Вход

Роль воображения в развитиии творческих способностей детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314234
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Научно – теоретический анализ проблемы развития творческих способностей детей
1.1. Сущность понятия «творческие способности»
1.2. Развитие творческих способностей детей
Глава 2. Исследование роли воображения в развитии творческих способностей дошкольников
2.1. Развитие воображения в дошкольном возрасте
2.2. Воображение и творческая деятельность детей дошкольного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Роль воображения в развитиии творческих способностей детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

В исследованиях различных авторов (Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин и др.) описываются компоненты творческих способностей: творческое мышление, творческое воображение и применение методов творчества [2], [3].
В.Н. Дружинин, обобщая теории и подходы к проблеме творческих способностей, формулирует три позиции [3]:
1. А. Танненбаум, А. Олох, Д. Б. Богоявленская, А. Маслоу и др. указывают на отсутствие творческих способностей, определяя мотивационного компонента, личностных черт и т.д. Личностные черты включают когнитивную одаренность, особую сензитивность, а также независимость в неопределенных и сложных ситуациях.
2. Концепция Д. Б. Богоявленской раскрывается понятие «креативная активность личности», характеризующаяся как определенная психическая структура, присущей креативному типу личности.
3. В концепциях Дж. Гилфорда, К. Тейлора и ряда других творческие способности определяются как самостоятельные функции, которая незначительно коррелирует с уровнем интеллекта
Таким образом, исходя из различных понятий сущности творческих способностей, можно сделать вывод о том, что творческие способности представляют собой определенную функцию, которая характеризуется особой активностью, определяющейся индивидуально – психологическими особенностями личности.
1.2. Развитие творческих способностей детей
В способностях человека находит свое выражение концентрированный исторический и индивидуальный опыт деятельности, теоретической и практической. Накопленные поколениями знания составляют ту основу, опираясь на которую люди могут ставить новые задачи и решать их. Исторический опыт позволяет человеку пользоваться готовыми знаниями. Для развития способностей очень важно овладение знаниями способов решения задач, т.к. эти способы являются звеньями способностей.
С точки зрения деятельностного подхода, психика, и частности способности, развивается в деятельности. В учении формируются умственные способности, в специальной деятельности — специальные способности [5, c. 257].
В деятельности индивид, во-первых, познает себя, собственные возможности; во-вторых, приноравливает и приспосабливает свои силы к требованиям деятельности; в-третьих, формирует в себе недостающие свойства.
Отсюда деятельность необходимо рассматривать как источник и фактор формирования и развития способностей. В развитии и формировании способностей особую роль играют обучение и воспитание. Способности могут развиваться и формироваться стихийно в процессе деятельности, когда индивид путем многих проб находит наиболее эффективный способ подхода к задаче и решения ее, затем обобщает и закрепляет этот способ, превращая его в свойство способности. Обучение и воспитание призваны ускорить процесс формирования самих рациональных способов решения теоретических и практических задач.
На первом этапе развития одаренности деятельность носит репродуктивный и подражательный характер, так как ребенок не имеет ни достаточного жизненного опыта, знаний, ни умения владеть собственными силами.
Развитие творческих способностей у детей раскрыто в теориях и концепция творческих личностей. Теория развития творческой личности (ТРТЛ) впервые создана Г.С. Альтшуллером. Данная теория рассматривает подготовку личности ко всему творческому циклу: выбор проблемы, решение составляющих проблему задач, внедрение. Автором выделены качества, которые могут быть целенаправленно сформированы в творческой личности: достойная цель, комплекс реальных рабочих планов достижения цели, высокая работоспособность, хорошая техника решения задач (например, ТРИЗ), способность отстаивать свои идеи — «умение держать удар», результативность. Главным содержанием данной теории является признание каждого здорового (физически и умственно) ребенка обладающим возможностями творческого развития во всех видах человеческой деятельности [1].
В настоящее время существует много теорий и методик развития творческих способностей детей. Среди наиболее популярных можно назвать теории в рамках развивающего обучения. Например, Б.П. Никитин, автор методики развивающих игр, указывает на необходимость и значимость раннего развития творческого начала ребенка. Автором выделяются пять условий развития способностей детей [9, c. 15]:
1) раннее начало;
2) создание среды, способствующей развивающей деятельности ребенка и стимулирующей ее;
3) организация максимального напряжения сил в процессе этой деятельности;
4) обеспечение большой свободы в выборе деятельности;
5) помощь взрослых.
Таким образом, развитие творческих способностей ребенка осуществляется благодаря внешним (организованная среда, конструктивный диалог со взрослым), а также внутренним факторам (интеллектуальные возможности, задатки, воображение). Выше уже подчеркивалось, что одним из компонентов творческих способностей является творческое воображение, которое является важной составляющей процесса детского творчества. Развитие воображения и творческой деятельности осуществляется в дошкольный период, поэтому важно рассмотреть эти два параллельных процесса во взаимосвязи взаимовлиянии.
