Вход

Особенности обучения Анг.яз. в системе дополнительного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314155
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 4 декабря в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы обучения английскому языку в системе дополнительного образования
1.1. Понятие и сущность системы дополнительного образования
1.2. Особенности и принципы обучения детей английскому языку в системе дополнительного образования
2. Организация уроков английского языка в учреждении дополнительного образования
2.1. План-конспект №1 урока английского языка для детей среднего школьного возраста в учреждении дополнительного образования
Тема урока: «Добро пожаловать в Лондон»
2.2. План-конспект №2 урока английского языка для детей среднего школьного возраста в учреждении дополнительного образования
Заключение
Список литературы











Введение

Особенности обучения Анг.яз. в системе дополнительного образования

Фрагмент работы для ознакомления

Основная цель урока:
создать условия для формирования социокультурной компетенции.
Образовательный аспект цели:
проверить умение учащихся воспринимать иноязычную речь учителя и одноклассников при просмотре видеофильма и прослушивании видеокассеты;
обучать общению на иностранном языке;
продолжить формировать умения быстро читать, работать во времени;
расширить лингвистический кругозор учащихся.
Развивающий аспект:
развивать языковые способности учащихся;
развивать инициативность учащихся в обучении.
Воспитательный аспект:
формировать у учащихся интерес и уважение к культуре и народу страны изучаемого языка;
поддерживать интерес к учению.
Тип урока:
Урок проверки, оценки, корректировки знаний, умений, навыков.
Виды технологий:
ИКТ, применение инновационных методов оценивания(тестирование).
Формы учебного взаимодействия:
Ученик – учитель;
Ученик – компьютер (видеофильм);
Ученик – компьютерная программа;
Ученик – аудиокассета;
Ученик – ученик.
План-конспект урока
1. Организационный момент.
а) Приветствие.
Учитель: Добрый день, ребята!
Ученики: Добрый день!
Учитель: Садитесь, пожалуйста!
б) Сообщение темы и цели урока. Установка учителя.
Учитель: Я рада вас видеть. Сегодня нам предстоит нечто интересное. Тема нашего урока – «Добро пожаловать в Лондон». Я приглашаю вас совершить путешествие в Лондон – столицу Соединенного королевства. Мы повторим все, что вы знаете о Лондоне, посмотрим видеофильм, будем слушать аудиокассету и выполнять задания на компьютере.
2. Этап актуализации знаний. Работа с лексикой.
а) Учитель: Прежде чем мы отправимся в наше путешествие, давайте поговорим о Лондоне. А что это такое – Лондон? О чем мы думаем, когда говорим об этом городе? С чем он ассоциируется у вас?
Давайте составим схему слов-ассоциаций по теме «Лондон».
Суммируя ответы учащихся, учитель чертит на доске схему.






