Вход

Международный рынок рабочей силы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314846
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Мировой рынок труда и его отличительные черты
1.1. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспект
1.2. Занятость населения: общая характеристика
1.3. Мировой рынок труда и воспроизводство рабочей силы
Глава 2. Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы
2.1. Понятие и виды миграции рабочей силы
2.2. Причины международной миграции трудовых ресурсов
2. 3. Государственное регулирование трудовой миграции и ее последствия
2. 4. Россия и международная трудовая миграция
Заключение
Список литературы:


Введение

Международный рынок рабочей силы.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, процессы интернационализации и межгосударственного регулирования уже затрагивают очень многие аспекты воспроизводства современной рабочей силы.
Эффективное использование рабочей силы осложняется наличием безработицы. Согласно методике Международной организации труда (МОТ) ее уровень определяется как отношение числа безработных к численности экономически дееспособного населения. Безработица мешает мировой экономике полностью реализовать ее потенциал.
Серьезная проблема с трудоустройством возникла в постсоциалистических странах. Только в двух из них - в Польше и Венгрии - наблюдается спад этого процесса.
В России к 2000 г. безработица составляла более 9 млн. человек, а согласно методикам МОТ - свыше 12 млн. человек. Самый высокий процент безработных - среди молодежи.
Следовательно, международный рынок рабочей силы включает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы, а также объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы и существует в форме трудовой миграции.
Глава 2. Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы
2.1. Понятие и виды миграции рабочей силы
Мировой рынок труда формируется экспортом и импортом трудовой силы. При этом все большее число государств привлекает иностранную рабочую силу или направляет трудовых мигрантов за рубеж.
Под международной (внешней) трудовой миграцией (миграцией рабочей силы) понимается перемещение на­селения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в дру­гой стране 4. К трудовым мигрантам не относятся коммерсанты-«челноки», а также лица, выезжающие за рубеж в служебные командировки (при отсутствии контракта с иностранными работодателями).
Миграция рабочей силы подразделяется на:
трудовую эмиграцию, т.е. выезд трудоспособного насе­ление из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другой стране;
трудовую иммиграцию, т.е. приезд рабочей силы в
данную страну из-за границы.
Выделяют следующие виды трудовой миграции:
безвозвратная, при которой мигранты выезжают на постоянное место жительства в принимающей стране;
временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от одного года до шести лет;
сезонная миграция, связанная с кратковременным (в пределах до одного года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг). Разновидность сезонной миграции - кочевничество, сохранившееся в Африке и Западной Азии;
маятниковая (челночная, приграничная) ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пересекающих границу для работы в соседней стране, называют рабочими-фронтальерами 5;
нелегальная - незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в нее на законных осно­ваниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.д.) с последующим нелегальным трудоустройством;
«утечка умов» - международная миграция высоко­ квалифицированных кадров (ученых, редких специали­стов, иногда «звезд» искусства, спорта).
Обобщая разные подходы, концепции и теории, объясняющие причины международной миграции, можно выделить ряд наиболее существенных факторов 6:
экономическое неравенство между богатыми и бедными странами;
демографический дисбаланс;
разрушение социальных связей, вызываемое экономическим развитием;
связи между странами выезда и странами въезда;
глобальная информационная и транспортная сеть;
семейные стратегии;
миграционные сети;
институты посредников.
Новым явлением стало постепенное стирание граней между странами, принимающими и поставляющими ра­бочую силу. В современных условиях все большее число стран вовлекается в процесс одновременной эмиграции и иммиграции населения. Например, Италия, Испания, Греция, Польша, которые еще сравнительно недавно бы­ли только странами эмиграции, в последнее время стали принимать трудовых мигрантов.
Экономический рост в этих странах привел к созда­нию большого числа новых рабочих мест, и соответствен­но - к определенному уменьшению безработицы. Повы­шение благосостояния населения значительно снизило привлекательность тяжелого, непрестижного труда для местных работников; в образовавшуюся на рынке труда этих стран нишу устремились иммигранты 7.
В международной миграции населения в последнее время произошли качественные изменения, обусловлен­ные научно-технической революцией, их суть состоит в значительном увеличении среди мигрантов доли лиц с высоким уровнем образова­ния и профессиональной квалификации («утечка умов»).
В последние годы на мировом рынке труда прослежива­лась устойчивая тенденция к росту эмиграции высоко­квалифицированных специалистов. Это обусловлено, с одной стороны, огромной раз­ницей в оплате труда специалистов в развитых и осталь­ных странах, а с другой - стремлением развитых стран привлечь в свою экономику работников дефицитных спе­циальностей, сэкономив при этом на их подготовке.
Таким образом, трудовая миграция – это перемещение на­селения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями в дру­гой стране. Специалисты выделяют различные виды трудовой миграции.
2.2. Причины международной миграции трудовых ресурсов
Среди важнейших побудительных мотивов и причин международной миграции трудовых ресурсов находятся различные факторы экономического и неэкономического характера.
К причинам экономического характера следует отнести следующие 8:
различия в уровне экономического и, в частности, промышленного развития отдельных стран (как свидетельствует практический опыт, рабочая сила мигрирует в основном из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем);
наличие национальных различий в размерах заработной платы;
существование органической безработицы в некоторых странах и, прежде всего, в слабо развитых;
международное движение капитала и функционирование международных корпораций (как известно, корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в регионы с избытком трудовых ресурсов).
Специалисты относят к причинам миграции рабочей силы неэкономического характера политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.
Происходившее в последнее время заметное развитие средств связи и транспорта, в свою очередь, оказали стимулирующее воздействие на активизацию процессов современной международной трудовой миграции.
Следует отметить, что по большей части в процессах международной трудовой миграции принимают участие не служащие, а представители рабочих специальностей.
На практике международная миграция рабочей силы возникала как стихийное явление, но по мере развития процесса начинала попадать под регулирующие мероприятия государства. Тем не менее, и в настоящее время не изжиты полностью черты стихийности в рассматриваемом процессе.