Глава 2. Исследование роли воображения в развитии творческих способностей дошкольников
2.1. Развитие воображения в дошкольном возрасте
Интерес к проблеме воображения как психического процесса возник сравнительно недавно – на рубеже XIX–XX веков. К этому времени относятся первые попытки экспериментального исследования функции воображения (С.Д. Владычко, Ф. Матвеева, В.Вундт, А.Л.Мищенко, Т.Рибо). Постепенно аспекты изучения этой проблемы все более расширяются, разрабатываются методики, позволяющие экспериментальным путем исследовать функцию воображения, рассматриваются вопросы взаимосвязи воображения и других психических процессов (мышления, памяти и т.д.).
Особую актуальность приобрели исследования по изучению творческого процесса, его сущности и основных характеристик (А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин, А.Я. Пономарев), разработке принципов и способов создания диагностических методик дифференциальной психологии с целью раннего выявления и развития творческих способностей у детей (Б.М. Теплов, Д.Б. Богоявленский, А.В. Запорожец, В.А. Крутецкий, А.В. Петровский).
Воображение представляет собой присущую только человеку возможность создания новых образов путем переработки предшествующего опыта [17, с. 59]. Воображение является высшей психической функцией и отражает действительность. Основной задачей воображения при этом является представление ожидаемого результата до его осуществления.
Воображение бывает нескольких видов [17]. Различают воссоздающее (создание образа предмета по его описанию), а также творческое воображение (создание новых образов). Очень важно для создания правильных представлений о новом описать его образно, так рассказать о нем, чтобы вызвать живые образы, которые конкретизировали бы абстрактные данные, характеризующие это новое. Важнейшим условием правильного представления того, что описывается словами, является наличие знаний, на которые должны опираться образы, воссоздаваемые по описанию.
По признаку активности различают пассивное и активное воображение. В случае пассивного воображения имеется отрыв от практической деятельности. Здесь фантазия создает образы, которые не реализованы в жизни. В этом случае человек может намеренно, а иногда и невольно временно уходить в область далеких от действительности представлений.
Активное воображение – это воображение, связанное с выполнением конкретной практической деятельности. Так, например, приступая к изготовлению поделки, мы формируем их образ, продумываем, из каких материалов она может быть изготовлена, как осуществить сборку.
Креативное воображение представляет собой создание новых образов без опоры на готовое описание или условное изображение. Этот вид воображения взаимосвязан с творческой деятельностью человека.
Создание образов воображения осуществляется с помощью нескольких способов [17, с. 60]:
-Синтез представляет собой соединение частей предмета в единое целое.
-Аналогия – создание нового по аналогии (сходству) с известным. Аналогия представляет собой переход от одних явлений к другим. При использовании этого метода сохраняются отношения между признаками, но изменяются какие-то элементы в явлениях. Пример аналогии: самолет напоминает птицу.
-Акцентирование. Здесь выделяется какая-то часть предмета или часть тела животного или человека и изменяется по величине, так создаются дружеские шаржи и карикатуры.
-Типизация – выделение существенного, повторяющегося в фактах и воплощение их в конкретном образе (например, профессиональные образы шахтера, врача, рабочего).
-Схематизация. Это способ, при котором отдельные представления сливаются, различия сглаживаются (схематичный рисунок).
-Гиперболизация – парадоксальное увеличение или уменьшение предмета или отдельных его частей (лилипуты, Гулливер, Карлик Нос).
-Агглютинация. Новое получают путем присоединения к одному объекту признаков другого объекта, соединение различных несоединимых в жизни свойств (например, кентавр – человек-зверь, птица Феникс – человек-птица).
Исследователями подчеркивается взаимосвязь между воображением и другими психическими процессами. С точки зрения Л.С. Выготского, воображение и мышление теснейшим образом переплетаются так, что их бывает трудно разграничить; и тот, и другой процессы участвуют в любом творческом акте. Творчество всегда подчинено созданию чего-то нового, неизвестного и в этом смысле прямо противоположно тому, что уже познано. Но чтобы соответствующим образом действовать, необходимо создавать предварительно воображаемые модели творимого объекта. Из различных вариантов отобранными будут те, в которых наиболее полно определяются не только конечные цели творчества, но и отправные данные для его осуществления, т.е. имеется достаточный запас информации. Образно говоря, в ряде случаев воображение создает «зону ближайшего развития» мышления. Вот почему воображение следует рассматривать в теснейшей связи с мышлением. Творческое мышление – это и есть мышление плюс воображение, иначе говоря, это единственный интеллектуально-волевой процесс [2].
Изучению проблемы взаимосвязи воображения и памяти посвящены работы Л.С. Выготского, П.П. Блонского, З.М. Истоминой.
Для развития воображения важна не сама по себе среда, а то, как она воспринимается ребенком, как она ему преподносится. При формировании воображения предметная среда должна рассматриваться не только со стороны многообразия, но и особого обеспечения пространства, которое дает детям возможность воображать, придумывать, творить. Последнее играет решительную роль при формировании воображения и может быть обеспечено за счет введения в окружающую его сферу предметов малоизвестных и нестандартных, которые можно использовать по-разному в зависимости от обстоятельств.

