Вход

Исследование проявлений эмоционального выгорания у медсестёр (терапевтического отделения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314181
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Обзор литературы по теме синдрома эмоционального выгорания как проблемы психологии ……………………………………………………………6
1.1. Подходы к изучению феномена эмоционального выгорания …………6
1.2. Факторы, способствующие развитию эмоционального выгорания …..12
1.3. Физиологическая и психологическая симптоматика эмоционального выгорания ……………………………………………………………………...14
1.4. Специфика профессии медсестры как фактор формирования синдрома эмоционального выгорания …………………………………………………..18
1.5. Профессиональная деформация как следствие эмоционального выгорания и его профилактика ………………………………………………23
Заключение ………………………………………………………………………26
Список литературы ……………………………………………………………...28

Введение

Исследование проявлений эмоционального выгорания у медсестёр (терапевтического отделения)

Фрагмент работы для ознакомления

бессонница, сексуальные расстройства,
повышенное давление, тахикардия, головные боли,
боли в позвоночнике, расстройства пищеварения,
зависимость от никотина, кофеина, алкоголя.
6. Разочарование
Отрицательная жизненная установка,
Чувство беспомощности и бессмысленности жизни,
Экзистенциальное отчаяние
Анализируя фазы развития синдрома, можно заметить определенную тенденцию: сильная зависимость от работы приводит к полному отчаянию и экзистенциальной пустоте. На первом этапе развития синдрома профессиональная деятельность является главной ценностью и смыслом всей жизни человека. В случае несоответствия между собственным вкладом и полученным или ожидаемым вознаграждением появляются первые симптомы выгорания. Изменение отношения к профессиональной деятельности, от положительной до безразличной и отрицательной, можно проследить на примере поведения «выгоревшего» врача, который начинает воспринимать пациента исключительно как медицинский случай. Происходит обезличивание отношений между участниками этого процесса, которое подавляет проявления гуманных форм поведения между людьми и создает угрозу для личностного развития представителей социальной профессии.
1.2. Факторы, способствующие развитию эмоционального выгорания
Немаловажным аспектом рассмотрения феномена «профессионально-психического выгорания» является анализ факторов, обуславливающих возникновение и развитие данного явления. Традиционно они группировались в два больших блока, особенности профессиональной деятельности и индивидуальные характеристики самих профессионалов, которые приведены в таблице 2.
Таблица 2. Факторы, оказывающие влияние на выгорание (7)
Индивидуальные факторы
Организационные факторы
Социально-демографические
Условия работы
Возраст
Рабочие перегрузки
Пол
Дефицит времени
Уровень образования
Продолжительность рабочего дня
Семейное положение
Содержание труда
Стаж работы
Степень контроля
Личностные особенности
Число клиентов
Выносливость
Острота их проблем
Локус контроля
Глубина контакта с клиентом
Стиль сопротивления
Участие в принятии решений
Самооценка
Обратная связь
Нейротизм (тревожность)
Экстраверсия
Обобщая сказанное, можно выделить следующие группы людей, с наибольшей степенью риска подверженных проявлению рассматриваемого синдрома:
сотрудники, которые по роду службы вынуждены много и интенсивно общаться с различными людьми, знакомыми и незнакомыми. Прежде всего это руководители, менеджеры по продажам, медицинские и социальные работники, консультанты, преподаватели, работники правоохранительных органов и т. п. Причем особенно быстро «выгорают» сотрудники, имеющие интровертированный характер, индивидуально-психологические особенности которых не согласуются с профессиональными требованиями коммуникативных профессий.
люди, испытывающие постоянный внутриличностный конфликт в связи с работой. Чаще всего как в России, так и за рубежом это – женщины, переживающие внутреннее противоречие между работой и семьей, а также «прессинг» в связи с необходимостью постоянно доказывать свои профессиональные возможности в условиях жесткой конкуренции с мужчинами.
работники, профессиональная деятельность которых проходит в условиях острой нестабильности и хронического страха потери рабочего места. В России к этой группе относятся прежде всего люди старше 45 лет, для которых вероятность нахождения нового рабочего места в случае неудовлетворительных условий труда на старой работе резко снижается по причине возраста.
люди, попавшие в новую, непривычную обстановку, в которой он должен проявить высокую эффективность.
жители крупных мегаполисов, которые живут в условиях навязанного общения и взаимодействия с большим количеством незнакомых людей в общественных местах (9).
Особую актуальность в современных условиях имеют исследования проявлений феномена «психического выгорания» среди работников медицинской сферы, что и составляет содержание следующих разделов данной курсовой работы.
1.3. Физиологическая и психологическая симптоматика эмоционального выгорания
Главной причиной синдрома эмоционального выгорания считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия, которое неизбежно приводит к синдрому эмоционального выгорания.
С. Маслач выделяет следующие явления, сопутствующие эмоциональному выгоранию: (7)
1. Симптом "неадекватного избирательного эмоционального реагирования". Несомненный признак "выгорания", когда профессионал перестает улавливать разницу между двумя принципиально отличающимися явлениями: экономичное проявление эмоций и неадекватное избирательное эмоциональное реагирование. В первом случае речь идет о выработанном со временем полезном навыке (подчеркиваем это обстоятельство) подключать к взаимодействию с деловыми партнерами эмоции довольно ограниченного регистра и умеренной интенсивности: легкая улыбка, приветливый взгляд, мягкий, спокойный тон речи, сдержанные реакции на сильные раздражители, лаконичные формы выражения несогласия, отсутствие категоричности, грубости. Совсем иное дело, когда профессионал неадекватно "экономит" на эмоциях, ограничивает эмоциональную отдачу за счет выборочного реагирования в ходе рабочих контактов.
2. Симптом "эмоционально-нравственной дезориентации". Он как бы углубляет неадекватную реакцию в отношениях с деловым партнером. Нередко у профессионала возникает потребность в самооправдании. Не проявляя должного эмоционального отношения к субъекту, он защищает свою стратегию. При этом звучат суждения: "это не тот случай, чтобы переживать", "такие люди не заслуживают доброго отношения", "таким нельзя сочувствовать", "почему я должен за всех волноваться". Подобные мысли и оценки бесспорно свидетельствуют о том, что эмоции не пробуждают или недостаточно стимулируют нравственные чувства.
3. Симптом "расширения сферы экономии эмоций". Такое доказательство эмоционального выгорания имеет место тогда, когда данная форма защиты осуществляется вне профессиональной области - в общении с родными, приятелями и знакомыми.
