Вход

Финансово промышленные объединения: основы формирования и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314688
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Теоретические основы деятельности финансово-промышленных объединений
2 Анализ деятельности ФПО на примере РАО «Газпром»
Заключение
Список литературы

Введение

Финансово промышленные объединения: основы формирования и виды

Фрагмент работы для ознакомления

1)относящиеся к структурной политике в промышлен­ности:
2)относящиеся к способам организации, формам и методам финансирования ФПО:
3) региональные, межотраслевые и межреспуб­ликанские приоритеты:
Особую актуальность приобретает оценка капитала финансово-промышленных объединений. Это не дань моде, а необходимость, обусловленная развитием и углублением рыночных отношений, формированием нормально функционирующего рыночного механизма. Поэтому большое значение имеет решение таких задач, как[10,с.239]:
раскрытие экономической сущности происходящих в российской экономике интеграционных процессов, вызвавших формирование и развитие
ФПО;
оценка капитала ФПО, рассмотрение особенностей данного объекта
оценки;
выявление основных целей проведения оценки капитала ФПО, определение факторов, влияющих на величину стоимости капитала ФПО;
выбор методов оценки капитала ФПО.
Специфика оценки капитала. При оценке капитала ФПО следует исходить из того, что финансово-промышленная группа, организуясь как совокупность хозяйствующих субъектов с целью увеличения доходов, стремится занять определенное место на внутреннем и внешнем рынках. Нa это направлена деятельность ее центральной компании, вырабатывающей общую стратегию развития группы, на это ориентируются все звенья ФПО. Специфику оценки финансово-промышленного капитала предопределяет ряд обстоятельств[7,с.276]:
финансово-промышленный капитал — единая и целостная экономическая система;
реализации может подлежать не только система капитала ФПГ, но и отдельные подсистемы (промышленная, финансовая) и другие элементы;
элементы финансово-промышленного капитала, выведенные из его
темы, не должны трансформировать ФПО как организационно-хозяйственную структуру, хотя и могут стать основой формирования качествен­но иной системы капитала;
капитал ФПО — это инвестиционный товар, т.е. товар, вложение в который осуществляется с целью отдачи в будущем;
инвестиционная привлекательность финансово-промышленного капитала определяется как затратами по формированию системы, так и сопутствующими рыночными факторами;
потребность в капитале ФПО зависит как от внутренней организации, структуры группы, так и от внешней среды. Из этого вытекает необ­ходимость участия в регулировании условий реализации крупного капи­тала, в его оценке государственными органами власти.
Особенности оценки капитала финансово-промышленных объединений определяются и тем фактором, что она имеет сильное субъективное начало, так как совершается людьми как со стороны покупателя (пользователя), так и со стороны продавца, имеющими разные экономические интересы и преследующими противоположные цели. Здесь невозможно избежать ориентации на объективную хозяйственную реальность: положение в стра­не, отрасли, ситуацию на рынке ценных бумаг и т.д.
Специфика оценки финансово-промышленного капитала заключается в том, что контроль над объединением хозяйствующих субъектов и выго­ды от него должны «выиграть все». Нужно обеспечить максимум успеха от объединения усилий представителей всех интегрированных форм капитала. Это предопределяет необходимость оценки рискованности вложений капитала в общее дело — образование группы хозяйствующих субъектов, подсчет максимальных выгод и возможных потерь в результате совмест­ной деятельности. Инвестиционная привлекательность будет потеряна, если затраты по формированию системы финансово-промышленного капитала окажутся меньше будущих доходов. Хотя оценка капитала финансово-про­мышленных групп не должна ограничиваться учетом только затрат по формированию системы капитала в целом или на приобретение того или иного предприятия как элемента этой системы, в ее процессе надо учиты­вать все сопутствующие рыночные факторы; оценка финансово-промыш­ленного капитала не является исключением.
