Вход

Влияние стиля родительского воспитания на развитие самооценки у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315104
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА САМООЦЕНКУ ДОШКОЛЬНИКА
1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА
1.2 РАЗВИТИЕ САМООЦЕНКИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1:
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ
2.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1 Определение мотивов учения (разработка М.Р.Гинзбург)
2.3.2 Изучение самооценки дошкольника методика «Лесенка» (в модификации С.Г.Якобсон, В.Г. Шур)
2.3.3 Исследование личностной тревожности (Р.Теммел, М.Дорки, В.Амен)
2.3.4 Тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 ДИАГНОСТИКА МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДАННОЙ ВЫБОРКИ
3.2 ДИАГНОСТИКА САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДАННОЙ ВЫБОРКИ
3.3 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ
3.4 ДИАГНОСТИКА РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Влияние стиля родительского воспитания на развитие самооценки у детей старшего дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ результатов
Прежде всего, обращают внимание, на какую ступеньку ребёнок сам себя поставил. Считается нормой, если дети этого возраста ставят себя на ступеньку «очень хорошие» и даже «самые хорошие» дети. В любом случае это должны быть верхние ступеньки, так как положение на любой из нижних ступенек (а уж тем более на самой нижней) говорит не об адекватной оценке, но об отрицательном отношении к себе, неуверенности в собственных силах. Это очень серьёзное нарушение структуры личности, которое может привести к депрессиям, неврозам, асоциальное у детей. Как правило, это связано с холодным отношением к детям, отвержением или суровым, авторитарным воспитанием, при котором обесценивается сам ребёнок, который приходит к выводу, что его любят только тогда, когда он хорошо себя ведёт. А так как дети не могут быть хорошими постоянно и уж тем более не могут соответствовать всем' притязаниям взрослых, выполнять все их требования, то, естественно, дети в этих условиях начинают сомневаться в себе, в своих силах и в любви к ним родителей. Также не уверены в себе и в родительской любви дети, которыми вообще не занимаются дома. Таким образом, как мы видим, крайнее пренебрежение ребёнком, как и крайний авторитаризм, постоянная опека и контроль, приводят к сходным результатам.
Конкретно об отношении родителей к ребёнку и их требованиях говорят ответы на вопрос о том, куда их поставят взрослые - папа, мама, воспитательница. Для нормального, комфортного самоощущения, которое связано с появлением чувства защищённости, важно, чтобы кто-то из взрослых поставил ребёнка на самую высокую ступеньку. В идеале, сам ребёнок может поставить себя на вторую ступеньку сверху, а мама (или кто-то другой из родных) ставит его на самую высокую ступеньку.
2.3.3 Исследование личностной тревожности (Р.Теммел, М.Дорки, В.Амен)
Эта методика представляет собой детский тест тревожности, разработанный американскими психологами Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен.
Задача состоит в том, чтобы исследовать и оценить тревожность ребенка в типичных для него жизненных ситуациях, где соответствующее качество личности проявляется в наибольшей степени. При этом сама тревожность рассматривается как черта личности, функция которой состоит в обеспечении безопасности человека на психологическом уровне и которая вместе с тем имеет отрицательные следствия. Они заключаются, в частности, в торможении активности ребёнка, направленной на достижение успехов.
Высокая тревожность сопровождается обычно высоко­развитой потребностью избегания неудач, что существенно препятствует стремлению к достижению успехов. Тревожность, испытываемая человеком по отношению к определенной ситуации, не обязательно будет точно так же проявляться в другой социальной ситуации, и это зависит от отрицательного эмоционального опыта, приобретенного ребёнком в данной и иных жизненных ситуациях. Именно отрицательный эмоциональный опыт повышает и порождает тревожность как черту личности и тревожное, беспокойное поведение ребёнка.
Повышенный уровень личностной тревожности свидетельствует о недостаточно хорошей эмоциональной приспособленности, адаптированности ребёнка жизненным ситуациям, вызывающим беспокойство. Психодиагностика тревожности оценивает внутреннее отношение данного ребёнка к определённым социальным ситуациям, дает полезную информацию о характере взаимоотношений, сложившихся у данного ребёнка с окружающими людьми, в частности в семье, в детском саду. Психодиагностический изобразительный материал в этой методике представлен серией рисунков размером 8,5 х 11 см (рис. 33-46). Каждый рисунок сюжетно представляет собой некоторую типичную для жизни ребёнка-дошкольника ситуацию. Каждый из описанных рисунков выполнен в двух вариантах: для мальчиков (на рисунке изображён мальчик) и для девочек (на рисунке представлена девочка). В процессе тестирования испытуемый идентифицирует себя с ребёнком того же пола, что и он сам. Лицо данного ребёнка не прорисовано полностью, дан лишь общий контур его головы. Каждый рисунок снабжен двумя дополнительными изображениями детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица ребёнка на рисунке. На одном из дополнительных изображений представлено улыбающееся лицо ребёнка, а на другом — печальное. Предлагаемые рисунки изображают типичные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются дети-дошкольники и которые могут вызывать у них повышенную тревожность. Предполагается, что выбор ребёнком того или иного лица будет зависеть от его собственного психологического состояния в момент проведения тестирования. Двусмысленные рисунки в методике имеют основную «проективную» нагрузку. То, какой смысл придаёт ребёнок именно этим рисункам, указывает на типичное для него эмоциональное состояние в подобных жизненных ситуациях.
В процессе психодиагностики рисунки предъявляются ребенку в той последовательности, в которой они здесь представлены, один за другим. Показав ребёнку рисунок, экспериментатор к каждому из них даёт инструкцию — разъяснение следующего содержания:
Рис. 1. Игра с младшими детьми: «Как ты думаешь, какое у ребёнка будет лицо, весёлое или печальное? Он (она) играет с малышами».
Рис. 2. Ребёнок и мать с младенцем: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: печальное или весёлое? Он (она) гуляет со своей мамой и малышом».
Рис. 3. Объект агрессии: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
Рис. 4. Одевание: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка весёлое или печальное? Он (она) одевается».
Рис. 5. Игра со старшими детьми: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) играет со старшими детьми».
Рис. 6. Укладывание спать в одиночестве: «Как ты дума­ешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) идёт спать».
Рис. 7. Умывание: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) в ванной».
Рис. 8. Выговор: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
Рис. 9. Игнорирование: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка весёлое или печальное?»
Рис. 10. Агрессивное нападение: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
Рис. 11. Собирание игрушек: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) убирает игрушки».
Рис. 12. Изоляция: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
Рис. 13. Ребёнок с родителями: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) со свои­ми мамой и папой».
Рис. 14. Еда в одиночестве: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) ест».
Выбор ребёнком соответствующего лица и его словесные высказывания фиксируются в специальном протоколе. Протоколы, полученные от каждого ребёнка, подвергаются далее анализу, который имеет две формы: количественную и качественную. Количественный анализ состоит в следующем. На основании данных протокола вычисляется индекс тревожности ребёнка (ИТ), который равен выраженному в процентах отношению числа эмоционально-негативных выборов к общему числу рисунков.
Далее идёт подсчет результатов. Высчитывается индекс тревожности - количество отрицательных ответов, т.е. те ответы где ребенок выбрал отрицательные лица, делится на 14 и умножается на 100%.
По индексу тревожности (ИТ) дети в возрасте от 3,5 лет до 7 лет условно могут быть разделены на три группы:
1. Высокий уровень тревожности. ИТ по величине больше 50%.
2. Средний уровень тревожности. ИТ находится в пределах от 20% до 50%.
3. Низкий уровень тревожности. ИТ располагается в интервале от 0% до 20%.
2.3.4 Тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин)
Валидность опросника определялась (авторами) методом известных групп. По Т-критерию вычислялась дискриминативность факторов экспериментальной группы во всех выборках. Из пяти факторов четыре оказались дискриминативными, то есть значимо различали выборки между собой. Таким, образом показано, что предлагаемый опросник действительно учитывает особенности родительского отношения лиц, испытывающих трудности в воспитании. Кроме того, была проведена факторизация данных по испытуемым с последующим «Варимакс» вращением значимых факторов. Она показала совпадение априорных и эмпирических групп; в результате факторизации выявилась группа субъективно благополучных родителей (контрольная группа) и подвыборка людей, обратившихся за помощью в психологическую консультацию. Эти данные также подтверждают валидность опросника.
Тест-опросник родительского отношения (ОРО) представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения к детям.
Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.
Опросник состоит из 5 шкал:
1.«Принятие-отвержение».
2.«Кооперация».
3.«Симбиоз».
4.«Авторитарная гиперсоциализация».
5.«Маленький неудачник».
Текс опросника состоит из 61 утверждения о воспитании детей, обследуемые на «Бланке для ответов» должны обвести кружком номер утверждения, с которым согласны или зачеркнуть номер, если не согласны с утверждением. При подсчете тестовых баллов по всем шкалам учитывается ответ «верно». Тестовые нормы приводятся в виде таблиц процентильных рангов тестовых баллов по соответствующим шкалам.
Выводы по главе 2:
Во второй главе нашего исследования были описаны этапы исследования, приведена характеристика выборки и дано описание методик исследования.
Глава 3. Анализ экспериментальных данных
3.1 Диагностика мотивации учения у детей дошкольного возраста данной выборки
Таблица № 1. Показатели мотивации учения у детей данной выборки.
 
