Вход

Субкультура спортивных фанатов (на примере поклонников «Зенита»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314949
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие субкультуры. Подходы к определению субкультур
2. Типы субкультур
3. Коммуникативные аспекты субкультуры спортивных фанатов
3.1. Понятие неформальной группы
3.2. Из истории футбольного фанатизма
4. Субкультура поклонников футбольного клуба ЗЕНИТ
4.1. История создания движения фанатов «Зенита»
4.2. Структурирование субкультуры
4.3. Толерантность субкультуры
5. Речевое поведение
6. Внешний вид
7. Самопрезентация в Интернете
Заключение
Литература

Введение

Субкультура спортивных фанатов (на примере поклонников «Зенита»)

Фрагмент работы для ознакомления

6. Дать характеристику внешнего вида (прически, манеры одеваться, обувь).
Спортивные фанаты - это не просто неформальная организация спортивных болельщиков, а целое явление. Этот феномен можно рассматривать с самых разных сторон. В данной работе делается попытка проанализировать его с точки зрения социокультурной значимости, раскрыть через феномен субкультуры. При этом особое внимание уделяется теоретико-лингвистическому раскрытию понятия «неформальная группа», «субкультура», «фанатизм» на примере болельщиков футбольного клуба «Зенит».
Понятие “субкультура” сформировалось в результате осознания неоднородности культурного пространства, ставшей особенно очевидной в урбанизированном обществе. Прежде под “культурою” понималась господствующая этическая, эстетическая, мировоззренческая система- профессиональная, поддерживаемая элитами и исходящая от элит, получавшая сакральное подкрепление. Все, что за ее пределами, - область профанного, бытового, - лишалось статуса “культуры” [21, c.45].
Появление термина “субкультура” в научной литературе возводят к 30-м гг. ХХ в., однако настоящее распространение он получил в 1960-70-х гг., в связи с исследованиями молодежных движений. Поначалу на первый план выступает приставка “sub” (т.е. “под-”), обозначая скрытые, неофициальные культурные пласты, подстилающие “дневную поверхность” господствующей культуры. Это понятие использовалось в ряду таких, как subterranean culture (подземная культура) и underground (подполье). Просматривалось и привычное восприятие неинституциональных культурных явлений как низовых – в противоположность “высокой” официальной культуре. В том же контексте (в применении к идеологии и практике молодежного протеста против ценностей общества потребления, трудовой этики и технократической цивилизации) использовалось и понятие “контр-культура”, определявшее идеологию молодежи как разрушающую всякую культуру вообще, противостоящую культуре как таковой.
Понятие “субкультура” первоначально обозначало явления, воспринимавшиеся как не- или вне-культурные. Со временем, однако, оно получило иной смысл. Особенно много для изучения субкультур Петербурга сделано Т.Б. Щепаньской, исследовавшей коммуникативную структуру, символы и практики молодежных субкультур [20,21].
Интересно, что большая часть статей о субкультурах в книге «Современный городской фольклор» является результатом включенного наблюдения: Татьяна Щепанская («Молодежные сообщества») принадлежала к «Системе», Валентин Головин («Субкультура солдат срочной службы», в соавторстве с Михаилом Лурье и Евгением Кулешовым) проходил срочную службу, Илья Утехин («Фольклор коммунальных квартир») жил в коммуналке, статья о фольклоре программистов (Шумов К.Э. Профессиональный миф программистов) написана компьютерщиком, а о парашютистах (Ливанова Н.Е. Фольклор парашютистов) – парашютисткой [16].
Заключение
Итак, субкультура футбольных фанатов представляется одной из наиболее интересных среди других, а также актуальной темой современных исследований. Футбольные фанаты - это неформальные объединения болельщиков, активно посещающих домашние матчи своей команды и совершающих выезды в другие города. Так, например, в Санкт-Петербурге фанаты «Зенита» считают «Золотым Сезоном» посещение всех официальных матчей своей команды. А в Москве, например, «Золотым Сезоном» считается посещение только выездных матчей. При этом достаточно только посетить выездные игры чемпионата России. Ни о еврокубках, ни о домашних играх речь не идёт.1 Таким образом, фанаты «Зенита» имеют гораздо жесткий устав.
Большинство фан-групп имеют свой устав, регламентирующий действия фаната. Как правило за каждым фанатом в группировке закрепляется своя социальная роль, так чтобы осуществлять все необходимые для существования и развития группировки функции: организаторская, информационная, управление финансами группировки, паблик релейшенз и т. д. Иногда это принимает комические формы, когда выдумываются совершенно нелепые функции только для того, чтобы каждому было чем заняться. Таким образом, Фан-группа - это достаточно автономное образование, имеющее индивидуальную эмблему, устав, лидера и иерархическое деление.
Однако, нельзя объединять футбольных болельщиков с хулиганами, так как это вырабатывает однозначно отрицательную реакцию со стороны общественности. Также нельзя относить всех футбольных болельщиков к одному лагерю, как отмечалось, между собой они делятся на три группы. В частности, «кузьмичом» может быть любой, но для того чтобы попасть в фан-группу, необходимо получить рекомендацию от одного или двух членов группировки или фанатов, пользующихся авторитетом в фан-движении, но не являющихся членами данной группировки. Хулсами становятся самые радикальные фанаты, которых довольно трудно отнести к болельщикам, так как основной целью, которую они преследуют является именно участие в драке с фанатами другой команды.

