Вход

Особенности маркетинговой деятельности старшей сестры вспомогательного отделения стационара или поликлиники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314142
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ МАРКЕТИНГА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.2. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРШЕЙ МЕДСЕСТРЫ КЛИНИКИ ИМ.ПИРОГОВА
ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ ПРОЦЕДУРНОГО КАБИНЕТА
2.1. ОПИСАНИЕ ЛПУ (КЛИНИКА ИМ.ПИРОГОВА)
2.2.ИССЛЕДОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ УСЛУГ ПРОЦЕДУРНОГО КАБИНЕТА
2.2. СОЗДАНИЕ ПЛАТНОГО ПРОЦЕДУРНОГО КАБИНЕТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности маркетинговой деятельности старшей сестры вспомогательного отделения стационара или поликлиники

Фрагмент работы для ознакомления

Услуги значительно отличаются друг от друга и по своему типу. Их можно классифицировать по разным признакам, в частности, по источникам услуги. Психиатр практически не нуждается в оборудовании, а вот кардиологу оно необходимо. Одни услуги, источником которых является человек, требуют наличия квалифицированных специалистов (врачи, медицинские сестры), другие — неквалифицированной рабочей силы (санитарки и т.д.).Среди услуг, источником которых служит машина, есть такие, которые требуют наличия устройств, управляемых операторами сравнительно низкой квалификации (электрофорез, УФО и т.д.), либо оборудования, работающего под управлением высококвалифицированных специалистов (компьютеры и т.д.).4 Необходимо отметить и такую специфическую черту медицинской услуги, как обязательное присутствие клиента в момент ее оказания.
Фирмы по оказанию медицинских услуг в нашей стране стали прибегать к маркетингу совсем недавно. Так, поликлиники пользовались в прошлом столь большой популярностью, что до последнего времени не испытывали необходимости в маркетинге. Но сегодня, в связи с переходом к рыночным отношениям, им, как и другим лечебно-профилактическим учреждениям, без маркетинговых исследований уже не обойтись.
Маркетинговые исследования обеспечивают фирмы необходимой для них информацией о клиентах, конкурентах и прочих субъектах, действующих на рынке.
Глава 2. Маркетинговая деятельность на примере процедурного кабинета
2.1. Описание ЛПУ (детская поликлиника)
Название учреждения.
Детская городская поликлиника № 30
Детская поликлиника создается органом местного самоуправления (или руководителем лечебно-профилактического учреждения муниципального района (городского округа) как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение муниципального района (городского округа) или как структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения муниципального района (городского округа) для оказания по территориальному принципу первичной медико-санитарной помощи детскому населению.
Основные цели и направления работы
Детская поликлиника обеспечивает оказание детскому населению первичной медико-санитарной и медицинской помощи врачами-педиатрами участковыми лечебно-профилактического отделения, врачами-специалистами консультативно-диагностического отделения, врачами отделений неотложной медицинской помощи, восстановительного лечения, медико-социальной помощи, а также организацию медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.
Детская поликлиника осуществляет взаимодействие с территориальными учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учреждениями родовспоможения (родильный дом и женская консультация), учреждениями образования и другими учреждениями по вопросу охраны здоровья детей.
2.2. Работа процедурного кабинета
В детском отделении поликлиники при вакцинации используются отечественные и импортные препараты. При необходимости проводится ежегодная диспансеризация детей. Все процедуры проходят под наблюдением аллергологов и иммунологов, которые убеждаются, что используемая вакцина не противопоказана ребенку.
Современные средства, имеющиеся в распоряжении врачей нашей клиники, позволяют безопасно и легко предупредить развитие у ребенка ряда опасных заболеваний. После вакцинации против многих болезней в организме образуется стойкий иммунитет, так что малыш будет предохранен от них на всю жизнь.
Здесь строго соблюдают требования по санитарно-эпидемиологическому режиму.
При заборе крови и используют только одноразовые изделия медицинского назначения: вакутейнеры, скарифинаторы, иглы, специальные одноразовые ланцеты для детей и взрослых с лазерной заточкой, позволяющие проводить прокол для общего анализа крови практически безболезненно.
Забор крови проводится строго натощак утром, по экстренным показаниям допускается анализ крови и в других условиях, но достоверность этих анализов значительно ниже, по некоторым исследованиям есть дополнительные требования, о которых Вас известит регистратор.
Срок готовности анализов зависит от вида исследования и графика его постановки.
По назначению специалистов клиники в процедурном кабинете проводят внутримышечные, внутривенные и внутривенные капельные введения лекарственных препаратов, для проведения процедур используются одноразовые системы и шприцы.
В этом кабинете Вы можете увидеть и представителей старшего поколения и малышей в возрасте до 1 месяца.
Опытные медицинские сестры стараются проводить процедуры безболезненно.
По проведенному анализу можно наблюдать степень развития маркетинговой деятельности процедурного кабинета. На данном этапе кабинет работает не в полную силу. Обслуживает только своих посетителей, которые прикреплены к данной поликлинике. Но за время своей работы благодаря сотрудникам процедурного кабинета, он завоевал славу и стали приходить пациенты из других поликлиник. Это особенно важно, т.к. хорошее отношение к детям очень ценится их родителями. И самое важное для них – это чтобы процедуры были сделаны качественно и менее болезненно.
Поэтому имеет смысл расширить деятельность кабинета и открыть несколько лабораторий, которые могут работать на сложившемся имидже поликлинических рабочих.
