Вход

Налог на имущество предприятий, источники и объекты налогообложения налоговые базы и ставки, льготы, порядок исчисления и сроки уплаты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314177
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Налог на имущество предприятий, источники и объекты налогообложения
1.1 Экономическая основа налога на имущество предприятий
1.2 Источники и объекты налогообложения налогом на имущество предприятий
2 Налоговые базы и ставки, льготы при налогообложении имущества предприятий
2.1 Налоговые базы и ставки
2.2 Льготы при налогообложении имущества предприятий
3 Порядок исчисления и сроки уплаты налога на имущество предприятий
3.1 Порядок исчисления налога на имущество предприятий
3.2 Сроки уплаты налога на имущество предприятий
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Налог на имущество предприятий, источники и объекты налогообложения налоговые базы и ставки, льготы, порядок исчисления и сроки уплаты

Фрагмент работы для ознакомления

Также не признается объектом налогообложения имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.
Однако плательщиком налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, переданного в доверительное управление, будет являться учредитель доверительного управления, так как продолжает оставаться собственником этого имущества, хотя оно и учитывается на балансе доверительного управляющего (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2004 N Ф04-8764/2004(6833-А46-35)). В этой же связи судебная практика обращает внимание на то, что возникновение налоговой базы по недвижимому имуществу не связано с фактом государственной регистрации такого имущества (Постановления ФАС ВВО от 21 августа 2006 года N А38-5820-17/498-2005, от 21 августа 2006 года N А38-5823-17/496-2005, от 21 августа 2006 года N А38-5822-17/495-2005).
Согласно п. 2 ст. 374 НК РФ для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств
Согласно п. 3 ст. 374 НК РФ для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, объектом налогообложения является находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности9.
2 Налоговые базы и ставки, льготы при налогообложении имущества предприятий
2.1 Налоговые базы и ставки
В соответствии со статьей 53 части первой НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения по региональным налогам устанавливаются НК РФ.
Согласно статье 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, которое было признано объектом налогообложения.
Следует обратить внимание на то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ налоговая база исчисляется согласно правилам ведения бухгалтерского учета. Поэтому организации в целях учета налога на имущество не должны организовывать и вести обособленный налоговый учет.
По этой же причине данные налогового учета движения амортизируемого имущества, сформированные при определении налоговой базы по налогу на прибыль, использоваться для расчета налога на имущество не могут.
В налоговую базу по налогу на имущество по общему правилу включается остаточная (балансовая) стоимость объектов основных средств для целей бухгалтерского учета.
Остаточная стоимость основного средства есть разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.
Результаты учета, организованного в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/0210, утвержденного Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 года N 114н, при определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество не учитываются. Это связано с тем, что для определения налоговой базы по налогу на имущество, как было отмечено раньше, используются данные бухгалтерского учета, а следовательно, не возникают и сами разницы между налоговым и бухгалтерским учетом.
Результаты переоценки объектов основных средств при определении налоговой базы по налогу на имущество учитываются в полном размере.
Но при этом следует иметь в виду некоторые особенности отражения результатов переоценки в учете. Так, Минфин России в письме от 22 марта 2006 года N 03-06-01-04/69 указывает, что главой 30 НК РФ установлен единый для всех налогоплательщиков порядок определения налоговой базы (среднегодовой стоимости) по налогу на имущество организаций, являющийся нормой прямого действия.
По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется (пункт 17 ПБУ 6/0111). По ним производится начисление износа в конце отчетного года исходя из установленного организацией срока их полезного использования.
В целях налогообложения основных средств некоммерческие организации должны каждый месяц начислять износ и учитывать его при расчете налога на имущество.
Иностранные организации, которые не осуществляют деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, также признаются налогоплательщиками, но только в отношении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего им на праве собственности12.
Статьей 380 НК РФ установлен максимальный предел установленной налоговой ставки в Российской Федерации, а также возможность установления дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и налогооблагаемого имущества.
Минимальный размер налоговой ставки не установлен. Размер предельной (максимальной) налоговой ставки - 2,2 процента налоговой базы.
Необходимо обратить внимание на то, что в том случае, когда организация имеет филиалы или представительства в других регионах, в отношении объектов основных средств, находящихся в этих подразделениях, применяется налоговая ставка, действующая на территории соответствующего региона13.
