Вход

Деньги в институциональной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315095
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Особенность институционального подхода в денежной теории
2. Модели, созданные в рамках институциональной теории
3. Чем определялся спрос на деньги, закон вытеснения
4. Единая ценолизация денег, конкурентное предложение
Заключение
Список литературы

Введение

Деньги в институциональной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Экономические взаимоотношения людей осуществляются в определённом социуме, поэтому важное значение имеет реакция общества на них. Для избегания неблагоприятных реакций в рамках социального и экономического порядков формируются схемы, правила поведения, являющегося в определённых ситуациях эффективным, совокупность которых и является институтами.
Экономические взаимоотношения основываются на финансах. Сфера денег и денежных отношений получила широкое распространение и развитие, затронув все сферы деятельности общества. Деньги – это всеобщий эквивалент, но так как деньги по своей природе – товар, то, деньги – это товар, выполняющий функции всеобщего эквивалента.
Заключение
Понятие денег в институциональной теории имеет важное место, так как деньги это особый товар, всеобщий эквивалент, участвующий в экономических отношениях, который и являются предметом изучения институциональной экономики.

Список литературы

1.Белоусов В.М. История экономических учений. / В.М. Белоусов. – Ростов на Дону: ТОО «Феникс», 1999. – 544 с.
2.Грибов А.Ю. Институциональная теория денег: сущность и правовой режим денег и ценных бумаг. / А.Ю. Грибов. — М.: РИОР, 2008. — 200 с.
3.Ефимов В. Предмет и методы интерпретативной институциональной экономики / В. Ефимов / Вопросы экономики. – 2007. - №8. – с. 49 – 67.
4.Кирдина С.Г. Модели экономики в теории Институциональных матриц / С.Г. Кирдина – Новосибирск: ИЭиОПП РАН, 2007, - 50 с.
5.Институциональная экономика: учебник для вузов / ред. А.Олейник, - М.: «ИНФРА-М», 2005. – 704 с.
6.Олейник А. Институциональная экономика: учебно-методическое пособие / А. Олейник // Вопросы экономики. – 1999. – №1. – с. 132 – 147.
7.Сажин М.А. Экономическая теория: 2-е изд. перераб. идоп. / М.А. Сажин, Г.Г. Чибриков. – М.: Норма, 2005. – 672 с.
8.Сорос Дж. Кризис мирового капитализма / Дж. Сорос. - М.: «ИНФРА-М», 1999, - 250 с.
9.Тарушкин А.Б. Институциональная экономика: идеи и концепции: учебное пособие для вузов. / А.Б. Тарушкин. – СПб: «Питер», 2004. – 368 с.
10.Ходжонс Д. Экономическая теория и институты: манифест современной институциональной экономичной теории: пер. с англ. / Д. Ходжонс. – М.: «Дело», 2003. – 464 с.
11.Шаститко А.Е. Предметно-методологические особенности новой институциональной экономической теории / А.Е. Шаститко // Вопросы экономики. – 2003. - №1. – с. 24 - 41.
12.Экономика: учебник для вузов – 3-е изд. перераб. и доп. / ред. А.С. Булатов. – М.: Юристъ, 1999. – 896 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024