Вход

Виды отпусков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314288
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие отпуска и его основные классификации
2. Ежегодные основные оплачиваемые отпуска и порядок их предоставления
2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска и порядок их предоставления
3. Продление и перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, разделение его на части
4. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, реализация права на отпуск при увольнении
5. Отпуск без сохранения заработной платы
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Виды отпусков

Фрагмент работы для ознакомления

1) женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
2) работники в возрасте до восемнадцати лет;
3) работник, усыновивший ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления оплачиваемых отпусков, установленной в организации, которая определяется в соответствии с графиком отпусков.
Право на оплачиваемый отпуск имеют работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев (временные работники), и сезонные работники. Учитывая, что срок работы временных работников ограничен двумя месяцами, основной формой реализации для них права на отпуск, предусмотренный ст. 291 ТК РФ, является получение при увольнении денежной компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени, исходя из количества отработанных месяцев на день увольнения из расчета два рабочих дня за месяц работы. Работникам, занятым на сезонных работах, в соответствии со ст. 295 ТК РФ предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы11.
Во время отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Увольнение работника во время его пребывания в отпуске по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ). Тем не менее, сам работник вправе во время пребывания в отпуске подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор (см. ст. 80 ТК РФ).
Время ежегодного отпуска оплачивается работодателем исходя из среднего заработка работника. При этом порядок исчисления среднего заработка одинаков для оплаты основных, дополнительных отпусков, а также для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Средний заработок исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ, а оплата времени отпуска согласно ст. 136 ТК РФ производится не позднее чем за три дня до его начала. Во всех случаях для определения среднего заработка, в том числе и для расчета отпускных, используется средний дневной заработок12.
2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска и порядок их предоставления
Ежегодные оплачиваемые дополнительные отпуска призваны дополнять ежегодные основные оплачиваемые отпуска. Основаниями для такого дополнения являются перечисленные в законодательстве обстоятельства.
Дополнительные отпуска следует отличать от удлиненного основного оплачиваемого отпуска. Удлиненный отпуск устанавливается для отдельных категорий работников, его продолжительность превышает 28 календарных дней, она устанавливается законодательством (см. предыдущую главу работы). Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска также определяется в соответствии с действующим законодательством. Причем она определяется не только в календарных, но и в рабочих дня по графику шестидневной рабочей недели. Поэтому ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск выступает в качестве самостоятельной величины, которая суммируется с установленной законодательством продолжительностью ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск суммируется с величиной в 28 календарных дней. Удлиненный же отпуск не суммируется, он сразу определяется в календарных днях.
Следовательно, «ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - непрерывное время отдыха, которое предоставляется работнику сверх установленной для него продолжительности основного оплачиваемого отпуска в предусмотренных законодательством случаях»13.
В ч. 1 ст. 116 ТК РФ перечислены основания для предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков. Такими основаниями являются:
1) работа с вредными и (или) опасными условиями труда;
2) особый характер работы;
3) работа на условиях ненормированного рабочего дня;
4) работа в районах Крайнего Севера и приравненных ним местностях.
Данный перечень не является исчерпывающим, дополнительные оплачиваемые отпуска могут быть предоставлены и по другим основаниям, предусмотренным в законодательстве.
В соответствии с ч. 2 ст. 116 ТК РФ организации14 с учетом имеющихся у них производственных и финансовых возможностей могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством оплачиваемые отпуска15.
В соответствии с ч. 1 ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. К числу таких условий относятся:
1) подземные горные работы и открытые горные работы в разрезах и на карьерах;
2) работы в зонах радиационного заражения;
3) работы, связанные с неустранимым, неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
В соответствии со ст. 118 ТК РФ отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы.
ТК РФ не раскрывает содержание понятия «особый характер работы». Однако в настоящее время к таким работникам следует отнести следующие категории работников: государственных гражданских служащих; прокурорских работников; судей; судей Конституционного Суда РФ; членов Совета Федерации; помощников членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы; работников лесной промышленности и лесного хозяйства после каждых трех лет непрерывной работы16. Указанным работникам устанавливаются дополнительные отпуска за выслугу лет.
В соответствии со ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем17 предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск18.
Право на дополнительный оплачиваемый отпуск возникает одновременно с правом на основной отпуск. В связи с чем у работодателя возникает обязанность в установленные законодательством сроки предоставить работнику не только основной отпуск, но и дополнительный. Отказ от предоставления дополнительного отпуска в установленные законодательством сроки, например по окончании рабочего года, позволяет работнику самостоятельно реализовать право как на основной, так и на дополнительный отпуск. Таким образом, основные и дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска имеют единый порядок предоставления.
3. Продление и перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, разделение его на части
Установленные законодательством процедуры продления и перенесения отпусков распространяются как на основные, так и на дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска.
В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
1) временной нетрудоспособности;
2) исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, влекущих освобождение работника от работы;
3) в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными правовыми актами организации.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не входят и не оплачиваются. Поэтому отпуск увеличивается и на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на период его предоставления. Данное положение, по мнению Л.Н.Гайдуковой, снимает проблему с оплатой нерабочих праздничных дней сдельщикам, которым эти дни выпадают на период отпуска19.