б) Определить порядок следования предложений.
Учитель: Пока мы думаем о словах, которые ассоциируются с Лондоном, мне бы хотелось, чтобы кто-либо из вас вышел к доске. Вот небольшой текст, но предложения в нем расположены не по порядку. (Ученик расставляет предложения в нужном порядке и читает текст классу).
1. Работа с текстом.
Ученик читает текст, который он составил из отдельных предложений, расположив их в логическом порядке.
Учитель задает вопросы учащимся по содержанию текста.
2. Работа с видеофильмом.
Учитель дает задание.
Учитель: Прошлым летом группа школьников и учителей из нашей школы ездила в Лондон. Мы создали слайд-шоу и фильм о нашей поездке. Я хочу предложить вам сначала посмотреть слайд-шоу. Затем вы увидите фильм о Лондоне, и после его просмотра вам предстоит выполнить ряд заданий.
Ученики смотрят слайд-шоу, фильм и выполняют тестовые задания на компьютере.
Задания даются на компьютере индивидуально для каждого ученика.
3. Работа над диалогом на аудиокассете.
Учитель: Вы прослушаете диалог дважды. Это разговор двух людей о посещении Лондона. Их разговор записан на аудиокассету. Слушайте запись внимательно. Перед тем как пойдет запись, посмотрите на экран компьютера и быстро прочитайте предложения-задания. После прослушивания кассеты вам предстоит определить, соответствуют они тексту или нет.
Учащиеся слушают кассету и отмечают на компьютере, верно утверждение или ложно.
4. Говорение. Монологическая речь.
Ученики рассказывают о Лондоне (режим работы – по цепочке). Они отвечают на вопросы:
Ты хотел бы съездить в Лондон?
Почему?
Какие достопримечательности ты хотел бы посетить?
Вырази свое мнение о Лондоне.
Учитель: Давайте попробуем составить коллективный рассказ о Лондоне. Каждый скажет только одно предложение. Повторять сказанные ранее предложения нельзя. Постарайтесь сказать что-то новое. Итак, начинаем.
3. Заключительный этап урока. Подведение итогов. Анализ работы учащихся на уроке. Оценки выставляются исходя из активности каждого ученика на занятии и по результатам выполнения компьютерного теста.
2.2. План-конспект №2 урока английского языка для детей среднего школьного возраста в учреждении дополнительного образования
Тема урока: Звук [w].
Тип занятия: комплексное.
Цели:
развитие фонематического слуха, мотивации;
воспитание звуковой культуры речи;
закрепление артикуляционных навыков, навыков чтения, аудирования;
расширение словарного запаса.
Оборудование: Карточки со звуком и буквами, магнитофон, аудиозапись песни, раздаточный материал, бумага, цветные карандаши.
План занятия:
Оргмомент.
Введение нового звука.
Закрепление.
Творческий этап.
Подведение итогов.
План-конспект урока
1. Организационный момент.
Учитель: Hello, boys and girls! How are you?
2. Введение нового звука.
Учитель: К нам в гости пришла Miss Wilson, у нее небольшая проблема. Погода на улице ветреная, и дверь дома постоянно хлопает. То и дело Miss Wilson слышит звук [w]. Давайте поможем ей, научимся аккуратно открывать и закрывать дверь дома Miss Wilson и произносить звук [w]. Дверь хлопает сильно [w], а теперь тише [w], и еще тише [w].
Ученики хором и по очереди повторяют звук.
3. Закрепление.
Установление звуко-буквенных соответствий.
Из-за каких букв в словах двери в доме Miss Wilson начинают хлопать?
W – [w] wh – [w]
А в каких словах это происходит?
Ребята называют, а учитель записывает на доске слова со звуком [w], группируя по месту звука в слове и соответствия букве.
We
Well
Walk
Want
With

Список литературы







1.Буйнова Л. Н., Кочнева С. В. Организация методической службы учреждений дополнительного образования детей. – М.: Владос, 2000.
2.Валеева М. А. Сущность и особенности понятия «профессионализм педагога дополнительного образования». – Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2005.
3.Дмитриева Е. И. Технологичность как основной методический подход к созданию курсов дистанционного обучения через Internet // Иностранные языки в школе. – 1998. – № 4.
4.Карманчиков А. И. Особенности индивидуального подхода в формировании творческой активности учащихся // Дополнительное образование. – 2004 . – № 7.
5.Китайгородская Г. А. Интенсивное обучение иностранным языкам: теория и практика. – М.: Русский язык, 1992.
6.Коптюг Н. М. Интернет-уроки как вспомогательный материал для учителя иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2000. – №4.
7.Мильруд Р. П. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранным языкам / Р. П. Мильруд, И. Р. Максимова // Иностранные языки в школе. – 2000. – №4.
8.Полат Е. С. Обучение в сотрудничестве // Иностранные языки в школе. – 2000. – №1.
9.Тигров В. П. Творческий потенциал личности учащегося: сущность, структура, уровни развития // Вестник Университета Российской Академии Образования. – 2007. – №2.
10.Фрумин И. Д., Эльконин Б. Д. Образовательное пространство как пространство развития // Вопросы психологии. – 1993. – №1.
11.Щерба Л. В. Преподавание иностранных языков в средней школе. Общие вопросы методики. – М.: Высшая школа, 1974.
12.Clark H. H., Clark E. V. Psychology and language: An introduction to psycholinguistics. – New York et al., 1977.





Очень похожие работы
Найти ещё больше
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024