В результате финансового анализа необходимо определять и анализировать прогнозные значения прибыли и убытков, разрабатывать прогноз движения наличных средств. Затем целесообразно составлять прогноз баланса активов и пассивов по форме балансового отчета, который является хорошей проверкой прогноза прибыли, убытков и движения наличных средств. По данным этих прогнозов следует рассчитывать финансовые коэффициенты, которые позволяют оценить платежеспособность, финансовое положение, финансовую стабильность и устойчивость. Анализ этих коэффициентов и показателей может вызвать необходимость разработки нового варианта финансового плана.
2.2. Характеристика финансового вложения в имущество ОАО «Стагдок»
Актив баланса позволяет дать общую оценку имущества, находящегося в распоряжении предприятия. А также выделить в составе имущества оборотные (мобильные) и внеоборотные (иммобилизованные) средства. Имущество это основные фонды, оборотные средства и другие ценности, стоимость которых отражена в балансе. Данные аналитических расчётов приведены в таблице 2.3.
ОАО «Стагдок» необходимо наиболее эффективно управлять запасами: рассчитать оптимальный объем запасов необходимый для удовлетворения потребностей рынка и нормального обеспечения производственного процесса.
С финансовой точки зрения структура оборотных средств улучшилось по сравнению с предыдущим годом, т. к. доля наиболее ликвидных средств возросла (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения), а доля менее ликвидных активов (дебиторская задолженность) уменьшилась. Это повысило их возможную ликвидность. Эффективность использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью.
Таблица 2.3
Анализ структуры и динамики имущества предприятия
Статьи баланса
На начало года
На конец года
Изменения
тыс. руб.
% к итогу
тыс. руб.
% к итогу
абс., тыс. руб.
(гр.4-гр.2)
темп прироста, %
(гр.6/гр.2×100)
структуры, %
(гр.5-гр.3)
1
2
3
4
5
6
7
8
I. Внеоборотные активы
- нематериальные активы
основные средства
2725
94,09
3725
100
1000
36
5,91
- незавершен. строительство
171
5,9
-171
-100
-5,9
- долгосрочные фин. Вложения
- отложенные налоговые активы
- прочие внеоборотные активы
ИТОГО по разделу I
2896
100
3725
100
829
28,62
II. Оборотные активы
- запасы (с НДС)
5044
19,09
25387
24,19
20343
403,31
5,1
- долгосрочная дебиторская задолженность
21114
79,92
71385
68,03
50271
238,09
-11,89
- краткосрочная дебиторская зад-ть
- краткосрочные финансовые вложения
311
0,29
311
0,29
- денежные средства
259
0,98
7909
7,53
7650
2953,66
6,55
- прочие оборотные активы
ИТОГО по разделу II
26416
100
104922
100
78506
297,19
БАЛАНС
29312
108717
×
Рассчитанные показатели оборачиваемости оборотных средств приведены в таблице 2.2.
Таблица 2.4.
Показатели оборачиваемости оборотных средств за 2006-2007.

Показатели
Значения показателей по годам
1996
1997
% к 1996
1
Средняя стоимость материальных оборотных средств, тыс. руб.
713 313
1 656 596
232,2
2
Средняя дебиторская задолженность, тыс. руб.
131 401
206 795
154,7
3
Средняя стоимость оборотных средств, тыс. руб.
902 829
2 037 628
225,6
4
Выручка от реализации без НДС, тыс. руб.
7 459 444
5 649 432
132,8
Расчетные показатели
5
Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств.
7,9
4,5
56,96
6
Время оборота матер. обор. средств, дни
46
80,6
175,2
7
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности
42,9
36,3
84,6
8
Время оборота дебиторской задолженности, дней
8,5
10
117,6
9
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств.
6,25
3,7
59,2
10
Время оборота оборотных средств, дней.
5,8
99

Список литературы

"1.Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия / А.Е. Абрамов. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 1994. – 340;
2.Абрамов С.И. Инвестирование / С.И. Абрамов. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. – 205;
3.Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности / под ред. Э.И. Крылова, В.М. Власовой и др. – М.: Финансы и кредит, 2003. – 192;
4.Аньшин В.М. Инвестиционный анализ / В.М. Аньшин. – М.: Дело, 2002. – 350;
5.Валинурова Л.С. Управление инвестиционной деятельностью / Л.С. Валинурова, О.Б. Казакова. – М.: Кнорус, 2005. – 384с;
6.Инвестиционная деятельность / Под ред. Г.П. Подшивалеко, Н.В. Киселевой. – М.: Кнорус, 2005. – 432 с;
7.Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической классики /Дж. М. Кейнс. – М.: Эконом, 1993. – Т.2. – с. 229;
8.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. – М.: Инфра-М., 1997. – 356;
9.Милль Дж. С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии. Т. 1. / Дж. С. Милль. – М.: Прогресс, 1980 – 1981. – 148 с;
10.Постановление Правительства РФ от 17 июля 1998 г. №785 «О государственной программе защиты прав инвесторов на 1998-1999 годы» // Собрание законодательства РФ от 10 августа 1998 г. №32. Ст.3870;
11.Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 10 мая 2006 г. // Российская газета. – 2006. - №97;
12.Риккардо Д. Сочинения Т. 1. / Д. Риккардо. – М., 1955. – 89 с;
13.Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2003 г. №1234-р // Собрание законодательства РФ, 8 сентября 2003 г. №36. ст. 3531;
14.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. – М., 1962. – 249 с;
15.Фатхуддинов Р.А Разработка управленческого решения / Р.А. Фатхуддинов. – М.: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1997. – 390 с;
16.Фишер С. Экономика / С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. – М.: Дело ЛТД, 1995. – 450 с;
17.Федеральный закон РФ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Российская газета. 1999. 4 март. С 2-3;
18.Харрод Р.Ф. К теории экономической динамики / Р.Ф. Харрод. – М.: Экономика, 1959. – 290 с;
19.Хрестоматия экономической теории. – М., 1996. – 505 с;




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024