Вход

Производственный процесс и его содержание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314475
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Производственный процесс на предприятии и его составляющие
1.1 Основные понятия производственного процесса
1.2 Классификация видов производственных процессов
2. Формы, типы и методы организации производства
2.1 Формы организации производства
2.2 Организационные типы производства
2.3 Методы организации производства
3. Производственный процесс и принципы его организации
3.1 Организация основного производственного процесса
3.2 Производственный цикл и его длительность
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Производственный процесс и его содержание

Фрагмент работы для ознакомления

Универса-льное
4. Характер производственного процесса
Устойчивый, неизменный
Периодически изменяющийся
Постоянно изменяю-щийся
5. Вид движения предметов труда с операции на операцию
Параллельный
Параллельно-последовательный
Последова-тельный
6. Доля ручного труда
Низкая
Средняя
Высокая
7. Производительность труда
Высокая
Средняя
Низкая
8. Себестоимость единицы продукции
Низкая
Средняя
Высокая
9. Уровень использования оборудования
Высокий
Средний
Низкий
10. Длительность производственного цикла
Малая
Средняя
Большая
11. Соответствие запросам потребителя
Низкое
Среднее
Высокое

По экономическим параметрам более предпочтительным является массовое производство. Однако ориентация в условиях рыночной экономики на интересы потребителя, конкуренция, опасность банкротства требует расширения номенклатуры выпускаемых изделий и увеличения сферы использования серийного типа организации производства. Об этом свидетельствует зарубежный опыт. Инициатором такого подхода стала Япония, проводящая большую работу по переходу крупных корпораций на производство широкого ассортимента малыми сериями с помощью внедрения гибких производственных систем.
2.3 Методы организации производства
Применяемые методы на промышленных предприятиях методы организации производства можно разделить на три вида: поточные, партионные и единичные.
Поточные метод характеризуется: - глубоким расчленением производственного процесса на операции; - четкой специализацией рабочих мест на выполнении определенных операций; - параллельным выполнением операций на всех рабочих местах; - расположением оборудования по ходу технологического процесса; - высоким уровнем непрерывности производственного процесса, достигаемым обеспечением равенства или кратности продолжительности операций такту потока. Такт – промежуток времени между двумя очередными изделиями, сходящими с последней операции поточной линии. Величина, обратная такту, называется ритмом поточной линии; - наличием специального межоперационного транспорта для передачи предметов труда с операции на операцию.
Основная структурная единица поточного производства – поточная линия – совокупность рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса, предназначенных для выполнения закрепленных за ним операций и связанных между собой специальными видами межоперационных транспортных средств.
Существующие в промышленности поточные линии многообразны. Экономическая эффективность поточного метода обеспечивается высоким уровнем обеспечения действия всех принципов организации производства – специализации, непрерывности, пропорциональности, параллельности, прямоточности и ритмичности, которые проявляются: - в повышении производительности труда за счет сокращения перерывов в изготовлении продукции, механизации производственного процесса, специализации рабочих мест и т. д.; - в ускорении оборачиваемости оборотных средств за счет сокращения цикла обработки; - в снижении себестоимости продукции. В то же время поточной организации производства присущи и недостатки.
К числу основных требований при выборе изделий для изготовления поточным методом относится отработка и относительная стабильность их конструкций, большие масштабы производства, что не всегда соответствует потребности рынка.
Использование конвейерных поточных линий увеличивает транспортный задел (незавершенное производство) и затрудняет передачу информации о качестве продукции на другие рабочие места и участки.
Другой недостаток – низкая удовлетворенность трудом рабочих, занятых на поточных линиях. Монотонная, утомительная работа на них, выполнение однообразных операций снижает материальную заинтересованность в результатах труда, способствует увеличению текучести кадров.
На первом этапе совершенствования поточных методов необходимо внедрять организационные мероприятия, дающие большой положительный эффект и не требующие значительных капитальных вложений. К ним относятся: - организация работы при переменных (в течение дня) такте и скорости поточной линии; - перевод рабочих в течение смены с одной операции на другую; - применение многооперационных машин, требующих регулярного переключения внимания рабочих на разные процессы; - меры материального стимулирования; - внедрение агрегатно-групповых методов организации производственного процесса, поточных линий со свободным ритмом.
Основное направление повышения социально-экономической эффективности поточного производства – внедрение полуавтоматических и автоматических поточных линий, применение роботов и автоматических манипуляторов для выполнения монотонных операций.
Партионный метод организации производства имеет следующие характерные черты: - запуск в производство изделий партиями; - обработка одновременно продукции нескольких наименований; - закрепление за рабочим местом выполнения нескольких операций; - широкое применение на ряду со специализированным оборудованием и универсального; - использование кадров высокой квалификации; - широкой специализации; - преимущественное расположение оборудования по группам однотипных станков.
Набольшее распространение партионные методы организации получили в серийном и мелкосерийном производствах, в заготовительных цехах массового и крупносерийного производства, использующих высокопроизводительное оборудование, превосходящее своей мощностью пропускную способность сопряженных станков и машин в последующих подразделениях.
По показателям экономической эффективности партионные методы значительно уступают поточным.
Частая смена номенклатуры изготавливаемой продукции и связанная с этим переналадка оборудования, увеличение запасов незавершенного производства ухудшают финансово-экономические результаты деятельности предприятия. Однако появляются возможности для более полного удовлетворения спроса потребителей на различные разновидности продукции, для увеличения доли на рынке, повышения содержательности труда рабочих.
Важнейшее направление эффективности партионного метода: внедрение групповых методов обработки. Их сущность заключается в том, что все детали, входящие в состав различных изделий, объединяются в группы по определенным признакам; конструкторского и технологического сходства, однородности используемого оборудования, однотипности применяемой оснастки и т. д. Из каждой группы выделяется деталь-представитель, обладающая присущими всем остальным деталям конструкторскими и технологическими особенностями. В случае невозможности выделения такой детали она проектируется. Именно на комплексную деталь-представитель и разрабатываются групповой технологический процесс, технологическая оснастка, подбирается оборудование.
Использование групповых методов обработки создает предпосылки для организации предметно-замкнутых участков, широкого использования универсально-сборных и групповых приспособлений, что в конечном счете обеспечивает снижение затрат времени на переналадку оборудования, уменьшение длительности производственного цикла, сокращение размеров станочного парка и т. п.
