Вход

Организация обслуживания участников сьездов,конференций,совещаний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313965
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Планирование работы предприятия при обслуживании участников совещания различного уровня
2. Организация обслуживания посетителей по месту проведения совещания.
3. Оформление тематических столов и особенности их сервировки
4. Составление комплексных обедов
5 Обслуживание участников совещаний комплексными завтраками и ужинами при гостиницах.
6. Расчет с посетителями при обслуживании совещаний или конференций
7 Маркетинг в общественном питании.
7.1 Принципы маркетинга.
7.2 Конкурентоспособность продукта и услуг
7.3 Маркетинговая служба предприятия
7.4 Качество товаров и услуг – как объект управления
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация обслуживания участников сьездов,конференций,совещаний.

Фрагмент работы для ознакомления

Холодные блюда и горячие закуски
1
Салат «Столичный»
74
150
2
Язык заливной с гарниром
129
270
Супы
3
Суп-лапша домашняя
170
500
2-е горячие блюда
4
Котлеты натуральные в соусе
485
324
5
Пудинг овощной
280
150
Сладкие блюда
6
Самбук яблочный
668
150
7
Чай
713
200
Бригада официантов в процессе подготовки к бизнес-ланчу после соответствующей сервировки стола за 10-15 мин до прихода группы обедающих согласно меню ставит на столы масло, хлеб, булочки, протертые бутылки с холодной минеральной или фруктовой водой, холодные закуски и т.п. Остальные блюда по меню – супы, вторые блюда десерт, горячие напитки – подают в процессе обслуживания.
Можно дополнительно продажу фруктовых и овощных соков через бары или со специальных тележек.
5 Обслуживание участниковсовещаний комплексными завтраками и ужинами при гостиницах.
Обслуживание участников съездов, конференций, совещаний проживающих в гостиницах оформляется договором с заказчиком и может включать в организацию питания комплексные завтраки и ужины. Если питание осуществляется в ресторанах при гостинице, то вход в ресторан может быть и снаружи гостиницы, но для проживающих в гостинице также должен быть вход в ресторан со стороны гостиницы с возможностью подхода к санузлу.
Для участников совещаний выделяются отдельные столы на период завтрака и ужина, и согласовывается с заказчиком время для отпуска завтраков и ужинов. Информация о комплексном завтраке или ужине вывешивается или у входа или на столах устанавливаются видные издали таблички.
Для участников совещаний меню для скомплектованных завтраков или ужинов составляется отдельно от общего меню.
Вариант  комплексного  ужина,  изобретен  французами и носит название меню «де Жур».  Выбора  в блюдах практически нет и  всем  прибывшим на ужин  предлагается  одна  холодная  закуска,  одна  горячая  (как  вариант  -  суп),  основное  горячее  блюдо,  десерт,  кофе  или  чай.  В некоторых случаях по согласованию меню с заказчиком перед участниками съездов, конференций, совещаний перед  десертом  подают  "сырную  корзину"  -  официант  подкатывает  к  вам  столик  с  несколькими  видами  сыров,  и  посетитель может  пробовать  все,  что  понравится.  Такое обслуживание очень распространено во Франции, где к сырам очень трепетное отношение и потребляют его в больших количествах.
В меню комплексных завтраков могут входить следующие блюда:
Таблица 3 - План – меню 1 варианта скомплектованного завтрака для участников совещаний
№ пп
Наименование блюд и номер рецептуры
Рецепт
Отпуск
в г.
1
Каша рисовая
284
215
2
Грудинка с гарниром
40
150
3
Бутерброд с сыром
3
65
4
Масло сливочное
32
20
5
Кофе на молоке
717
200
Таблица 4 - План – меню 2 варианта скомплектованного завтрака для участников совещаний
№ пп
Наименование блюд и номер рецептуры
Рецепт
Отпуск
в г.
1
Каша овсяная
284
215
2
Яичница с ветчиной
314
210
3
Бутерброд с сыром
3
65
4
Масло сливочное
32
20
5
Чай с сахаром
713
200
Блюда, скомплектованные для ужина и предлагаемые по меню обычно более обильны и разнообразны, чем завтраки.
Приготовленные на кухне ресторана блюда включают такие продукты как овощи, рыбу, мясо, творог и другие молочные продукты. Блюда проходят
Таблица 5 - План – меню 1 варианта скомплектованного ужина для участников совещаний
№ пп
Наименование блюд и номер рецептуры
Рецепт
Отпуск
в г.
1
Салат из свежих помидоров и огурцов
49
150
2
Салат «Деликатесный» из морепродуктов
84
150
3
Мясо духовое
440
350
4
Пюре картофельное
525
150
5
Баклажаны тушеные с помидорами
106
150
6
Ватрушка
805
75
7
Чай с лимоном
714
200
Таблица 6 - План – меню 2 варианта скомплектованного ужина для участников совещаний
№ пп
Наименование блюд и номер рецептуры
Рецепт
Отпуск
в г.
1
Салат из свежих помидоров и огурцов
49
150
2
Салат «Петровский»
87
150
3
Рыба отварная с гарниром и хреном
119
175
4
Рис
285
150
5
Запеканка картофельная
480
278
6
Пончики
799
90
7
Чай с лимоном
714
200
Дополнительно организовывается продажа минеральной воды, алкогольных напитков, шоколада, орешков и т.п. через бар или со специальной тележки.
