Вход

Товароведная характеристика и ассортимент вареных колбас

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314774
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Обзор российского рынка колбасных изделий
Классификация видов ассортимента вареных колбас
Химический состав и потребительские свойства
Техническая характеристика в соответствии с нормативными документами
Порядок приемки. Упаковка и маркировка, хранение
Анализ ассортимента в торговой сети
Заключение
Список литературы

Введение

Товароведная характеристика и ассортимент вареных колбас

Фрагмент работы для ознакомления

7
Сосиски «Вознесенские»
На этикетке описание состава отсутствует.
Уфимский мясокомбинат.
Цена за кг 56 рублей.
8
«Мясницкая»
Говядина, белково – жировая эмульсия, гидратированный соевый белок, эмульсия из свиной шкурки, вода, крахмал, соль, фиксатор окраски
Е 250, специи, ферментированный рис, краситель, антиокислитель Е 316, стабилизатор Е 450, регулятор кислотности
Е 451, загустители Е 407 и Е 508.
В 100 г: жира – 11 г, белка 14 г.
ОАО «Мясокомбинат Мелеузовский»
Цена за кг 57 рублей.
Таблица 3. Наличие в колбасах пищевых добавок и их влияние на организм человека.
Название пищевой добавки
Влияние на организм человека
Антиоксидант, аскорбат натрия
Е 301
Обладает мочегонным действием
Консервант, нитрит натрия Е 250
Вызывает нарушение давления
Антиоксидант, полифосфаты Е 450
Выводит из организма кальций, исключить из рациона детей
Антиоксидант, противоокислитель аскорбиновая кислота Е 300
Обладает мочегонным действием
Антиокислитель, антиоксидант гуаровая камедь Е 412
Не токсична
Действие других пищевых добавок до конца не выяснено.
Потребительские свойства:
натуральная оболочка придает продукту приятный бледно-коричневый цвет;
в месте разреза наблюдается плотная, однородная масса;
сочный, умеренно насыщенный специями продукт.
Техническая характеристика в соответствии с нормативными документами
Следует установить четкие критерии характеристик колбасной продукции. Анализ ситуации на рынке мясных продуктов показывает весьма неприглядную картину в отношении качества реализуемых товаров. Особенно остро стоит проблема качества колбасных изделий[8].
Хабаровское краевое Управление госторгинспекции провело смотр качества вареных колбас, реализуемых на потребительском рынке края, на котором были представлены вареные колбасы высшего сорта – докторская и молочная, выработанные по ГОСТ 23670 -79 девятью предприятиями Хабаровского и Приморского краев. Из семнадцати отобранных образцов шестнадцать (94,1%) были признаны несоответствующими нормативным требованиям этого стандарта по органолептическим и физико - химическим показателям. Интеграция России в мировое экономическое сообщество требует изменений в подходах к стандартизации, регламентации свойств и характеристик товаров, гармонизации нормативных документов с международными. Тем более, что большинство стандартов на мясные продукты приняты давно (двадцать и более лет назад), а отдельные положения и тре-бования некоторых нормативных документов противоречат друг другу.
Вместе с тем не следует отказываться от положительного опыта и радикально менять все традиции и выработанный многими десятилетиями разумный порядок в области стандартизации продуктов питания. Важно сохранить баланс между интересами производителей и потребителей, между приемлемыми рисками от потребления продукции и возможностями, связанными с научно - техническим и экономическим уровнем развития. Необходимо установить оптимальные технические требования и показатели к колбасам для производства конкурентоспособной продукции, с одной стороны, а с другой – для защиты потребителя от опасной продукции и обеспечения приемлемых потребительских свойств и качества товаров.
Охарактеризуем состояние нормативной базы колбасных изделий и существующие проблемы при их идентификации и подтверждении соответствия. Говорят, Бог все знает, но и ему неведомо, из чего делают колбасу. Колбасные изделия – это пищевые продукты из предварительно обработанного мяса, жиров и другого пищевого сырья[9].
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции группа колбасных изделий (код ОКП 92 1300) подразделяется на семь подгрупп. В табл. 1 представлены подгруппы колбасных изделий на основе ОКП и перечень государственных стандартов или основных технических условий (при отсутствии стандартов), устанавливающих требования к качеству продукции, ее безопасности.
Из таблицы видно, что на основные подгруппы колбасных изделий (пять из семи) имеются государственные стандарты, позволяющие однозначно идентифицировать продукцию и ее качество. Вместе с тем существует проблема определения ряда терминов, наименований подгрупп и видов колбасных изделий.
Таблица 1.
Классификация колбасных изделий и нормативные документы на продукцию.
Kод по ОKП
Наименование
Обозначение стандарта или технических условий* на продукцию
92 1300
Изделия колбасные
ГОСТ 18158-72 Производство мясных продуктов. Термины и определения
92 1310
Изделия колбасные вареные
 
