Вход

Советское государственное управление в послевоенный период.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314664
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Советское государственное управление в
послевоенный период
Содержание
Влияние СССР на международную политику
Создание антигитлеровской коалиции
Приоритетные задачи правительства СССР в послевоенный период
Восстановление экономики СССР в послевоенное время
Усиление тоталитарного режима
Влияние политики правительства СССР на культуру и
науку
Преобразование системы государственного управления
в послевоенный период
Развитие права в послевоенные годы
Внешняя политика СССР в послевоенный период.
Холодная война
Итоги послевоенного десятилетия
Список литературы

Введение

Советское государственное управление в послевоенный период.

Фрагмент работы для ознакомления

С 4 по 11 февраля 1945 года проходила Крымская (Ялтинская) конференция, на которой были согласованы военные планы окончательного разгрома Германии, были одобрены проекты «О зонах оккупации Германии», «О контрольном механизме в Германии». Также было принято решение о создании международной организации, способной поддержать послевоенный мир – Организации Объединённых Наций – и постоянного органа при ней – Совета Безопасности. Советский Союз подтвердил своё намерение вступить в войну против Японии через три месяца после окончания войны в Европе.
Берлинская (Потсдамская конференция) состоялась 17 июля-2 августа 1945 года. В ней уже не принимал участие президент США Рузвельт, умерший в апреле 1945 года. Поэтому США представлял новый президент Г. Трумэн. На конференции было достигнуто соглашение об общих принципах действий союзников в оккупированной Германии, были определены также западные границы Польши по рекам Одер-Нейсе, Советскому Союзу был передан Кёнигсберг с прилегающим к нему районом. Было решено предать военных преступников суду Международного военного трибунала.
Советский Союз выполнил все обязательства перед странами – союзницами и 8 августа 1945 года объявил войну Японии. 19 августа 1945 года японская Квантунская армия капитулировала, были повержены основные сухопутные войска Японии.
2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» состоялось подписание Акта о капитуляции Японии. На этом Вторая мировая война закончилась.
Деятельность антигитлеровской коалиции в годы войны стала примером эффективности сотрудничества стран с различным политическим и социально-экономическим строем.
Доминирующее положение СССР в антигитлеровской коалиции повлекло за собой противостояние между США и Советским Союзом, поскольку у советского руководства появились не только политические, но и территориальные притязания. Правительство США в свою очередь также не хотело потери ведущего положения в мире.
Вклад Советского Союза в разгром фашистской Германии был оценен ведущими лидерами антигитлеровской коалиции. Ф. Рузвельт, май 1942 года: «Русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств Объединённых наций, вместе взятые».
У. Черчилль, январь 1943 года: «Все наши военные операции осуществляются в весьма незначительном масштабе по сравнению с огромными ресурсами Англии и Соединённых Штатов, а тем более по сравнению с гигантскими усилиями России».1
Итоги послевоенного десятилетия
В системе управления завершилось огосударствление КПСС, была создана административно-командная система управления, экономика развивалась преимущественно экстенсивным путём. Напряжённая международная обстановка привела к гипертрофированному развитию военно-промышленного комплекса.
На развитие страны в послевоенный период существенное влияние оказали следующие факторы: научно-техническая революция, изменение социально-классовой структуры общества и наметившееся отставание от западных стран, «холодная война».
Важным направлением внешней политики СССР в послевоенные годы была борьба за мир и за запрещение атомного оружия. Советская делегация в ООН пять раз вносила предложения о запрещении атомного оружия.
В 1949 году в Париже состоялся Всемирных конгресс сторонников мира (72 страны). Активно на этом конгрессе работала советская делегация.

Список литературы

Список литературы
1.Бурлаков В.В. Мировая и отечественная история в таблицах и схемах. – СПб, 2002.
2.Емельянов Ю.В. Сталин на вершине власти. – М., 2002.
3.Зубкова С.Ю. Общество и реформы. 1945—1964. - М., 1993.
4. История России: учебное пособие для старшеклассников, абитуриентов и студентов: в 2 т./ Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябикина. 6-е издание, перераб. – СПб, 2000.
5.История государства и права России / Отв. ред. Ю.П. Титов. - М., 1996.
6.История Беларуси. Полный курс/ Под ред. О.А. Яновского. - Минск, 2006
7.Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917 — декабрь 1991). - М., 1994.
8.Кастрыкин М.И. История нового времени стран Европы и Америки. – Курск, 1996.
9.Островский Н.М. Юрьев А.И. Новейшая история России: учебное пособие для учащихся высших учебных заведений. - М., 2003.
10.Пыжиков А.В., Данилов А.А. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 гг. – М., 2002.
11. Сталин. Сталинизм. Советское общество: сборник статей.- М., 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024