2.2 Льготы при налогообложении имущества предприятий
Действующее законодательство по налогу на имущество организаций предусматривает, что льготы могут быть федеральными и региональными (законы субъектов Российской Федерации).
Необходимо обратить внимание на разделение льгот по видам:
полное освобождение налогоплательщика от уплаты налога (например, коллегий адвокатов);
освобождение от уплаты налога организаций при соблюдении определенных НК РФ условий (например, общероссийские организации инвалидов или созданные ими организации не уплачивают налог при наличии общероссийского статуса организации инвалидов, установленной численности инвалидов и их представителей, определенным фонде заработной платы и статусе учредителей, производстве определенных видов продукции).
Для обоснования правомерности использования организацией налоговых льгот во многих случаях необходимо подтверждать на начало и конец налогового периода соответствие вида деятельности или отдельных показателей деятельности организации критерию, установленному НК РФ или законом субъекта Российской Федерации о налоге.
Отменен ряд налоговых льгот с 1 января 2006 г. (Федеральный закон от 11.11.2003 N 139-ФЗ в ред. от 29.07.2004), в частности, относительно:
объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (п. 6 ст. 381 НК РФ);
объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения (п. 7 ст. 381 НК РФ);
научных организаций отраслевых академий наук в части имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности (п. 16 ст. 381 НК РФ).
Если организации не использовали данные льготы, то им предоставлено право пересчитать налоги за предшествующие периоды (ст. 56 НК РФ).
Не подлежат налогообложению памятники истории и культуры федерального значения (п. 5 ст. 381 НК РФ). Что касается пристроек к таким объектам, то в этом случае необходимо иметь подтверждение соответствующего органа о том, что объект с учетом пристроек сохраняет статус памятника истории и культуры, поэтому в обязательном порядке вносятся изменения в паспорт объекта и охранное свидетельство после завершения строительства.
В отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, следует иметь в виду, что льготируется составляющее поименованные объекты имущество, включенное в Перечень имущества, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504 (п. 11 ст. 381 НК РФ).
Если имущество, указанное в этом Перечне, соответствует коду ОКОФ и графе "Примечание" Перечня, то оно подлежит льготированию. При этом признак льготирования имущества, относящегося к соответствующему разделу указанного Перечня, в случае несоответствия инвентарного кода объекта коду ОКОФ определяется при условии совпадения фактического наименования имущества с примечаниями Перечня, а также если согласно проектно-сметной документации на объект данное имущество является неотъемлемой технологической частью объекта, код по ОКОФ которого включен в Перечень (Письмо Минфина России от 01.06.2006 N 03-06-01-04/111).
Если магистральные трубопроводы сдаются в аренду или приобретаются по договору финансовой аренды (лизинга), то независимо от того, на чьем балансе (собственника, арендатора, лизингодателя, лизингополучателя) учитываются данные объекты, они не облагаются налогом на имущество организаций (Письма Минфина России от 29.06.2007 N 03-05-05-01/33 и от 19.04.2007 N 03-05-06-01/37).
Относительно федеральных дорог общего пользования льгота предоставляется только федеральным государственным учреждениям, включенным в разд. 2 Перечня, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2004 N 1731-р (в ред. от 20.12.2006). При этом, если эти объекты передаются в аренду, льгота сохраняется (Письмо Минфина России от 08.05.2007 N 03-05-05-01/21).
Льготируется имущество организации - резидента особой экономической зоны (ОЭЗ), находящееся на ее территории и используемое в рамках соглашения о создании ОЭЗ (п. 17 ст. 381 НК РФ).
Речь идет об имуществе организаций, расположенных на территориях со статусом ОЭЗ, решение о создании которой принято (будет принято) Правительством Российской Федерации и оформлено его постановлением (п. 1 ст. 6 Федерального закона N 116-ФЗ).
Организация - резидент ОЭЗ может пользоваться данной льготой в отношении всего расположенного в пределах ОЭЗ имущества, если с момента принятия его на учет прошло не более пяти лет.