И при наступлении временной нетрудоспособности, и при выполнении государственных обязанностей с освобождением от работы основные и дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска продлеваются на дни временной нетрудоспособности или исполнения государственных обязанностей, связанных с необходимостью освобождения от работы.
В ч. 2 ст. 124 ТК РФ говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом запрещается не предоставление отпуска в течение двух лет подряд. В связи с чем перенесенный работнику отпуск должен быть использован им до истечения 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется.
В ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещено переносить отпуск на следующий рабочий год работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
На основании ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
При разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части каждая часть должна быть предоставлена в текущем рабочем году, за который предоставляется отпуск.
В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
В ч. 3 ст. 125 ТК РФ запрещен отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Следовательно, заключение соглашения об отзыве из отпуска с перечисленными работниками не допускается.
4. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, реализация права на отпуск при увольнении
По общему правилу, работники реализуют право на отпуск путем получения отпуска в натуре. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 126 ТК РФ отрезок отпуска, превышающий 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменен денежной компенсацией. «Замена части отпуска работника денежной компенсацией означает, что работник привлекается к работе в дни своего потенциального отдыха. Соглашение между работодателем и работником о замене части отпуска денежной компенсацией в соответствии со ст. 9 ТК РФ не должно ограничивать гарантированные законодательством права. Наличие подобных ограничений должно быть компенсировано дополнительными по сравнению с законодательством льготами»20.
Таким образом, работник отказывается от использования времени отдыха, получая те же средства, которые ему были бы выплачены и при нахождении в оплачиваемом отпуске, от которого он отказался.
Однако при решении вопроса о замене отпуска денежной компенсацией, необходимо учитывать, что «такая замена является лишь правом, но не обязанностью работодателя»21.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в размере среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года22.
Чтобы рассчитать размер компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить:
1) расчетный период для исчисления среднего заработка;
2) сумму заработной платы за расчетный период, учитываемую при расчете среднего заработка;
3) средний дневной заработок для выплаты компенсации;
4) количество дней отпуска, за которые полагается компенсация;
5) сумму компенсации за неиспользованный отпуск23.
В ч. 2 ст. 126 ТК РФ перечислены работники, которым запрещена выплата денежной компенсации и за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. К числу этих работников относятся беременные женщины, несовершеннолетние работники, а также лица, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В ч. 1 ст. 127 ТК РФ предусмотрена выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска работнику при его увольнении. Основанием для выплаты данной компенсации является прекращение трудового договора.
При увольнении работника замена отпуска денежной компенсацией возможна при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств. Во-первых, прекращения трудовых отношений с работникам по основаниям, предусмотренным федеральным законом. Во-вторых, отсутствия возможности предоставить отпуск с последующим увольнением. Данное обстоятельство также должно быть подтверждено письменным заявлением работника об отказе от отпуска с последующим увольнением.
В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением за исключением случаев увольнения с работы за виновные действия. При увольнении по другим основаниям работник вправе потребовать от работодателя предоставления всех неиспользованных дней отпуска и определения даты увольнения в последний день отпуска.
Расторжение трудового договора по инициативе работника обязывает работодателя предоставить работнику все неиспользованные им отпуска.
Дополнительной гарантией прав работника и нововведением ТК РФ является также право работника (при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника) отозвать свое заявление об увольнении в любое время до дня начала отпуска, кроме случаев, когда на его место (должность) приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и в том случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока, на который данный договор заключен (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). В этом случае предлагается считать датой увольнения последний день отпуска работника.
Увольнение работника, изменение работодателя при смене собственника, реорганизации, изменении подведомственности (подчиненности) организации не являются препятствием для реализации права на все неиспользованные работниками отпуска. Исключения составляют случаи увольнения работников за неправомерные действия, повлекшие виновное нарушение трудовых обязанностей, то есть за совершение дисциплинарного проступка.
Часто возникают ситуации. Когда работодатель, заблуждаясь, отказывается увольнять работника по своему желанию в период пребывания его в отпуске. На самом же деле, по замечанию Ю.К.Тереховой, законодатель не лишает работника права подать работодателю заявление об увольнении и расторгнуть трудовой договор во время нахождения в отпуске, ведь инициатива исходит от работника»24. Вместе с тем, работник не может быть уволен в период пребывания в отпуске лишь по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.81 ТК РФ).
5. Отпуск без сохранения заработной платы
В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
1) участникам Великой Отечественной войны продолжительностью до 35 календарных дней в году;
2) работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
3) родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с посл. изменениями от 21.07.2007 г.)
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ // Российская газета №256 от 31.12.2001 г. (с посл. изменениями от 22.07.2007 г.)
3.Войкина М.В. Правовое регулирование ежегодно оплачиваемого отпуска. Документы и комментарии // Регламентации банковских операций. 2007. №4
4.Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ. - М: ГроссМедиа, 2006. – 97 с.
5.Гейц И.В. Виды и продолжительность ежегодных отпусков. Порядок их предоставления (перенесения) и оплаты // Консультант бухгалтера. 2002. №7
6.Журавлева И.В. Комментарий последних изменений к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2007. – 64 с.
7.Колобова С.В. Трудовое право России: уч.пос. М.: Юстицинформ, 2005. – 223 с.
8.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ананьевой К.Я. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007. – 710 с.
9.Миронов В.И. Трудовое право России: уч. – М.: «Управление персоналом», 2005. – 1149 с.
10.Новиков Е.А. Новый порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск // Трудовое право. 2007. №6
11.Терехова Ю.К. Отпуска по-новому // Трудовое право. 2007. №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024