Вход

Психологическое влияние компьютера и интернета на человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314592
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ
2. АНАЛИЗ МЕСТА И РОЛИ КОМПЬЮТЕРА И ИНТЕРНЕТА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
2.1. Области применения компьютера и Интернета
2.2. Положительные и отрицательные стороны работы на компьютере и в Интернете
2.3. Компьютерная зависимость
2.3.1. Виды компьютерной зависимости
2.3.1.1. Игровая зависимость (игромания)
2.3.1.2 Интернет-зависимость
2.3.2. Преимущества общения через Интернет
2.3.3. Причины возникновения Интернет-зависимости
2.3.4. Признаки Интернет-зависимости
2.3.5 Формирование Интернет-зависимости
2.3.6 Виды Интернет-зависимости
2.3.6.1 Чрезмерная увлеченность работой в Интернете
2.3.6.2 Общение с друзьями в Интернете
2.3.7 Способы общения через Интернет
2.4. Методы предупреждения возникновения компьютерной и Интернет-зависимости
2.5 Заключение
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА И КОМПЬЮТЕРА НА ЧЕЛОВЕКА»
3.1 Цель и задачи исследования
3.2 Ход проведения исследования
3.3 Результаты исследования
3.4 Вывод по проведенному исследованию
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение

Психологическое влияние компьютера и интернета на человека

Фрагмент работы для ознакомления

неряшливость;
К психическим признакам Интернет-зависимости можно отнести:
сильную привязанность к «виртуальным» знакомым;
постоянное желание проверить электронную почту;
постоянное желание как можно скорее выйти в Интернет;
появление чувства радости при работе с компьютером, зависимость настроения и жизненных сил от нахождения в Интернете;
желание как можно дольше находиться в Интернете;
появление чувства раздражения, угнетения, пустоты, депрессии при отсутствии возможности выйти в Интернет;
использование Интернета для снятия внутреннего напряжения, тревоги, депрессии;
возникновение проблем во взаимоотношениях с окружающими в реальной жизни;
окружающие постоянно жалуются на то, что человек проводит слишком много времени в Интернете, тратит на него много денег;
Пользователь совершает попытки отказаться от Интернета или хотя бы проводить в нем меньше времени.
Если уменьшается время, которое человек проводит в Интернете, или вообще исчезает возможность выхода в Интернет, то у пользователя ухудшается самочувствие, повышается эмоциональное возбуждение, тревога, он постоянно думает об Интернете, совершает движения пальцами, которые напоминают печатание на клавиатуре.
Такие изменения указывают на то, что зависимость от Интернета уже сформировалась. Происходит нарушение социальной и профессиональной деятельности.
По мнению автора, появление вышеперечисленных признаков позволяет достаточно точно определить наличие у человека Интернет-зависимости. Чем раньше такие признаки будут обнаружены, тем проще будет избавить человека от такой зависимости.
2.3.5 Формирование Интернет-зависимости
В настоящее время формирование Интернет-зависимости может начинаться в детском возрасте, приблизительно с 7 лет. Доступность Интернета, большой объем информации на различные темы, сложность контроля использования Интернета со стороны родителей, могут привести к негативным изменениям детской психики.
Выделяют зависимость первого и второго порядка:
Зависимость 1-го порядка: приподнятость настроения во время использования Интернета. Интернет рассматривается как средство общения с друзьями, получения положительных эмоций.
Зависимость 2-го порядка: Интернет и компьютер в этом случае являются средством бегства от жизни и проблем.
У подростков и юношей во время нахождения в Интернете преобладают такие чувства, как радость, азарт, заинтересованность. В молодом возрасте отмечаются состояния сосредоточенности, волнения и беспокойства. В более зрелом возрасте - неуверенность, растерянность, страх.
2.3.6 Виды Интернет-зависимости
2.3.6.1 Чрезмерная увлеченность работой в Интернете
Такая увлеченность расширяет возможности фантазирования, проигрывания всевозможных ситуаций. У человека создается иллюзия собственной безграничной силы. Если Интернет – единственное средство связи с миром, то возможность возникновения Интернет-зависимости резко возрастает.
2.3.6.2 Общение с друзьями в Интернете
Общение посредством Интернета предлагает больше преимуществ, чем живое общение. Здесь нет интонаций и мимики, нет необходимости переживать из-за внешности. Но чувства все же присутствуют.
В жизни подростка увлечение общением через Интернет становится лидирующим. Круг интересов и живого общения существенно снижается, подросток оживляется, если в реальном разговоре затрагивается компьютерная тема. Карманные деньги часто тратятся на новые игры или оснащение для компьютера. Возникают проблемы с засыпанием, попытки родителей ограничить доступ к компьютеру вызывают резкий и бурный протест со стороны ребенка.
В юношеском возрасте указанные проблемы возрастают, возникают сложности во взаимоотношениях с противоположным полом.
В молодом возрасте чрезмерное увлечение Интернетом становится характерным для лиц с такими выраженными чертами как слабо развитое чувство долга, ответственности, стремление к развлечениям, незамедлительному удовлетворению своих желаний.
2.3.7 Способы общения через Интернет
Кратко представим основные способы общения с помощью Интернета:
E-mail или электронная почта – универсальное средство компьютерного общения, позволяющая отправлять и получать сообщения быстрее чем обычная почта - электронное письмо приходит сразу после его отправки.
Конференция – напоминает доску объявлений или газету, также разделена на рубрики, темы или группы. Такое устройство конференции позволяет получать все сообщения по интересующим темам, независимо от того, кто их написал. И рассылать сообщение, не беспокоясь об адресах получателей - его прочтут те, кого оно может заинтересовать.