Единичный метод организации производства предполагает изготовление продукции в единичных экземплярах или небольшими неповторяющимися партиями; применяется при изготовлении сложного уникального оборудования, специальной оснастки, в опытном производстве, при выполнении отдельных видов ремонтов и т. п.
Отличительные особенности единичного метода организации производства: большая неповторяющаяся номенклатура продукции; - использование универсального оборудования и специальной оснастки; - расположение оборудования по группам однотипных станков; - разработка укрупненной технологии; - использование рабочих с широкой специализацией высокой квалификации; - значительный удельный вес работ с использованием ручного труда; - сложная система организации материально-технического обеспечения, создающая большие запасы незавершенного производства, а также на складе; - и как результат предыдущих характеристик – высокие затраты на производство и реализацию продукции, низкие оборачиваемость оборотных средств и уровень использования оборудования.
Направления повышения эффективности единичного метода организации производства: развитие стандартизации, унификация деталей и узлов, внедрение групповых методов обработки.
2 Грузинов В. П. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.
3. Производственный процесс и принципы его организации
3.1 Организация основного производственного процесса
Производственный процесс – это единство и взаимодействие трех его элементов: рабочей силы, предметов и средств труда. Под организацией производственного процесса понимают различные методы сочетания его элементов в пространстве и во времени с целью достижения эффективного использования.
В основе организации производственного процесса лежат принципы:
- специализации – характеризуется ограниченной номенклатурой и массовым изготовлением одноименной продукции стадий технологического процесса;
- непрерывности – предполагает постоянное нахождение предмета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда;
- пропорциональности – требует относительно разного выпуска продукции или объема выполняемых работ за определенный период времени всеми взаимосвязанными подразделениями предприятия, группами оборудования, рабочими местами, а также соответствия фонда времени работы оборудования и рабочих трудоемкости производственной программы;
- параллельности – включает одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса, концентрацию технологических операций на рабочем месте и совмещение во времени выполнения основных и вспомогательных операций;
- прямоточности – обеспечивает кратчайшие расстояния движения предметов труда в процессе производства;
- ритмичности – предполагает регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени.
Организация основного производственного процесса будет рациональной в том случае, если обеспечивается действие всех принципов в совокупности. Это создает условие для экономии живого и овеществленного труда, увеличения объема реализованной продукции, роста производительности труда, снижения себестоимости и увеличения прибыли.
Элементы производственного процесса могут соединяться в различных формах и методах, принципы реализовывать не в полной мере, что приводит к разным результатам деятельности предприятия. Отсюда необходимость количественной оценки уровня организации производства, позволяющей произвести сравнение.
Наличие обоснованной количественной характеристики уровня организации основного производственного процесса обеспечивает возможность в каждом конкретном случае зафиксировать существующее состояние и степень рационализации организации производства, сопоставить показатели в динамике за ряд лет в сравнении с другими предприятиями, вскрыть имеющиеся резервы и наметить пути их использования.
Существуют несколько методик оценки уровня организации производства. Общей чертой большинства методик является такой подход: разрабатывается система показателей, характеризующих разнообразные стороны состояния, использования, функционирования и развития объекта оценки. В целях обеспечения сопоставимости применяются показатели-коэффициенты, изменяющиеся в пределах от 0 до 1.
Для получения общей однозначной оценки группа частных показателей сводится в единый интегральный показатель, который и рассматривается как обобщающая характеристика уровня организации. Этот показатель рассчитывается как среднеарифметическая или среднегеометрическая величина частных показателей. При этом количество частных показателей, их состав, методы расчета изменяются в довольно широких пределах, учет многих составляющих затруднен.2
В качестве примера можно привести два подхода к оценке уровня организации производства. Так как содержание принципов отражает сущность организации производственного процесса, то оценка его уровня характеризуется степенью реализации данных принципов.
Обобщающая количественная оценка уровня организации рассчитывается на основе системы частных показателей, характеризующих степень реализации каждого из принципов:
а) специализации Нр.м.
Ксп = Нр , (1)
где Нрм – количество рабочих мест;
Нр – количество работ (операций).
Фп
Ксп = 1- Фо , (2)
где Фп – время на переналадку оборудования;
Фо – фонд времени работы оборудования.
б) прямоточности
Ттр
Кпрям = 1- Тц , (3)
где Ттр – время выполнения транспортных операций;
Тц – продолжительность производственного цикла.
ДЛм
Кпрям = ДЛф , (4)
где ДЛм – минимальная длина пути прохождения предмета труда в процессе обработки;
ДЛф – фактическая длина пути прохождения предмета труда в процессе обработки.
в) параллельности
Т парц
Кпар = Т фрц , (5)
где Т парц ,Т фрц – длительность производственного цикла соответственно при параллельном виде сочетания операций и фактическая.
г) пропорциональности
Кпроп = К1 проп * К2 проп * ………. * Кп проп (6)
где К1 проп * К2 проп * ………. * Кп проп – коэффициенты сопряженности работы цехов, участков, агрегатов, рабочих мест.
М1
Кпроп = М2 * Ру , (7)
где М1, М2 – мощность цехов, участков, агрегатов, рабочих мест, между которыми определяется сопряженность рабочих мест;
Ру – удельный расход продукции 1-го цеха (участка, агрегата, рабочего места) для производства 2-го цеха.
д) непрерывности
Кнепр = Кнпр * Кно * Кнр , (8)
где Кнпр, Кно, Кнр – коэффициенты непрерывности использования соответственно предметов и средств труда, рабочей силы.
Т о
Кпр = То+ Тпр , (9)
где То– время выполнения операций по обработке предметов труда;
Тпр – продолжительность пролеживания предметов труда.
Ф оф
Кон = Ф ор , (10)
где Фоф , Фор – фонд времени работы оборудования соответственно фактический и режимный.
Кр
Крн = Кф , (11)
где Кр, Кф – число исполнителей соответственно расчетное и фактическое.
е) ритмичности
Кр = ВФ
Вп , (12)
где Вф– фактический выпуск продукции за декаду, но не выше планового;
Вп – плановый выпуск продукции за декаду.
Кр = H
Вп , (13)
где H – отклонение фактического выпуска продукции от планового за каждый рабочий день;
п – число рабочих дней.
Обобщающий показатель уровня организации производственного процесса определяется как среднеарифметическая величина из частных показателей. Такой подход к оценке уровня организации вполне обоснован. Однако его реализация на практике затруднена из-за отсутствия исходных данных для расчета большинства частных показателей.
Суть другого метода оценки уровня организации производства состоит в том, что предлагается обобщающий показатель, характеризующий отношение степени использования трудовых и материальных ресурсов и основных производственных фондов к их фактическим величинам.