92 1311
Kолбасы фаршированные
ГОСТ 20402-75 Kолбасы вареные фаршированные. Технические условия
92 1312
Kолбасы вареные
ГОСТ 23670- 79 Вареные колбасы, сосиски и сардельки, хлебы мясные. Технические условия
92 1318
Kолбасы вареные из мяса птицы
ТУ 9213- 340- 00419779- 98 Kолбасы вареные из мяса птицы. Сосиски и сардельки аппетитные. Технические условия
92 1319
Kолбасы вареные из кроличьего мяса
 
92 1320
Сосиски и сардельки
ГОСТ 23670-79 Вареные колбасы, сосиски и сардельки, хлебы мясные. Технические условия
92 1321
Сосиски
 
92 1322
Сардельки
 
92 1330
Kолбасы полукопченые (включая из мяса
птицы)
ГОСТ 16351-86 Kолбасы полукопченые. Технические условия
92 1331
Kолбасы полукопченые
 
92 1332
Kолбасы полукопченые из мяса птицы
ТУ 9213-04-05058151-93 Kолбасы, полученные из мяса птицы
92 1342
Kолбасы варено-копченые
ГОСТ 16290-86 Kолбасы варено-копченые. Техниче-ские условия
В таблице приведены примеры технических условий на отдельные виды продукции в случае отсутствия стандартов на подгруппу или вид продукта. Основным нормативным документом в области терминологии мясных продуктов является ГОСТ 1815 -72. В нем, в частности, даны определения следующих терминов (в порядке следования в табл. 1): колбаса, вареная колбаса, фаршированная колбаса, хлеб мясной, ливерная колбаса, кровяные мясные изделия, зельц, паштет, сосиски, сардельки, полукопченая колбаса, сырокопченая колбаса, варено - копченая колбаса, продукты из свинины, студень[10]. Приведем определения лишь нескольких ключевых терминов и отметим противоречивые моменты. Колбаса – изделие из колбасного фарша в оболочке, подвергнутое тепловой обработке до готовности к употреблению. Вареная колбаса – колбаса, подвергнутая обжарке с после-дующей варкой в процессе ее изготовления. Полукопченая колбаса – колбаса, в процессе-изготовления подвергнутая после обжарки и варки дополнительному горячему копчению и сушке. Сырокопченая колбаса – колбаса, в процессе изготовления подвергнутая после осадки холодному копчению, минуя процесс варки, а затем – продолжительной сушке. Варено - копченая колбаса – колбаса, отличающаяся от полукопченых колбас параметрами копчения. Продукты из свинины – изделия, приготовленные из частей свиных туш для непосредственного употребления в пищу в соленом, вареном, варенокопченом, копченом, копчено - запеченном, запеченном или жареном виде. Как видно, в указанном нормативном документе отсутствуют определения таких понятий, как колбасные изделия (92 1300), вареные колбасные изделия (92 1310), твердокопченые колбасы (92 1340), копчености (92 1350) и др.
Порядок приемки. Упаковка и маркировка, хранение
Упаковка, маркировка, транспортировка, хранение, готовой продукции.
1 Колбасы упаковывают в многооборотные ящики, контейнеры, полимерные, деревянные или изготовленные из других материалов, разрешенных Минздравом РФ. Тара для колбас должна быть сухой, чистой, без плесени и постороннего запаха и должна предохранять от повреждений и загрязнений. Многооборотная тара должна иметь крышку. При отсутствии крышки допускается для местной реализации накрывать тару оберточной бумагой, пергаментом или подпергаментом. В каждую единицу тары упаковывают колбасы одного наименования. Допускается упаковывать колбасы разных наименований в одну единицу тары только с согласия потребителя[11].
1.1 Упаковка вареных колбас.
Масса нетто в ящиках из гофрокартона - не более 20 кг, контейнерах - не более 250 кг., в многооборотной таре- не более 30 кг., колбасы выпускают упакованными под вакуумом в прозрачные газонепроницаемые пленки, разрешенные к применению Минздравом РФ.
1.2 Упаковка ветчинно-вареных колбас.
Масса брутто в деревянных многооборотных ящиках не должна превышать 30 кг. Масса нетто в ящиках из гофрированного картона должна быть не более 20 кг., в контейнерах не более 250 кг. Допускается выпускать ветчину вареную, упакованную под вакуумом в прозрачные газонепроницаемые пленки или пакеты из них, разрешенные к применению Минздравом РФ.
1.3 Упаковка варено- копченых и полукопченых колбас.
Масса брутто в многооборотной таре- не более 30 кг., масса нетто в ящиках- не более 20 кг., в контейнерах- не более 250 кг., допускается для мест ной реализации нецелые батоны массой не менее 300 г., срезанные концы батонов должны быть обернуты салфеткой или целлофаном или другим оберточным материалом разрешенным к применению Минздравом РФ и перевязаны шпагатом, нитками или резиновой обхваткой. Количество не целых батонов не должно превышать 5% от партии.
1.4 Упаковка сырокопченых колбас.
Масса брутто в многооборотной таре- не более 30 кг., нетто в коробке не более 2 кг., допускается для местной реализации нецелые батоны массой не менее 300 г., срезанные концы батонов должны быть обернуты салфеткой или целлофаном или другим оберточным материалом разрешенным к применению Минздравом РФ и перевязаны шпагатом, нитками или резиновой обхваткой. Количество не целых батонов не должно превышать 5% от партии.
2 Транспортная маркировка, характеризующая продукцию, наносится на одну из торцевых сторон тары несмывающейся не пахнущей краской при помощи штампа, трафарета или наклеивания ярлыка. Допускается не наносить транспортную маркировку на многооборотную тару с продукцией, предназначенной для местной реализации. Транспортная маркировка сопровождается нанесением знака «Скоропортящейся груз» и массой тары.
На каждую единицу продукции наносится на оболочке, или наклеивается или закрепляется в виде этикеток информация, кроме того, на каждую упаковочную единицу наклеивают чек, из термочувствительной или самоклеющейся чековой ленты с указанием:
- наименование предприятия изготовителя, его товарного знака и местонахождения изготовителя с юридическим адресом и адресом производства;
- вид наименование и сорт;
- пищевая и энергетическая ценность;
- масса нетто (для фасованных изделий);
- термическое состояние (охлажденное, замороженное, легко замороженное или глубокозамороженное);
