Вход

Жизненный цикл медицинской услуги и управление маркетингом медицинских услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314128
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАРКЕТИНГА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
1.1 Понятие «маркетинга в здравоохранении»
1.2 Понятие «медицинской услуги»
1.3 Применение маркетинга в оказании сестринских услуг
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ
2.1 Этапы жизненного цикла медицинского товара или услуги
2.2 Сбыт и реклама медицинского товара и услуг
2.3 Управление маркетингом в здравоохранении
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭТАПА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ НА МАРКЕТИНГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛПУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Жизненный цикл медицинской услуги и управление маркетингом медицинских услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Купирование абстинентного синдрома (лечение зависимости от наркотических средств).
4. Все виды хим. защит от алкоголя сроком от 3-х месяцев до 3-х -5 лет.
5. Психологическая консультация. Индивидуально – психологическая коррекция.
6. Индивидуальная психотерапия.
7. Групповая психологическая коррекция.
8. Групповая психотерапия.
9. Реабилитация (индивидуальные и групповые программы) в реабилитационных наркологических центрах.
10. Экспертиза наркологическая (экспертиза лиц на определение состояния алкогольного и наркотического опьянения в т.ч. водителей транспортных средств).
11. Анализ на все виды психоактивных веществ. Возможность диагностики употребления психоактивных веществ давностью до 6 месяцев.
12. Анализ в рамках медицинской комиссии для иностранных граждан.
13. Исследования в рамках военной медицинской комиссии (для поступающих на службу по контракту и военные кафедры ВУЗов).
14. Проведение лекции, круглых столов, конференции по профилактике потребления ПАВ.  
15. Консультативный приём социального работника и специалиста по социальной работе.
16. Обследование на принадлежность к группе риска с оценкой психоэмоционального состояния.    
17. Диагностика психологических особенностей личности  с выдачей рекомендаций.
18. Профилактическая работа с "группами риска".  
19. Консультативная помощь по городскому наркологическому телефону доверия в круглосуточном режиме.    
20. Консультативная помощь на сайте Центра.  
На базе межрайонного наркологического диспансера №1 было проведено маркетинговое исследование жизненного цикла медицинской услуги – «Купирование абстинентного синдрома (лечение зависимости от алкоголя)».
Абстинентный синдром – это один из главных признаков хронического алкоголизма и наркомании. Характеризуется рядом соматических и психологических расстройств (дрожание, потливость, учащенное сердцебиение, расстройство сна и др.), возникающих в результате резкого прекращения приема алкоголя (наркотических веществ) или уменьшения их доз.
После появления начальных проявлений абстинентного синдрома (ломки) пациенту проводят вводный наркоз, интубируют, устанавливают назогастральный зонд, и процедуру продолжают под наркозом с управляемой вентиляцией легких. Это дает гарантию адекватной защиты дыхательных путей и возможность проведения глубоко наркоза. Для удаления наркотика из организма внутривенно вводят налоксон или через назогастральный зонд антаксон (налтрексон), которые конкурентно связываются с опиоидными рецепторами центральной нервной системы (ЦНС) и ускоряют выделение опиатов (героина). Это вызывает немедленное возникновение выраженного синдрома отмены. Поскольку больной находится под наркозом, он не ощущает никаких проявлений абстинентного синдрома. Наркоз обычно длится от 6 до 8 часов.
На базе МНД №1 было проведено исследование данной наркологической услуги методом анкетирования пациентов клиники (пример анкеты представлен в Приложении 1). В нем приняли участие 30 человек различного возраста, находящиеся на лечении.
Результаты расположились следующим образом.
На схеме 1 отражен возрастной состав респондентов.
Таким образом, основную часть респондентов составляли пациенты от 21 до 55 лет, второе место занимает более старшая возрастная группа. Это объясняется тем, что основной контингент потребителей данной услуги составляют пациенты старшей возрастной группы.
Схема 1. Возрастной состав принявших участие в исследовании.
Основной контингент пациентов клиники по роду деятельности составляли работающие граждане, с размером доходов до 25 т.р.
Частота обращения за медицинской помощью в клинику респондентов отражена на схеме 2. На ней видно, что основной контингент составляют пациенты, обращающиеся за помощью в МНД №1 регулярно.
