Вход

Передача культуры в поколениях. Футбольный клуб Мадридский Реал.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314580
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Футбол: история и традиции
Глава 2. История клуба Реал Мадрид
Глава 3. Значение клуба Реал Мадрид для испанской культуры
Заключение
Литература
Иллюстрации


Введение

Передача культуры в поколениях. Футбольный клуб Мадридский Реал.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. История клуба Реал Мадрид
Реал Мадрид (исп. Real Madrid Club de Fútbol) основан 6 марта 1902 года братьями Падросом и Хулианом Паласиосами под названием Madrid Football Club. 29 июня 1920 года король Испании присвоил клубу титул Королевский, что по-испански звучит как Real. Отсюда современное название клуба - Real Madrid. С момента основания клуб стал претендовать на лидерство в испанском футболе: уже в 1903-м он вышел в финал Кубка страны, однако проиграл там Атлетику из Бильбао. Впрочем, через несколько лет почетный трофей надолго переехал в столицу: Мадрид завоёвывал Кубок четыре раза кряду. Чемпионаты Испании стали проводиться только с сезона - 1928/29, а до того клубы определяли сильнейших по регионам. Мадрид (а с 1920 года - Реал) за это время первенствовал в столичном округе 16 раз.
К середине 50-х годов прошлого столетия, когда в Европе решили создать континентальную федерацию, которая наладила бы регулярное проведение соревнований как клубных, так и национальных команд, мадридский Реал не являлся главным футбольным клубом Испании. Но тогда Реал снова выиграл первенство, благодаря чему стал первым испанским делегатом в Кубке чемпионов. С того момента Реал утвердился в качестве лидера на пять лет. Успехам на международной арене сопутствовали и победы во внутреннем чемпионате, в период с 1954 по 1969 год их набралось 12. Причем на протяжении полутора десятков лет получалось так, что если мадридцы дома и уступали первенство, то обязательно выигрывали Кубок чемпионов. Таким образом, они постоянно участвовали в самом престижном европейском турнире на протяжении 15 лет подряд, впервые не попав в него лишь в 1970 году. В ту золотую эпоху в Реале блистали такие футболисты, как натурализованный аргентинец Альфредо Ди Стефано (лучший футболист Европы-1957 и -1959), француз Раймон Копа (обладатель "Золотого мяча"-1958), венгр Ференц Пушкаш (второй футболист Европы-1960), Франсиско Хенто - шестикратный обладатель Кубка чемпионов. В середине 60-х компанию Хенто составляли Хосе Сантамария, Амансио, Пирри. По мере ухода ветеранов, победные традиции в Европе были утрачены. Следующего взлета пришлось ждать почти двадцать лет, когда пришло новое поколение во главе с Эмилио Бутрагеньо, ближайшими сподвижниками которого были Мичел, Маноло Санчис, Мартин Васкес и Мигель Пардеса. Они выиграли два Кубка УЕФА и пять чемпионатов подряд.
Фундамент седьмого триумфа в Кубке чемпионов заложил Фабио Капелло, который пригласил в команду Роберто Карлоса, Зеедорфа, Миятовича, Шукера, Пануччи. Они наряду с Раулем, Йерро, Редондо, Канисаресом и пришедшим через год Морьентесом составили костяк команды, выигравшей под руководством Юппа Хейнкеса Лигу чемпионов-1998. Правда, во внутреннем первенстве финишировали только четвертыми, и Хейнкес уступил место голландцу Гуусу Хиддинку. Тот оставался на посту лишь до февраля 1999 года, после чего назначили валлийца Джона Тошака, которого уволили в ноябре. Команду доверили Висенте Дель Боске, проведшему в клубе практически всю карьеру. Положения в чемпионате он кардинально не исправил (Реал с 8-го места поднялся на 5-е), хотя привел команду к очередному триумфу в Лиге чемпионов.
В тот год в Реале новым президентом был избран Флорентино Перес, который решил собрать в Реале всех лучших футболистов планеты. Свою деятельность Перес начал с нашумевшей покупки португальца Луиша Фигу у Барселоны за 60 миллионов евро. Спустя год в ряды Реала" влился Зинедин Зидан, за которого заплатили Ювентусу еще больше - 76 миллионов. Еще через год из Интера прибыл Роналдо, летом 2003-го - Бекхэм, 2004-го - Оуэн. Таким образом, в сезоне - 2004/05 вместе играли четыре футболиста, удостаивавшиеся Золотого мяча: Роналдо (лучший футболист Европы-1997 и -2002), Зидан (лучший-1998), Фигу (лучший-2000), Оуэн (лучший-2001). Это собрание звезд стали называть - Галактикос. Но намерения Флорентино Переса так и не осуществились. За пять с лишним лет правления Переса (он сложил полномочия в феврале 2006-го) Реал только дважды становился чемпионом да один раз выиграл Лигу Чемпионов.
