Вход

Экономические основы и содержание системы добровольного медицинского страхования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314548
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Экономические основы и содержание системы добровольного медицинского страхования



Содержание
Введение
1. Сущность добровольного медицинского страхования
1.1Особенности добровольного медицинского страхования
1.2Правила ДМС
1.3Договор добровольного медицинского страхования
2Основные преимущества системы ДМС
3. Перспективы развития ДМС в России
Заключение
Список литературы

Введение

Экономические основы и содержание системы добровольного медицинского страхования.

Фрагмент работы для ознакомления

При заполнении заявления оговаривается срок действия договора страхования. Договор страхования может быть заключен на:
неопределенный срок - пока у страхователя есть заинтересованность в продолжении договора;
на определенный срок: от года и более;
на конкретный кратковременный период: на время зарубежной поездки, отдыха и др.
В условиях текущей инфляции в России долгосрочные страховые программы невыгодны для страхователей, поэтому страховые контракты обычно заключаются сроком на один год и ориентируются на осуществление текущих выплат за счет страховых взносов, поступающих в данный финансовый год7.
Договор ДМС может предусматривать преддоговорной период, так называемый «период ожидания», цель которого - исключить случаи преднамеренного заключения договоров с лицами, ожидающими наступления болезни или уже имеющими данное страхуемое заболевание. Дополнительно период ожидания обеспечивает страховщику накопление средств для осуществления последующих выплат.
Договор заключается в соответствии с Правилами ДМС, определяющими основные экономико-правовые аспекты предлагаемого стра ховщиком медицинского страхования. Правилами ДМС устанавливаются программы ДМС, которые содержат:
* перечень медицинских услуг, входящих в страховое покрытие;
* шкалу страховых сумм, в пределах которых может заключаться договор страхования;
* лимиты ответственности страховщика по отдельным видам медицинских услуг;
* опционы с указанием размеров дополнительного страхового взноса;
* шкалу страховых премий, соответствующих шкале предлагаемых страховых сумм;
* перечень медицинских учреждений, обслуживающих данную программу;
* период страхования.
Наиболее распространены следующие программы ДМС:
• Программа №1 предусматривает организацию предоставления и оплаты медицинских услуг, предусмотренных программой медицинского страхования в учреждениях здравоохранения и у частнопрактикующих врачей, имеющих лицензию установленного образца, оказывающих ам-булаторно-поликлиническую помощь;
• Программа №2 предусматривает заключение договора страхования на условиях организации предоставления и оплаты медицинских услуг, предусмотренных программой медицинского страхования, в учреждениях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь;
• Программа №3 предусматривает заключение договора страхования на условиях организации предоставления и оплаты медицинских услуг, предусмотренных программой медицинского страхования, в учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь (комплексная программа медицинского страхования)8.
Число страховых случаев по Правилам ДМС может быть неограниченным. Страховой случай в ДМС считается урегулированным, когда по медицинским показаниям исчезает необходимость дальнейшего лечения. Урегулирование страхового случая в ДМС также имеет свои особенности, а именно:
• он растянут во времени;
• его длительность определяется технологией и методикой лечения и устанавливается медицинским учреждением или частнопрактикующим врачом;
• медицинские услуги по нему должны быть предоставлены аккредитованными страховщиком медицинскими учреждениями (врачами), затраты на медицинскую помощь (лекарства, другие медикаменты) должны быть подтверждены рецептами.
Страховые выплаты могут производиться в виде:
• суммы, указанной в счете медицинского учреждения;
• аннуитета (ренты) (например, в случае потери трудоспособности на длительный период времени);
• единовременно (принцип «первого диагноза»);
• за каждый день лечения (пребывания в больнице) (в процентах от страховой суммы или по твердо установленным размерам).
Оплата медицинской помощи в ДМС может осуществляться разными способами.
1. Медицинское учреждение выставляет счет страхователю, который, оплачивая его, предъявляет затем в страховую компанию. Страховая компания компенсирует ему расходы на лечение, либо клиент, получив счет, направляет его страховщику для оплаты.
2. Более распространенным является способ оплаты медицинских услуг без участия застрахованного клиента, когда медицинское учреждение направляет счет на оплату предоставленных услуг непосредственно страховой компании. Счета могут выставляться за согласованные страховщиком и медицинским учреждением периоды по целым группам пролеченных клиентов, застрахованных данной страховой компанией.
3. В случае получения медицинской помощи в собственных медицинских учреждениях страховой компании и замкнутых финансовых потоках оплата медицинских услуг производится по утвержденной смете расходов.
4. Предварительная оплата медицинских услуг страхователю (до наступления страхового случая) имеет место, например, при направлении застрахованного на лечение за рубеж или медицинское учреждение, не являющееся партнером данного страховщика.
5. Оплата страховщиком всех необходимых застрахованному медицинских услуг в течение года с последующей (в конце календарного года) доплатой перерасхода аккумулированных средств страховых взносов по определенным видам лечения. Страховая компания в данном случае выступает своеобразным кредитором. Обычно такие условия
предоставления медицинских услуг предлагаются при коллективном страховании с участием работодателя.
Аналогично другим видам страхования в ДМС существует стандартный набор исключений из страхового покрытия. Страховая выплата (оплата медицинских расходов) не производится, если:
> заболевание явилось результатом несчастного случая вследствие военных действий или военной службы;
> заболевание наступило вследствие преднамеренных действий застрахованного;
> лечение производилось методами, не признанными официальной медициной или в медицинских учреждениях, не имеющих официальной аккредитации или лицензии9.
В ДМС установлены общие основания для отказа страховщика произвести страховую выплату:
• умышленные действия страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя, направленные на наступление страхового случая;
• совершение страхователем или лицом, в пользу которого заключен договор страхования, умышленного преступления, находящегося в прямой причинной связи со страховым случаем;
• сообщение страхователем страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования;
• получение травмы в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
• получение медицинских услуг, не предусмотренных договором страхования;
• получение медицинских услуг в учреждениях, не предусмотренных договором страхования.
1.3 Договор добровольного медицинского страхования
Стандартный полис ДМС включает в себя три набора услуг: амбулаторное обслуживание, стационары и 'скорую помощь'. С полисом на амбулаторное обслуживание застрахованный, как правило, имеет возможность выбора поликлиники из предложенного перечня. Иногда страховые компании предлагают полисы на амбулаторное обслуживание с прикреплением застрахованного к конкретной поликлинике. Такой порядок более характерен для крупных городов. Амбулаторные программы могут варьироваться по набору предоставляемых медицинских услуг и перечню доступных медицинских учреждений. Аналогичным образом организована работа по полисам, предусматривающим медицинское обслуживание в стационарах. Средняя минимальная стоимость полиса ДМС в России - 215 долларов (по данным 10 крупных компаний)10.
За информацией о перечне услуг по полису обязательного медстрахования (ОМС) правильнее всего обращаться в застраховавшую пациента страховую компанию, поскольку, согласно закону 'О медицинском страховании граждан в РФ', страховщик принимает на себя обязательства по защите интересов и прав застрахованного при получении медицинской помощи. Специалисты страховой компании должны разъяснить, включена ли та или иная медпомощь в городскую или территориальную программу ОМС, то есть смогут ли вам бесплатно оказать помощь в работающих по программе ОМС медучреждениях; а также сообщить, работает ли выбранное вами медучреждение в системе ОМС.
Что дает предприятию договор добровольного медицинского страхования?
 Включение полиса добровольного медицинского страхования в соцпакет предприятия – сильное конкурентное преимущество на рынке труда.
 Предоставление сотрудникам медицинских услуг значительно усиливает мотивацию: повышается результативность работы, лояльность сотрудников и, как результат, снижается текучесть кадров.
 Добровольное медицинское страховане – простой, доступный и, благодаря налоговым льготам, экономически выгодный для предприятия способ обеспечения сотрудников качественной медицинской помощью.
Экономический фактор включает:
налоговые льготы;
оптимизацию затрат по больничным листам;
улучшение производственных показателей.
 Сокращение финансовых расходов в части заработных плат. Вместо повышения заработной платы и увеличения расходов по этой статье, заключается договор по Добровольному медицинскому страхованию, при этом, по статистике, соотношение расходов составляет 3:111.
Предлагая те или иные бонусы своим сотрудникам, работодатель должен четко сознавать, сможет ли он учесть понесенные расходы при расчете налога на прибыль, надо ли облагать те или иные выплаты НДФЛ и ЕСН.
В случае с добровольным медицинским страхованием, можно сказать, все карты в руках бухгалтера. Главное проследить, чтобы договор был заключен на срок не менее года. Ведь только в этом случае можно уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму страховых взносов (п. 16 ст. 255 НК). Данные затраты относятся к расходам на оплату труда. Однако необходимо учесть, что они являются нормируемыми: сумма учитываемых взносов не должна превышать 3 процентов от общей суммы расходов на оплату труда. Этот норматив определяют нарастающим итогом с момента начала действия договора в налоговом периоде (п. 3 ст. 318 НК).
Взносы, которые при расчете налога на прибыль были учтены в составе расходов на оплату труда, не облагаются ни ЕСН (подп. 7 п. 1 ст. 238 НК), ни пенсионными взносами (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).

