Вход

Маркетинг медицинской организации (Военно -Медицинская организация им.Кирова)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314130
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1.Маркетинг как инструмент управления
1.2.Особенности маркетинга в здравоохранении
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАРКЕТИНГА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ НА ПРИМЕРЕ УСЛУГ ВМА ИМ.КИРОВА
2.1.Характеристика Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
2.2. Анализ рынка здравоохранения г.Санкт-Петербурга
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ВМА ИМ.КИРОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. АНКЕТА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Введение

Маркетинг медицинской организации (Военно -Медицинская организация им.Кирова)

Фрагмент работы для ознакомления

_________
Научно-технический прогресс
Появление нового медицинского оборудования, технологий;
диагностики, лечения и реабилитации;
новых лекарственных препаратов
Социальная сфера
__________
Отсутствие у населения понятия «ценность здоровья»; привычка к бесплатному медицинскому обслуживанию
Экология региона
Высокий уровень профессиональных заболеваний в регионе
__________
В рассматриваемом примере ВМА им.Кирова при анализе экономического состояния выделены следующие благоприятные возможности: наметившиеся тенденции экономического роста в России и в регионе; увеличение доли расходов на социальную сферу в бюджетах различных уровней; улучшение экономического положения предприятии в регионе за счет увеличения стоимости энергоносителей.
При анализе влияния правового регулирования необходимо учитывать направления реформирования налоговой системы, таможенного законодательства, развития системы здравоохранения, законодательства в области страхования.
Анализ политической компоненты макроокружения ЛПУ очень важен, поскольку именно эта компонента определяет приоритеты развития страны и, соответственно, закономерности движения финансовых потоков между отраслями и регионами.
При анализе научно-технической сферы необходимо выявить те возможности, которые предоставляются развитием науки, техники, технологий для освоения новых видов медицинских услуг, совершен­ствования методов диагностики, лечения и реабилитации. В табл.11. такой фактор, как "появление нового медицинского оборудования, технологий диагностики, лечения и реабилитации, новых лекар­ственных препаратов", отнесен как к возможностям, так и к угро­зам. Это объясняется тем, что не использованные нами своевре­менно возможности будут использованы конкурентами и превратятся для нас в угрозу.
При анализе экологического состояния региона такой фактор, как "высокий уровень профессиональных заболеваний", отнесен к бла­гоприятным возможностям. Это объясняется тем, что для обще­ства в целом рост профессиональных заболеваний является угро­зой, но с позиций ВМА ИМ.КИРОВА этот фактор дает возможность для востребования обществом услуг Диагностического центра.
Непосредственное окружение. При рассмотрении непосредственного окружения ЛПУ принято проводить анализ покупателей услуг ЛПУ, поставщиков, конкурен­тов и рынка рабочей силы.
Покупателями услуг ЛПУ могут быть: в рамках системы обя­зательного медицинского страхования - территориальный фонд ОМС (сам пациент при этом является не покупателем, а потребителем услуг ЛПУ); в рамках системы добровольного медицинского страхования - страховая организация; в рамках оказания платных медицинских ус­луг - сам пациент или члены его семьи, предприятия (табл. 3).
Таблица 3
Результаты анализа непосредственного окружения ВМА им.Кирова
Компоненты непосредственного окружения
Возможности
Угрозы
Покупатели
Хорошо налаженные кон
такты со страховыми
компаниями
Отсутствие прямых договоров с предприятиями
Поставщики
_________________
Исторически сложившаяся монополия нескольких поставщиков лекарственных средств, медицинского оборудования
Конкуренты
Отсутствие конкурентов в пульмонологии, сильные конкурентные позиции в неврологии, гастроэнтерологии, УЗИ, эндоскопические исследования
Сильные конкуренты в кардиологии и гастроэнтерологии, эндокринологии
Рынок рабочей силы
Возможность приема на работу лучших выпускников медицинского института и медицинского училища
Дефицит квалифицированных специалистов в области маркетинга и финансового менеджмента
Можно отметить следующие наиболее важные моменты. ЛПУ традиционно пользуется услугами нескольких поставщиков для при­обретения медицинских препаратов, расходных материалов, инст­рументов и ремонта оборудования. В силу инерции поиск альтерна­тивных поставщиков не производился. Таким образом, ЛПУ работает с несколькими поставщиками-монополистами, при этом ос­тается открытым вопрос оптимальности стоимости и качества за­купаемых материалов.