Список литературы

1.Альтшуллер Г.С., Злотин Б.Л., Зусман А.В. Теория и практика решения изобретательских задач. – Кишинев, 1989
2.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – СПб.: Союз, 1997
3.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 2007
4.Дружинин В.Н., Хазратова Н.В. Экспериментальное исследование формирующего влияния микросреды на креативность // Психологический журнал.- 1994.- № 4
5.Ковалев А.Г. Психология личности. – М.: Просвещение, 1969.
6.Комарова Т. С. Детское изобразительное творчество: что под этим следует понимать. // Дошкольное воспитание. – 2005. - №2. – С. 81
7.Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Обучение и творчество. – М.: Педагогика, 1990
8.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. -М.: Издательский центр «Академия», 1999
9.Никитин Б.П. Развивающие игры. – М.: Просвещение,1981
10.Пиаже Ж. Психология интеллекта. – СПб.: Питер, 2003
11.Поддьяков Н. Н. Новый подход к развитию творчества у дошкольников.// Вопросы психологии. – 1990. - №10. – С. 16
12.Поддъяков Н.Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста. – Волгоград, 1994
13.Пономарев Я.А. Психология творчества. – М.: Наука, 1976
14.Психология одаренности детей и подростков. /Под ред. Н.С. Лейтеса. – М.: Академия, 2000
15.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
16.Семаков М.П. Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б. Вахтангова. Автореф. дисс…. канд.пед.наук. – М., 2007
17.Тихомирова Л.Ф. Познавательные способности. Дети 5-7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2006
18.Шадриков В.Д. О содержании понятий «способности» и «одаренность». – Психологический журнал. – Т.4. - №5. – 1983. – С. 38-46



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024