Вход

Анализ эффективности использования рабочего времени на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314781
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие и сущность рабочего времени
1.1Понятие трудовых ресурсов предприятия
1.2. Показатели оценки численности персонала
1.3. Классификация рабочего времени
1.4. Показатели эффективности использования рабочего времени
2.Оценка эффективности рабочего времени на предприятии
2.1Краткая характеристика предприятия
2.2Расчет фонда рабочего времени
2.3Показатели эффективности использования рабочего времени
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Анализ эффективности использования рабочего времени на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

или
Ттаб = (Тк – Тпрз – Тв) × Рсс × Пс (чел/час).
3. Максимально возможный фонд равен календарному фонду за вычетом числа человеко-дней неявок на работу в связи с праздничными, выходными днями и очередными отпусками.
Максимально возможный фонд рабочего времени (Тmax) характеризует потенциальную величину максимально возможного для использования фонда рабочего времени рабочих в данном периоде, кроме выходных, праздничных дней и времени на очередные отпуска (То), и определяется:
в чел/днях:
Тmax = Тк – (Тпрз + Тв  + То) × Рсс
или
Тmax = Ттаб – То × РСС;
в чел/часах:
Тmax = Тк – (Тпрз + Тв  + То) × Рсс × Пс
или
Тmax = Ттаб – То × РСС × Пс.
4. Фонд отработанного времени. В количество отработанных человеко-часов включаются все фактически отработанные работниками часы с учетом сверхурочных и отработанных в праздничные и выходные дни как по основной работе, так и в порядке совместительства в этой же организации, в том числе часы работы в служебных командировках.
Сверхурочное время — часы, отработанные сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, включая часы, отработанные в выходные и праздничные дни, если за них не предоставляются другие дни отдыха.
5. Плановый эффективный фонд рабочего времени (Трв) меньше максимально возможного фонда на величину планируемых невыходов рабочих на работу по уважительным причинам (невыходы на работу по болезни и родам, время на выполнение государственных и общественных обязанностей, продолжительность учебных отпусков и др.). Продолжительность планового эффективного фонда рабочего времени может быть определена на основе баланса рабочего времени по следующей формуле5:
Трв = (Тк – Тв – Тпрз – То – Тб – Ту – Тг – Тпр) × Псм – (Ткм + Тп + Тс) (чел/час),
где Тк — количество календарных дней в году;
Тв — количество выходных дней в году;
Тпрз — количество праздничных дней в году;
То — продолжительность очередных и дополнительных отпусков (дни);
Тб — невыходы на работу по болезни и родам (дни);
Ту — продолжительность учебных отпусков (дни);
Тг — время на выполнение государственных и общественных обязанностей (дни);
Тпр — прочие неявки, разрешенные законом (дни);
Псм — продолжительность рабочей смены (часы);
Ткм — потери рабочего времени в связи с сокращением длительности рабочего дня кормящим матерям (часы);
Тп — потери рабочего времени в связи с сокращением длительности рабочего дня подросткам (часы);
Тс — потери рабочего времени в связи с сокращенным рабочим днем в предпраздничные дни (часы).
Количество нерабочих дней по уважительным причинам (Тб, Ту, Тг, Тпр, Ткм, Тп) определяется, как правило, на основе средних данных отчета за прошедший год и в соответствии с законодательством по труду. Пример расчета планового эффективного фонда рабочего времени представлен в таблице.
6. Количество оплаченных человеко-часов — это сумма отработанных работниками человеко-часов и человеко-часов, не отработанных, но оплаченных.
1.3 Показатели эффективности использования рабочего времени
На основе данных, содержащихся в балансе рабочего времени, исчисляются следующие показатели использования рабочего времени:
1. Показатели использования соответствующих фондов рабочего времени (календарного, табельного, максимально возможного):
Они показывают, какая часть соответствующего фонда времени была фактически отработана.
2. Показатели структуры максимально возможного фонда времени. Размер этого фонда принимают за 100% и определяют, сколько процентов составляет: 1) отработанное время; 2) время, не использованное по уважительным, в том числе по конкретным, причинам; 3) потери рабочего времени, в том числе по отдельным причинам.
