Вход

Метод и функции теории государства и права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313963
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава I Особенности метода теории государства и права
1.1. Система методов теории государства и права
1.2. Соотношение теории государства и права
с другими науками :соотношение методов
Глава II Особенности функций теории государства и права
2.1. Понятие “функция ” в теории государства и права
2.2. Особенности функций теории государства и права
Заключение
Приложение №1
Список использованной литературы

Введение

Метод и функции теории государства и права.

Фрагмент работы для ознакомления

Теория государства и права по отношению к отраслевым юридическим наукам имеет также методологическое значение, поскольку ее положение и выводы раскрывают фундаментальные, наиболее значимые связи и закономерности государственно-правовой надстройки, определяют главные объективные черты ее развития, взаимодействие с другими элементами социальной системы общества. Поэтому выводы теории государства и права являются фундаментальной теоретической основой, руководящим началом при исследовании проблем отраслевых наук. Отраслевая теория базируется на методологических постулатах теории государства и права.
Такая наука является также для отраслевых наук исходной, основополагающей, поскольку от уровня, глубины ее развития, актуальности исследуемых проблем, их связи с назревшими потребностями развитияобщества и государства, правильного и глубокого их решения во многом зависит общее состояние правовой науки в целом, эффективность ее воздействия на общественную жизнь.
Связь теории государства и права с отраслевыми науками является взаимной, двусторонней и творческой. Выводы ученых-отраслевиков и их коллективов обогащают теорию права, нацеливают на разрешение наиболее актуальных проблем, позволяют на конкретных примерах и более глубоко раскрыть ключевые понятия юриспруденции, питают общую теорию фактическим материалом. Так, разработки в науке уголовного и административного права проблем преступлений и административных правонарушений, вопросов вины, деликтоспособности, отраслевой ответственности позволили воссоздать в основных чертах общую теорию правонарушений, юридической ответственности, причин правонарушений и путей их преодоления. Исследования специалистов конституционного права в области законодательного процесса послужили исходной базой для разработки общих проблем правотворчества и законодательной техники.
Теория государства и права тесно связана и взаимодействует также и с технико-прикладными науками, которые находятся на стыке между юриспруденцией и другими отраслями знания и помогают правовой практике правильно, законно и обоснованно решать конкретные юридические дела (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, правовая информатика, судебная статистика и др.). И в отношении этих наук теория государства и права является основополагающей, методологической, снабжающей эти науки базовыми понятиями и концепциями.
Глава II Особенности функций теории государства и права
2.1. Понятие “функция ” в теории государства и права

