Вход

Технопарки как инструмент управления инновационными проектами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314765
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Понятие, функции и задачи технопарков
Технопарки на базе научных организаций
Заключение
Список литературы

Введение

Технопарки как инструмент управления инновационными проектами.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Информационные услуги малым предприятиям
3. Консультационные услуги в области бизнес-планирования
4. Содействие выполнению НИОКР и реализации их результатов
5. Подготовка и переподготовка кадров для научно-технологического предпринимательства
6. Организация семинаров, выставок, конференций и других мероприятий
7. Оценка и правовая защита интеллектуальной собственности
8. Разработка и реализация программ приоритетного развития регионов
9. Помощь в поиске инвестиций и получении кредитов
10. Содействие внешнеэкономической деятельности
11. Предоставление стипендий студентам, работающим на малых фирмах
12. Создание центров коллективного пользования оборудованием
13. Создание новых предприятий по конкретным направлениям деятельности
Анализ деятельности ИТЦ, проведенный в 2001 г. по заказу Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, показал, что источники финансирования ИТЦ существенно различаются и варьируются от 100%-ной государственной поддержки до существования практически исключительно за счет собираемой арендной платы. Так, арендные платежи являются единственным источником финансирования для Научного парка МГУ (наряду с небольшими поступлениями от консультационных услуг), ИТЦ Центра фотохимии РАН, Инновационного делового центра «Новые технологии».
Усредненные данные по ИТЦ дают следующую картину структуры источников финансирования: 15–55% – арендные платежи, 15–50% – поступления из бюджетных источников, 10–40% – плата за оказание консалтинговых, информационных и иных услуг.
В последние годы процесс создания ИТЦ замедлился, поскольку государство стало меньше вкладывать средств на эти цели, а региональные власти считают развитие инновационной деятельности в качестве приоритета пока больше на уровне деклараций.
Оценка деятельности ИТЦ проводилась и по таким показателям, как объем дополнительно привлеченного финансирования, количество созданных и защищенных объектов интеллектуальной собственности, количество сделок по трансферу технологий, число созданных рабочих мест. Такие данные предоставило менее четверти от общего числа обследованных ИТЦ, что сделало невозможным сопоставления и обобщения. Однако сам факт непредоставления такой информации является показательным и свидетельствует о том, что руководство ИТЦ далеко не всегда осведомлено о работе находящихся в них малых фирм. Не исключено также, что малые предприятия не привлекают ИТЦ к решению вопросов, связанных с распределением прав на ИС и трансфером технологий, и не информируют ИТЦ о таких сделках. Таким образом, пока ИТЦ рассматриваются малыми предприятиями преимущественно как источник выгодной аренды и налаженной инфраструктуры, а не как посредник и консультант в процессе коммерциализации и расширения производства.
В настоящее время число малых предприятий, находящихся в ИТЦ и технопарках, практически не меняется. Спрос на высокотехнологичные продукты остается внутри страны низким, и, следовательно, нет потенциала «притока».
Промышленные предприятия, заинтересованные в осуществлении инновационной деятельности, предпочитают покупать новые технологии за рубежом, где продается не только новый продукт, но и обеспечивается его послепродажное обслуживание.
Большинство отечественных малых фирм предложить аналогичные сервисные услуги не в состоянии.
С другой стороны, рост малых предприятий в составе ИТЦ и технопарков и превращение их в средние предприятия также идет очень медленно. Малые предприятия довольствуются относительно комфортными условиями, созданными для них в технопарках и ИТЦ, и не стремятся к росту и выходу из состава последних. Более того, в стремлении стимулировать выход из структуры «засидевшиеся» там фирмы, ряд ИТЦ установил для таких средних фирм более высокие ставки арендной платы, однако, как правило, фирмы соглашаются платить больше, но оставаться на прежнем месте, поскольку инфраструктура и сервисные службы находятся в ИТЦ на высоком уровне. Такая ситуация характерна для успешных ИТЦ и технопарков. В менее успешных структурах 100%-ной загрузки площадей нередко нет, и потому фирмы к выходу там не подталкивают.