3. Коэффициент использования рабочего периода или коэффициент использования рабочего времени по числу дней работы одного списочного работника.
Средняя фактическая продолжительность рабочего периода днях — это среднее число дней, отработанных одним среднесписочным работником за рассматриваемый период (месяц, квартал, год). Она может быть исчислена как отношение числа фактически отработанных человеко-дней за период к средней списочной численности работников.
4. Коэффициент использования продолжительности рабочего дня (или коэффициент использования рабочего времени по продолжительности рабочего дня).
Средняя фактическая продолжительность рабочего дня (а) — это среднее число часов, отработанных одним среднесписочным работником за рабочий день. Она исчисляется как отношение:
Средняя установленная продолжительность рабочего дня исчисляется исходя из установленной трудовым законодательством продолжительности рабочей недели для отдельных категорий работников. Для многих отраслей установленная продолжительность рабочей недели составляет 40 ч.
Разность между коэффициентом использования полной продолжительности рабочего дня и коэффициентом использования урочной продолжительности рабочего дня показывает, какая часть неиспользуемого внутрисменного времени в среднем ежедневно компенсируется за счет сверхурочных работ.
5. Коэффициент использования рабочего времени по числу часов, отработанных в среднем одним списочным работником за период. В этом показателе учитываются и целодневные, и внутрисменные потери рабочего времени. Он может быть исчислен двумя методами:
или
2. Оценка эффективности рабочего времени на предприятии
2.1 Краткая характеристика предприятия
1. Полное фирменное наименование Общества.
Открытое акционерное ОАО «СладКо» "Кондитерское объединение "СладКо"
ОАО "Кондитерское объединение "СладКо" образовалось в 2001 году на базе трёх фабрик — "Конфи" (Екатеринбург), "Волжанка" (Ульяновск) и "Заря" (Казань). В июне 2003 г. "СладКо" продало свою производственную площадку в Казани. "СладКо" — один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России. "СладКо" входит в пятерку крупнейших компаний на российском кондитерском рынке, занимая со 2 по 6 место в каждой из категорий. Головной офис объединения находится в Екатеринбурге. Филиалы "СладКо" работают в Москве и Ульяновске. Продукция "СладКо" производится на предприятии в Екатеринбурге и на ОАО Кондитерская фабрика "Волжанка".
2. Место нахождения, почтовый адрес и контактные телефоны.
Место нахождения: Российская Федерация, г.Екатеринбург
Почтовый адрес: Российская Федерация, 620100, г.Екатеринбург, Сибирский тракт, д.19
Тел.: (343) 254 43 03 Факс: (343) 261 73 75
Адрес электронной почты: [email protected]
3. Основные виды деятельности и основные виды выпускаемой продукции:
Основной вид деятельности производство: производство и продажа кондитерских изделий;
Основные виды продукции: шоколад, печенье, вафли, конфеты и карамель торговой марки: «СладКо».
4. Основные конкуренты:
Для кондитерской отрасли в целом на текущий момент характерны сильная конкуренция и процесс концентрации производства, в том числе за счет поглощения крупными производителями средних региональных фабрик и/или объединения в национальные холдинги и концерны. В то же время можно отметить отсутствие какого-либо единственного производителя, который бы доминировал во всех сегментах рынка.
В сегменте шоколадной продукции основными конкурентами Общества являются «Объединенные кондитеры», которые лидируют в основных сегментах рынка. В состав холдинга «Объединенные кондитеры» входят 15 предприятий на территории России, которые имеют высокую лояльность потребителей на локальных рынках, а также хорошую представленность в торговых точках.
Компании «Nestle» и «Kraft Foods» являются сильными игроками в сегментах шоколадных плиток и наборов конфет, поддерживая продвижение своей продукции высоким уровнем маркетинговых инвестиций.
В сегменте упакованных мучных кондитерских изделий основным конкурентом является лидер рынка - компания «Bolshevik-Danone».