ICQ (("I Seek You" - "Я тебя ищу" или просто «аська»). Это программа, которая позволяет общаться с другими людьми в режиме реального времени, быстро обмениваться сообщениями, отчасти, такой способ напоминает перебрасывание записками.
NETMEETING – это программа, которая позволяет общаться через Интернет голосом, то есть разговор можно вести как по телефону, в том числе с несколькими собеседниками одновременно.
Iphone напоминает NETMEETING, но поддерживает еще и видео передачу.
IRC (Internet Relay Chat) – это система, которая позволяет вести разговор с другими пользователями на специальных "каналах" или лично. Такие каналы похожи на комнаты – каждый пользователь, который находится в «комнате» слышит говорящего.
Виртуальные миры. Такие миры представляют собой сообщества людей, нечто наподобие клубов, где люди общаются на разные интересующие их темы. Виртуальные миры более подчинены этикету, который определяют создатели клуба или самые «старые» его обитатели.
2.4. Методы предупреждения возникновения компьютерной и Интернет-зависимости
«Предупредить возникновение психологической компьютерной зависимости, а также влияние компьютера на здоровье человека можно следующими способами:
1. Выбирать для работы монитор с минимальным излучением. Держать подальше от себя все источники излучения. Например, не рекомендуется держать на коленях ноутбук, монитор, системный блок и принтер отодвинуть подальше.
2. Придерживаться допустимого расстояния между монитором и глазами пользователя, отслеживать осанку во время работы с компьютером, делать систематические перерывы при длительной работе с компьютером, гимнастику для глаз.
3. Для детей – поручение посильной домашней работы под руководством взрослых или вместе с взрослыми. Приобретение домашнего питомца, поручение основной работы по уходу за ним ребенку. Выделение родителями большего количества времени для общения с ребенком и для совместных занятий.
4. Контроль времени, которое проводит ребенок за компьютером, обоснованный запрет на бесконтрольную и неограниченную работу с компьютером (особенно на игры). Единые требования для всех членов семьи: если для ребенка время работы на компьютере ограничивается, то и, например, отец ребенка также должен ограничивать себя в этом, показывая тем самым положительный пример.
5. Медикаментозные и психотерапевтические методы, поиск и разрешение проблемы, которая формирует предрасположенность к возникновению зависимости. Для подростков - поиск групповой подростковой среды, выстраивание взаимоотношений со сверстниками, обретение нового смысла жизни. Необходимо предложить подростку альтернативы общения, эмоционально не менее привлекательные, но более приемлемые социально и не угрожающие потерей психического и физического здоровья.
6. Контроль повторного возникновения зависимости и помощь зависимому при их возникновении.
7. Чрезмерное насыщение зависимого человека виртуальным общением. Это способствует охлаждению, потере азарта, смысла нахождения в онлайновом режиме (исчезновение виртуальных отношений с конкретными людьми, усталость от поверхностного и нереального общения, разочарование в правомерности и справедливости виртуальных правил, установок, отношений).» (Юрьева Л. Н., Больбот Т. Ю. 2006 Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика: Монография Пороги Днепропетровск)
2.5 Заключение
По мнению автора, в настоящее время Интернет-зависимость становится все более и более актуальной проблемой, особенно в отношении детей и подростков. Чем выше доступность компьютера и Интернета, тем больше зависимых людей. Кроме того, Интернет-зависимость может сформироваться практически у любого человека, независимо от пола, возраста и профессии.
Анализ литературы по теме позволил определить, что работа на компьютере и во всемирной глобальной сети могут оказывать на человека как положительное, так и отрицательное влияние.
Автор предполагает, что применяемые методы лечения различных зависимостей, в том числе и психотерапевтические, могут применяться и при лечении Интернет-зависимости, тем более что в основе этих зависимостей лежат, как правило, психологические проблемы человека.
В заключение хочется добавить, что необходимо продолжать исследования в этой теме, чтобы иметь возможность эффективно противостоять этой болезни XXI века и не допустить тотального и безвозвратного ухода человечества в мир Интернета.
По мнению автора, поставленные к данной работе гипотезы подтвердились, поставленные цели достигнуты, задачи решены.
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА И КОМПЬЮТЕРА НА ЧЕЛОВЕКА»
3.1 Цель и задачи исследования
Цель исследования: определить как часто и для чего используют люди Интернет.
Задачи:
1. Разработать анкету для письменного опроса.
2. Подобрать группу испытуемых.
3. Провести анкетирование.
4. Обработать результаты.
5. Сформировать выводы.
3.2 Ход проведения исследования
Автором была разработана небольшая анкета, состоящая из 4 вопросов по 5 вариантов ответа в каждом (см. Приложение). Анкета была предложена группе из 30 испытуемых. Эту группу можно разбить на следующие подгруппы:
12 – 16 лет (10 человек);
17 – 22 года (10 человек);
23 – 27 лет (10 человек).
Испытуемые заполняли анкеты в электронном виде. Анкеты высылались автором по электронной почте, испытуемые их заполняли и высылали обратно.
3.3 Результаты исследования
Полученные результаты можно представить в виде следующих таблиц.
Вопрос 1. Сколько времени Вы проводите за компьютером?
Возраст/вариант ответа
Меньше 1 часа в день
1-3 часа в день
4-6 часов в день
Больше 6 часов в день
Бывает, что сижу весь день и даже ночью
12 – 16
1
3
6
1
1
17 – 22
1
2
5
2
1
23 - 27
1
2
4
3
Таблица 1. Ответы испытуемых на первый вопрос