Развитие инновационно-технологических центров подошло в 2001 г. к определенному рубежу: поскольку стало очевидным, что не все фирмы, вошедшие в их состав, оказались эффективными, наряду с проблемой привлечения в ИТЦ малых фирм возникла проблема выведения из состава ИТЦ неэффективно действующих предприятий. Однако успешные малые фирмы в составе ИТЦ практически компенсировали начальные затраты государства на создание инфраструктуры и на финансирование через государственные фонды. Кроме того, малые фирмы в ИТЦ имели в среднем более высокие экономические показатели, чем по малому инновационному бизнесу в целом. Объем товаров и услуг, реализованный малыми предприятиями, входящими в состав ИТЦ, в расчете на одно предприятие, более чем в три раза превысил аналогичный показатель для малых предприятий, не входящих в состав ИТЦ, а налоги, выплаченные развивающимися фирмами, в течение трех лет компенсировали государственные вложения в создание инфраструктуры.
В идеале все ИТЦ должны стать связующим звеном между расположенными в них малыми предприятиями и научно-образовательными структурами, с одной стороны, и промышленностью – с другой. Не случайно поэтому логика их развития привела к образованию на базе наиболее мощных ИТЦ инновационно-промышленных комплексов. ИПК должны способствовать росту объема продаж малых фирм, расположенных в ИТЦ, и, таким образом, разница между ИТЦ и ИПК состоит в масштабах производства продукции. В ИПК предприятия, ранее входившие в ИТЦ, должны производить продукции как минимум на 10 млн долл. в год4. ИПК – это следующий шаг в развитии инновационной инфраструктуры, поскольку институциональное объединение организаций, «отвечающих» за различные стадии инновационного цикла, должно сократить сроки создания, промышленного освоения и продвижения на рынок конкурентоспособной продукции.
Первые четыре инновационно-промышленных комплекса были созданы в 1999 г. на базе наиболее сильных ИТЦ (в Москве, Зеленограде и Санкт-Петербурге). На первом этапе финансирование выделялось со стороны Минпромнауки РФ, РФТР и Фонда содействия.
Таким образом, функционирование созданной производственно-технологической инфраструктуры показало, что при налаженной работе ИТЦ и технопарки являются прибыльными структурами, и поэтому возможно финансирование их формирования за счет частных и заемных средств. Однако при действующих ставках кредитования объектов недвижимости арендная плата, уплачиваемая компаниями – арендаторами площадей ИТЦ, обеспечивает возврат первоначальных инвестиций и процентов по ним не ранее чем через 8–10 лет5, а это слишком долгий срок.
В то же время динамика развития малых фирм в рамках технопарков и ИТЦ является не очень высокой. Случаи перехода предприятий из малых в средние не стали массовыми. Однажды заняв свое место и нишу в рамках определенной инфраструктуры, малые фирмы продолжают в ней существовать длительное время, даже превратившись в средние предприятия. Никаких лимитов пребывания, которые, как правило, установлены в западных технопарках, нет6. Для повышения эффективности работы инфраструктуры и поддержки среды для возникновения и развития малого бизнеса целесообразно ввести систему срочных контрактов, которые заключались бы руководством технопарков и ИТЦ с малыми фирмами. По условиям таких контрактов могут оговариваться сроки нахождения фирм в составе ИТЦ (технопарков) и обязательства сторон7.
Технопарки на базе промышленных предприятий
Более успешен опыт создания технопарков не при образовательных учреждениях, а при промышленных предприятиях. В процессе реструктуризации производств крупный бизнес создает целые кластеры малых и средних компаний, которые используют инфраструктуру основного предприятия и сосуществуют с ним в рамках симбиоза, выступая как поставщики и подрядчики. Помимо этого, они начинают поставлять продукцию на другие предприятия. Тем самым создаются устойчивые индустриальные сети. Наибольших успехов в кластеризации добилась отрасль машиностроения (ОМЗ, Мотовилихинские заводы, КАМАЗ, АвтоВАЗ).
На Уралмашзаводе (ОМЗ) развитием технопарка занимается Территориальная компания. В работе с предприятиями технопарка действует два принципа: принцип «одного окна» и гибкий подход к определению условий договора. Первый означает, что предприятия в Территориальной компании могут не только взять в аренду землю, здания и сооружения, но и договориться о пользовании услугами инфраструктурных компаний: энерго- и водоснабжением, охраной и благоустройством территорий, транспортными перевозками. Тепло и электроэнергия, питьевая вода и пользование канализацией обходится обитателям технопарка «Уралмашевский» значительно дешевле, чем многим предприятиям за его пределами.
