Вход

Женский портрет в работах Я.Вермеера в период 1650-1670 годы.(На примере картин-"Девушка,читающая письмо","Молочница,разливающая молоко")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313942
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Картина Яна Вермеера «Девушка, читающая письмо у открытого окна»
ГЛАВА 2. Картина Яна Вермеера «Служанка с кувшином молока»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИ1
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Женский портрет в работах Я.Вермеера в период 1650-1670 годы.(На примере картин-"Девушка,читающая письмо","Молочница,разливающая молоко")

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй главе «Картина Яна Вермеера «Служанка с кувшином молока», внимание акцентируется на более позднем этапе творчества художника. В приложении представлены репродукции картин, о которых идет речь в данной работе. В ходе работы мы использовали различную литературу и энциклопедические словари.
Работа Лазарев В.Н. «Ян Вермеер Дельфтский (1632-1675)»1, посвящена творчеству этого художника. Автор всесторонне рассматривает истоки творчества Вермеера, анализирует то влияние, которые оказывали на него другие мастера Дельфтской школы.
В книге «Портрет в искусстве XVII века»,2 Лазарев анализирует истоки и дальнейшее развитие портретной живописи в Европе.
Ротенберг Е.И. в книге «Искусство Голландии XVII века»,3довольно подробно освещает процесс развития живописи в Голландии в XVII веке, но более конкретно о творчестве Яна Вермеера Ротенберг Е.И. рассуждает в книге «Ян Вермеер Дельфтский»,4 в этом же альбоме представлены репродукции картин Вермеера.
В последние годы с развитием науки у исследователей появилась возможность исследовать картины мастеров прошлого с помощью рентгеновских излучений. Такой метод позволяет более тщательно изучать картины мастеров прошлого. Так Уилок А.К. во вступительной статье к альбому «Ян Вермеер Дельфтский»,5 проводит на основе современных данных анализ творчества Яна Вермера.
Необходимо отметить, что в изданиях, посвященных искусству Голландии XVII века, встречаются различные названия одних и тех же картин. В данной работе, за образец были взяты названия картин, которые использует Е.И. Ротенберг в книге «Искусство Голландии XVII века».6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вермер работал над своими картинами очень медленно и тщательно, поэтому его наследие невелико. Для ранних работ Вермера, выполненных в 1650-е годы, характерно большее разнообразие сюжетов и большая живописная свобода, чем для его позднейших произведений.
В картинах 1660-х годов он отдавал предпочтение холодным светлым тонам и математически точно рассчитанным композициям, произведения последних лет выделяются особенно высоким мастерством исполнения.
Ян Вермеер начал работать в те времена, когда поколение бюргеров, участников нидерландской войны за независимость, уже «сошло со сцены». На смену им пришли другие люди, все более отходившие от непритязательных и грубоватых нравов первой половины XVII века.
Идеалом жизни становится мирное, спокойное существование, и недаром о голландцах писали, что они не любят дуэли, драки и споры. В творчестве Яна Вермеера почти не звучит тема бренности бытия, которая была столь заметна в произведениях других голландских живописцев XVII века.
Как писал еще в 1930-е годы искусствовед В.Н. Лазарев: «…герои картин Вермеера - представители богатого купеческого общества, которые наслаждаются сладостью мирного безмятежного бытия.
Их день проходит размеренно, без суеты и скандалов, для них как бы не существует времени, мгновения превратились в вечность, и стрелка часов замедлила свой бег.

Список литературы

1.Алпатов М.В. Этюды по истории Западно-Европейского искусства. – М.: Изд-во Академии Художеств СССР, 1963. - стр. 217-222.
2.Золотов М. Ян Вермеер. Альбом. – М.: Изобразительное искусство, 1995. – 128 с.
3.Европейская живопись XIII-XX веков. Энциклопедический словарь / Под ред. В.В. Вансалова. – М.: Изд-во «Искусство», 1999. – 527 с.
4.Иoнина Н.А. Сто великих картин. М: Издательство «Вече», 2002. – 237 с.
5.Искусство Европы. Живопись Северной Европы. М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2002. – 224 с.
6.Лазарев В.Н. Портрет в искусстве XVII века. – М.: Искусство, 1937. – 97 с.
7.Лазарев В.Н. Ян Вермеер Дельфтский (1632-1675). – М.: Изогиз, Полиграф. техникум, 1933. – 47 с.
8.Липатов В. С. Краски времени. – М.: Молодая гвардия, 1983. - 319 с.
9.Ротенберг Е.И. Искусство Голландии XVII века. – М.: Изд-во «Искусство», 1971. – 234 с.
10.Ян Вермеер Дельфтский. Альбом / Вступ. статья А.К. Уилока. – СПб.: ICAR, 1994. – 128 с.
11.Ян Вермеер Дельфтский. Альбом / Вступ. статья Е.И. Ротенберга. – М.: Изобразительное искусство, 1983. – 118 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024