По истечении пятилетнего срока указанное имущество подлежит налогообложению исходя из его остаточной стоимости (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Имущество организации, утратившей статус резидента особой экономической зоны, в том числе в связи с досрочным прекращением действия соответствующего соглашения, облагается налогом на имущество организаций на общих основаниях (п. п. 6, 7 ст. 9, п. 9 ст. 11 Федерального закона N 116-ФЗ).
Особые экономические зоны, созданные до дня вступления в силу Федерального закона N 116-ФЗ, утратили статус ОЭЗ. Этот статус оставлен только особым экономическим зонам в Калининградской и Магаданской областях (ст. 40 Федерального закона N 116-ФЗ), порядок функционирования которых урегулирован соответствующими федеральными законами. Поэтому льгота по налогу на имущество организаций, установленная п. 17 ст. 381 НК РФ, не распространяется на организации, являющиеся резидентами особых экономических зон Калининградской и Магаданской областей, поскольку специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности на этих территориях урегулирован федеральными законами об этих ОЭЗ.
Иное имущество, находящееся на балансе резидента ОЭЗ, подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном гл. 30 НК РФ, т.е. по ставкам, установленным нормативным актом о налоге на имущество организаций по Калининградской области, в пределах 2,2%. При этом резиденты Калининградской ОЭЗ должны обеспечить обособленный учет такого имущества и исчислять по нему налог отдельно.
Освобождаются от налогообложения организации в отношении судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (далее - РМРС).
Организациям - владельцам судов, зарегистрированным в РМРС, при применении этой льготы нужно учитывать следующие обстоятельства. Внесение изменений в НК РФ обусловлено созданием Российского международного реестра судов и изменением Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, устанавливающего порядок регистрации судов и ведения РМРС.
Регистрация судна в РМРС подлежит ежегодному подтверждению, порядок которого устанавливается правилами регистрации судов и прав на них в морских торговых портах.
Порядок документального подтверждения права на льготу по налогу на имущество организаций разъяснен в Письме ФНС России от 10.05.2006 N 21-4-04/[email protected] Кроме того, следует учитывать, что Минтранс России Приказом от 21.07.2006 N 87 "Об утверждении Правил регистрации судов и прав на них в морских торговых портах" определил форму свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации, выдаваемого при регистрации судна в Российском международном реестре судов. В связи с этим применение льготы будет подтверждено также при наличии такого свидетельства.
О порядке заполнения налоговой декларации в отношении данного вида налоговой льготы ФНС России в 2006 г. направила в территориальные налоговые органы Письмо от 27.02.2006 N ГВ-6-21/[email protected]
Согласно п. 2 ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения религиозные организации в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности14.
3 Порядок исчисления и сроки уплаты налога на имущество предприятий
3.1 Порядок исчисления налога на имущество предприятий

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 №332-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, №32, ст. 3340.
2.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19.11.2002 №114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02» (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.02.2008 №23н) // Российская газета, №4, 14.01.2003.
3.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 №26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 №156н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №20, 14.05.2001.
4.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 26.03.2007 №26н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №23, 14.09.1998.
5.Базарова А.С. Налоговая база по налогу на имущество организаций // Налоги, 2008, №1.
6.Борисов А.Н. Налог на имущество организаций. Комментарий к главе 30 части второй Налогового кодекса РФ. М.: Юстицинформ, 2005.
7.Боровикова Е.В. Планирование налога на имущество, уплачиваемого некоммерческими организациями // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2008, №11.
8.Коровкин В.В. Основы теории налогообложения: Учебное пособие. М., Экономистъ, 2006. 576 с.
9.Муравлева Т.В. Налогообложение банков: Учебное пособие. М.: Экзамен, 2006. 157 с.
10.Мякинина Л.Н. Общие вопросы исчисления налога на имущество организаций // Налоги (газета, 2007, №22.
11.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая): в вопросах и ответах / Под ред. А.А.Ялбулганова. М., 2007.
12.Постатейный комментарий к части второй Налогового кодекса Российской Федерции / Под ред. И.А.Феоктистова. М.: ГроссМедиа, 2006.
13.Сидорова Е.Ю. Налоговое планирование. М.: Экзамен, 2006. 221 с.
14.Тамайко М.Л. Налоговый период, отчетный период (статья 379), налоговая ставка (статья 380) // Налоги (газета, 2007, №12.
15.Феоктистов И.А. Изменения в Налоговый кодекс РФ 2008. М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024