Представители предприятий, расположенных на территории технопарка, отметили невысокий размер тарифов на энергоснабжение, а также поприветствовали гибкий подход Территориальной компании к определению условий договора. Территориальная компания снижает арендную плату для предприятий, инвестирующих в ремонт арендуемых зданий и сооружений. Сегодня в технопарке «Уралмашевский» расположены 27 предприятий малого и среднего бизнеса, не входящих в «ОМЗ». Преимущественно это промышленные предприятия, занимающиеся производством, оказанием услуг по механообработке и ремонтом промышленного оборудования.
По стопам ОМЗ пошел и КАМАЗ. В конце июля завершилась официальная регистрация ОАО "Камский индустриальный парк "Мастер", созданного на базе пустующих площадей дочернего камазовского ЗАО "Ремдизель". Окончательно проект должен быть запущен к началу 2005 года. КИП даст площадку для новых рабочих мест и экономически эффективного производства комплектующих для КАМАЗа.
Изготовление мелких автомобильных компонентов в условиях крупного предприятия не всегда эффективно. Поэтому КАМАЗ решил вынести их производство в собственный индустриальный парк. КИП также может стать решением проблем кадровой политики самого предприятия. Имущественный комплекс "Мастера" включает производственный корпус площадью 101,7 тыс. кв. метров и административно-бытовые помещения (на 36,2 тыс. кв. метров), производственная зона индустриального парка может охватить еще и площади завода запасных частей, производственного корпуса "Турбодизеля" и бывшего сдаточного корпуса КАМАЗа. КАМАЗ взял на себя обязательства по заключению рамочных соглашений с участниками КИП "Мастер" на срок не менее 5 лет. По мнению гендиректора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина, выгода для его компании "очевидна и выражается прежде всего в постоянной поддержке процессов гибкого производства, возможности концентрации инвестиционных ресурсов на ключевых продуктах, апробации технических решений при освоении новой продукции, снижении себестоимости компонентной базы автомобиля и контроле над качеством комплектующих. А участники КИП получат крупные долгосрочные заказы, обустроенные площади, гибкие условия аренды и кредитования, возможность покупки оборудования по льготной цене. В общем, это снижение издержек по производству и продажам готовой продукции".
Технопарки на основе промышленных предприятий оказывают большее влияние на региональное развитие, поэтому дальнейший анализ промышленных технопарков мы провели в региональном срезе (глава пятая, региональные перспективы развития технопарков).
Технопарки как инструмент реализации региональной инновационной стратегии
В соответствии с принятой Правительством РФ Государственной Программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 328-р от 10.03.2006 года в наукограде Обнинске в 2006-2010 гг. реализуется проект создания Технопарка «Обнинск» в сфере биотехнологий, фармацевтики и новых материалов.
Создание технопарка в сфере высоких технологий направлено на решение следующих задач:
Обеспечить благоприятные условия для разработки, внедрения в производство и вывода на рынок наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Создать интегрированный комплекс научной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.
Эффективно использовать научный и инновационный потенциал ведущих НИИ и Университета города Обнинска.
Содействовать реализации инновационных проектов и обеспечить поддержку органов власти.
Активизировать деятельность регионального научно-образовательного комплекса, стать важнейшим элементом инновационного университета.
Технопарк разместится на двух площадках общей площадью около 60 га. Первая площадка расположена в северной части города Обнинска, занимает часть территории Обнинского государственного технического университета атомной энергетики (ИАТЭ) и представляет собой офисно-деловой сектор технопарка.
Одной из базовых специализацией Технопарка «Обнинск» будет создание новых биологически активных молекул и субстанций. Тем самым будет стимулироваться создание новых и развитие существующих производств конечных форм наукоемкой продукции биотехнологий.
В Обнинске существуют все необходимые условия для создания специализированного биотехнологического и фармацевтического Технопарка. Здесь расположен Медицинский Радиологический Научный Центр (основан в августе 1958 г.) – ведущее научно-исследовательское и лечебное учреждение РАМН. МРНЦ РАМН располагает мощной экспериментальной базой для проведения фундаментальных и прикладных исследований с использованием современных технологий, имеет большой опыт разработки и проведения доклинических и клинических испытаний различных биологически активных молекул и фармацевтических препаратов.