4. Симптом "редукции профессиональных обязанностей". Термин редукция означает упрощение в профессиональной деятельности, предполагающей широкое общение с людьми, редукция проявляется в попытках облегчить или сократить обязанности, которые требуют эмоциональных затрат.
С. Маслач — одна из ведущих специалистов по исследованию «эмоционального сгорания» детализирует проявления этого синдрома:
чувство эмоционального истощения,
изнеможения (человек чувствует невозможность отдаваться работе так, как это было прежде);
дегуманизация,
деперсонализация (тенденция развивать негативное отношение к клиентам);
негативное самовосприятие в профессиональном плане — недостаток чувства профессионального мастерства.
Е. Махер в 1983 г. в своем обзоре обобщает перечень симптомов эмоционального выгорания: (7)
усталость, утомление, истощение,
психосоматические недомогания,
бессонница,
негативное отношение к клиентам,
негативное отношение к самой работе,
скудость репертуара рабочих действий,
злоупотребления химическими агентами: табаком, кофе, алкоголем, наркотиками,
отсутствие аппетита или, наоборот, переедание,
негативная «Я-концепция»,
агрессивные чувства (раздражительность, напряженность, тревожность, беспокойство, взволнованность до перевозбужденности, гнев),
упадническое настроение и связанные с ним эмоции: цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, апатия, депрессия, чувство бессмысленности,
переживание чувства вины.
«Burnout» К. Кондо кратко определяет как дезадаптированность к рабочему месту из-за чрезмерной рабочей нагрузки и неадекватных межличностых отношений. Этому соответствует и данное им образное толкование: «сгоранию» подвержены те, кто работает страстно, с особым интересом; долгое время помогая другим, они начинают чувствовать разочарование, так как не удается достичь того эффекта, которого ожидали; такая работа сопровождается чрезмерной потерей психологической энергии, приводит к психосоматической усталости (изнурению) и эмоциональному истощению (исчерпыванию) и как результат — беспокойство (тревога), раздражение, гнев, пониженная самооценка на фоне учащенного сердцебиения, одышки, желудочно-кишечных расстройств, головных болей, люмбаго, пониженного давления, нарушений сна, а также семейные проблемы. Такое включение стрессогенных (т. е. необязательно характеризующихся тесным контактом с клиентом) факторов в факторы эмоционального сгорания значительно расширил круг соответствующих профессий.
С. Маслач еще в 1982 г. выделила в качестве ключевых признаков синдрома эмоционального выгорания:
1) индивидуальный предел, «потолок» возможностей нашего эмоционального Я противостоять истощению, противодействовать «сгоранию» самосохраняясь;
2) внутренний психологический опыт, включающий чувства, установки, мотивы, ожидания; негативный индивидуальный опыт, в котором сконцентрированы проблемы, дистресс, дискомфорт, дисфункции и/или их негативные последствия.
1.4. Специфика профессии медсестры как фактор формирования синдрома эмоционального выгорания
Профессия врача и медсестры перенасыщена вынужденным общением. Общение с людьми, которое нельзя регулировать по своей воле, часто является избыточным. А так как нельзя выбирать среди пациентов приятных и неприятных людей, то профессия еще предлагает и неизбирательное общение. В сумме с большой долей отрицательных эмоций, которые появляются вместе с больными, медицинские работники часто страдают от отравления людьми. К тому же они постоянно сталкиваются с человеческой болью. Их работа почти постоянно сопровождается стрессами. Эти и другие особенности медицинской профессии ведут к эмоциональному выгоранию, разрушающему психику и личность человека. Эти факторы нужно учитывать при управлении медицинским персоналом и разработке мер по его реабилитации, по предупреждению эмоционального выгорания (13).
Психологическая пригодность к профессии – это наличие определенного уровня сформированности психических функций и личностных характеристик, обеспечивающих эффективную деятельность. Говоря иными словами, для того, чтобы врачи или медсестра могли эффективно работать, у него (нее) должны быть до необходимой степени развиты разные психические функции и личностные характеристики (6).
Актуальной психологической проблемой в медицинской практике является то, что в профессиональных учебных заведениях медицинского профиля готовят специалистов и научных работников, тогда как на практике большую часть времени у врача занимает общение с пациентом. Некоторые оказываются эмоционально неподготовленными к разговору с больными. Постоянное общение с подавленными, напуганными людьми может сильно утомлять и даже вызвать у врачей синдром выгорания.
Влияние постоянного стресса на медицинских работников проявляется в формировании привычки эмоционально отгораживаться от пациентов, особенно стрессогенным является общение с трудными больными, ведь медики прежде всего имеют дело с человеком страдающим. Причем страдающим не только телесно, но и психологически, так как болезнь выбивает его из привычного ритма жизни, разрушает множество планов. Медицинский персонал, ежедневно общаясь с такими людьми, ищет выход из стрессовой ситуации. По отношению к этой проблеме существуют минимум две противоположные и одинаково неэффективные стратегии. Первая заключается в полном погружении в работу и, в конечном счете, в «умирании» с каждым пациентом. Вторая – в «психологическом окаменении», стремлении свести к минимуму общение с больными, и жестком разделении «себя на работе» и «себя в обычной жизни». В первом случае смысл жизни заключается в работе. Во втором работа видится как не имеющая никакого смысла и не несущая никакого ценного опыта.
Но это крайние стратегии. Чаще всего врачи и медсестры стараются либо не думать на эту тему, либо всячески «вытесняют», стараются забыть события, которые их «задели». Это вполне естественная реакция любого нормального человека: защита от травмирующей информации или информации, которая не укладывается в мировоззренческую систему.
Но страдания людей все равно присутствуют в работе медиков. И все равно оказывают свое травмирующее воздействие уже на бессознательном уровне. Такое «внутреннее накопление» негативной информации может, и, как правило, приводит к психологическому срыву.
Обычным способом «вытеснения» является резкое отделение работы от обычной жизни. И сразу же проявляется существенное противоречие: с одной стороны, влияние работы на жизнь вообще отрицается, а с другой стороны многие отмечают, что в общении с близкими людьми стали циничнее. Это противоречие как раз и является проявлением неэффективной психологической защиты от очень сильной психологической нагрузки. То есть такие способы защиты могут хорошо сработать в какой-то единичной экстремальной ситуации, сохранив психику от разрушений, но оказываются совершенно неэффективными при долговременном воздействии травмирующих событий (5).
При этом врачи неохотно признают имеющиеся у них проблемы, не хотят обращаться за помощью. Это происходит оттого, что они боятся потерять уважение окружающих, возможность выполнять возложенные на них обязательства. Молодые врачи могут опасаться, что это отразиться на карьере (3).