Список литературы

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2.
3.Об организации страхового дела в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 27.11.1992 г. №4015-1 (ред. 20.11.1999).
4.О медицинском страховании граждан в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 28.06.1991 г. №1499-1 (ред. 01.07.1994).
5.Александрова Т.Г., Мещерякова О.В. Коммерческое страхование: Справочник. М., 2003.
6.Балакирева В.Ю. Перспективы развития личного страхования в России. М., 2004.
7.БландД. Страхование: принципы и практика. М., 2005.
8.Гвозденко А.А. Основы страхования. М., 2006.
9.Гвозденко А.А. Финансово-экономические методы страхования. М., 2003.
10.Кислицина Н. Проблемы и перспективы развития ДМС. / Журнал Атлас страхования, 2006, №4.
11.Крутик А.Б., Никитина Т.В. Организация страхового дела. СПб., 2002.
12.Ларичев В.Д. Мошенничество в сфере страхования. М., 2006.
13.Лисицин Ю.П., Стародубцев В.И., Савельева Е.Н. Медицинское страхование. М., 2004.
14.Основы страховой деятельности: Учебник / Под. ред. Т.Д. Федоровой. М., 2005.
15.Саркисов С.Э. Личное страхование. М., 2007.
16.Социальная защита населения. Вопросы методологии и практики. Академия труда и социальных отношений. Центр уровня жизни, социальной защищенности и рынка труда. - М.1998.
17.Социальное и личное страхование (опыт страхового рынка ФРГ). М., 1996.
18.Страховой портфель. М.,2006.
19.Фильев В. И. Социальное страхование в России и зарубежных странах. М., 2005.
20.Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. М., 2006.
21.Четыркин Е.М. Актуарные расчеты в негосударственном медицинском страховании. М., 2004.
22.Шахов В.В. Страхование. М., 2004.
23.Юлдашев Р. Т. Введение в продажу страхования, или как научиться продавать надежду. М., 2007.
24.Якушев Л.П. Социальная защита (Учебное пособие). – М. ГАУ им. С.Орджоникидзе, 2006. - 153с.
25.Янова С.Ю. Социальное страхование и внебюджетные фонды.- СПб. Издательство ДНК.2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024