Вход

Особенности бухучета на малых предприятиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314232
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Общие требования по организации бухгалтерского учета на малом предприятии
2 Особенности учетной политики малых предприятий
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности бухучета на малых предприятиях.

Фрагмент работы для ознакомления

Учетная политика является внутренним документом организации, оформленным в виде приказа руководителя.
В учетной политике должны быть раскрыты принятые способы ведения учета. Среди способов бухгалтерского учета выделяются следующие основные:
- группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;
- амортизации основных средств, нематериальных и иных амортизируемых активов;
- оценки сырья, материалов и других аналогичных ценностей, товаров, незавершенного производства, готовой продукции;
- признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг;
- организации документооборота;
- инвентаризации;
- применения счетов бухгалтерского учета (ведение записей для бухгалтерского и налогового учета);
- обработки информации и др.
Учетная политика в целях налогообложения малых предприятий ведется в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ. Налоговый учет организуется без двойной записи. В связи с этим в приказе руководителя формируются отдельные разделы учетной политики, применяемой для целей бухгалтерского учета и целей налогового учета.
Основные принципы учетной политики и требования к ней сформулированы в Положении по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденном Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н7.
Документирование хозяйственных операций, возникших на малом предприятии, должно быть сплошным и осуществляться путем составления определенных носителей первичной учетной информации. Первичные документы по хозяйственным операциям должны удовлетворять следующим требованиям:
- составляться в момент совершения хозяйственной операции или сразу после ее совершения;
- содержать достоверные сведения о хозяйственных операциях;
- служить основанием для формирования данных в регистрах аналитического и синтетического учета.
Для документирования хозяйственных операций малое предприятие может применять:
- формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, разработанных Росстатом;
- отраслевые или ведомственные формы;
- самостоятельно разработанные формы, обеспечивающие достоверность отражения в бухгалтерском учете совершенных хозяйственных операций:
- наименование документа (формы), код формы. Наименование документа должно отражать финансово-экономическое содержание хозяйственной операции, иметь четкое наименование. Документ может не содержать код формы или иметь код, установленный самой организацией и представленный в ее учетной политике. Наличие кода формы обязательно в том случае, если он обрабатывается автоматизированным способом;
- дату составления, которая дает возможность определить конкретную дату совершения операции, оформленной документом, и необходима для реализации в бухгалтерском учете принципов полноты, достоверности, временной определенности фактов хозяйственной деятельности, а также для формирования данных в налоговом учете. Датой составления документа является дата его подписания, утверждения, а для акта (например, торгово-закупочного акта, акта о сдаче-приеме выполненных работах и др.) - дата совершения события;
- наименование организации, от имени которой составлен документ. Оно позволяет установить принадлежность первичного учетного документа к той или иной организации;
- содержание хозяйственной операции, которое должно точно соответствовать наименованию оформляемого документа;
- измерители хозяйственной операции;
- должности ответственных лиц, личные подписи и их расшифровки. В соответствии с приказом руководителя организации право подписи документов закрепляется за определенными должностными лицами для контроля правомерности совершения хозяйственных операций. В связи с этим в документах должны быть расшифровки их подписей. Когда должностное лицо, имеющее право подписи на первичном документе, отсутствует, его может подписывать лицо, являющееся исполняющим обязанности или заместитель этого должностного лица. В таком случае обязательным является указание фактической должности лица, подписавшего документ, и его фамилии.
Отсутствие в первичном учетном документе реквизитов, определенных законодательством о бухгалтерском учете, считается нарушением правил бухгалтерского учета со стороны малого предприятия.
Инвентаризации должно подлежать все имущество малого предприятия независимо от его местонахождения и все виды обязательств8. Это осуществляется в целях контроля сохранности имущества и приведения в соответствие состояния расчетов, формирования достоверных данных в бухгалтерском учете и отчетности9.
Правила документооборота на малом предприятии реализуются с помощью разрабатываемого графика документооборота, который необходим для упорядочения работы по составлению и контролю первичных учетных документов, формируется в виде схемы или отдельного приказа руководителя и включает перечень работ по составлению, проверке и обработке документов10.
Заключение
В ходе работы были рассмотрены уровни регулирования бухгалтерского учета, а также основные формы ведения бухгалтерского учета для малых предприятий в соответствии с Типовыми рекомендациями.
На основе нормативной базы ведения бухгалтерского учета главный бухгалтер предприятия самостоятельно определяет конкретные формы и методы организации учета и контроля, которые находят свое отражение в учетной политике. В частности в учетной политике предприятия могут быть отражены следующие моменты:
- положение о том, что организация применяет упрощенную систему налогообложения и ведет бухгалтерский учет только объектов основных средств и нематериальных активов;
- указание на программный продукт, в котором ведется бухгалтерский учет, либо что бухгалтерский учет ведется в ручную;
- утверждаются первичные учетные документы, применяемые в организации, если они не соответствуют унифицированным формам;

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 №332-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, №32, ст. 3340.
2.Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 №183-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 25.11.1996, №48, ст. 5369.
3.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 №26н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №23, 14.09.1998.
4.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 №94н «Об утверждении Планасчетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 №115н) // Экономика и жизнь, №46, 2000.
5.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.1998 №64н «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства» // Финансовая газета (Региональный выпуск), №5, 1999.
6.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.1998 №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» // Российская газета, №10, 20.01.1999.
7.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 №49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» // Финансовая газета. №28, 1995.
8.Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете (Утверждено Министерством финансов СССР 29.07.1983 №105) // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. №4, 1984.
9.Поленова С.Н. Требования к организации бухгалтерского учета и особенности учетной политики на малых предприятиях // Все для бухгалтера, 2007, №2.
10.Соснаускене О.И., Сергеева Т.Ю. Малые предприятия: регистрация, учет, налогообложение: практическое пособие. М.: Омега-Л, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024