Наиболее частыми причинами обращения в клинику назывались:
- по поводу заболевания (алкоголизм) – 51% респондентов;
- для осмотра по диспансерной группе – 1% респондентов;
- по экстренным показаниям (абстинентный синдром) – 15% респондентов;
- получить консультацию специалиста – 81% респондентов;
- выполнить необходимые анализы – 25% респондентов;
- в качестве сопровождения – 0% респондентов.
Схема 2. Частота обращения респондентов за медицинской помощью в МНД №1.
Всего 60% анкетируемых пациентов высказали мнение, что сервисное и медицинское обслуживание в МНД №1 находится на недостаточно высоком уровне. При оценке по 5 – балльной шкале результаты были следующими:
- 0 баллов – 0%;
- 1 балл – 0%;
- 2 балла – 6,6% (2 человека);
- 3 балла – 73,6% (26 человек);
- 4 балла – 6,6% (2 человека);
- 5 баллов – 13,2% (4 человека).
Среди причин таких оценок отмечались: недостаточно хорошее питание, отсутствие ремонта в палатах, недостаточное лекарственное обеспечение больницы (многие препараты необходимо покупать самим пациентам).
Положительным явилось то, что отношение медперсонала ко всем пациентам было доброжелательным, вежливым, все манипуляции были проведены грамотно и эффективно – такую оценку дали респонденты работе медиков в МНД №1.
Рекомендации пациентов по улучшению предоставления медицинских услуг в МНД №1 были следующими:
- расширить имеющийся круг специалистов - наркологов;
- произвести ремонт в палатах диспансера;
- улучшить питание при лечении;
- расширять материально-технические возможности клиники для улучшения медицинской помощи;
- делать для постоянных клиентов скидки, акции и пр.
Таким образом, медицинская услуга – купирование абстинентного синдрома (на базе МНД №1) – в своем жизненном цикле находится в стадии зрелости, она востребована и организована.
На рынке наркологических медицинских услуг она появилась достаточно давно, предоставляют ее многие лечебные учреждения.
Снижения темпов роста продаж данной услуги не наблюдается (что связано с огромным уровнем заболеваемости алкоголизмом в нашей стране).
Задача клиники на этой стадии - удержаться как можно дольше на рынке. Для этого можно предпринять различные маркетинговые ходы.
Для начала, на основе проведенного опроса (а также регулярно проводимых маркетинговых исследований), можно попытаться изменить ситуацию согласно рекомендациям пациентов.
Активная реклама – ненавязчивая, напоминающая, информативная – должна быть всегда на виду у обычных граждан. Виды рекламы можно использовать разные: реклама в СМИ, по телевидению, реклама в сети, а также эффективной может быть распространение рекламных проспектов в местах общественного нахождения, например, в метро.
Пропаганда здорового образа жизни, лечения от алкоголизма, как в СМИ, так и всеми специалистами – медиками – тоже своеобразный маркетинговый ход. Убеждение пациентов и их родственников в необходимости лечения от этого заболевания повысит спрос на данную услугу.
Разработкой способов реализации медицинских услуг клиники может заниматься специалист по маркетингу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наркомания является результатом сложного переплетения и взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, поэтому вряд ли возможен их полный учёт.
Практически каждое новое исследование по этой проблеме раскрывает всё новые грани механизма наркотизации и процесс углубления в суть данного явления, видимо, бесконечен.
В настоящее время размах наркомании принял такие масш­табы, что, по сведениям средств массовой информации, кавказ­ские, таджикские и казахские мафиозные группировки делят между собой российские рынки сбыта наркотиков. Считается, что наркобизнес имеет годовой оборот, сравнимый с бюджетом страны.
Многие наркоманы порой просто снижают дозу, а вовсе не стремятся к окончательному излечению. Получается, что обще­ство тратит деньги на минимальное количество выздоравлива­ющих. Поэтому вполне заслуживает внимания точка зрения, что лучше еще затратить деньги на реабилитацию и получить серьезный процент выздоравливающих.
В этой связи каждому лечебному учреждению, работающему в сфере наркологии, необходимо применение канонов маркетинга в предоставлении своих услуг.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Виленский, А.В. Рынок медицинской техники и здравоохранительных услуг// Виленский А.В., Федосеев В.Н.// Маркетинг в России и за рубежом.- 2001.- №3.- С. 4 - 7.
