Вход

Понятие , признаки и значения субъекта преступления. (Вариант № 2).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314421
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие субъекта преступления. Соотношение понятий субъект преступления и личности преступника
2. Возрастной признак субъекта
3. Вменяемость и невменяемость
4. Ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость и несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии
5. Специальный субъект преступления
Заключение
Задача № 1.
Задача № 2.
Задача № 3.
Список использованной литературы

Введение

Понятие , признаки и значения субъекта преступления. (Вариант № 2).

Фрагмент работы для ознакомления

При этом важно заметить, что лицо должно быть признано вменяемым или невменяемым не вообще, а только применительно к инкриминируемым ему деяниям.
Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости.
Под невменяемостью понимается обусловленная хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими7.
Невменяемость исключает возможность быть субъектом преступления. Содержание невменяемости складывается, таким образом, из двух обязательных критериев - медицинского (биологического) и юридического (психологического), совокупность которыхи дает основание для признания лица невменяемым.
Медицинский критерий характеризуется наличием у лица одного из психических заболеваний, указанных в ст. 21 УК: хроническое психическое расстройство; временное психическое расстройство; слабоумие; иное болезненное состояние психики.
Указанные признаки медицинского критерия охватывают все возможные случаи болезненного расстройства психической деятельности человека. Для наличия медицинского критерия невменяемости достаточно установить одну из форм болезненного расстройства психической деятельности лица. Медицинский критерий выражается, таким образом, в диагнозе заболевания.
Юридический (психологический) критерий невменяемости включает в себя интеллектуальный и волевой признаки.
Интеллектуальный признак указывает на расстройство сознания, в силу которого лицо не могло отдавать себе отчет в своих действиях, т.е. не способно было осознавать фактический характер совершаемых действий, а значит, и сознавать общественную опасность своего деяния.
Волевой признак указывает на расстройство воли человека, в результате чего он не мог руководить своими действиями, даже если и понимал, что они общественно опасны. К волевому расстройству, в частности, относятся половые извращения (некрофилия), различные виды маний (пиромания, геластомания и др.). Для установления юридического критерия невменяемости достаточно установления одного из указанных признаков. Юридический критерий представляет собой обобщающую характеристику клинических данных о болезненных расстройствах психики, установленных медицинским критерием, но с точки зрения их тяжести.
Для признания лица невменяемым не требуется устанавливать наличие всех признаков медицинского и юридического критериев. Для этого достаточно, чтобы суд установил один из признаков медицинского и один из признаков юридического критерия. Суд устанавливает невменяемость на основании заключения экспертиз, которые бывают амбулаторными, стационарными и комплексными.
Итак, по уголовному праву РФ важной предпосылкой признания физического лица субъектом преступления является его вменяемость, т.е. способность осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими.
Под невменяемостью лица понимается неспособность его во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
4. Ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость и несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии
Впервые в российское уголовное законодательство, в УК РФ, включена особая статья об уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Часть 1 ст. 22 УК предусматривает уголовную ответственность лиц, которые во время совершения преступления в силу психического расстройства, не исключающего вменяемости, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить своими поступками. Это так называемая уменьшенная вменяемость лица, свидетельствующая о невысокой степени психического расстройства, которая позволяет, по мнению специалистов, признать лицо вменяемым.
Статья 22 УК без обозначения каким-либо специальным термином такого аномального явления, как психическое расстройство, не являющееся психическим заболеванием или проявлением слабоумия, отражает весьма часто встречающиеся жизненные ситуации, когда преступления совершаются лицами, страдающими различными формами психопатии, легкими формами дебильности, неврозами, связанными с остаточными явлениями перенесенных черепно-мозговых травм, неврологических заболеваний (инсультов, менингитов, энцефалитов), опухолями мозга, но чаще всего - с хроническим алкоголизмом. Наличие у лица нарушений психической деятельности (повышенная раздражительность, склонность к конфликтности, озлобленность, вспышки внезапного гнева и т.д.), мешающих ему в полной мере осознать антиобщественный характер своего поведения или руководить своими поступками, часто способствует его преступному поведению. Нередко такие лица реализуют себя в антиобщественных формах поведения, они легко вовлекаются в преступную деятельность. И вполне естественно, что такие люди не могут отвечать за совершение преступления наравне с психически здоровыми людьми. Поэтому в ч. 2 ст. 22 УК содержится предложение судам учитывать данное психическое состояние лица при назначении наказания, а также рекомендация применять к таким лицам принудительные меры медицинского характера8.
Закон не устанавливает обязательного смягчения наказания такому лицу, не предусмотрено данное обстоятельство в качестве смягчающего и в ст. 61 УК. Но ч. 2 ст. 61 УК позволяет суду учесть в качестве смягчающего обстоятельства любое другое, не указанное в ч. 1. В отдельных случаях, когда судом будет установлено, что совершенное преступление было причинно обусловлено психическим расстройством лица, не исключающим его вменяемости, суд может использовать свое право и смягчить наказание и при необходимости назначить такому лицу принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 99 УК.
Уменьшенная вменяемость предусмотрена в уголовном законодательстве ряда европейских стран (Венгрии, Дании, Италии, ФРГ, Франции, Швейцарии), а также некоторых восточных стран (Японии).
Так, при рассмотрении уголовного дела Л. Президиум Верховного Суда РФ признал возможным снизить наказание, назначенное Л. Тверским областным судом в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Л. обвинялся в умышленном причинении Я., находившемуся в беспомощном состоянии, тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, что предусмотрено п. "б" ч. 2 ст. 111 УК. Президиум Верховного Суда РФ сослался на материалы дела, из которых следовало, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы у Л. были обнаружены признаки умственного недоразвития (олигофрении) в степени легкой дебильности, что мешало ему в полной мере руководить своими действиями. Президиум Верховного Суда РФ в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ изменил приговор Тверского областного суда и назначил Л. наказание в виде трех лет лишения свободы9.