В сегменте кондитерских изделий на базе сахара основными конкурентами являются московские фабрики «Объединенные кондитеры» и «Ударница».
5. Производственная база:
Наличие собственной производственной базы в виде производственных транспортных линий, охладителей, формовщиков, печей, заверточных машин, установки сушки какао бобов и т.д.
В общем объеме мирового кондитерского рынка Россия занимает долю в размере более 1% с объемами продаж порядка 4 миллиардов долларов. В 2006 году рост кондитерского рынка России составил около 2% в физическом выражении и 11% в - денежном. Самый большой рост в денежном выражении наблюдался в категории шоколадных изделий +14%. В ближайшие 2-3 года подобная динамика ранка в целом и отдельных категорий сохранится.
На кондитерском рынке России, особенно в сегментах шоколадных плиток, шоколадных батончиков и коробок шоколадных конфет усилилась конкуренция как отечественных, так зарубежных производителей.
Рынок мучных кондитерских изделий, особенно группы «печенья» сильно фрагментирован. Безусловным лидером является компания «Danonne-Bolshevik», около 75% рынка принадлежит мелким локальным производителям, доля каждого в отдельности не превышает 1%.
На рынке карамели наблюдается поляризация игроков – лидирующие позиции по объему продаж занимают отечественные производители и игроки из стран СНГ, в то время как по объему продаж в стоимостном выражении лидируют международные производители.
Согласно утвержденной стратегии компании ОАО «СладКо» в отчетном году развивалось в направлении совершенствования стратегического ассортимента, а также в направлении увеличения доли продаж упакованных кондитерских изделий и более маржинальной продукции, что нашло своё отражение в увеличении средней цены за тонну отгруженной продукции в 2006 г. по отношению к прошлому году, а также в увеличении средней маржинальности продукции.
В 2006 году ОАО «СладКо» занимало 5 место по продаже кондитерских изделий в натуральном объеме и 5 место по объему продаж в стоимостном выражении на российском рынке.
Была проведена работа по формированию продуктовых линеек в рамках общенациональных брендов в группах шоколадных и мучных кондитерских изделий. Подготовлен запуск и перезапуск продуктов в рамках брендов «СладКо» (группа шоколад) и «Счастливый День» (группа мучных кондитерских изделий).
В целом, ОАО «СладКо» обладает диверсифицированным ассортиментом, дающим дополнительные конкурентные преимущества, и использует развитую систему мониторинга цен, как оптовых, так и розничных, которая охватывает основные рынки и позволяет держать конкурентоспособную цену при столь же высоком качестве, как и у дорогих "престижных" производителей.
Положительная тенденция также достигнута за счет улучшения микса и вывода на рынок новых, более премиальных продуктов. Проведена крупномасштабная работа по оптимизации продуктового портфеля.
Все компоненты маркетингового микса были задействованы. В дальнейшем ОАО «СладКо» намерено закрепить успех путём наращивания инвестиций в производство и продвижение продукции посредством маркетинговых мероприятий, нацеленных на стимулирование спроса и создания знания марки и лояльности к брендам компании, продолжить работу по улучшению качества существующих продуктов и разработке новых.
Как результат ОАО «СладКо» планирует рост продаж, опережающий прирост рынка, что означает увеличение его доли на рынке.

Список литературы

"1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. Табурчака П.П. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 352с.
2.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия; Учеб.пособ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 215с.
3.Любушин Н.П. Экономический анализ: учеб.пособ. – 2-е изд., перераб.и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 423с.
4.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ. – 6-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2007. – 224с.
5.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М, 2007
6.Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика: Учеб. – М.: Юристъ, 2004. – 461с.
7.Скляренко В.К. Расчет бюджета рабочего времени. // Справочник экономиста, 2006. - №1;
8.Статистика финансов. Под ред. М.Г.Назарова. – М.: Издательство Омега-Л, 2005. – 460с.;
9.Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия: Учеб. – М.: «Академия», 2006. – 384с.
10.Экономическая статистика: Учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Ю.Н. Иванова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 736с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024