Вход

Порядок регистрации граждан РФ по месту их временного пребывания и постоянного проживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314502
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
ГЛАВА II. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ
ГЛАВА III. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Порядок регистрации граждан РФ по месту их временного пребывания и постоянного проживания

Фрагмент работы для ознакомления

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.
Милиция в соответствии с задачами, которые перед ней поставлены обязана осуществлять контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил регистрационного учета граждан Российской Федерации.9
Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
-паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
-паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданинаРоссийской Федерации;
-свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
-паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.10
При всем разнообразии перечисленных документов, удостоверяющих личность, основным из них для большинства людей был и остается паспорт гражданина Российской Федерации, поскольку он является носителем идентификационной информации об индивидууме, обеспеспечивающим реализацию его субъективных прав.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995г № 713, граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обязаны зарегистрироваться по месту жительства, а граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 90 суток, по истечению указанного срока обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.
Для того, чтобы оформить регистрацию для временного проживания необходимо предоставлять должностным лицам, ответственным за регистрацию следующие документы:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
-с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
-с собственниками жилых помещений;
-с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.
Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Регистрация граждан по месту жительства проводится регистрационными органами в 3-х дневный срок со дня поступления документов и производят в паспортах отметку о регистрации по месту жительства.
Регистрация военнослужащих осуществляется:
по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);
по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).
Граждане, связанные по условиям и характеру работы с постоянным передвижением (лица плавающего состава морского и речного флотов, работники геологических, поисковых и разведочных экспедиций, линейных строительно-монтажных, передвижных механизированных колонн и другие), регистрируются по месту дислокации соответствующих пароходств, флотилий, организаций и учреждений.
Регистрация по месту пребывания граждан, обратившихся в Федеральную миграционную службу или ее территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, производится на основании выдаваемого указанными органами направления на временное поселение.
Закон признает за несовершеннолетними, достигшими 14-летнего возраста право самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителей совершать различного рода сделки (п.2 ст.26 и п.2 ст.28 Гражданского кодекса Российской Федерации), распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, осуществлять авторские права, вносить вклады в кредитные учреждения (п.2 ст.26 ГК), нести связанную с этим имущественную ответственность. Поэтому, в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 82813, паспорт гражданину выдается с 14 лет.11 Статья 19 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует приобретение и осуществление прав и обязанностей гражданином под своим именем.
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.12
Правительство РФ 17 августа 2007 г. утвердило Постановление № 1010 «Об учете граждан РФ без определенного места жительства». Действие Положения распространяется на граждан Российской Федерации без определенного места жительства в Российской Федерации, ранее имевших последнюю регистрацию (прописку) по месту жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде).
Постановка на учет граждан, продление срока учета граждан и снятие с учета граждан осуществляется санкт-петербургским государственным учреждением "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства".
Постановка граждан на учет осуществляется на основании письменного заявления гражданина. Вместе с заявлением представляются следующие документы:
-Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.
-Документ, подтверждающий факт последней регистрации (прописки) по месту жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде).
Гражданину, поставленному на учет, выдается справка о постановке на учет по форме, утвержденной Комитетом по труду и социальной защите населения.
Учет граждан осуществляется сроком на один год. Учет несовершеннолетних детей осуществляется одновременно с учетом их законных представителей.
Снятие граждан с учета осуществляется в случае: истечения срока учета; обращения гражданина с письменным заявлением о снятии с учета; смерти гражданина; вступления в силу приговора суда в отношении гражданина о лишении его свободы; обнаружения документов, содержащих недостоверные сведения, послужившие основанием для постановки гражданина на учет.
По письменному заявлению гражданина, снятого с учета, Городской пункт учета выдает ему справку о снятии с учета по форме, утвержденной Комитетом по труду и социальной защите населения.13
Глава III. Административная ответственность за нарушение правил регистрационного учета
В современной научно-правовой литературе большое значение придается вопросам ответственности за совершенные гражданами и должностными лицами административные правонарушения. Данные проблемы исследовались в разное время такими видными учеными-административистами, как Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, А.П. Коренев, О.М. Якуба и др.
Административная ответственность представляет собой применение административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение. В данной связи необходимо уяснить, какие же деяния субъектов административных правоотношений могут способствовать её наступлению.
Наличие в законодательстве, реализующем право человека на свободу передвижения, определенного набора предписаний, обязывающих субъектов правоотношений к определенным действиям (зарегистрировать свое пребывание по месту пребывания либо жительства, получить паспорт и пр.) либо к воздержанию от таковых (проживание без регистрации, незаконное изъятие или прием в залог паспорта и т.д.), обеспечивает выполнение перечисленных выше задач.
Объектом административного правонарушения выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданином права на свободу передвижения, права на выбор места жительства и места пребывания.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 19.15 НК РФ, выражается в проживании по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), рассматриваются должностными лицами органов внутренних дел.14
К гражданам, нарушающим требования Правил проживания и пребывания граждан Российской Федерации на территории России, а так же Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, а также проживающим без паспорта (документа удостоверяющего личность) или по недействительному паспорту (удостоверению личности), применяются меры административного наказания, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ
1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства – влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства – влечет наложение административного штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда.
В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997г № 828, при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1)Конституция РФ от 12.12.1993
2)Налоговый Кодекс РФ от 31.07.98. № 146-ФЗ. Часть первая. (в ред. от 30.06.2008)
3)Гражданский Кодекс РФ (Часть 1) от 30.11.94 № 51-ФЗ. (в ред. от 14.07.08)
4)Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в ред. от 22.07.2008).
5)ФЗ РФ от 25.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. от 14.07.08).
6)Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (в ред. от 18.07.2006)
7)Закон «О милиции» от 18.04.91 N 1026-1 (в ред. от 02.10.2007)
8)Постановление Правительства РФ от 17.07.95 №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. (с изм. от 28.03.2008)
9)Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 г. № 4-П по делу «О проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».
10)Постановление Правительства от 17 августа 2007 г. № 1010 «Об учете граждан РФ без определенного места жительства».
11)Постановление Правительства от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» (ред. от 28.03.08)
12)Постановление Правительства от 17.08.07 № 1010 «Об утверждении Положения об учете граждан РФ без определенного места жительства»

Учебная литература:
13)Бархатова Е.Ю. Комментарии к Конституции РФ. М.: Проспект, 2006
14)Головистикова А.Н. Иностранцы и граждане России: особенности правового положения, регистрация, учет. М.:Эксмо, 2006
15)Контор Н.Е., Контор П.Ю. Комментарий к закону РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ" М.:Юстицинформ, 2004
16)Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Под ред. Э.Г.Липатова, С.Е.Чаннова. РОСБУХ, 2008
17)http://fmsrm.ru/doc_97.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024