Вход

Совершенствование условий труда в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313985
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Понятие условий труда
2. Требования российского законодательства к безопасности условий труда
3. Понятие эргономики
4. Совершенствование условий труда на примере ОАО «ТГК-1»
4.1. Краткая характеристика предприятия
4.2. Совершенствование условий труда на предприятии ОАО «ТГК-1»
4.2.1.Программа социальных гарантий оказанию работникам ОАО «ТГК-1» медицинской помощи
4.2.2.Программа по организации и финансирования оздоровительного отдыха работников ОАО «ТГК-1»
4.2.3.Программа негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО «ТГК-1»
4.2.4. Кадровая политика
4.2.5. Организация процесса обеспечения условий труда на предприятии
Заключение
Список использованной литературы
















Введение

Совершенствование условий труда в организации

Фрагмент работы для ознакомления

Целью программы ДМС является устранение причин заболеваемости и как следствие, снижение трудовых потерь среди работников и в Обществе в целом.
Программа добровольного медицинского страхования предполагает лечение работников в медицинских центрах, стационарах высокого профессионального уровня по следующим видам программ: поликлиническая помощь ( амбулаторное лечение), скорая и неотложная медицинская помощь, стационарное обследование и лечение в плановом и экстренном порядке, страхование расходов на оказание стоматологической помощи, реабилитационно – восстановительное лечение, Российский медицинский ассистанс.
В соответствии с перечисленными программами, страховая компания гарантирует предоставление и оплату специализированной медицинской помощи работникам Общества, гарантирует оперативность принятия решений по лечению работников, снижая риск заболеваемости у работников. Низкий процент заболеваний характеризует правильную социальную стратегию, выработанную совместно руководством Общества и страховой компанией.
 4.2.2.Программа по организации и финансирования оздоровительного отдыха работников ОАО «ТГК-1»
В целях повышения уровня стабильности трудовых отношений, стимулирования работников ОАО «ТГК-1» на высокопроизводительный труд, охраны здоровья, поддержания благоприятного психологического климата в трудовых коллективах создана программа обеспечения работников путевками для оздоровительного отдыха.
Количество приобретаемых компанией путевок определяется исходя из утвержденной сметы расходов из прибыли с учетом анализа результатов отчетного периода, изучения потребности работников структурных подразделений и ценового мониторинга рынка услуг.
В ОАО «ТГК-1» право на приобретение путевок регулируется «Положением о порядке организации и финансирования лечения и оздоровительного отдыха работников». Согласно Положению право на приобретение путевок предоставляется работникам по истечении трех лет непрерывного стажа работы в ОАО «ТГК-1», но не чаще одного раза в два года. Работник имеет право приобрести путевку с частичной оплатой за 10 % стоимости, остальная часть путевки оплачивается ОАО «ТГК-1».
Распределение путевок между структурными подразделениями осуществляется с учетом соблюдения принципов пропорциональности, фактической численности работников и с учетом потребности работников в оздоровительном отдыхе.
Руководство компании заботится о проведении семейного отдыха своих работников. Для этого работнику предоставляется не более двух путевок для членов своей семьи, с частичной оплатой этих путевок.
Администрация ОАО «ТГК-1» большое внимание уделяет летнему оздоровительному отдыху детей работников, стараясь находить новые направления этого вида отдыха. Оздоровительный отдых детей организуется в период школьных (зимних и летних) каникул. В летний период дети имеют возможность отдыхать как в Ленинградской области в ДОЛ «Луч» и спортивных лагерях, так и на Черноморском побережье Кавказа. В зимние каникулы для веселого и запоминающегося отдыха разработана программа «Зимний экспресс к Деду Морозу».
Руководство компании стремится к тому, чтобы выполнение социальной программы в части предоставления путевок своим работниками и членам их семей с каждым годом становилось разнообразнее.
 
4.2.3.Программа негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО «ТГК-1»
Программа дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения направлена на решение конкретных задач: социальной защиты работников Общества, имеющих право на негосударственное пенсионное обеспечение с целью «смягчения» переходного периода от сравнительно высокого дохода в виде заработной платы к доходу в виде относительно небольшой государственной пенсии, а также предусматривает решение кадровых задач, связанных с привлечением и удержанием персонала Общества.
Программа негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) регулируется «Положением о негосударственном пенсионном обеспечении
работников ОАО «ТГК-1».
Программа НПО Общества включает в себя два основных пенсионных плана: корпоративный и паритетный.
Корпоративный план, представлен «Поддерживающей» пенсионной программой, в которой стабильно работающее Общество организует
дополнительное формирование пенсионных накоплений работников. Целью программы является зачисление дополнительных средств ОАО «ТГК-1»
на именные пенсионные счета работников.
Эта программа предназначена для материального поддержания работников, имеющих пенсионные основания на момент расторжения
трудового договора с ОАО «ТГК-1».
Паритетный план представляет собой разновидность негосударственного пенсионного обеспечения и регулирует отношения работника и Общества, возникающие в период, когда работник трудится на предприятии. Программа паритетного плана реализуется в полной мере при достижении работником пенсионного возраста и увольнения с предприятия. Целью паритетного плана является стимулирование работодателем работника к постепенному и нарастающему финансированию своей пенсии за счет собственных средств и формируется за счет пенсионных взносов работника и Общества в пользу работника. Вкладчик перечисляет в пользу работника пенсионный взнос в размере 1% от заработной платы работника. Обязательным условием для работы паритетного плана работника и ОАО «ТГК-1» является перечисление работником пенсионного взноса на свой именной пенсионный счет в размере не менее 1% от заработной платы. Каждый работник, делающий накопления на будущее и добросовестно относящийся к исполнению своих трудовых обязанностей, получает на свой именной пенсионный счет регулярный пенсионный взнос предприятия. Обязательства предприятия перед работниками - производить пенсионные взносы, позволяют каждому работнику делать накопления на будущую пенсию за счет средств предприятия.
Программа негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО «ТГК-1» является долгосрочной социальной программой,
которая дает преимущества работникам, связавшим свой профессиональный путь с энергетикой.
 4.2.4. Кадровая политика
 
