Вход

Принципы, функции и методы управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314931
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1 Принципы и функции управления
1.1 Принципы управления
1.2 Функции управления
Глава 2 Методы управления
2.1 Классификация методов управления
2.2 Административные методы
2.3 Экономические методы управления
2.4 Социально–психологические методы
Заключение
Список литературы

Введение

Принципы, функции и методы управления.

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве функции управления различают три вида контроля [1, 213]:
1. Предварительный.
2. Текущий.
3. Заключительный (итоговый).
Предварительный контроль осуществляют до начала деятельности организации с целью проверки его готовности к предстоящей работе. Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе производственно – коммерческой деятельности. Заключительный (итоговый) контроль связан с оценкой выполнения организацией всех разделов бизнес – плана, и поэтому требует всестороннего анализа сильных и слабых аспектов деятельности организации за истекший период – с целью получения необходимой информации для последующих этапов планирования.
Организация как функция управления предполагает сопряжение работников со средствами производства, определение места и роли каждого в системе управления. Организаторская деятельность управленческого работника считается центральным звеном в системе управления, охватывает широкий круг вопросов:
определение управленческих задач,
распределение между руководителями и специалистами общего объёма работ, полномочий и ответственности,
распределение работников согласно квалификации по отдельным участкам работы,
построение рациональной, научно обоснованной структуры управления,
принятие управленческих решений,
организационное нормирование работы аппарата управления.
Регулирование чаще всего понимается как постоянное улавливание возмущающих факторов и принятие мер по их ликвидации. Эта функция должна обеспечить деятельность управляемой системы за счёт введения противодействующих факторов.
Координация – это процесс, с помощью которого достигается и обеспечивается единство их действия. Она осуществляется по вертикали и по горизонтали. Координация вертикали сверху идёт по каналам прямой связи, горизонтальная налаживается между руководителями и специалистами, расположенными на одном иерархическом уровне управленческой структуры.
При развитии процесса управления появляются новые потребности, которые неизбежно отражаются на содержании управления. В настоящее время одной из базовых функций управления стала функция исследования. Эта функция появилась в связи с возрастающей динамичностью управления, является важным фактором антикризисного управления, повышения значимости управленческого профессионализма.
Исследование процесса управления преобразует само управление в исследовательское, которое к любым изменениям адаптивно, эффективно, устойчиво, жизнеспособно. Исследование – это не просто функция современного управления, но фактор, определяющий стиль функционирования всей системы управления, тип организации деятельности персонала (требования, ответственность, мотивация, нормативы).
Надо исследовать не только процессы объекта управления, но и процессы функционирования и развития самого управления. Здесь есть специфика, как в отношении характера исследуемых проблем, так и в отношении методов их изучения, да и использования результатов.
Формула современного управления – «Управлять, совершенствуя и совершенствуясь». Только исследование управления поможет реализовать эту формулу [6, 42].
Что же касается автоматического управления, то непосредственные функции управления, от которых зависят все технико-экономические показатели управления, в первую очередь интересные с точки зрения автоматизации, реализуются локальными независимыми системами управления (регуляторами) [8, 33].
Таким образом, принципы управления определяют закономерности формирования управляемой системы: её структуры, методы воздей­ствия на коллектив, формируют мотивацию поведения его членов, учитывают особенности технологии и технического оснащения уп­равленческого труда. Сегодня исследование наряду с другими базовыми функциями управления такими, как планирование, мотивирование, организация, контроль, регулирование, выступает как подход к управлению, обеспечивающий качество управленческих решений, и как средство совершенствования управления (профессионализм, инновационность, мотивация и пр.).
Глава 2 Методы управления
2.1 Классификация методов управления
Управление как целенаправленное воздействие на работников, а через них на материально-вещественные элементы производства, сформировали целый ряд приёмов и процедур, направленных на достижение поставленных целей. По своему виду и форме воздействия носят разнообразный характер, дополняют друг друга и в совокупности представляют собой определённую систему воздействий или на управляемую систему или на управляющую систему. Совокупность таких воздействий получило название методов управления, а по характеру воздействия они делятся на следующие (рисунок 4):
административные методы воздействия,
экономические методы,
социально-психологические (когда речь идет об управлении людьми).
Рисунок 4 – Методы управления
* представляет собой организацию и утверждение норм и положений организации, деятельности предприятия и их первичных подразделений
** разработка регламента (распорядок деятельности фирмы и её подразделений),
*** разработка рекомендаций, в том числе методических, по подготовке различных экономических, финансовых и других документов.
2.2 Административные методы
Административные или организационно-распределительные. Это методы прямого воздействия на управляющую или управляемую систему. Они однозначно определяют характер действия нижестоящей подсистемы и строгую отчётность перед вышестоящей. Современное состояние и дальнейшее развитие производственно-хозяйственных систем (ПХС) предполагает, что эти методы не только не утратят своё значение в системе производства, но будут приобретать своё дальнейшее развитие, произойдёт определённое смещение их по уровням иерархии, т.е. они будут приобретать всё большее значение на уровне фирмы и наоборот, терять значение на высшем государственном уровне.
Оперативно-распорядительное воздействие выступает в виде прямых указаний, планов направленных на выполнение конкретных поручений исполнителями, системы контроля [10, 147].
Назначение оперативного управления – своевременно выявлять возмущающие факторы, которые выводят систему из равновесия и при помощи ввода дополнительных ресурсов приводить её в первоначальное состояние. Кроме того возникает необходимость с помощью оперативных мер реализовывать новые программы, проекты и решать различные разовые мероприятия.