Летом 2007 г. мадридский Реал отправил в отставку главного тренера Фабио Капелло, под руководством которого команда выиграла чемпионат Испании сезона-2006/07. Об увольнении итальянского специалиста было объявлено в четверг 28 июня после встречи наставника с руководством клуба, сообщает Reuters. Капелло отработал в Реале всего год. 61-летний тренер помог мадридскому клубу выиграть первый трофей за последние четыре года, однако по ходу сезона у него было несколько конфликтов с игроками и руководителями команды. Итальянец возглавил клуб летом 2006 года, и его контракт действовал до конца июня 2009 года. Таким образом, Реал должен выплачивать Капелло неустойку. Новым наставником Реала назначен Бернд Шустер, ранее работавший с испанской командой Хетафе. Он вывел эту команду, не обладающую большим бюджетом, в финал Кубка Испании.
Особенного внимания заслуживает форма Реала. Вот уже сто лет, как игроки выходят на зелёные поля стадионов в белоснежных майках. Цвета клуба всегда олицетворяют длинную историю клуба, особенно, мадридского клуба. Ведь даже в Гимне Королевского клуба упоминается этот самый магический белый цвет: "...va el Madrid con su bandera limpia y blanca que no empana..." ("...это идет Мадрид с его флагом, чистым и безупречно белым..."). Известный писатель и адвокат Федерико Сайнс де Роблес пишет в его работе "Золотая книга мадридского Реала 1902-2002": "...в четверг 6-го марта, была проведена Общая экстраординарная встреча". Далее Сайнс Роблес пишет в отношении уставов и правил, утверждённых на этой встрече: "...на этой Встрече Футбольного Клуба Мадрид они также обсуждали цвет формы, который будет у команды. Сначала договорились, что шорты и майка должны быть белые, а гетры и кепка синие с фиолетовой полосой и гербом Мадрида". В течение первых пятидесяти лет форма мадридского клуба претерпела несколько изменений, но главным оставалось одно - белый цвет. В 1905 году с майки была удалена фиолетовая полоса (это был цвет Кастилии), а также гетры стали черными, вместо синего цвета. К тому же, на них появилась двойная белая полоса.   К 1925 году опять претерпели изменения гетры - двойная белая полоса слилась в одну. В 1940 претерпела изменения и майка: исчезли длинные рукава, и появился новый герб, который нам знаком и по сей день.
Иллюстрация 1. Флаг клуба (в центре герб Мадридского Реала)
Однако только одно оставалось неизменным - белый цвет. Черные гетры стали архаизмом в 1954 году, когда было принято решение о том, что они становятся тоже белыми. Такая форма просуществовала вплоть до 1981 года, когда на майки стали наноситься знаки фирмы-изготовителя формы. А в 1982 году на майке, помимо этого знака и герба клуба, появилась и реклама. В 1981 Королевский клуб заключил контракт с фирмой Adidas и на майках и шортах тут же появились три полосы - логотип фирмы. Эти полосы были выкрашены в фиолетовый цвет и начинались у шеи, протягивались вдоль рукавов и заканчивались на шортах. Одним годом позже была разрешена реклама на майках футбольных команд и итальянская фирма Zanussi стала первой фирмой-спонсором мадридского клуба.   Контракты с Adidas и Zanussi просуществовали до 1986 года, когда техническим спонсором мадридского Реала стала фирма Hummel, а Генеральным спонсором стал концерн Parmalat. До 1994 года поставщиком одежды для мадридцев оставалась фирма Hummel, но на смену Parmalat пришли Reny Picot (1989-1990), Otaysa (1990-1992) и Teka. В 1994 году, Реал Мадрид заменил технического спонсора на испанскую фирму-производителя спортивного инвентаря Kelme. Затем, с августа 1998 года руководство клуба возвратилось к фирме Adidas3.
Иллюстрация 2. На брелке изображение формы Реала