Устанавливая возраст уголовной ответственности, законодатель исходит из положения о том, что лицо в возрасте 14 или 16 лет достигает достаточного уровня развития, чтобы осознавать характер своих действий и знать об их запрещенности. Однако, как свидетельствует практика, темпы психического развития различных подростков неодинаковы, что объясняется многими причинами.
Часть 3 ст. 20 УК гласит: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
Из содержания нормы видно, что законодатель устанавливает три условия для ее применения:
а) отставание лица в психическом развитии;
б) причины отставания не связаны с психическим расстройством;
в) совершение общественно опасного деяния в период такого отставания.
Под отставанием в психическом развитии - первое условие - следует понимать такое состояние психики лица, которое не связано с психическими болезнями или иными болезненными состояниями, вызывающими психические расстройства. Закон говорит об отставании в психическом развитии, как о втором условии, если оно не связано с расстройством психики. Отставание интеллекта подростка имеет своим следствием ограниченную возможность (не в полной мере) осознавать фактический характер своего поведения и его общественную опасность. Такие случаи возможны в результате социальной и воспитательно-педагогической запущенности детей (беспризорных, в семьях бомжей, ведущих антиобщественный образ жизни, алкоголиков и наркоманов), при соматических поражениях, когда связь с окружающим миром и его законами ограничена плохим слухом, зрением, глухонемотой. Умственная отсталость может быть следствием легких форм олигофрении (стадии дебильности).
Третье условие заключается в том, что совершение общественно опасного деяния не просто совпадает по времени с отставанием в психическом развитии, а напрямую связано с ним. Совершение общественно опасного деяния является следствием незнания или недопонимания каких-либо фактов окружающей действительности и неспособности оценить их как опасных для общества. При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего подсудимого, назначается, в соответствии с п. 3 ст. 196 и ч. 2 ст. 421 УПК РФ10, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, с привлечением специалистов в области детской и юношеской психологии, для решения вопроса о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии и о степени несоответствия интеллектуального развития его возрасту.
5. Специальный субъект преступления
Анализ действующего уголовного законодательства убеждает, что в довольно многочисленных составах преступлений, предусмотренных Особенной частью УК, уголовная ответственность поставлена в зависимость от иных, помимо возраста и вменяемости, свойств (признаков) субъекта преступления. В подобных случаях такое лицо принято называть специальным субъектом преступления.
Специальный субъект преступления - это совершившее преступление физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, обладающее помимо этих признаков определенными, указанными в диспозиции статьи Особенной части УК специальными признаками, ограничивающими круг лиц, которые могут нести ответственность по данной статье.
Важно заметить, что дополнительные (специальные) признаки субъекта преступления необходимы не для всех составов преступления, а следовательно, их следует отнести к категории факультативных признаков. Законодатель дает неоднозначную уголовно-правовую оценку этих факультативных признаков, и потому они могут выполнять различные функции в механизме уголовно-правового регулирования. Прежде всего в некоторых составах преступления они являются обязательными (конститутивными) признаками (например, признаки должностного лица в составе должностного преступления). В других же составах преступления признаки специального субъекта являются квалифицирующими (например, особое положение должностного лица, получившего взятку). И наконец, указанные признаки могут выступать в роли отягчающих (например, совершение преступления лицом, ранее совершившим преступление, - при неоднократности) либо в роли смягчающих (например, совершение преступления несовершеннолетним) обстоятельств.
Специальные субъекты преступления неоднородны не только по своим функциям, но и по дополнительным признакам, им присущим. Из многочисленных классификационных подходов, имеющих место в юридической литературе, считаем более приемлемой с точки зрения практической значимости следующую их видовую характеристику. Специальные субъекты могут выделяться:
а) по признаку правового положения:
- граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане;
- военнослужащие, военнообязанные;
- участники уголовного процесса (свидетель, переводчик, эксперт и т.п.);
б) по демографическому признаку:
- пол;
- возраст (например, вовлечение несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность может совершить только лицо, достигшее совершеннолетия);
- родственные отношения;
в) по профессиональному признаку:
- врач;
- водитель автотранспортного средства;
- капитан судна.
В теории уголовного права имеют место и более детальные классификации. В.И. Жуковский, например, выделяет три группы специальных субъектов по признакам, характеризующим:
социальную роль и правовое положение субъекта:
- гражданство;
- должностное положение лица;
- профессия, род деятельности, характер выполняемой работы;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. - № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
2.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. - № 1-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 2. - Ст. 198.
3.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001 г. - № 52 (часть I). - Ст. 4921.
4.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10.02.2000 № 6 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2000. - № 4.
5.Хачатуров Р.П., Ягутян Р.Г. Юридическая ответственность. - Тольятти, 1995. – 200 с.
6.Кузнецова Н.Ф. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. – 560 с.
7.Иногамова-Хегай Л.В., Рарог А.И., Чучаев А.И. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник. - М.: 2006. – 720 с.
8.Кроник А.А., Головаха Е.И. Психологический возраст личности // Психологический журнал. - 1983. - Т. 4. - № 5. – С. 5-10.
9.Кругликов Л.Л. Уголовное право России. Часть общая: учебник для вузов. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 710 с.
10.Рарог А.И. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник. – М.: Юристъ, 2004. – 650 с.
11.Резник Г.М. Практика применения уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование (постатейный). – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 860 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024