В хорошо организованных ресторанах принята концепция рационального питания, следуемая рекомендациям Института Питания РФ.
Продукты для приготовления блюд, подаваемых в ресторане, проходят тщательный и взвешенный анализ сочетаемости, технология приготовления, и соответствие температурных режимов соответствуют научному подходу обработки и сохранения микроэлементного и витаминного состава продуктов.
6. Расчет с посетителями при обслуживании совещаний или конференций
В общем случае общераспространенные способы расчета за обслуживание включают наличные деньги, кредитные карточки, чеки, запись на счет. Официант должен знать процедуры расчета всеми вышеуказанными способами. При расчете и обслуживании официант должен проявлять доброжелательность, быть вежливым, чутким и внимательным к гостям.
Оплата питания участников совещаний или конференций может быть организована по наличному расчету и безналичному – по талонам, которые сдаются кассиру при получении питания.
Так как время принятия пищи у участников совещаний, конференций, съездов ограниченно и требуется быстрая подача закусок, блюд и напитков, желательно исключить денежные расчеты с официантами. Организация питания по безналичному расчету предполагает выдачу книжек с талонами7, разделенными перфоратором на части: «холодная закуска», «второе блюдо», «горячий напиток», «буфет». Обычно талоны на обед состоят из пяти частей: «холодная закуска», «супы», «второе блюдо», «сладкое», «буфет». Если талоны, получаемые от клиентов, разделены на части и имеют денежные достоинства, то официант рассчитывается с кассиром этими талонами как деньгами. Расчет с кухней и буфетом за отпущенные блюда производится кассовыми чеками.
Если питание организовано за наличный расчет, то официант производит расчет в обычном порядке. Причем подготовка счета в каждом ресторане может отличаться и быть в виде квитанции, заполненной от руки или подготовленной в компьютерном варианте.
Счет должен быть всегда наготове и подан по первому требованию посетителя. Однако счет не следует подавать, пока вас об этом не попросят. Официант всегда должен быть внимательным, чтобы немедленно подойти к посетителю. Счет выкладывается на стол закрытым, чтобы не выдели окружающие и пришедшие другие гости.
В ресторанах, специализирующихся на быстром обслуживании и высокой пропускной способности, принято класть счет на стол перед окончанием обеда.
Официант при получении наличных денег с посетителей по счету рассчитывается с кухней и буфетами кассовыми чеками, полученными от кассира.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Богушева В.И. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: учебник /В.И. Богушева.-Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 253 с.
2.Гайдаенко Т.А. Маркетинг. Учебное пособие для вузов. – М.: Министерство образования, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, 2003.
3.Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. (Серия «Высшее образование»), - 4-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2002.
4.Малое предпринимательство в России. //Статистический сборник.- М., 2003.
5.Никуленкова Т.Т., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: КолосС, 2006. – 247 с.:- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб.заведений).
6.Организация производства и управление предприятием: Учебник /Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- М.: ИНФРА-М, 2002.- 528 с.- (Серия «Высшее образование»)
7.Оробойко Е.С., Шередер Н.Г. Организация обслуживания: рестораны и бары: Учебное пособие.- М.:Альфа-М; ИНФРА-М, 2008.- 320 с.
8.Панкрухин А.П. Маркетинг. Учебник для вузов. – М.: Издательство «Омега – Л», 2002.
9.Сала Юзеф. Маркетинг в общественном питании: Пер. с польск. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 240 с.: ил. - Пер. изд.: Josef Sala. Marketing w gastronomii. - Polskie Wydawnictwo Ekonomiczne: Warszawa, Rzeczpospolita Polska, 2004.
10.Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов: СанПин 2.3.6.959-00. – М.: «Интерсэн», 2000.-64 с.
11.Сборник рецептур и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. /Составитель Л.Е. Голунова. СПб.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004.- С.688.
12.Семенова Е.И., Кортнев В.Д., Пошатаев А.В. и др. Управление качеством /Под ред. Е.И. Семеновой. – М.: КолосС, 2005.- 184 с.:ил.- (Учебники и учеб.пособия для студентов высш. учеб.заведений).
13.Справочник руководителя предприятий общественного питания /А.П. Антонов, Г.С. Фонарева и др. – М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 2000.- 664 с.
14.Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования/ В.В. усов.- 2-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 416 с.
15.Чапек В.Н. Экономика организаций малого предпринимательства. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.- 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024