Цели оценки капитала ФПО. Процесс оценки капитала ФПО должен включать[4,с.36]:
определение целей оценки;
сбор и последующий анализ полученной информации;
выбор метода оценки, апробированного в хозяйственной практике
наиболее соответствующего целям и специфике оцениваемого объекта
оценку капитала.
Расчет и обоснование рыночной стоимости капитала финансово-промышленных групп преследуют ряд целей:
•повышение эффективности текущего управления ФПО и разработку
общей стратегии. В этом наиболее заинтересована центральная компания. Для выбора направления развития финансово-промышленной группы важна оценка капитала с позиции будущих доходов и степени устойчивости их получения;
формирование и расширение группы за счет слияний (поглощений)
предприятий и учреждений различных сфер хозяйственной деятельности;
определение целесообразности инвестиционной деятельности, что
отражается в оценке стоимости инвестиционного проекта;
определение финансового положения ФПО.
В российской экономике капитализация постепенно занимает достойное место благодаря своей универсальности. Точность оценки че­рез капитализацию характеризуют данные по крупнейшим компаниям России (таблица 1). Стабильно развивающимися признаны РАО «ЕЭС Рос­сии», РАО «Газпром», ОАО «ЛУКойл», ОАО «Сургутнефтегаз», которые лидируют по всем критериям, что подтверждается оценкой рыночной сто­имости акций[10,с.249].
Таблица 1 - Крупнейшие компании России по рыночной стоимости (капитализации)
Перспективным в оценке интегрированных образований (ФПО) представляется использование сопоставления объема реализованной продукции с рыночной стоимостью за 10—12 мес. Этот показатель предлагается использовать для оценки бизнеса корпоративных структур:
Рост рыночной стоимости может отражать и положительную реакцию инвесторов на перспективы развития российских промышленных струк­тур, их желание участвовать в инвестиционных проектах.
2 Анализ деятельности ФПО на примере РАО «Газпром»
Поскольку анализ неформальных отношений на этом уровне затруднен из-за недоступно­сти и ограниченности информации, приходится рассматривать РАО «Газпром» в основном как бизнес-группу, его связь с властью, влияние на принятие в стране как стратегических, так и тактических решений, выбор концепций и приоритетов социально-экономического развития и т.п.
Информация по РАО «Газпром» постоянно меняется, характеризуются рядом черт, которые не носят жестко формализованного характера. К ним относятся, во-пер­вых, наличие в группе ряда коммерческих организаций, дейст­вующих исходя из принципа экономической эффективности. Во-вторых, взаимосвязи между структурами более тесные, чем просто рыночные связи. В-третьих, в рамках существует центр принятия ключевых реше­ний, причем этот центр может быть представлен (и чаще всего так и бывает) группой физических лиц (основных собственни­ков, топ-менеджеров или собственников и менеджеров в одном лице).
Деятельность "Газпрома" в СМИ можно до­вольно часто встретить такие утверждения: «Путина и его мини­стров все больше раздражает неспособность аудиторских фирм обнаружить финансовые злоупотребления и увеличить степень "прозрачности" "Газпрома" и других монополий, значительная доля которых принадлежит государству... Последние десять лет Кремль позволял главе "Газпрома" Рему Вяхиреву управлять компанией как своей вотчиной. А в прошлом году Путин отпра­вил Вяхирева в отставку и заменил его своим человеком - Мил­лером, поручив тому навести порядок».
Отсутствие, как правило, формальных отношений внутри групп, например, регулирование взаимоотношений на основе формализованных договоров приводит некоторые из интеграци­онных бизнес-групп к внутренним "разборкам", привносит в них не только неформальный, но и криминальный характер.