- упаковано под вакуумом (при упаковке под вакуумом);
- состав продукта
- пищевые добавки;
- информация о подтверждении соответствия;
- срок годности, условие хранения;
-обозначение НТД, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
- дату изготовления и дату упаковки (при наличии упаковки).
Аналогичный ярлык вкладывают в тару.
3 Транспортирование колбас осуществляется в изотермическом кузове в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующие на транспорте данного вида.
4 Хранение колбас.
4.1 Вареные колбасы хранят при температуре от 0 до 6. °С и относительной влажности воздуха не выше 75 %, выпускают реализацию с температурой в толще батона не выше 8 °С.
4.2 Варено-копченые колбасы должны храниться в подвешенном состоянии при температуре воздуха от 12 до 15 °С и относительной влажности воздуха 75-78 %, не более 15 суток. Упакованные колбасы должны храниться при температуре от 0 до 4 °С, не более одного месяца, при температуре от  минус 7 до минус 9 °С не более четырех месяцев. Сервировочные нарезки упакованные под вакуумом в полимерную пленку, должны храниться при температуре от 5 до 8 °С, не более  восьми суток, а при температуре от 15 до 18 °С, не более шести суток.
4.3 Полукопченые колбасы хранят до десяти суток в подвешенном состоянии при температуре не выше 12 °С и относительной влажности воздуха 75-78 %. Упакованные в ящики при температуре не выше 6 °С и относительной влажности 75-78 % хранят не более 15 суток, при температуре от минус 7 до минус 9 °С  до трех месяцев, при температуре свыше 20 °С хранят до трех суток. Упакованные под вакуумом в полимерную пленку  сервировочные нарезки должны храниться при температуре от 5 до 8 °С – десять суток, а при температуре от 12 до 15 °С не более шести суток[12].
4.4  Сырокопченые колбасы хранят при температуре воздуха от 12 до 15 °С и относительной влажности 75-78 % не более четырех месяцев, от минус 2 до минус 4 °С не более шести месяцев, от минус 7 до минус 9 °С не более девяти месяцев. Сервировочные нарезки упакованные под вакуумом в полимерную пленку, должны храниться при температуре от 5 до 8 °С -- восемь суток, при температуре от 15 до 18 °С – шесть суток.
4.5 Виды оболочек.
 Сроки годности колбасных изделий высшего, первого и второго сортов зависят от типа используемых оболочек:
- 45 суток- в оболочке (пленке) «Повиден» (поливинилиденхлоридной);
- 6 суток- в оболочке «Амитан ПРО» (полиамидной проницаемой);
- 60 суток- в оболочке «Амифлекс Т» (полиамидной барьерной);
- 20 суток- в оболочке «Амифлекс М» (полиамидной барьерной);
- 20 суток- в оболочке «Амифлекс У» (полиамидной барьерной);
- 60 суток- в оболочке «Биолон» (синтетической многослойной термоусадочной);
- 20 суток- в оболочке «Амилайн» (полиамидной барьерной);
- упакованных под вакуумом или модифицированной газовой среде: батонами – не более 10 суток, при сервировочной нарезке -5 суток, при порционной нарезке -6 суток;
- упакованных под вакуумом или модифицированной газовой среде в термоусадочные пленочные материалы: батонами -15 суток, при порционной нарезке -12 суток.
Сроки годности вареных колбас высшего, первого и второго сортов – в натуральной оболочке и искусственной белковой оболочке типа «Белкозин» - не более 5 суток.
Сроки годности сосисок высшего и первого сортов, не более:
- 3 суток- в натуральной оболочке;
- 4 суток- в оболочке «Амилюкс» (полиамидной проницаемой);
- 15 суток- в оболочке «Амипак» (полиамидной барьерной);
- 15 суток - в оболочке «Греви» (полиамидной барьерной);
- 20 суток - упакованных под вакуумом или в модифицированной газовой среде[13].
Сроки годности сарделек первого сорта и шпикачек высшего сорта, не более:
- 3 суток - в натуральной оболочке;
- 5 суток - в оболочке «Амилюкс» (полиамидной проницаемой);
- 15 суток - в оболочке «Амипак» (полиамидной барьерной);
- 10 суток - в оболочке «Греви» (полиамидной барьерной);
- 20 суток - упакованных под вакуумом или в модифицированной газовой среде.
Сроки годности мясных хлебов высшего, первого и второго сортов, не более 72 ч., в том числе, упакованных под вакуумом или модифицированной газовой среде – не более 6 суток.
Искусственные оболочки – воздухонепроницаемые и влагонепроницаемые, поэтому сроки годности продукта в них составляют (10-40 суток), а если применяются консерванты, разрешенные Минздравом России, то сроки годности увеличиваются до 60 суток.
Выше названные сроки годности подтверждает СЭС. Зависят сроки годности от соблюдения условий хранения от технологии производства и промсанитарии.
По истечению срока годности колбасы могут использоваться в производстве на подработке. Разрешается не более 3 % от общего количества фарша закладывать колбас (просроченных, но годных, бракованных) в производство колбас такого же наименования. Все зависит от контакта производства с реализацией
Основные требования к качеству колбасной продукции.
Показатели в совокупности, обеспечивающие качество колбасной продукции:
- визуальная оценка;
- лабораторные исследования;
- органолептические исследования.
6.1 Внешний вид колбасной продукции:
Плотно набитые батоны (упругие), индивидуальная упаковка не имеет повреждений, при упаковке под вакуумом герметичность упаковке не нарушена[14]. Оформление и маркировка, на каждую единицу продукции наносится на оболочке, или наклеивается или закрепляется в виде этикеток информация, кроме того, на каждую упаковочную единицу наклеивают чек, из термочувствительной или самоклеющейся чековой ленты с указанием:
- наименование предприятия изготовителя, его товарного знака и местонахождения изготовителя с юридическим адресом и адресом производства;
- вид наименование и сорт;
- пищевая и энергетическая ценность;
- масса нетто (для фасованных изделий);
- термическое состояние (охлажденное, замороженное, легко замороженное или глубокозамороженное);
- упаковано под вакуумом (при упаковке под вакуумом);
- состав продукта
- пищевые добавки;
- информация о подтверждении соответствия;

