Вход

Выбытие основных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314563
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты учета основных средств
1.1 Правовое регулирование учета основных средств
1.2 Задачи учета, характеристика и оценка основных средств
2 Учет выбытия основных средств
2.1 Документальное оформление движения основных средств
2.2 Синтетический учет выбытия основных средств
Заключение
Список использованных источников

Введение

Выбытие основных средств

Фрагмент работы для ознакомления

и переоценка объектов основных средств.
Переоценка проводится не менее одного раза в год на начало отчетного периода по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации либо прямого пересчета по документально подтвержденным ценам.
Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.
2 Учет выбытия основных средств
2.1 Документальное оформление движения основных средств
Документальное оформление движения основных средств представлено в таблице 1. [10]
Таблица 1
Виды документов
Номер документа
Наименование документа
ОС-1, ОС-1а, ОС-1б
Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), Акт о приеме-передаче здания (сооружения), Акт о приеме –передаче групп объектов основных средств кроме зданий, сооружений)
ОС-2
Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств
ОС-3
Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств
ОС-4, ОС-4а, ОС-4б
Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств).
Акт о списании автотранспортных средств.
Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)
ОС-6, ОС-6а, ОС-6б
Инвентарная карточка
Учета объекта основных средств.
Инвентарная карточка
Группового учета объектов основных средств.
Инвентарная книга учета объектов основных средств.
ОС-14, ОС-15, ОС-16
Акт о приеме (поступлении) оборудования
Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж
Акт о выявленных дефектах оборудования
Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), Акт о приеме-передаче здания (сооружения), Акт о приеме –передаче групп объектов основных средств кроме зданий, сооружений) составляется на каждый объект в отдельности. Документ применяется для учета ввода объектов в эксплуатацию, для оформления передачи основных средств со склада (из запаса) в эксплуатацию, а также для исключения из состава основных средств при передаче, продаже другой организации [10].
Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств применяется для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой.
Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств применяется для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации.
Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств), Акт о списании автотранспортных средств, Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии, утверждаются руководителем организации или лицом, на то уполномоченным. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность основных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации оставшихся в результате списания запчастей, материалов, металлолома и т.п. Акт о списании автотранспортных средств должен иметь отметку о снятии с учета в ГИБДД [10]. 
Инвентарная карточка учета объекта основных средств, инвентарная карточка группового учета объектов основных средств, Инвентарная книга учета объектов основных средств применяются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании документов.
Акт о приеме (поступлении) оборудования, Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж, Акт о выявленных дефектах оборудования применяется для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств. Передача оборудования в монтаж оформляется Актом о приеме-передаче оборудования в монтаж [10].
На дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля, составляется Акт о выявленных дефектах оборудования.
2.2 Синтетический учет выбытия основных средств
Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях [8, п. 29].
Приказом руководителя создается комиссия, которая определяет целесообразность дальнейшего использования объекта основных средств и оформляет документы по выбытию. В компетенцию комиссии входит:
1. Осмотр объекта подлежащего списанию, установление целесообразности дальнейшего использования, возможность и эффективность его восстановления.
2. Установление причин списания объекта.
3. Выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объекта и внесение предложения о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством.
4. Определение возможности использовать отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего объекта и оценка их исходя из текущей рыночной стоимости.
5. Контроль за изъятием из списываемых объектов цветных и драгоценных металлов, определение их веса и сдача на соответствующий склад.
6. Составление акта о списании основных средств (форма ОС-4) [10].
Стоимость выбывающего объекта основных средств подлежит списанию с бухгалтерского учета. На основе акта в инвентарной карточке делается отметка о выбытии. Соответствующая запись о выбытии производится в документах, открытых по месту его нахождения. Инвентарные карточки после выбытия основных средств хранятся не менее пяти лет [2]. Доходы, расходы и потери от списания основных средств отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся.
Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.
При выбытии объекта основных средств к счету 01 открывается субсчет выбытие основных средств.
Дт 01.01 Кт 01 – списана первоначальная стоимость объекта ОС;
Дт 02 Кт 01.01 – списана сумма амортизации, накопленной к моменту выбытия.
На счете 01.01 формируется остаточная стоимость объекта основных средств.
Безвозмездная передача основных средств
При безвозмездной передаче передающая сторона уплачивает НДС, который определяется исходя из рыночной стоимости объекта, сложившейся на момент передачи. Рыночная стоимость должна быть подтверждена справкой торговой организации либо сведениями опубликованными в печати, заключением независимых оценщиков. НДС не облагаются основные средства непроизводственной сферы. Рыночная стоимость объекта подлежит включению в совокупный доход этого лица и облагаться НДФЛ [1, гл. 23]. Если физическое лицо является членом трудового коллектива, то предприятие удерживает налог и перечисляет его в бюджет. Если лицо не является членом трудового коллектива, то оно должно внести налог в кассу организации.