Важно отметить, что практически все из крупных бизнес-групп, до сих пор влияющих на систему экономических отноше­ний в России на макроуровне, возникли, как правило, на основе формальных решений, но "продавленных" неформальными спо­собами.
Так, "Газпром" - самая крупная и успешная промышленная компания, играющая стратегическую роль на внешнем рынке, российская естественная монополия, доля которой в российской добыче газа равна почти 95%, а в мировой - 25%, была создана в 1989 г. на основе соединения Министерства нефтяной промыш­ленности с Министерством газовой промышленности. Бывший тогда министром газовой промышленности B.C. Черномырдин пролоббировал создание "Газпрома", поглотившего предприятия двух министерств. "Газпром" перестал кому-либо подчиняться.
В то же время сама созданная таким образом структура по­требовала внутренней "уникальной" управленческой конструк­ции. Являясь государственным предприятием и юридическим хо­зяйственным лицом, "Газпром" на договорной основе управляет предприятиями, имеющими точно такой же, как и его, статус. Право оперативного управления имуществом, которое было ха­рактерно для предприятий того времени, в "Газпроме" было за­менено на полномочия, разрешающие право владения и право распоряжения, то есть фактически право собственности. С точки зрения законодательства того времени это было не совсем право­мерно, то есть неформально. Но такое управление "Газпромом" дало ему возможность овладеть рыночными навыками внутри страны. Что же касается внешних отношений, то "Газпром" уже имел богатый рыночный опыт, который был накоплен в рамках существующей в его структуре организации Внешнеэкономиче­ского объединения (ВЭО) "Газэкспорт".
В 1992 г. "Газпром" был преобразован в открытое акцио­нерное общество (РАО "Газпром"). За государством было за­креплено 40% акций. ВЭО "Газэкспорт" был преобразован в открытое акционерное общество со 100%-ным участием РАО "Газпром". На конец 1997 г. около 40% акций "Газпрома" при­надлежало государству (федеральный уровень), около 25% - не­государственным юридическим лицам, чуть более 25% - физи­ческим лицам (из них 15% - персоналу). Общее число акционе­ров составляет более полумиллиона. В 2000 г. (до смены руко­водства "Газпрома") распределение акций изменилось следую­щим образом: государство - 38,7%, российские негосударствен­ные юридические лица - 35,1%, российские физические лица -20,7%, нерезиденты - 5,5% и сейчас остается в данном соотношении.
Формально (с правовой точки зрения) деятельность "Газпро­ма" строго регламентирована, однако ограничения постоянно и постепенно сокращаются, а, кроме того, они формулируются так, что их достаточно легко можно преодолеть. Так, согласно принятым государственным решениям, провозглашено, что ни одно фи­зическое или юридическое лицо не может владеть акциями "Газ­прома", не получив на то его разрешения. Понятно, что непреодо­лимых преград для получения такого разрешения нет. В литературе не разглашаются владельцы пакета акций, превышающего 3% (та доля акций, которую разрешено иметь физическим лицам), но судя по закрытости "Газпрома", такие владельцы, понятно, что кроме государства, есть. Или еще одно ограничение - свободная продажа акций может происходить только на так называемых ав­торизованных торговых площадках, которые определяются с сог­ласия "Газпрома". Наиболее развитой из таких площадок была Московская фондовая биржа (МФБ), которая по существу прекра­тила свое существование после того, как сменилось руководство "Газпрома". Естественно, что в настоящее время продажей акций "Газпрома" занимается Санкт-Петербургская фондовая биржа[10,с.408].
Можно констатировать, что нет ограничений, кото­рые соблюдались бы достаточно строго. Например, интересы го­сударства в "Газпроме" представлены так называемой коллегией представителей, членство в которой определяет указ Президента РФ. Но роль этой коллегии фактически ограничена. На собрании акционеров она имеет право голосовать только 5% акций из тех 40%, которые находятся в государственной собственности. В управлении же председателя Правления "Газпрома" находятся ос­тавшиеся 35% акций, который и голосует ими.