Глава 3. Значение клуба Реал Мадрид для испанской культуры
Вадим Руднев в статье «Метафизика футбола» предложил психоаналитическую интерпретацию этого популярного спорта. Правила футбола, а еще в большей степени - поведенческие ритуалы игроков и болельщиков, дают богатейший материал для психоаналитика4. В. Руднев пишет, что пространство футбола – это пространство любви и смерти5. Что еще говорит о любви и смерти в Испании? Федерико Гарсия Лорка в «Необузданном крикатуристе» пишет: «Еще ты спрашивал меня о корриде. Это, наверно, величайшее сокровище Испании, ее жизнь, ее поэзия… Я не знаю другого такого высокого празднества, как коррида; это трагедия в самом благородном своем облике; действо, высекающее из глубин испанской души чистейшие слезы и высокую ярость. И знаешь - только на корриде смерть предстает во всем блеске величия и красоты. И если, не дай бог, не зазвучит по весне трагический горн корриды - не будет весны, не станет Испании, кончится наш род, умрет язык...».6 Здесь царит отношение любви-ненависти. Язык корриды, как и язык футбола, древний, как те инстинкты, которые коррида вытаскивает наружу.
Характер испанца раскрывается в корриде. Поэтому, наверное, поняв смысл и великолепие этого зрелища, можно понять и оценить душу настоящего испанца. Недаром коррида является одним из ярких символов страны. О корриде как удивительном явлении испанской культуры, говорят и спорят уже несколько веков. Одни являются ее горячими поклонниками, знают и ценят эстетику корриды, другие категорически отвергают право корриды на существование, видя в ней лишь кровавую бойню. Но несмотря ни на что, она остается неотъемлемой частью жизни и культуры Испании. Слово corrida в переводе с испанского - беготня. Называют ее и тавромахией, это слово греческого происхождения, обозначающее – бой быков.
Корни корриды уходят в глубину веков. Ритуальные игры с быками проходили еще за два тысячелетия до нашей эры в Древней Индии и на острове Крит. Распространены были бычьи ритуалы и у финикийцев, которые одни из первых колонизировали Пиренейский полуостров. Бык - символ мощи, ярости и силы. Современная коррида была впервые проведена в 1775 году, в городке Ронда, недалеко от Малаги, где Конным дворянским обществом (Real Maestra de Caballeria) была построена арена, где легендарный Франсиско Ромеро, родоначальник династии тореро, впервые осмелился играть с быком, стоя на земле. Этот поступок был воспринят как безумный героизм. Франсиско Ромеро становится главой школы тореро, а Ронда - Академией корриды. Потом арены строятся в Мадриде, Севилье, Малаге, Кордове. В конце XVIII века сформировался стиль костюмов участников корриды. Существуют сотни терминов, обозначающих мельчайшие нюансы движений, способы уколоть быка пикой, вонзить в него бандерилью или нанести решающий удар шпагой. Естественно, только знаток способен запомнить и различить все эти тонкости. Класс тореро определяется не способностью избегать удара быка, а тем, насколько богата его техника, как он следует традиции. Ценятся почти неуловимые движения пальцев, шеи или ног. В Мадриде бои устраивали на центральной площади, на Пласа Майор, где происходили важнейшие для страны события, а в дни коронационных торжеств короли выходили приветствовать народ.
Коррида долгое время была выражением Испанской национальной идеи. Испанцы издавна любят спорт, особенно, как и в большинстве европейских стран, футбол. Они любят как играть, так и следить за ходом матча. В каждом городе есть футбольное поле. Футбол и Испанию принесли англичане во второй половине XIX века, а в 1920­-х гг. в стране была организована профессиональная лига. К 1950-м футбол затмил по популярности знаменитую корриду. Испанские футбольные ведущие клубы получили признание на международных чемпионатах, хотя национальная сборная выступает не очень успешно. Помимо того, что испанцы поддерживают местные команды, большинство жителей Испании активно болеет за мадридский Реал. Футбол обладает не меньшей зрелищностью, чем коррида. В ходе матча предчувствие гола незримо присутствует, маня и соблазняя зрителя, а затем обманывая его ожидания. Можно представить, какое психологическое облегчение испытывает зритель, во время гола или когда мяч попадает в перекладину.