Анализ конкурентных позиций ЛПУ показывает, что в районе фактически отсутствуют конкуренты услуг в пульмонологии и име­ются очень сильные конкуренты услуг в кардиологии и эндокринологии.
Положение на рынке рабочей силы во многом определяется име­ющимися в городе высшими и средними учебными заведениями. Поскольку ЛПУ традиционно имеет тесные связи с медицинскими учебными заведениями, имеется возможность привлечения на ра­боту лучших выпускников. В то же время в городе не хватает специалистов маркетинга и финансового менеджмента, знакомых со спецификой деятельности медицинских учреждений.
Внутренняя среда. Анализ внутренней среды проводится с целью выявления силь­ных и слабых сторон ЛПУ. Для того чтобы анализ был полным и комплексным, необходимо декомпозировать внутреннюю среду на компоненты. Например: кадры ЛПУ; организация управления; про­изводственный процесс; финансы; маркетинг; имидж ЛПУ.
Кадровая компонента ЛПУ анализируется с точки зрения уп­равленческой квалификации руководящего состава, медицинской квалификации, организации подбора, обучения и продвижения пер­сонала, оплаты труда и мотивации, наличия общей идеи, объединя­ющей коллектив, морального духа трудового коллектива.
Организация управления анализируется исходя из наличия стра­тегии развития ЛПУ, управленческой команды, эффективности орга­низационной структуры, распределения полномочий и ответствен­ности.
В структуру производственного процесса ЛПУ включают медицинское и другое оборудование, технологии лечения, номенкла­тура и качество услуг, снабжение и складское хозяйство. Эти состав­ляющие производственного процесса и подвергаются анализу.
Таблица 4
Результаты анализа внутренней среды ВМА им.Кирова
Компоненты
внутренней
среды
Сильные стороны
Слабые стороны
Кадры
Высокая квалификация
медицинского персонала,
хороший моральный
климат в коллективе; понимание того, что выжить ВМА ИМ.КИРОВА может только объединив усилия всего коллектива
Отсутствие управленческого
образования у руководящего
звена ВМА ИМ.КИРОВА; недостаточно высокая оплата труда в некоторых отделениях; неразвитая система мотивации и стимулирования
Организация
управления
Наличие сплоченной
управленческой команды
Недостаточное делегирование полномочий и ответственности
на уровень заведующих отделениями; отсутствие автоматизации управленческих процессов
Производственный процесс
Потенциальная готовность ВМА ИМ.КИРОВА к использованию современных медицинских технологий
Морально устаревшее оборудование;
отсутствие автоматизации складского хозяйства
Маркетинг
__________
Отсутствует служба маркетинга;
недостаточно развита система продвижения медицинских услуг
Имидж
Традиционно высокая деловая репутация, хорошие деловые отношения с местными органами власти
__________
На основании SWOT-анализа строится матрица (рис.3). В верхней части матрицы фиксируются возможности и угро­зы, выявленные в ходе проведения анализа внешней среды ЛПУ (макроокружения и непосредственного окружения). В левой части матрицы фиксируются сильные и слабые стороны ЛПУ, выявлен­ные при проведении анализа внутренней среды ЛПУ.
Квадрант 1 находится на пересечении благоприятных возможно­стей внешней среды и сильных сторон внутренней среды ЛПУ. В этот квадрант вписываются ключевые направления развития ЛПУ, позволяющие максимально использовать сильные стороны ЛПУ для реализации возможностей, предоставляемых внешней средой. В квадрант 2 вписываются направления развития ЛПУ, позволяющие нейтрализовать угрозы со стороны внешней среды за счет сильных сторон ЛПУ. В квадрант 3 вписываются направления развития ЛПУ, позволяющие избавиться от слабых сторон ЛПУ за счет благоприятных возможностей внешней среды. В 4 квадранте фиксируются направления развития ЛПУ, позволяющие как смягчить угрозы со стороны внешней среды, так и ликвидировать слабые стороны ЛПУ. В результате проведения SWOT-анализа формируется первона­чальный перечень направлений развития ЛПУ, являющийся осно­вой для разработки стратегии ЛПУ.
На основании анализа рассмотренной матрицы, можно предложить следующие направления развития:
1. Оказание медицинских услуг в следующих приоритетных направлениях: пульмонология, неврология, гастроэнтерология, УЗИ, эндоскопические исследования.
2. Создание финансовой базы для развития ЛПУ путем выхода на рынок добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг по вышеуказанным приоритетным направлениям.
3. Децентрализация управления с целью более эффективного использования творческого потенциала руководителей среднего звена ЛПУ.