2.2. Совершенствование работы кабинета
Лаборатория — не просто более сложный и трудоемкий, но еще и менее доходный бизнес. Ее рентабельность едва достигает 15% при среднем сроке окупаемости четыре-шесть лет, тогда как процедурный кабинет можно окупить за полтора-два года и получать стабильную прибыль. Сделать это можно как самостоятельно — пройти весь путь, от получения лицензии до поиска персонала и закупки реактивов, так и купив франшизу сетевого оператора: кроме «Инвитро», франчайзинг развивает еще и Санкт-Петербургская диагностическая лабораторная служба «Хеликс» (стоимость франшизы — 24 тысячи долларов).5
Такие кабинеты могут существовать как самостоятельные объекты или принадлежать компаниям, в той или иной степени имеющим отношение к медицине (включая торговлю медицинским оборудованием), или же работать при мелких клиниках, в которых ведут прием самые востребованные специалисты (терапевт, гинеколог, стоматолог) и предоставляются услуги по УЗИ-диагностике. Как утверждают участники рынка, спрос на услуги «частников» постоянно растет, что открывает перед новичками заманчивые перспективы.
Что нужно для запуска процедурного кабинета по забору биоматериала? Если коротко — арендовать помещение, нанять медсестер и закупить расходные материалы. Но это если коротко. На самом же деле все начинается с получения лицензии, в которой будет указан соответствующий перечень услуг, а также разрешений от Санэпиднадзора и пожарной службы. Немногочисленные пока франчайзеры обещают помочь получить лицензию, но, скорее всего, это будет означать увеличение размера паушального взноса. Так, за право присоединиться к сети ПК «Инвитро» франчайзи должен заплатить шесть тысяч долларов при условии, что медицинскую лицензию он оформит самостоятельно. А если франчайзи потребуется для этого помощь головной компании, паушальный взнос составит уже семь тысяч долларов.
Другой важный шаг — формирование точного профиля услуг. И здесь инвестору не обойтись без минимального знания терминологии.
Есть два основных вида исследований: ПЦР (полимеразная цепная реакция, обнаружение ДНК) и ИФА (иммунно-ферментный анализ — обнаружение антител к возбудителям либо специфическим белкам). По оценкам Александра Кравченко («Инвитро», Томск), совокупные затраты на запуск бизнеса и эксплуатационные расходы практически одинаковы, вот только распределение разное: в первом случае большая часть суммы вкладывается в оборудование, во втором — в помещение, поскольку проведение ПЦР-исследований требует соблюдения более жестких правил техники безопасности.
Чтобы уложиться в нормы СЭС, лучше всего арендовать помещение площадью от 100 кв. м с отдельным входом. А чтобы угодить клиентам, кабинет должен быть расположен поблизости от остановок общественного транспорта, на пересечении «народных потоков»6. Другой элемент успеха — сроки выполнения анализов. Если не выдавать результаты в течение одного рабочего дня, клиент уйдет туда, где быстрее или просто дешевле.
В идеале лаборатория должна обеспечивать широкий спектр исследований. Клинические и биохимические анализы крови и мочи, гормоны, инфекции, аллергологические пробы, исследования на онкомаркеры, ПЦР-исследования, анализы показателей системы гемостаза, цитологические и спермографические методы — понятия, с которыми будущему владельцу процедурного кабинета также полезно познакомиться лично, если он сразу же не наймет профессионала. Сегодня большинство анализов выполняется в короткие сроки — от нескольких минут до нескольких часов, так что технологических ограничений для работы по принципу «результаты сегодня же» нет. Широк и выбор оборудования, причем отечественные приборы, расходные материалы и реактивы, как правило, на 20–30% дешевле импортных.
Запуск лабораторно-диагностического бизнеса занимает от недели до полугода — в зависимости от уровня сложности оборудования, времени, за которое персонал осваивает работу с ним (лабораторное дело в России, как ни странно, нигде не преподают) и востребованности услуги.
Кроме того, придется научиться дружить с врачами, ведь именно они направляют своих пациентов на анализы, а значит, могут порекомендовать конкретный кабинет. На этом фоне все прочие маркетинговые приемы отходят на второй план, хотя постепенно узнаваемость и позитивный имидж брэнда будут возрастать. «7Расположение лаборатории, близость к месту работы или дома пациента играют большую роль. Но если врач порекомендовал пациенту посетить конкретный кабинет, тот вполне может поехать и в другой конец города», Обычные каналы рекламы не работают, — Теоретически можно было бы использовать периодическую печать, телевидение и радио, но эти вложения не принесут результата, если потребитель не чувствует необходимости пройти обследование. Могла бы помочь точечная реклама в лечебно-профилактических учреждениях, но главврачи на это идут редко. Остается один путь: доказывать свою состоятельность лечащим врачам. Ведь эффективность лечения и, в конечном счете, их заработок зависят от того, насколько корректными будут результаты анализа. Исследование — диагноз — лечение — выздоровление клиента. Если врач поймет логику этой цепочки как залог своего успеха, он будет рекомендовать больному сдать анализы в конкретной лаборатории.
Заключение
Изменения, произошедшие в мировоззрении людей, финансировании здравоохранения, общественном, научном и техническом развитии обусловили усиление конкуренции между учреждениями здравоохранения. Причем данная конкуренция расширяется с появлением отличных от «традиционных» конкурентов, что приводит к такой «нестандартной» конкуренции, как, например, между услугой врача и услугой аптеки. В связи с этим повышается роль маркетинга в деятельности предприятий здравоохранения как средства достижения конкурентоспособности. Маркетинг принимает всеобъемлющий системный характер, поскольку используется на всех уровнях управления здравоохранением.