Список литературы

1.Берзинь И. Э. Экономика фирмы. – М.: Институт международного права и экономики 2004. – 252с.
2.Волков О. И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 478с.
3.Грузинов В. П. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 795 с.
4.Грибов В. Д., Грузинов В. П. Экономика предприятия: Учеб. Пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 336 с.
5.Жданов С. А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник. – М,: Издательство «Финпресс», 2000. – 384 с.
6.Казанцев А. К., Серова М. С. Основы производственного менеджмента: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 586с.
7.Переверзев М. П., Логвинов С. И., Логвинов С. С. Организация производства на промышленных предприятиях: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2006. – 332с.
8.Скляренко В. К., Кожин В. А., Поздняков В. Я. Экономика организаций (предприятий): Учеб. пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2004. – 345с.
9.Скляренко В. К., Прудников В. М. Экономика предприятия: Конспект лекций. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 258с.
10.Трубочкина М. И. Управление затратами предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 359с.
11.Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой и Н. А. Саломатина. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 417с.
12. Управление современной компанией: Учебник / Под. ред Б. Мильнера, Ф. Лиса. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 246с.
13.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. – 2-е изд. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2004. – 325с.
14.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А. Е. Карлика, М. Л. Шухгальтера. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 568с.
15.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. О. И. Волкова, О. В. Девяткина. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 466с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02833
© Рефератбанк, 2002 - 2024