2. Виленский А.В., Федосеев В.Н. Потребитель на отечественном рынке общественного здоровья / http://www.medtexnika.ru/spec/articles/art_07.htm
3. Герасименко, В.В. Основы менеджмента. М.: ТЕИС, 2000. – 144 с.
4. Григорьев, М.Н. Маркетинг: учебное пособие для студентов вузов / М.Н. Григорьев. – М.: Гардарики, 2006. – 366 с.
5. Исмуков Н.Н. Без наркотиков: Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости.–– М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001– 384 с.
6. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс – курс. 2-е изд./ Пер. с англ. Под редакцией С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2005. – 464 с.
7. Модестов, А.А., Максимова, С.И., Пац, Ю.С., Ямщиков, А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоятельной внеаудиторной работы студентов факультета высшего сестринского образования очной и заочной форм обучения. Красноярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
8. Орлов А.И. Основные идеи современного маркетинга ///Маркетинг успеха - 2000. - № 12. - С. 21 - 39.
9. Основы маркетинга: Практикум / Под редакцией проф. Д.М. Дайнтбегова, проф. И.М. Синяевой. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 365 с.
10. Официальный сайт межрайонного наркологического диспансера №1 Санкт-Петербурга //http://www.narkomaniinet.ru/.
11. Поступной А.Н. История и современная ситуация: мнение экспертов – наркологов // http://www.narkolog.org.ua.
12. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании /Под редакцией С.В. Березина, К.С. Лисецкого.–– М.: Институт Психотерапии, 2001– 256 с.
13. Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия. Учебное пособие / Л.Е. Чечевицына. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 384 с.
14. Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация /Под редакцией А.Я. Гриненко. Серия «Мир медицины»–– СПб.: «Лань», 2000 – 368 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
АНКЕТА
Уважаемые респонденты, просим Вас ответить на предлагаемые вопросы анкеты. Данные опроса необходимы для учета Вашего мнения по улучшению качества медицинских услуг, предоставляемых межрайонным наркологическим диспансером.
1. Укажите Ваш возраст:
- 15 – 20 лет;
- 21 – 35 лет;
- 36 – 45 лет;
- 46 – 55 лет;
- старше 56 лет.
2. Укажите род Вашей деятельности:

Список литературы

1.Виленский, А.В. Рынок медицинской техники и здравоохрани-тельных услуг// Виленский А.В., Федосеев В.Н.// Маркетинг в России и за рубежом.- 2001.- №3.- С. 4 - 7.
2.Виленский А.В., Федосеев В.Н. Потребитель на отечественном рынке общественного здоровья / http://www.medtexnika.ru/spec/articles/art_07.htm
3.Герасименко, В.В. Основы менеджмента. М.: ТЕИС, 2000. – 144 с.
4.Григорьев, М.Н. Маркетинг: учебное пособие для студентов вузов / М.Н. Григорьев. – М.: Гардарики, 2006. – 366 с.
5.Исмуков Н.Н. Без наркотиков: Программа предупреждения и пре-одоления наркотической и алкогольной зависимости.–– М.: ФА-ИР-ПРЕСС, 2001– 384 с.
6.Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс – курс. 2-е изд./ Пер. с англ. Под редакцией С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2005. – 464 с.
7.Модестов, А.А., Максимова, С.И.,Пац, Ю.С., Ямщиков, А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоя-тельной внеаудиторной работы студентов факультета высшего се-стринского образования очной и заочной форм обучения. Красно-ярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
8.Орлов А.И. Основные идеи современного маркетинга ///Маркетинг успеха - 2000. - № 12. - С. 21 - 39.
9.Основы маркетинга: Практикум / Под редакцией проф. Д.М. Дайнтбегова, проф. И.М. Синяевой. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 365 с.
10.Официальный сайт межрайонного наркологического диспансера №1 Санкт-Петербурга //http://www.narkomaniinet.ru/.
11.Поступной А.Н. История и современная ситуация: мнение экспер-тов – наркологов // http://www.narkolog.org.ua.
12.Предупреждение подростковой и юношеской наркомании /Под редакцией С.В. Березина, К.С. Лисецкого.–– М.: Институт Психо-терапии, 2001– 256 с.
13.Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия. Учебное пособие / Л.Е. Чечевицына. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 384 с.
14.Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация /Под редакцией А.Я. Гриненко. Серия «Мир медицины»–– СПб.: «Лань», 2000 – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02103
© Рефератбанк, 2002 - 2024