Возможности
1.Хорошие контакты со страховыми компаниями
2.Сильные конкурентные позиции в неврологии, гастроэнтерологии, УЗИ, эндоскопических исследованиях
3. Возможность приема на работу лучших выпускников мед.института и мед.училища
Угрозы
1. Отсутствие прямых договоров с предприятиями
2. Монополия нескольких поставщиков
3. Дефицит специалистов в области маркетинга и финансового менеджмента
Сильные стороны
1. Высококвалифицирован-ные кадры
2. Наличие сплоченной команды
3. Готовность использовать современные технологии
4. Высокая деловая репутация
Квадрант 1
1. Расширение сотрудничества со страховыми компаниями
2. Развитие приоритетных направлений, востребованных на рынке
Квадрант 2
-■
1. Использование альтернативных поставщиков
Слабые стороны
1. Отсутствие службы маркетинга
2. Наличие морально устаревшего оборудования
3. Недостаток автоматизированных систем управления
4. Недостаточно высокая оплата труда, неразвитая система мотивации и стимулирования труда
5. Неотрегулированный поток пациентов
Квадрант 3
1. Разработка критериев оценки качества работы персонала
2. Комплексная компьютеризация ВМА ИМ.КИРОВА
Квадрант 4
1. Замена оборудования
2. Внедрение современных технологий в диагностике
Рис.3. SWOT- матрица ВМА им.Кирова.
4. Создание эффективной системы маркетинга.
5. Внедрение современных методов финансового менеджмента для уп­равления себестоимостью медицинских услуг и улучшения финансового состояния ЛПУ.
6. Развитие сотрудничества со страховыми компаниями.
7. Организация заключения с предприятиями прямых договоров на оказа­ние медицинских услуг.
8. Развитие системы повышения управленческой и профессиональной квалификации.
9. Создание современной системы стимулирования и мотивации пер­сонала.
10. Комплексная компьютеризация ВМА ИМ.КИРОВА.
11. Создание эффективной системы снабжения ВМА ИМ.КИРОВА с использованием альтернативных поставщиков и проведением тендеров.
12. Замена оборудования (прежде всего - на приоритетных направлени­ях), внедрение современных технологий диагностики.
13. Развитие приоритетных направлений и востребованных на рынке.
Т.о. при маркетинге ВМА им.Кирова необходимо учитывать все сильные и слабые стороны данного учреждения, и акцентировать внимание на сильных сторонах.
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ВМА ИМ.КИРОВА
Оценку удовлетворенности пациентов ВМА ИМ.КИРОВА предлагается осуществлять по следующим позициям: доступность амбулаторно-поликлинической и стационарной по­мощи (организационные аспекты); профессионализм врачей и среднего медицин­ского персонала; состояние материально-технического обеспечения; состояние санитарно-противоэпидемического режима; организация питания; лекарственное обеспечение; соблюдение этических и деонтологических норм медицинским персоналом; адекватность медицинской помощи; деятельность лечебно-профилактического учреждения7.
Для проведения скрининговых исследований ис­пользуется специальная анкета (приложение ).
Анализ удовлетворенности пациентов ВМА ИМ.КИРОВА оказанием медицинских услуг проводился в период с 02.07.08- по 02.08.08. Объем выборки составил 83 человека.
В результате исследования получены следующие результаты:
1. Доступность мед.услуг
306
2. Профессионализм мед.персонала
339
3. Техническое обеспечение
310
4. Соблюдение этических и деонтологических норм
332
5. Сан.эпид.режим
329
6. Достижение результата
346
Таблица 3.1. Оценка удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинских услуг

Список литературы

1. Галкин Р.А. и др. Маркетинг. Лизинг, Логистика в здравоохранении: Монография. – «Перспектива», Самара-Санкт-Петербург, 2005. – 176 с.
2.Гронус.К. Международные модели маркетинга услуг. // Маркетинг в России и за рубежом. - №3. - 2000.
3.Закирова С.А. Маркетинг в здравоохранении. Здравоохранение Российской Федерации. - № 6, 2000, 26-39.
4.Здравоохранение в условиях рыночной экономики. / Под ред. Э.А.Нечаева, Е.Н. Жильцова. – М.: Медицина, 2005. – 304 с.
5.Концептуальная модель маркетинга медицинских услуг в имитационном моделировании системы здравоохранения. // Сб. докладов III международной конференции "Радиоэлектроника в медицинской диагностике"". 29 сентября - 1 октября 2004 г., Москва, Россия, - с. 123-125.
6.Нужда, потребность, спрос - диалектика взаимосвязей - http://www.marketing.spb.ru/read/article/a65.htm
7.Опыт построения интегрированной модели мотивации в рамках классических теорий менеджмента- http://marketing.al.ru/material/index_0035.shtml
8.Маркетинг: философия моделирования- http://www.marketing.spb.ru/read/sci/m3/index.htm
9.Маркетинговая сущность медицинской профилактической деятельности- http://www.marketing.spb.ru/read/article/a62.htm
10.Маркетинг в медицине- http://marketing.al.ru/market/index_0014.shtml
11.Методология прикладного использования модели системы маркетинга в имитационном моделировании - http://marketing.al.ru/marmed/model.htm
12.Эванс Дж.М., Берман Б.. Маркетинг. Пер.с англ. Москва: Экономика, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024