Футбольная культура - это совокупность культурных аспектов окружающих футбол как вид спорта. Под футбольной атрибутикой (клубной атрибутикой), понимается совокупность товаров, несущих на себе символику определённого футбольного клуба, либо с этим клубом отождествляющихся. Это могут быть: шарфы, флаги, футбольная форма, значки, марки, брелоки и прочее. Выпуск и торговля этими товарами, как правило, осуществляется непосредственно клубом и является важной частью футбольной индустрии. Все доходы, получаемые от продаж, идут в бюджет клуба, тем самым давая возможность болельщикам (помимо морального удовлетворения) внести свой вклад в благополучие команды. В европейских странах с развитой футбольной культурой, таких, как Испания торговля спортивной атрибутикой является довольно значимой доходной статьей клубных бюджетов. Символика Мадридского реала сегодня особенно популярна в Испании. На Иллюстрации 3 – шарф с символикой клуба. На Иллюстрации 4 – изображения футболистов клуба. Клуб Реал Мадрид стал неотъемлемой частью современной испанской культуры.
Иллюстрация 3. Шарф с символикой клуба Реал
Иллюстрация 4. Игроки клуба Реал (куклы)
Заключение
Клуб Реал – Мадрид является неотъемлемой частью как футбольной культуры мира, так и культуры Испании. Для сотен миллионов болельщиков во всем мире, в том числе далеких от каких-либо занятий спортом, футбол – не просто хобби, а что-то вроде второй жизни. А для молодежи еще и главный источник социальной идентификации. Дело не только в характере современной молодежной субкультуры, но и в каких-то специфических особенностях самого футбола (с хоккеем подобного не происходит). Это достаточное основание вглядеться в смысл высокой личностной значимости, носителем которых в современной культуре повседневности оказался футбол. Эти особенности говорят не только об этой игре, но и о современной культуре. В футболе, как и в жизни, счет и достижения отражают и одновременно не отражают реальное соотношение сил. Однако драматизм не объясняет сущности игры. Это лишь катализатор чего-то иного, что заставляет полюбить футбол задолго до того, как разберешься в хитросплетениях формул проведения соревнований и иногда даже в правилах самой игры. Развитие спорта в Европе вообще, а футбола в частности, шло параллельным курсом с затиханием широкомасштабных войн. Чем мощнее, разнообразнее и четче становилась структура спорта, тем слабее - войны. Создается впечатление, что спорт и война соединены сообщающимися сосудами и черпают свою энергию из еще не совсем понятных витальных источников. С этой точки зрения становятся особенно актуальны известные слова из олимпийского гимна: “О, спорт, ты - мир!” 7 Культурный смысл клуба Реал – Мадрид заключается в том, что футбол становится символом национальной идеи Испании, т.к. зрелищность и темперамент игры отныне заменили испанцам корриду.
Литература
1. Адоян, Г.А. Итоги прошедшего века, или эволюция результативности футбола // Г.А. Адоян, Г.Г. Адоян. - М., 2001.
2. Айзенберг, К. FIFA 100 лет. Век футбола // К.Айзенберг, П.Ланфранши, Т.Мейсон, А. Валь. - М.: Махаон, 2006.

Список литературы

Литература

1. Адоян, Г.А. Итоги прошедшего века, или эволюция результативности футбола // Г.А. Адоян, Г.Г. Адоян. - М., 2001.
2. Айзенберг, К. FIFA 100 лет. Век футбола // К.Айзенберг, П.Ланфранши, Т.Мейсон, А. Валь. - М.: Махаон, 2006.
3. Васильев, Е. Смысл и назначение футбола в культуре // http://www.mir-x.ru
4. Лорка, Ф.Г. Избранные произведения в двух томах. Стихи. Театр. Проза. В 2 т. / Ф.Г. Лорка. - Т.2. - М.:Художественная литература, 1986.
5. Реднеджер, К. Футбол. Полная иллюстрированная энциклопедия мирового футбола // К. Реднеджер. - М.: Росмэн-Издат, 2000.
6. Руднев, В. Метафизика футбола / В. Руднев // Логос. 1999. - № 8.
7. Хейзинга, Й. Homo ludens: в тени завтрашнего дня / Й.Хейзинга. - М., 1992.
8. http://www.realmadrid.com

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024