В Обнинске успешно работает ряд профильных инновационных компаний, занимающихся разработкой и опытным производством биологически активных добавок, субстанций и готовых лекарственных форм, в том числе «Хемофарм» (Германия), «Мир-Фарм», «Бион», «Биофлавон», «Пектин», «Биомедицинские Нанотехнологии», «Геленпол», и ряд других. Таким образом, в городе существует полная цепочка по разработке и внедрению готовой продукции биотехнологий – от научных разработок и опытно-клинических исследований новых субстанций и лекарственных препаратов, до промышленного выпуска конечной продукции – готовых лекарственных форм. На территории технопарка (Площадка №2) Планируется организовать современные биотехнологические и фармацевтические опытные производства, а также осуществлять разработку методик радионуклидной диагностики и терапии онкологических заболеваний, производство радиофармпрепаратов и медицинских изделий.
Площадка №1 планируется как универсальная территория для внедрения инновационных проектов в области разработки новых полимерных и композитных материалов, нанотехнологий, информационных технологий, разработки и внедрения в производство высокоточного контрольно-измерительного оборудования и автоматизированных технологических комплексов. Расположение на территории Обнинского государственного технического университета атомной энергетики позволит осуществить совместное использование инфраструктуры, сотрудничество в передаче технологий, в обмене знаниями и кадрами в области бизнеса между университетом и компаниями, расположенными на территории технопарка, укреплению связей университета с промышленностью.
В соответствии с разработанной концепцией, офисно-деловой сектор технопарка представляет собой единый архитектурно-планировочный комплекс, объединяющий существующую застройку Университета и будущие объекты технопарка. Предлагаемое комплексное решение объединяет в единое целое существующие и планируемые к строительству объекты Технопарка и позволяет организовать функциональное, комфортное и современное пространство для работы и жизни людей. Концепция застройки территории предусматривает строительство офисных и научно-производственных зданий, объектов социальной инфраструктуры, в том числе гостиницы, жилья для молодых ученых и спортивно-оздоровительного комплекса. В зоне офисно-делового центра разместится бизнес-инкубатор, центр коллективного пользования оборудованием, региональный выставочный центр, помещения для проведения презентаций и переговоров, а также офисные и научно-производственные здания резидентов технопарка.
Площадка №2, расположена в южной части города и представляет собой земельный участок площадью 42 га, прилегающий к территории экспериментального сектора государственного учреждения «Медицинский радиологический научный центр» Российской академии медицинских наук (МРНЦ РАМН). На второй площадке разместится биотехнологический и фармацевтический производственный комплекс технопарка. В состав технопарка «Обнинск» входит экспериментальный сектор МРНЦ, что позволит задействовать научно-исследовательскую базу и уникальный кадровый потенциал Центра для реализации совместных проектов. Таким образом, в технопарке будет создана полная цепочка по выводу на рынок современной биотехнологической и фармацевтической продукции: научные исследования – опытно-клинические испытания – промышленное производство.
В соответствии с утвержденным перечнем федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год на проектирование и строительство объектов технопарка «Обнинск» предусмотрены ассигнования из федерального бюджета в объеме 513,0 млн. рублей, в том числе:
Строительство объектов технопарка в Калужской области, г. Обнинск Калужской области – 446,0 млн. рублей.

Список литературы

Список литературы

1.Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1995 г. №1256. О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996 - 1997 годы.
2.Дежина И. Наука России в переходный период.
3.Линков Д. Технопарки в России: проблемы и перспективы // Санкт-Петербургское ЭХО - 1996 - №56(169) - 21 февраля.
4.Линков Д. Петербургу нужна региональная программа по технопаркам и инновационным центрам. // Санкт-Петербургское ЭХО. – 1995 - №26(139) - 12 августа.
5.Таланты и поклонники // Поиск - 1996 - №7 - 10-16 февр.
6.Инновационный процесс в странах развитого капитализма. //под редакцией д.э.н. Рудаковой И.Е. – М.: издательство МГУ, 1991
7.Ракитов А. Концепция программы Наука и технология в России: состояние и перспективы // Поиск- 1997 - №17.
8.Цапенко И. Перспективы научных парков в России // Мировая экономика и международные отношения – 1998 - №9.
9.Крылов И. Англия готовит команды для технопарков России // Деловой мир - 1993 – 24 сентября.
10.Брагина Е. Малый бизнес в развивающихся странах на фоне глобализации // Мировая экономика и международные отношения – 1998 - №6.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024