Дт 01.01 Кт 01 – отражена первоначальная стоимость;
Дт 02 Кт 01.01 – списана начисленная амортизация;
Дт 91.2 Кт 01.01 – списана остаточная стоимость ОС;
Дт 91 Кт 68 – НДС с рыночной стоимости;
Дт 99 (91.9) Кт 91.9 (99) – финансовый результат от выбытия.
Вклад в уставный капитал
При передаче основных средств следует учитывать, что переданные средства отражаются по первоначальной стоимости, а вклад в уставный капитал по согласованной стоимости, которая может быть выше или ниже остаточной стоимости. Разница будет списываться на финансовый результат. НДС по таким операциям не начисляется [1, гл. 21]. При этом если оценка имущества превышает 200 МРОТ, то требуется денежная оценка имущества независимого оценщика.
Дт 01.01 Кт 01 – отражена первоначальная стоимость;
Дт 02 Кт 01.01 – списана начисленная амортизация;
Дт 76 Кт 01.01 – отражается выбытие ОС, передаваемого в качестве вклада в УК по остаточной стоимости;
Дт 58.1 Кт 76 – отражается задолженность по вкладу в УК на величину остаточной стоимости;
Дт 58.1 (91) Кт 91 (58.1) – разница между остаточной и согласованной стоимостью.
Продажа основных средств
При продаже выручка от реализации принимается к учету по договорной стоимости.
Дт 01.01 Кт 01 – отражена первоначальная стоимость;
Дт 02 Кт 01.01 – списана начисленная амортизация;
Дт 91.2 Кт 01.01 – списана остаточная стоимость ОС;
Дт 62 (76) Кт 91.1 – выручка от реализации ОС с НДС;
Дт 91.2 Кт 68 – НДС;
Дт 91.2 Кт 76,70,69 – расходы связанные с реализацией;
Дт 91.9 (99) Кт 99 (91.9) – финансовый результат от реализации.
Ликвидация основных средств (физический, моральный износ)
При ликвидации составляется акт по форме ОС-4 [10]. НДС такое выбытие основных средств не облагается [1, гл. 21]. Детали, узлы, агрегаты выбывающего основного средства, пригодные для ремонта другого оборудования, а также материалы, полученные в результате ликвидации, приходуются по текущей рыночной стоимости в качестве прочих доходов. Финансовый результат определяется по каждому объекту отдельно.
Дт 01.01 Кт 01 – отражена первоначальная стоимость;
Дт 02 Кт 01.01 – списана начисленная амортизация;
Дт 91.2 Кт 01.01 – списана остаточная стоимость ОС;
Дт91.2 Кт 70,69 – расходы по демонтажу;
Дт 10 Кт 91.1 – списана рыночная стоимость полученных запасных частей;
Дт 91.9 (99) Кт 99 (91.9) – финансовый результат от реализации.
Выбытие по договору мены
Выбытие по договору мены рассмотрим на примере.
Пример № 1. Организация ООО «Альфа» заключила договор об обмене ОС с ПС 110 000 руб. и суммой начисленной амортизации 2 300руб. на товар, рыночная стоимость которого с учетом НДС 165 000руб. Рыночная стоимость ОС – 118 000 руб.
Дт 01.01 Кт 01 – 110 000 - отражена первоначальная стоимость;
Дт 02 Кт 01.01 – 2 300 - списана начисленная амортизация;
Дт 91.2 Кт 01.01 – 107 700 -списана остаточная стоимость ОС;
Дт 62 Кт 91.1 – 165 000 – отражена задолженность покупателя ОС по рыночной стоимости товаров, полученных в обмен;
Дт 91.2 Кт 68 – 25 168 - НДС;
Дт 91.9 Кт 99 – 32 132 - прибыль от реализации;
Дт 41 Кт 60 – 100 000 – оприходованы товары по рыночной стоимости переданных ОС;
Дт 19 Кт 60 – 18 000 – НДС;
Дт 60 Кт 62 – 118 000 – зачет взаимных требований по продажной стоимости ОС;
Дт 91 Кт 99 – 47 000 – разница между стоимостью полученного и передаваемого имущества;
Дт 68 Кт 19 – 18 000 – зачет НДС, в сумме, не превышающей НДС, указанный в счете поставщика.
Выбытие основных средств вследствие аварий, стихийных бедствий, хищений
При выявлении недостачи производится списание в общеустановленном порядке, при этом остаточная стоимость списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» до выявления причин и виновных лиц. Недостача списывается либо на виновное лицо, либо на организацию.
Дт 01.01 Кт 01 – отражена первоначальная стоимость;
Дт 02 Кт 01.01 – списана начисленная амортизация;
Дт 94 Кт 01.01 – списана остаточная стоимость ОС;
Дт 73.2, 76 Кт 94 – списана недостача;
Дт 51 Кт 76 – возмещение недостачи организацией;
Дт 50,70 Кт 73.2 – возмещение недостачи виновным лицом;
Если имущество застраховано, то недостача может быть списана за счет страхового возмещения.
Дт 76.1 Кт 94 – сумма недостачи;
Дт 51 Кт 76.1 – страховое возмещение;
Дт 99 Кт 76.1 – разница между суммой недостачи и суммой возмещения.
При отказе судом во взыскании ущерба с виновного лица, либо при отсутствии виновных лиц сумма недостачи списывается на убытки
Дт 99,91 Кт 94

Список литературы

"Список использованных источников
1.Налоговый кодекс РФ;
2.Федеральный закон ""О бухгалтерском учете"" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;
3.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 1998г. № 34н;
4.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н);
5.Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н);
6.Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)""от 29.10.1998 N 164-ФЗ(ред. от 26.07.2006) (принят ГД ФС РФ 11.09.1998);
7.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ-1/98), утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.12.98г. №60н.
8.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ-6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н.
9.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003г №91н (в редакции от 27.11.2006.),
10.Постановление государственного комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21 января 2003г. №7
11.Постановление правительства РФ №1 от 01.01.2001 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
12.""ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ"" ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) (дата введения 01.01.1996) (ред. от 14.04.1998)
13.Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н (ред. от 31.12.2004) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
14.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49,
15.Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет». – М.:ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2005. – 457с.;
16.Замотаева О.А. «Бухгалтерский финансовый учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей» – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 279с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024