«В отношениях со своими российскими финансовыми партне­рами "Газпром" всегда выступает в роли старшего и неизменно - с позиции силы. Он жестко пресекает попытки любых банков или иных финансовых структур хотя бы как-то внедриться в его систему управления. Характерный пример - отказ собрания ак­ционеров "Газпрома" летом 1997 г. включить в состав Совета ди­ректоров представителей сильнейшей на тот момент финансовой группы Интеррос-ОНЭКСИМ - президента ОНЕКСИМбанка В. Потанина и бывшего первого заместителя министра финансов А. Вавилова (хотя по количеству принадлежавших этой группе акций она имела право, по крайней мере, на одно место в Совете директоров, А. Вавилов в качестве представителя правительства был членом Совета директоров старого состава)".
После того, как "Газпром" возглавил А. Миллер и стала сво­боднее обсуждаться тема деятельности бывшего руководства ком­панией, постепенно нарастает скандал с торговым партнером РАО группой компаний "Итера". Формально эта группа независима от "Газпрома" и зарегистрирована в США. По некоторым сведениям, "Итера" создана либо при непосредственном участии, либо с разрешения высшего руководства "Газпрома" и находится под его полным контролем. Эта компания постоянно и очень активно расширяет сферу своей деятельности. Заменив Межрегионгаз, структуру "Газпрома", на рынках СНГ, она стала выступать опто­вым продавцом газа на территории Свердловской области, а в 1998-1999 гг. открыла собственную добычу газа на Ямале.
По другим сведениям, менеджмент "Газпрома" подозревает­ся «в использовании "Итеры" как прикрытия для вывода акти­вов». И, действительно, трудно объяснить, например, такую сделку, как: «Ямало-Ненецкий автономный округ получил от "Газпрома" газ в зачет налоговых платежей на сумму 200 млн долл. Местные власти продали этот газ по очень низкой цене "Итере", которая затем перепродала топливо потребителям за пределами России со значительной прибылью. На основе дан­ных Счетной палаты, "Газпром" потерял 5,5 млрд долл. прибы­ли». Или другая сделка: "Газпром" продал "Итере" 32% акций газодобы­вающей компании "Пургаз" всего за 1200 долл. Продажа этого пакета акций по рыночной цене принесла бы "Газпрому" 400 млн долл. чистой прибыли".
Характер таких сделок важен не только для самого "Газпро­ма" и его доходности как компании. Дело в том, что роль "Газ­прома" для экономики страны не исчерпывается тем, что эта компания добывает и транспортирует газ, следовательно, обес­печивает газом внутренний рынок, экспортирует газ, получая ва­лютную экспортную выручку и т.д., но еще и тем, что "Газпром" является важнейшим плательщиком налогов в госбюджет. При этом "Газпром" и крупнейший должник бюджета. Следует отметить, что "Газпром" в то же время является и важнейшим кредитором народного хозяйства.

Список литературы

1.Закон Российской Федерации от 27.10.1995 "О финансово-промышленных группах"
2.Гладков И. С. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2006. - 311 с.
3.Дементьев В. Е. Российские финансово-промышленные группы. - // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2007. - №1. - С. 116-130.
4.Механизм создания российских региональных финансово-промышленных групп/ Под ред. Зайцева Б.Ф. - М. : Экзамен, 2006. - 159 с.
5.Проблемы финансов производственных объединений / Под ред. А.М. Александрова.- М.: ИНФРА-М, 2007. - 303 с.
6.Россинский В. И. Основы корпоративного управления. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 252 с.
7.Румянцева З. П. Общее управление организацией - М.: ИНФРА-М, 2006. - 303 с.
8.Смирнов С. В. Роль финансово-промышленных групп в рыночной экономике и способы их формирования. - // Известия МГИУ: соц. и гуманитар. науки. - 2005. - № 1. - С. 70-73.
9.Стратегия и конкурентоспособность / Совет по национальной конкурентоспособности (СНК)- № 2(5). - 2006. - 100 с.
10.Трансформационная экономика России / Под ред. А.В. Бузгалина. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 615 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024