Вход

ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ МАРКЕТИНГА ТЕРРИТОРИЙ ( развитие, оптимизация, информатизация) на примере муниципального образования (региона- УРФО (Уральский Федеральный округ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315136
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Теоретические аспекты маркетинга территории
1.1. Территория как объект маркетинга
1.2. Маркетинговый анализ территорий и формирование ее репутации
2. Маркетинговый анализ территории на примере Уральского Федерального Округа
2.1. Характеристика Уральского Федерального Округа
2.2. Анализ Уральского Федерального Округа с точки зрения маркетинга территории
3. Разработка рекомендаций по развитию территории
Заключение
Список использованной литературы

Введение

ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ МАРКЕТИНГА ТЕРРИТОРИЙ
( развитие, оптимизация, информатизация) на примере
муниципального образования (региона- УРФО (Уральский Федеральный округ)

Фрагмент работы для ознакомления

2. Выявить основные направления маркетингового анализа территорий.
3. Проанализировать Екатеринбург с точки зрения маркетинга территорий на примере рынков, ориентированных на четыре целевых аудиторий – рынок туризма и гостиничного бизнеса, розничный рынок, также промышленность и оптовая торговля. Выбор данных рынков не случаен, т.к. именно они являются для Екатеринбурга наиболее показательными и активно развиваются.
4. Разработать рекомендаций для Екатеринбурга по повышению эффективности маркетинга данной территории с точки зрения выбранных целевых рынков.
Объектом исследования выступает маркетинг территорий. Предмет исследования - Уральский Федеральный Округ (а именно четыре целевых группы – туристы, инвесторы, оптовые и розничные компании).
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена изучению особенностей и методологии маркетинга территорий. Во второй главе проведен маркетинговый анализ целевых рынков Екатеринбурга. В третье главе даны рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии Екатеринбурга в отношении выбранных целевых групп (повышение привлекательность рынков для туристов, инвесторов, оптовых и розничных компаний и др.).
Заключение
Основная цель маркетинга территорий — создание, поддержание или изменение мнений, намерений и поведения субъектов-потребителей территории, в том числе: притягательность, престиж территории (региона) в целом, условий жизнедеятельности и деловой активности на территории; привлекательность сосредоточенных на территории природных, материально-технических, финансовых, трудовых, организационных, социальных и других ресурсов, а также возможностей реализации и воспроизводства таких ресурсов.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Аннин Д. В. Необходимость развития регионального маркетинга в России / Д. В. Аннин // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в рос-сийском предпринимательстве : сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. – Пенза: РИО ПГСХА, 2006. – С. 127–130.
2.Важенина И.С. Имидж и репутация территории как основа продвижения в конкурентной среде // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - № 6.
3.Важенина И.С. Интернет-маркетинг имиджа и репутации территории: Научное издание. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007.
4.Важенина И.С. Репутация как конкурентный ресурс территории // Панорама конкуренции. - 2006. - № 1-2.
5.Важенина И.С. Теоретико-методологические основы определения сущности репутации территории / Научное издание. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006.
6.Важенина И.С. Территория в системе экономических отношений. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008.
7.Джанджугазова Е.В. Маркетинг туристских территорий. – М.: Академия, 2006.
8.Жердева О.В. Роль маркетинга в идентификации территорий // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. - №2.
9.Комаров А.Е. Необходимость применения концепции маркетинга к решению современных проблем ЗАТО // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика: Труды III межвузовской научно-практической конференции преподавателей, специалистов, аспирантов, студентов (25 ноября 2005 г.) – Нижний Новгород: ВГИПУ, 2005.
10.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. – СПб: Издательство «Питер», 2007.
11.Обзор рынка коммерческой недвижимости федеральных Округов
http://www.zya.ru/article/article_370.asp
12.Панкрухин А. Контр-маркетинг. Дебрендирование и разрушение имиджа территории // Корпоративная имиджелогия. – 2008. - №9.
13.Панкрухин А. Маркетинг территорий. – СПб.: Питер, 2007.
14.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИН-ФРА-М, 2007.
15.Уральский Федеральный Округ (УФО)
http://www.partnersearch.ru/okruga/ural.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024