В общем виде оперативное управление обеспечивает функционирование фирмы в соответствии с утверждёнными планами. Оно заключается в периодическом или непрерывном сравнении фактических результатов с плановыми. Оперативное управление тесно связано с оперативным планированием. При этом термин «планирование» иногда по-разному понимается отдельными теоретиками и практиками управления. Поэтому целесообразно пользоваться следующим понятийным аппаратом:
планомерность нужно понимать как основу управления,
плановость следует понимать как принцип управления,
планирование следует понимать как функцию управления,
плановое задание – это метод управления,
разработка и реализация планов – основное содержание процесса управления.
Планирование включает в себя:
Определение конечных и промежуточных целей.
Определение задач, решение которых необходимо для достижения целей.
Определение средств и способов их решения.
Определение требуемых ресурсов и источников их получения.
В зависимости от направленности и характера решаемых задач различают три вида планирования:
стратегическое (перспективное),
среднесрочное,
тактическое (текущее, бюджетное).
Для целей оперативного управления в большей степени используется текущее планирование. Оно осуществляется путём детальной разработки оперативных планов. Основными звеньями текущего планирования являются календарные планы (месячные, квартальные, полугодовые). Реализация планов должна всегда увязываться с финансовым планом или бюджетом фирмы.
Кроме текущих планов в оперативном управлении возникает необходимость разрабатывать планы по реализации отдельных проектов или мероприятий. Для разработки планов используют различные методические приёмы и методики, которые принято называть инструментарием планирования. Некоторые авторы называют их средствами планирования. Такими общепринятыми методиками планирования являются следующие:
I. Метод планирования ключевых событий.
II. Метод поэтапного планирования.
III. Метод построения полосовых диаграмм.
IV. Метод построения дерева целей.
V. Метод сетевого планирования.
Кроме названных общеизвестных методов в практике появляется необходимость разрабатывать частные методики. Сущность каждого из методов (I-V) в последовательности «от простого к сложному».
I. Метод планирования ключевых событий.
В данном методе используется табличная форма плана, в которой указывается в вертикальных столбцах календарные даты наступления ключевого события, наименование собственно ключевого события, а также колонка других событий сопутствующих, соответствующих ключевому событию. Под термином «событие» понимается состояние системы и её элементов.
II. Метод поэтапного планирования.
Отличается от I тем, что в I-ом ключевые события не фиксировались чётко по времени, во втором случае устанавливается строго определённое время достижения ключевого события, а весь процесс разбивается на технологические или логические этапы.
III. Метод построения полосовых диаграмм.
Этот метод позволяет визуально отобразить связь между видами деятельности, их очерёдностью и выполнением каждого мероприятия во времени. В некотором роде это представляет собой уже некую систематизацию.
IV. Метод построения дерева целей.
Сущность метода заключается в том, что вначале обосновывается основная цель, даётся ей чёткая, логическая формулировка или формулируется миссия, а затем цель развёртывается на более мелкие цели, которые становятся в свою очередь самостоятельными целями. Основная цель представляет собой желаемый результат. В основе этого метода лежит принцип развертываемости, соподчинённости и принцип соотносительной важности.
V. Метод сетевого планирования.
Метод имеет строгое научное обоснование и базируется на теории множеств и теории графов. Теоретической сущностью этого метода является разбиение графов на слои. Под графом здесь понимается отрезок, которому дается порядковый номер в соответствии с наименованием мероприятия, которое он отображает.
Практическая значимость метода в том, что он имеет математический аппарат, который упорядочивает графы (цели).
Этот метод позволяет обосновать критический путь, который необходимо брать как конкретный промежуток времени для контроля (метод Перси).
2.3 Экономические методы управления
В отличие от административных экономические методы являются методами косвенного воздействия на управляющую и управляемую подсистемы. Задача этих методов состоит в том, чтобы создать такие предпосылки, которые заставили бы фирмы и предприятия, их подразделения выбрать такое направление своей деятельности, которое было бы выгодно как государству, так и фирме в целом или создать предпосылки для исполнителей выполнять порученную работу с большим эффектом. Экономические методы можно подразделить по виду их воздействия на две группы:
Экономическое воздействие государства на производственные и коммерческие структуры.
Экономические методы, стимулирующие деятельность внутри фирмы, предприятия.
Методы государственного воздействия делятся на:
а) методы прямого воздействия. По сути это неэкономические меры, которые подразумевают прямое вмешательство государства в функционирование рыночного механизма. Это проявляется через процесс государственного регулирования ценообразования, через политику доходов в виде замораживания роста цен и зарплаты, ограничение на изменение показателей в кредитно-денежной системе, использование квот и других методы воздействия.
б) косвенные воздействия государства. Это экономические методы управления рынком. Сюда относятся все мероприятия финансовой и кредитно-денежной политики государства, такие как: налоги, субсидии, стимулирование экспорта и импорта, воздействие на валютный рынок и другие методы.
Внутрифирменные экономические методы подразделяются на:
а) коммерческий расчёт. Один из важнейших методов хозяйствования, направленный на соизмерение затрат и результатов, обеспечения прибыльности производства, для обеспечения рентабельности, распределение финансовых вложений и размещение производства, для обеспечения финансирования и кредитования, для развития технологий, для обеспечения политики, приобретения предприятий, изменения структуры капитальных вложений.

Список литературы

Список литературы
1.Анфилатов В.С. и др. Системный анализ в управлении: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 368 с.
2.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – 250 с.
3.Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
4.Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 157 с.
5.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА , 2001. – 528 с.
6.Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Дека, 2000. – 386 с.
7.Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 4 изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2004. – 648 с.
8.Миронов С.В., ПищухинА.М. Метасистемный подход в управлении: Монография. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – 338 с.
9.Мыльник В.В. и др. Исследование систем управления: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академический проект. – 2003. – 352 с.
10. Райзберг Б.А. Курс управления экономикой. – СПб.: Питер, 2003. – 528 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024