Список литературы

1.Бабаева ЮМ., Войскунский А.Е. 2003 Одаренный ребенок за компьютером Сканрус Москва
2.Бурлаков И.В. 2000 Homo Gamer: Психология компьютерных игр. Независимая фирма «Класс» Москва
3.Войскунский А.Е, 2000 Феномен зависимости от Интернета Гуманитарные исследования в Интернете Под ред. А.Е. Войскунского Можайск-Терра Москва
4.Моховиков А.Н. 2001 Телефонное консультирование Смысл Москва
5.Ципоркина И.В., Кабанова Е.А. 2006 Психологическая зависимость: как не разориться, покупая счастье «АСТ-ПРЕСС» Москва
6.Шапкин. А.С. 1999 Компьютерная игра: новая область психологических исследований Психологический журнал, №1 Москва
7.Юрьева Л. Н., Больбот Т. Ю. 2006 Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика: Монография Пороги Днепропетровск
Интернет-источники:
1.Википедия, http://ru.wikipedia.org/wiki)
2.Жичкина А. Социально-психологические аспекты общения в Интернете http://flogiston.ru/articles/netpsy/refinf 24.10.2008г.
3.Компьютерная зависимость http://www.winzone.ru/articles/315/ 24.10.2008
4.Психологические аспекты негативного влияния игровой компьютерной зависимости на личность человека http://www.medicinform.net/comp/comp_psych17.htm 24.10.2008
5.Психологическое влияние интернета на человека http://it-improver.livejournal.com/1988.html 24.10.2008
6.Формирование зависимости от ролевых компьютерных игр, http://www.medicinform.net/comp/comp_psych11.htm 25.10.2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024