Кадровая политика ОАО «ТГК-1» призвана укрепить уверенность работников в долгосрочном экономическом потенциале Компании.
Реализация этой задачи базируется на управлении персоналом, сочетающем в себе систему внутрикорпоративных отношений и систему работы с внешними источниками персонала11.
Развитие персонала компании включает в себя подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала, а также реализацию программ работы с резервом, с молодыми специалистами, организацию различных корпоративных мероприятий, проведение соревнований профессионального мастерства.
Подготовка персонала проводится в целях:
- приведения уровня квалификации сотрудников энергосистемы в соответствие с изменением производственных условий;
- подготовки к занятию новых должностей;
- решения научно-технических и экономических задач;
- углубленного изучения и практического освоения новейших достижений науки, техники, технологии, современных методов управления производством и организации труда по профилю трудовой деятельности.
Приоритеты ОАО «ТГК-1» в кадровой работе – обучение резерва на руководящие должности, высшее образование для перспективных молодых рабочих, планирование карьеры для молодых специалистов.
 4.2.5. Организация процесса обеспечения условий труда на предприятии
Основным результатом процесса является обеспеченные условия труда.
Владельцем процесса является Начальник службы производственного контроля и охраны труда.
Исполнителем процесса является Служба производственного контроля и охраны труда.
Исполнителями подпроцессов процесса «Обеспечение условий труда» в отношении заданных предметов деятельности являются:
Таблица 1
Код
Подпроцесс
Исполнитель
Название
Подразделение
Предмет деятельности
A3.5.1.1
Контроль соблюдения ТБ и охраны труда
Служба производственного контроля и охраны труда
Техническая дирекция
 
A3.5.1.2
Планирование совершенствования условий труда
Должностное лицо, отвечающее за условия труда
 
Персонал
A3.5.1.3
Организация рабочих мест по нормам охраны труда
Должностное лицо, отвечающее за условия труда
 
Персонал
Выполнение процесса «Обеспечение условий труда» регламентируется следующей плановой или нормативно-методической документацией:
Коллективный договор
План мероприятий по совершенствованию условий труда12.
Организация выполнения процесса по совершенствованию условий труда состоит в следующем:
Таблица 2. Организация выполнения процесса
Подпроцесс
Исполнитель
Результат
Входы и Выходы подпроцесса
Тип
Объект
Поставщик/Потребитель
Контроль соблюдения ТБ и охраны труда
Служба производственного контроля и охраны труда
предписания на устранение замечаний по ТБ
Вход
Итоги по выполнению соглашения по охране труда
A3.5.1.3 Организация рабочих мест по нормам охраны труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда
Отчет промышленной безопасности на опасных производственных объектах
A3.5.1.3 Организация рабочих мест по нормам охраны труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда
Сведения о состоянии условий труда и компенсация за работу во вредных и опасных условиях труда (форма 1Т)
A3.5.1.3 Организация рабочих мест по нормам охраны труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда
Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях (форма 7)
A3.5.1.3 Организация рабочих мест по нормам охраны труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда
Сообщение о последствиях несчастных случаев на производстве
A3.5.1.3 Организация рабочих мест по нормам охраны труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда
Выход
Предписание на устранение замечаний
A3.5.1.2 Планирование совершенствования условий труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда
Планирование совершенствования условий труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда
сформированный план по совершенствования условий труда
Вход
Предписание на устранение замечаний
A3.5.1.1 Контроль соблюдения ТБ и охраны труда
Служба производственного контроля и охраны труда
Выход
План мероприятий по совершенствованию условий труда
A3.5.1.3 Организация рабочих мест по нормам охраны труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда
Управление
Коллективный договор
A3.5.2 Проведение коллективных переговоров
Отдел труда и заработной платы
Организация рабочих мест по нормам охраны труда
Должностные лица, отвечающие за условия труда

Список литературы

1.Трудовой кодекс РФ.
2.Б.В. Бычин, С.В. Малинин, Е.В. Шубенкова Организация и нормирование труда. Учебник для вузов. М.: Издательство «Экзамен», 2007. -637с.
3.Веснин В.Р. Управление персоналом: учебное пособие. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 240с.
4.Гаузнер Н.Д. Современная ситуация на российском рынке труда и политика занятости. //МЭ и МО. - 1993. - №4.
5.Основы управления персоналом: Учебник / Под ред. Б.М. Генкина. – М.: Высш. шк., 1996.
6.Грэхем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами. Учебное пособие для вузов/пер. с англ. Под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 598с.
7.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001. – 312 с.
8.Социология труда: Учебник / Под ред. М. Дряхлова - М.: Изд-во М. Ун-та.1993.
9.Шексня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа»-«Интел-Синтез», 2002. – 368 с.
10.http://www.tgk-1.ru/personal/kadrPolitika/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024