Список литературы

"1)Азямова, Л.В. Организация и проведение аттестации персонала по решению работодателя / Л.В. Азямова // Справочник кадровика. 2001. №1. С. 20–28.
2)Артюхов, А.С. Современные направления в развитии сестринского дела в России / А.С. Артюхов, Г.Я. Клименко, Никитин А.В. Воронеж, 1998. 43 с.
3)Глотова, И.Г. Сестринское последипломное образование в условиях реформирования здравоохранения / И.Г. Глотова // Сестринское дело. 1998. №3. С. 18–19.
4)Гурков, И.Б. Повышение эффективности приложения знаний и умений, полученных менеджерами среднего звена в ходе программ переподготовки: общие проблемы и конкретные решения / И.Б. Гурков // Система обеспечения качества в дистанционном образовании. Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001. С. 39–42.
5)Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. М.: 1996.С. 43–46.
6)Иванов, П.И. Программы повышения квалификации — главный регулятор развития персонала фирм / П.И. Иванов // Труд за рубежом. М.: 1993. №4. С. 5–7
7)Любищев А.А. В защиту науки. Статьи и письма.1953-1972. - Ленинград. Наука, 1991. - 295с.
8)Зенец М. Как не должно собирать медицинские статистические данные и как не должно ими распоряжаться, чтобы вместо результатов истинных не получать ложных.//Военно-медицинский журнал, 1874, часть CXX.
9)Зенец М.К. ""О соотношении между пульсом, дыханием и ростом у человека""// Газета ""Врач"", 4 июля 1892г.
10)Антоненко А. Критический обзор современных военно-медико-статистических исследований относительно мирного времени. Диссертация на степень доктора медицины. С-Петербург. Типография и хромолитография А.Траншеля, Стремянная, Т12, 1882, - 457с.
11)Юревич А.В., Цапенко И.П. Функциональный кризис науки//Вопросы философии. 1998, вып.1, стр. 17-29.
12)А.Афифи, С.Эйзен. Статистический анализ: Подход с использованием ЭВМ. - М.:Мир, 1982; 488.
13)Справочник по прикладной статистике. В 2-х т. Т.1: Пер. с англ./ Под ред. Э.Ллойда, У.Ледермана, Ю.Н.Тюрина.- М.:Финансы и статистики, 1989; - 510с. Т. 2: 1990; - 526с.
14)Бикел П., Доксам К. Математическая статистика./Пер. с англ.- Вып.1.- М.:Финансы и статистика, 1983, с.278.
15)Кендалл М., Стьюарт А. Статистические выводы и связи. Пер. с англ. - М.: Главная редакция физ.-мат. литературы. 1973, с. 899.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024