средние
Minimum
Maximum
стандартное отклонение
внешний мотив
0,10000
0,00000
1,00000
0,307794
учебно-познавательный мотив
0,95000
0,00000
1,00000
0,223607
широкие социальные мотивы
0,85000
0,00000
1,00000
0,366348
позиционный мотив
0,65000
0,00000
1,00000
0,489360
игровой мотив
0,65000
0,00000
1,00000
0,489360
мотив получения высокой отметки
0,00000
0,00000
0,00000
0,000000
Данные таблицы представлены на рисунке 1.
Рисунок 1. Показатели мотивации учения у дошкольников данной выборки.
Показатели мотивов учения:
внешний мотив, не связанный с учебной деятельностью, например, принуждение, не играет существенной роли в мотивационной сфере детей данной выборки;
собственно учебно-познавательный мотив, восходящий к позна­вательной потребности (учебный) является ведущим. По нему получено максимальное количество выборов детей;
широкие социальные мотивы, основан­ные на понимании общественной необходимости учения (социальный) занимают второе место в выборах детей;
«позиционный» мотив, связанный со стремлением занять новое положе­ние в отношениях с окружающими (позиционный), находится на третьем месте в выборах детей;
показатели игрового мотива находятся на уровне показателей позиционного мотива и свидетельствуют о значимости данного мотива для дошкольников старшей группы детского сада;
показатели мотива получения высокой оценки (отметка) почти отсутствуют.
3.2 Диагностика самооценки у детей дошкольного возраста данной выборки
Таблица 2. Показатели самооценки у детей данной выборки
 