Список литературы

1.Блохина М. В., Молодежные субкультуры в современном обществе. - 2004. – 378 c.
2.Дубин Б.В. Интеллектуальные группы и символические формы: Очер-ки социологии современной культуры. М., 2004 – 352 с.
3.Ефимова Е. Современная субкультура как «маргинальная» устная культура // Неприкосновенный запас. - 2004. - № 4. – С.78-86.
4.Ильин В.И. Быт и бытие молодежи российского мегаполиса: социаль-ная структурация повседневности общества потребления. СПб., 2007. – 388 с.
5.Левикова С.И. Молодёжная субкультура. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 608 с.
6.Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России // Социс. - 2002. - № 10. – С.56-64.
7.Макаров М. Л., Языковое общение в малой группе: опыт интерпрета-тивного анализа дискурса. – М.,1998. – 329 с.
8. Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседнев-ность / под ред.Е. Омельченко, Н.Гончаровой. Ульяновск, 2006. – 240 с.
9.Метафизические исследования. Вып.12. Язык. М.: Издательство: АЛЕТЕЙА, 1999. – 315 с.
10.Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социо-логический и антропологический анализ)/Отв. ред. В.В. Костюшев. – СПб.: Норма, 1999. – 304с.
11.Омельченко Е. Субкультуры и культурные стратегии на моло-дежной сцене конца ХХ века: кто кого? // Неприкосновенный запас. 2004. - № 4. – С.26-38.
12.Омельченко Е.Л. Молодежь: Открытый вопрос. Ульяновск, 2004. – 184 с.
13.Поколения.net: хроника событий / под ред. Е.Омельченко. Улья-новск, 2007. – 200 с.
14.Преснякова А. Трансформация отношений внутри семьи и изме-нение ценностных ориентиров воспитания // Отечественные записки. - 2004. - № 3.- С.123-141.
15.Райхштат А. О., Молодежные субкультуры в российском общест-ве: теоретические подходы и современные практики. – М., 2006. – 412 с.
16.Современный городской фольклор. - М.: РГГУ, 2003. – 389 с.
17.Созонова А. Суицид в молодежной среде как феномен субкуль-туры, или Темная мода // Нева. - 2006.- № 1.- С.130-141.
18.Трескова С.И., Социолингвистические проблемы массовой ком-муникации. – М., 1989. – 289 с.
19.Топорова А. "Нацболы" в Санкт-Петербурге: образы и повсе-дневность // Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (со-циологический и антропологический анализ). - СПб.: Норма, 1999 - С.117-127.
20.Щепанская Т.Б. Система: тексты и традиции субкультуры. М.: ОГИ, 2004. – 286 с.
21.Щепанская Т.Б. Традиции городских субкультур // Современный городской фольклор. - М.: РГГУ, 2003.
22.Щепанская Т.Б.Молодежные сообщества // Современный город-ской фольклор.- М.: РГГУ, 2003. - С.34 – 85.
23.Ярмиева Р.М. Роль семьи в формировании и развитии языка // Социс.- 2008. - № 1. - С.65-74.
24.Чернов А. Наши руки не для скуки // Total Football. 2007. № 9.С.78 -82.
25.Ильюнин В. Визит на родину футбола // 90 минут. Спортивный ежене-дельник. 2007. № 49. 17 декабря. С.17-19.
26.Ильюнин В. Визуальная поддержка // 90 минут. 2007. № 46. 26 ноября. С.16-18.
27.Пипенко М.А. Феномен молодежных виртуальных фановских практик // Электронный документ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024