Вход

Эволюция внешнеполитических взглядов Сунь Ятсена.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314727
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Становление Сунь Ятсена как политического деятеля
2. Предреволюционный период деятельности Сунь Ятсена
3. Синьхайская революция и корректировка внешнеполитического курса
4. Китай в первой мировой войне
5. Великая Октябрьская революция и внешнеполитические взгляды Сунь Ятсена после Первой мировой войны
Заключение
Список литературы

Введение

Эволюция внешнеполитических взглядов Сунь Ятсена.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Выявить основные этапы деятельности Сунь Ятсена и проследить, как и почему менялись его внешнеполитические взгляды на этих этапах.
4. Выявить значение взглядов Сунь Ятсена для дальнейшей внешней политики Китая.
Исходя из поставленных задач, была определена структура работы. Первая глава – обзорная, где решаются первые две задачи – выявление внешнеполитического курса Китая до Сунь Ятсена и особенности формирования взглядов самого Сунь Ятсена. Третья задача, самая объемная, составляет основу работу. Основные этапы деятельности Сунь Ятсена тесно связаны с мировыми событиями, и не в последнюю очередь с событиями в России.
Учеными принято выделять ранний этап деятельности Сунь Ятсена (период формирования его взглядов) - до 1905 года (совпадает с первой революцией в России, которая сыграла не последнюю роль в «пробуждении Азии» вообще и Сунь Ятсена в частности). Строго говоря, активную деятельность Сунь Ятсен развернул только после 1894 года, до этого момента отчетливых сведений немного. С 1894 года (год образования первой революционной организации в Китае «Союза Возрождения Китая») существует значительно больше сведений о конкретной деятельности Сунь Ятсена. Период до 1905 года рассмотрен в первой главе данной работы.
Далее работа разбита на главы в соответствии с основными этапами деятельности Сунь Ятсена. Второй этап – предреволюционный этап – до 1911 года, когда произошла Синьхайская революция, в результате которой в Китае была, наконец, свергнута монархия, и Китай стал республикой. Третий этап – собственно революция, становление республики и взаимоотношение с иностранными государствами в этот трудный, смутный период. И четвертый период – период после 1917 года, после Октябрьской революции в России, когда Сунь Ятсен окончательно расстался с иллюзиями относительно помощи от империалистических держав и взял курс на дружбу с Советской Россией.
В заключительной части рассмотрено значение, оказанное внешнеполитическими взглядами Сунь Ятсена, на дальнейшую деятельность Китая.
Но, прежде чем перейти непосредственно к теме работы необходимо сказать несколько слов о степени изученности вопроса. Оценка деятельности Сунь Ятсена не была однозначной в разных странах, и можно (сильно забегая вперед) сказать, что это следствие его же внешнеполитического курса. Каким-то странам (Европа, Америка) его деятельность была в большей степени неугодна, другие (Россия, страны восточной Азии), напротив, были солидарны с ним. Этот факт породил и множество оценок и подходов. Однако, поскольку Россия однозначно была солидарна с революционным направлением китайской политики (и сама придерживалась того же курса), то здесь плюрализм мнений отсутствовал. Все исследователи до 1985 года дают однозначную положительную оценку взглядов Сунь Ятсена (хотя и критикуя за некоторую наивность и непонимания всей глубины принципов марксизма-ленинизма). А после 1985 года интерес к персоне Сунь Ятсена резко упал в связи со сменой российских внешнеполитических приоритетов. В этом смысле обращение к взглядам Сунь Ятсена сегодня просто необходимо. Необходимо переосмыслить эти взгляды и их влияние на внутреннюю и внешнюю политику Китая в ХХ веке, которая, несомненно, продолжается и в XXI веке.
Один из крупнейших советских исследователей взглядов и деятельности Сунь Ятсена – С.Л. Тихвинский. По сути, большая часть трудов на русском языке либо написана им, либо, так или иначе, ссылается на его работы. Поэтому труды С.Л. Тихвинского были использованы в качестве основного источника для написания данной работы. И в первую очередь его книга «Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика», где последовательно изложена его внешнеполитическая деятельность в ее тесной связи с внутриполитическими задачами Сунь Ятсена.
Большое значение для изучения данного вопроса имеют также труды Л.Н. Борох, к которым в свою очередь обращается и С.Л. Тихвинский. Л.Н. Борох провела достаточно объемное исследование формирования взглядов Сунь Ятсена и деятельности первой революционной организации в Китае «Союза Возрождения Китая».
Среди других исследователей, так или иначе обращавшихся к персоне Сунь Ятсена можно выделить В.Н. Никифорова, Г.Д. Сухарчук, Л.П. Делюсина, М.В. Крюкова, Н.Г. Сенина. Большинство из них ссылается на труды упомянутого выше С.Л. Тихвинского.
Заключение
После смерти Сунь Ятсена в марте 1925 года управление страной перешло в руки Чан Кайши, при котором были пересмотрены и подвергнуты критике многие взгляды Сунь Ятсена. Впрочем, этот процесс начался еще при его жизни, как было отмечено в последней главе данной работы. В этом нет ничего удивительного, эволюция внешнеполитических взглядов Сунь Ятсена претерпела значительные изменения в течение его жизни, так что он сам мог бы критиковать самого себя за какие-то ранние свои высказывания.

Список литературы

1.Никифоров В.Н. Первые китайские революционеры – М: Наука, 1980 г.
2.Сунь Ятсен: 1866 – 1966, к 120-летию со дня рождения – сб. статей и документов, ответственный редактор Тихвинский С.Л. – М: Наука, 1987 г.
3.Сунь Ятсен. Избранные произведения – М: Наука, 1985 г.
4.Сухарчук Г.Д. Социально-экономические взгляды политических лидеров Китая первой половины ХХ века – М: Наука, 1983 г.
5.Тихвинский С.Л. Завещание китайского революционера – М: Наука, 1986 г.
6.Тихвинский С.Л. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика – М: Международные отношения, 1964 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024