2. 3. Государственное регулирование трудовой миграции и ее последствия
Цель государственного регулирования трудовой ми­грации населения - достижение желательного для при­нимающей страны масштаба иммиграции, а также отбор нужных работников из общего потока потенциальных иммигрантов.
Регулирование внешней трудовой миграции осуществ­ляется посредством двусторонних и многосторонних меж­правительственных соглашений. Эти соглашения опреде­ляют численность мигрантов, в ряде случаев их возраст, пол, профессию, состояние здоровья и др. Так, Россия име­ет подобные соглашения с Германией, Финляндией они определяют порядок и масштаб трудовой миграции росси­ян в данные страны.
Страны-реципиенты применяют следующие виды ог­раничений на въезд трудовых иммигрантов 9:
профессиональная квалификация (наличие диплома, определенный стаж работы по специальности);
возрастной ценз;
состояние здоровья (запрет на въезд наркоманов, больных СПИДом и психическими заболеваниями);
социальные и политические ограничения (не допуска­ется иммиграция лиц, ранее осужденных за уголовные преступления, также членов партий тоталитарного типа).
Весьма жестким методом государственного регулиро­вания трудовой миграции является количественное кво­тирование, т.е. законодательное установление максималь­ной доли иностранной рабочей силы в рамках экономики в целом, отдельных отраслей и предприятий. Стремясь не допустить иммигрантов из нежелательных стран и регио­нов мира (чаще всего стран Азии и Африки), страны-реципиенты устанавливают количественные квоты на въезд иностранцев из определенных стран.
Экономическое регулирование трудовой миграции включает 10:
уплату иммигрантами пошлины за трудоустройство;
первоочередной прием иммигрантов, осуществляющих инвестиции в экономику страны-реципиента;
налог на предпринимателей, использующих труд им­мигрантов;
ограничение времени пребывания иностранных ра­ботников в принимающей стране.
В принимающих странах могут действовать профессио­нальные и отраслевые ограничения на использование ино­странной рабочей силы в форме запретов. Явные запреты прямо указывают профессии, которыми иностранцам зани­маться нельзя. Другие ограничения действуют в форме приоритетных профессий, где может использоваться ино­странная рабочая сила (редкие профессии, специалисты высшего класса, работники новых высокотехнологичных отраслей, работники, претендующие на низкооплачивае­мую, непрестижную, тяжелую и вредную работу).
Развитые страны под давлением профсоюзов и полити­ческих партий, которые считают трудовую миграцию главной причиной безработицы среди местного населения, реализуют программы стимулирования реэмиграции. В рамках этих программ применяются либо денежные вы­платы иммигрантам при добровольном увольнении с рабо­ты и отъезде на родину, либо специальная профессио­нальная подготовка иностранных работников, которая позволила бы им претендовать на более высокооплачи­ваемую и престижную работу на родине. Так, Франция по­ощряет репатриацию выходцев из Северной Африки.
В этом же направлении действуют программы эконо­мической помощи развитых стран регионам массовой эмиграции (создавая в странах-донорах новых предпри­ятий с целью приостановить новые потоки трудовой эмиграции, предоставление кредитов иммигрантам, же­лающим открыть на родине собственные предприятия).
Международное перемещение рабочей силы, с одной стороны, мощный фактор экономического развития. Ми­грация обеспечивает перераспределение трудовых ресур­сов в соответствии с потребностями наиболее динамично развивающихся стран, ведет к концентрации активного и предприимчивого населения в главных экономических центрах, позволяет освоить новые районы и их природ­ные ресурсы, способствует повышению материального благосостояния и росту профессионального уровня десят­ков миллионов людей. Международная миграция населения играет важную роль в демографическом и эконо­мическом развитии отдельных стран (США, Канада, Ав­стралия, отчасти ЮАР, Аргентина). Так, население Из­раиля увеличивается в значительной степени благодаря притоку иммигрантов.
С другой стороны, миграция населения ведет к чрез­мерному разрастанию крупных городов в странах-реципиентах, демографическому старению и феминиза­ции населения в странах-донорах. Адаптация иммигран­тов к новым условиям почти всегда сопровождается зна­чительными трудностями, а нередко и конфликтами на этнической и конфессиональной основе. Результатом мас­совой эмиграции может стать депопуляция (сокращение численности населения), что происходило в Ирландии, Греции, Португалии в 60-х годах несмотря на высокий естественный прирост в этих странах.

Список литературы

1.Абрамов В.Л. Мировая экономика: учеб. пособие для студентов. – М.: Дашков и К, 2004. – 316с.
2.Воронин В.Д. Мировая экономика: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт, 2001. – 186с.
3.Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция: учебное пособие. – М.: ТЕИС, 2005. –286с.
4.Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 222с.
5.Макарян А.С. Глобализация и человеческий потенциал: демографическое изменение (международный аспект). – М.: Экономика, 2003. – 158с.
6.Международные экономические отношения: Учебник. /под ред. И.П. Фаминского. – М.: Юрист, 2001. – 847с.
7.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Щ., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: Цифра,1996.-509с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024