средние
Minimum
Maximum
стандартное отклонение
я, когда был маленьким
4,80000
4,00000
5,00000
0,410391
я-сейчас
5,00000
5,00000
5,00000
0,000000
я,когда вырасту
5,00000
5,00000
5,00000
0,000000
Рисунок 2. Показатели самооценки у детей данной выборки
Как видно на рисунке 2 показатели самооценки у детей данной выборки по переменным Я-сейчас и Я, когда буду большим находятся на одинаковом уровне, что свидетельствует о неадекватной самооценке (завышенной) у дошкольников данной выборки.
3.3 Анализ показателей уровня тревожности
Таблица 3. Частоты показателей уровня тревожности
значение
случаи
процент
42
7
35,00000
50
4
20,00000
57
5
25,00000
64
4
20,00000
Missing
0,00000
Рисунок 3. Процентные доли показателей уровня тревожности
Как видно на рисунке 3 65% дошкольников данной выборки демонстрируют высокий уровень тревожности, 35% имеют средние показатели, низкий уровень тревожности у детей данной выборки не наблюдается.
3.4 Диагностика родительского отношения
Таблица 4. Показатели родительского отношения
 
среднее
стандартное отклонение
асимметрия
эксцесс
принятие
4,950000

Список литературы

"Список литературы
1.Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
2.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь - справочник по психодиагностике. СП б.: Питер, 2000. 528 с.
3.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. — Т. 5. Основы дефектологии / Под ред. Т. А. Власовой. — М., 2003.
4.Гарднер Ричард. Психотерапия детских проблем, СПб, 2002., 412 c.
5.Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии, СПб, 2001, 629 c
6.Гребенников И.В. Семья: воспитательные возможности. – М.: Знание, 2001.
7.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. - 3-е изд., испр. и доб. Екатеринбург: Деловая книга, 2000. - 208 с.
8.Клюева Н.В. Психолог и семья: диагностика, консультация, тренинг. – Ярославль: Академия развития. – 2001.
9.Крайг Г. Психология развития.– СПб.: Питер, 2000.
10.Куликов Л.В. психологическое исследование: методические рекомендации по проведению. – СПб., 2002.
11.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. – М., 1986.
12.Молчанова Я.В. Математическая обработка данных в социально-психологическом исследовании: ключевые моменты и «подводные камни». М.: МАКС Пресс, 2002. 40 с.
13.Наследов. А.Д. Математические методы психологического исследования, СПб, 2004, 478 c/
14.Покатаева М.В. Качественная характеристика ситуации развития ребёнка в современной семье // Психологическая наука и образование. – 2001. - № 2.
15.Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Сост. Райгородский Д.Я. – Самара, 2000.
16.Психологический словарь /Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Педагогика - Пресс, 1996. - 440 с.
17.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. студ. высш. учеб. заведений / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под. Ред. Е. Г. Силяевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.- 192с.
18.Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания: В 4 ч. /Под ред. Е.И. Сермяжко. – Могилев, 2005. – Ч. 1.
19.Реан А. А., Человек от рождения до смерти, 2001.
20.Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. – СПб., 2001.
21.Семья и личность /Под ред. профессора Е.И. Сермяжко. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2003. - 101 с.
22.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. Минск: Харвест, 1998. 800 с.
23.Чечет В.В. Педагогика семейного воспитания: Учеб. пособие. – Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2003.
24.Шэффер Дэвид Дети и подростки, Психология развития, СПб, 2003, 828 c.
25.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 2000.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024