Список литературы

"Список литературы

1.Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М., 1996. - 472 с.
2.Врач – пациент: общение и взаимодействия: Пер. с англ. Р.А. Евсегнеева. Женева; Амстердам; Киев, 1996. - 228 с.
3.Врачи больше других рискуют «сгореть на работе. // Здоровье, 23 мая 2005.
4.Дуброва В. П. Размышления о врачебном искусстве, или Социально-психологические факторы успешности деятельности врача // Медицина. 1999. № 3.
5.Заманаева Ю.В., Фрумкин А.А. Психологическая помощь медицинскому персоналу: постановка проблем и возможные пути решения. – СПб., 2005. С. 6.
6.Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. – Прага, 1983.
7.Орел В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования // Психологический журнал.- 2001.- Т.22, №1.- С.90-101.
8.Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях. // Психологический журнал. – 2002, том 23, №3. С. 86.
9.Самоукина Н.В. Синдром профессионального выгорания. // http://www.elitarium.ru/index.php?pid=48&id=2232
10.Сидоров П. Синдром эмоционального выгорания. // Медицинская газета. № 43, 25 июня 2005.
11.Cиндром эмоционального выгорания. Медицинская газета. № 43 - 8 июня 2005 г; с. 4-6
12.Свенцицкий А.Л. Социальная психология: Учебник. М., 2003.
13.Творогова Н.Д. Нарушение психической саморегуляции медицинских работников. Синдром эмоционального выгорания. // Менеджер здравоохранения. 2004, № 1.
14.Форманюк Т.В. Синдром «эмоционального сгорания» учителя. // Вопросы психологии. 1994. № 6. С.58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024