Слово "функция" произошло от латинского functio, что значит "осуществление, исполнение".
Функция, как и иные обществоведческие понятия, не является только юридическим или политическим понятием. Оно было заимствовано из других наук. Например, в физике, математике понятие функции выражает зависимость одной переменной величины от другой, т.е. непосредственно ту зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом.
В философском и общественно-социологическом плане термин "функция" понимается как внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений; совокупность обычных или специфических действий отдельных лиц или органов, обусловленных их природой или необходимостью выживания; наличие у отдельного лица или группы лиц специфических обязанностей, выполнение которых осуществляется ими в процессе служебной деятельности.
Изначально понятие "функция" рассматривалось в науке с органической точки зрения. Функция - это деятельность организма как системы либо его части (подсистемы). Поэтому начиная с Античности социальным и политическим системам философы если и приписывали функциональный характер, то лишь исходя из органистических представлений.
Сам термин "функция" применительно к праву стал применяться только в эпоху буржуазных революций и становления таких наук, как юриспруденция, социология, биология.(9.61). Одним из первых мыслителей, кто непосредственно применил термин "функция" к правовой форме, был польский общественный деятель, религиозный реформатор и политический мыслитель А.Ф. Моджевский (1503 - 1572). Он описывал карающую и информационную функции: "Основная функция законов состоит не только в том, что они налагают кары за преступления, но также и в том, что они убеждают, что не следует вообще грешить". Возможным объяснением появления термина "функция" в это время является процесс складывания научного мышления XVI - XVII вв., основанного на математическом методе (Галилей, Кеплер, Декарт, Лейбниц, Ньютон). Но все же отсутствие научно разработанного понятия "функция" до этого периода не являлось препятствием для ученых размышлять о функциональном содержании всего, что связано с правом.
Что касается Функции теории государства и права, то они соответствуют функциям всего правоведения (теоретико-познавательной, идеологической, практически-прикладной) и связаны в основном с проблемами юридической науки, решением главных стратегических задач в сфере государственно-правовой политики.
2.2. Особенности функций теории государства и права
Функции теории государства и права представляют собой основные направления действия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач. Функции характеризуют ее теоретическое и практическое значение для прогрессивного преобразования общественной жизни.
Обычно выделяют познавательную, онтологическую, гносеологическую, эвристическую, прогностическую, методологическую, идеологическую и организационно-прикладную функции.
Познавательная функция выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной правовой жизни общества. Теория государства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку. Еще она объясняет объективные процессы ее развития, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.
С помощью онтологической функции (онтология - учение о бытии) теория государства и права познает суть государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т.п.
Гносеологическая функция (гносеология - теория познания) теории государства и права состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права.
С помощью эвристической функции (эвристика - искусство нахождения истины) теория государства и права открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ. Теория государства и права не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей государственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных закономерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.
Прогностическая функция теории государства и права проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем. (14.С.41).
Теория государства и права не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.( 10.С.31).
Будучи фундаментальной наукой, теория государства и права выполняет и методологическую функцию, т.е. создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую существенное, основополагающее значение для юриспруденции в целом.
Осуществляя идеологическую функцию, теория государства и права приводит в систему идеи и взгляды о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.
Организационно-прикладная функция теории государства и права проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.
Все названные функции теории государства и права взаимосвязаны между собой и могут дать позитивный результат, лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.
Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь в том числе на данные других юридических и неюридических наук.
Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, при помощи которого логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.
Заключение
Подводя итог курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
1. Существует следующая система методов теории государства и права (см: схему №1).
┌─────────────────────────────────────────────┐
│ СИСТЕМА │
│ МЕТОДОВ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА │
│ И ПРАВА │
└─────────────────────────────────────────────┘
/ / \ \
/ / \ \
/ / \ \
\/ \/ \/ \/
┌──────────────────────┐ ┌─────────────┐ ┌───────────────┐ ┌────────────────┐
│ Всеобщие │ │ Общенаучные │ │ Частнонаучные │ │ Частноправовые │
│ (философские) методы │ │ методы │ │ методы │ │ методы │
└──────────────────────┘ └─────────────┘ └───────────────┘ └────────────────┘
/ \ / \ \ / \ \ / \
/ \ / \ \ / \ \ / \
\/ \/ \/ \ \ \/ \ \ \/ \
┌──────────┐ ┌──────────┐ ┌──────┐ \ \ ┌───────────┐ \ \ ┌─────────────┐ \
│Метафизика│ │Диалектика│ │Анализ│ \ \ │ Социологи-│ \ \ │Сравнительно-│ \
└──────────┘ └──────────┘ └──────┘ / \ │ ческий │ / \ │ правовой │ /
/ \ / \ └───────────┘ / \ └─────────────┘ /
/ \ / \ / \ /
\/ \/ \/ \ \/ \ \/
┌─────────────┐ ┌──────────┐ ┌──────┐ / ┌──────────────┐ \ ┌───────────┐
│Материалисти-│ │Идеалисти-│ │Синтез│ / │Статистический│ / │ Формально-│
│ ческая │ │ ческая │ └──────┘ / └──────────────┘ / │юридический│
└─────────────┘ └──────────┘ / / └───────────┘
/ \ / /
/ \ / /
\/ \/ \/ \/
┌────────────┐ ┌───────────┐ ┌─────────┐ ┌───────────────┐
│Субъективный│ │Объективный│ │Системный│ │Кибернетический│
│ идеализм │ │ идеализм │ │ подход │ └───────────────┘
└────────────┘ └───────────┘ └─────────┘
2. Существуют следующие обшепризнанные функции теории государства и права (см: таблица №1):
1. Познавательная функция
выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной правовой жизни общества.
2. Онтологическая функция
познает суть государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т.п.
3. Гносеологическая функция
состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права.
4. Эвристическая функция
открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.
5. Прогностическая функция
проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем
6. Методологическая функция
создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую существенное, основополагающее значение для юриспруденции в целом.
7. Идеологическая функция
приводит в систему идеи и взгляды о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.
8. Организационно-прикладная функция

Список литературы

Список использованной литературы:



1. Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., Норма. 2007 С.435.
2. Керимов Д.А. Общая теория права. Предмет. Структура. Функции. М., Статут. 2006. С.512.
3. Керимов Д.А. Методология права. М., Юрайт. 2006. С.348.
4. Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. М Спарк 2008. С.425.
5. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., Проспект. 2006. Гл. 1. С.619.
6. Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 2006. С.548.
7. Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2008. Гл. 1 - 2. С.721.
8. Поляков Е.Н. Общая теория государства и права. СпбГУ. 2007. С.313.
9. Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, структура. М.,Норма. 2006. C.445.
10. Сырых В.М. Логические основания общей теории права. В 2 т. М., 2007. Т. 1. C.529.
11. Теория государства и права / Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова. М., Юрайт. 2006. С. 278.
12. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2007. Гл. 1. С.642.
13. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 2006. С.439.
14. Тилле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических науках. М., 2006. С.572.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024