Список литературы

Список литературы
1.Алексеев Н.С. Введение в товароведение продовольственных товаров - М., Экономика, 2000.
2.Большой энциклопедический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.
3.ТУ 9213-383-00419779-98 Колбасные изделия вареные. Сосиски, сардельки, колбасы вареные. Технические условия.
4.Справочник технолога колбасного производства/Рогов И.А., Забашта А.Г., Гутник Б.Е. и др. – М.: Колос, 1993.
5.«Булдаков А. «Пищевые добавки» – Санкт-Петербург, 1996 г.
6.Грень А.И., Высоцкая Л.Е., Михайлова Т.В. «Химия вкуса и запаха мясных продуктов» – Киев, 1985 г.
7.Дополнения к «Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов». Пищевые добавки. - №01-1942-11-Москва 1994 г.
8.Журавская Н.К. и др.«Перспективы применения мясных ароматизаторов при производстве мясных продуктов» – Москва 1989 г.
9.Кармас Э., перевод Евтеева Ф.Н. «Технология колбасных изделий» – Москва, 2001 г.
10.Косой В.Д. «Совершенствование процесса производства вареных колбас» – Москва, 2003 г.
11.Куликовский А.В. «Некоторые ветеринарные и гигиенические аспекты производства экологически чистых продуктов» – Москва, 1992 г.
12.ГОСТ 16351-86 ТУ 9213-005-1599432-97.
13.ГОСТ 7724-77
14.Макаров В.А., Фролов В.П., Шуклин Н.Ф. «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» – Москва, «Агропромиздат», 1991 г.
15.Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов» - №5061-89. – Москва, 1990 г.
16.Нечаев А.П. «Пищевые добавки» – Москва, «Пищевая промышленность» №6, 1996 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024