Вход

Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314622
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Демография как наука
1.1. Краткая история демографии
1.2. Предмет демографии
1.3. Источники данных о населении
2. Теории роста численности населения мира
2.1. Теория демографического перехода
2.2. Мальтузианская и неомальтузианская теории
2.3. Римский клуб и его идеи
2.4. Теория Т. Миллера
2.4.1. Факторы, влияющие на демографию (по Т. Миллеру)
2.4.2. Выводы и предложения Т. Миллера
3. Проблемы динамики населения мира
3.1. Рост численности населения мира
3.2. Географические аспекты динамики численности населения мира
3.3. Пути решения проблем роста численности населения мира
Заключение
Список литературы

Введение

Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира

Фрагмент работы для ознакомления

Третий раздел посвящен анализу географических аспектов динамики роста численности населения планеты и путям решения проблем, вызванных демографическим взрывом, начавшимся во второй половине прошлого века и продолжающимся до сих пор. Также в разделе предлагаются и анализируются некоторые способы решения проблемы перенаселенности нашей планеты, особенно отдельных ее регионов.

Заключение
Многочисленные прогнозы роста численности населения планеты, расходясь между собой в цифрах, все равно сходятся в том, что до середины XXI столетия несколько миллиардов новых землян будут населять наш мир. Будет ли это чревато большими проблемами для человечества или все обойдется «малой кровью», зависит от согласованности действий международного сообщества по решению демографических проблем.
Внушает пессимизм то, что слова о согласованности таких действий во многом остаются лишь словами. Проблему всерьез готовы, кажется, решать только ученые. У каждого государства слишком много своих проблем, тем более во время мирового финансового кризиса. Но и без кризиса многие слишком рьяно стараются выразить свою позицию, не хотят выслушивать других и тем более идти на компромисс. Вековые противостояния между странами и регионами мира (богатый Север и бедный Юг, арабы с одной стороны и израильтяне и США с другой, Индия и Пакистан и т.д.) не приближают мир к моменту, когда начнут решаться проблемы, связанные с демографией.
Во всяком случае, пока не приходится всерьез надеяться на то, что мир в ближайшие десятилетия будет безопаснее. Войны за сырьевые ресурсы, расположенные в разных частях планеты, не способствуют тому, чтобы помочь населению стран, в которых некоторые люди видят лишь источники сырья. Сейчас мировая экономика (как и экономика любой страны) зависит от нефти, но пройдет 15-20 лет, и перед человечеством во весь рост встанет проблема нехватки пресной воды. А решение демографических проблем (разумеется, разумными методами) без хотя бы удовлетворительного снабжения мирового населения водой не представляется возможным.

Список литературы

Список литературы

1. Борисов В. А. Демография: Учебник для вузов. - М.: NOTA BENE, 1999.
2. Всемирная география – http://www.worldgeo.ru
3. Гвишиани Д. «Пределы роста» - первый доклад Римскому клубу -
http://www.yabloko.ru/Union/MMYA/future/rim.html
4. Мальтус, Томас Роберт - http://ru.wikipedia.org/wiki
5. Мединский В. Р. О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов». – 2-е изд., испр. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.
6. Медков В. М. Демография: Учебник. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2007.
7. Миллер Т. Жизнь в окружающей среде. - В 3-х т. - Пер. с англ./Под ред. Ягодина Г.А. - М.: Прогресс, 1993. – Т. 2: Численность населения.
8. Перепелкин Л. С. Демографические процессы в регионах Евразии и их роль в международной политике. - М.: ИНФРА-М, 2005.
9. Саградов А. А. Экономическая демография: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005.
10. Толстой А. Н. Золотой ключик, или Приключения Буратино. – Ярославль: Верхнее-Волжское книжное издательство, 1986.
11. Хорев Б. С. Прогнозные оценки роста мирового населения - www.ecsocman.edu.ru/db/msg/154769.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024