Вход

Развитие личности в период молодости и зрелости, сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313938
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор психологической литературы по проблеме развития личности в период молодости и зрелости
1.1. Характеристика молодости как возрастного периода
1.2. Зрелость как возрастной этап личности
1.3. Развитие самооценки, самоанализа и самосознания в период взрослости, охватывающий молодость и зрелость
Выводы по 1 главе
Глава 2. Экспериментальное исследование личностного развития в различные возрастные периоды
2.1. Описание экспериментального исследования
2.2. Описание полученных результатов
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.
Приложение 2.

Введение

Развитие личности в период молодости и зрелости, сравнительный анализ

Фрагмент работы для ознакомления

3
12
12
3
Наглядно результаты представлены в рисунке 1.
Рис. 1. Результаты методики «Ваша самооценка»
Значения:
1 – адекватный уровень самооценки
2- заниженный уровень самооценки
3 - заниженное отношение к своим возможностям
4 - нормальное отношение к своим возможностям
5 - довольны социальным положением
6 – не устраивает свое социальное положение
2. Анализ результатов методики Т. Лири
Результаты проведения представленной методики в группе молодых людей от 20 до 23 лет выглядят следующим образом:
- 4 респондента имеют высокий уровень самооценки, не проявляет конфликтность в малой группе, социальность развита хорошо, межличностные отношения хорошие;
- 8 респондентов имеют средний уровень самооценки, периодически проявляют конфликтность в малых группах, развитие социальностинаходится на среднем уровне;
- 3 респондента имеют низкий уровень самооценки, конфликтны, проявляют низкий уровень социальности в общении в малой группе.
Таким образом, результаты по методике Т. Лири говорят о том, что у молодых людей, участвующих в экспериментальной работе, представления о себе, о своем идеальном «Я», отношения к самому себе находятся на адекватном уровне. Испытуемые мало конфликтны и проходят процесс социализации, который характерен для данной возрастной группы.
Результаты проведения представленной методики в группе зрелых людей от 45 до 50 лет выглядят следующим образом:
- 9 респондентов имеют высокий уровень самооценки, практически не проявляют конфликтность, адекватны при общении в малой группе, процесс социализации находится на уровне, характерном для зрелых людей;
- 4 респондента имеют средний уровень самооценки, периодически проявляют конфликтность в малых группах, процесс социализации находится на уровне, который немного не соответствует зрелому человеку;
- 2 респондент имеет низкий уровень самооценки, конфликтен, проявляет низкий уровень социальности в общении в малой группе.
Таблица 2. Сводная таблица по методике Т. Лири
Группа испытуемых
Низкий уровень межличностных отношений
Средний уровень межличностных отношений
Высокий уровень межличностных отношений
20-23 года
3 испытуемых
8 испытуемых
4 испытуемых
40-50 лет
2 испытуемых
4 испытуемых
9 испытуемых
Наглядно результаты представлены в рисунке 2.
Рис. 2. Результаты методики Т.Лири
Таким образом, данная методика наглядно показала, что в группе испытуемых, находящихся в зрелом возрасте, межличностные отношения развиты лучше, чем в группе молодых людей.
Корреляционный анализ результатов двух возрастных групп
Таблица 3. Значимые корреляционные связи между уровнем самооценки, отношением к своим возможностям и уровнем социализации в группе молодых людей от 20 до 23 лет
Самооценка
Возможности
Социализация
Самооценка
0,76***
Возможности
0,65**
Социализация
0,5*
Критические значения коэффициента корреляции:
* p < 0,05 = 0,50;
** p < 0,01 = 0,65;
*** p < 0,001 = 0,76.
Корреляционный анализ связей между уровнем самооценки, отношением к своим возможностям и уровнем социализации в группе молодых людей от 20 до 23 лет позволил выявить следующие факты:
В группе молодых людей от 20 до 23 лет была выявлена связь между отношением к своим возможностям (0,76, р < 0, 001), с самооценкой (0,65, р < 0, 01) и социализацией (0,5 р < 0, 05).
Таблица 4. Значимые корреляционные связи между уровнем самооценки, отношением к своим возможностям и уровнем социализации в группе испытуемых от 40 до 50 лет
Самооценка
Возможности
Социализация
Самооценка
0,56***
Возможности
Социализация
0,58*
Критические значения коэффициента корреляции:
* p < 0,05 = 0,50;
** p < 0,01 = 0,65;
*** p < 0,001 = 0,76.
Корреляционный анализ связей между уровнем самооценки, отношением к своим возможностям и уровнем социализации в группе взрослых людей от 40 до 50 лет позволил выявить следующее:
В группе взрослых людей от 40 до 50 лет обнаружена взаимосвязь самооценки и социализации (0,58 р < 0,05), отношения к своим возможностям и уровнем самооценки (0,56 р < 0,001).
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование развития личности в разные возрастные периоды подтвердило выдвинутую нами гипотезу работы - на каждом этапе возрастного периода будут наблюдаться определенные особенности в развитии когнитивных и психических процессов.
Заключение
В заключение нашей работы еще раз повторим, что проблема развития индивида, становление его как личности - кардинальная проблема в системе психологических знаний. Как неповторимо детство человека, также неповторимо продолжение его жизненного пути от молодости до старости. Разнообразные материалы о развитии человека давно вошли в учебные курсы по возрастной психологии и весьма широко представлены в периодической печати. Однако, не будет преувеличением утверждение о том, что до недавнего времени около 90% публикаций по психологии развития занимала психология детей.
Процесс развития взрослых с точки зрения психологии рассматривается как важный и выражается дискретно (прерывисто) по сравнению с развитием ребенка.
До настоящего времени при изучении психологии взрослого выхватывался то один, то другой возрастные срезы. До сих пор не представлена общая картина возрастного развития от 18 лет до возраста геронтопсихологии. На сегодняшний день в психологии взрослых больше вопросов, чем ответов.
Все, что связано с психологией взрослого человека нечетко, неясно и противоречиво излагается, потому что психология взрослого - одна из наименее разработанных возрастных психологий. И не смотря на то, что проводилось очень большое количество исследований в этой области, сам феномен взрослости остается мало изучен.
Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что в период взрослости происходит усиление социального развития личности, максимальное включение ее в разные сферы общественных отношений и деятельности, что требует мобилизации всех ресурсов человека, в том числе природных задатков его как индивида. В то же время процесс ее развития зависит от уровня и степени социальной активности и продуктивности самой личности.
Период взрослости отличается от предыдущего, юношеского, тем, что в нем заканчивается общесоматическое развитие, достигает своего оптимума физическое и половое созревание. Этот период является годами интеллектуальных достижений.
Период взрослости является наиболее благоприятным для формирования основных подструктур человека, для достижения им зрелости как личности и субъекта общения, познания и деятельности, как индивидуальности.
Таким образом, мы выполнили поставленную цель исследования - проанализировали развитие самооценки, представления о себе, о своем идеальном «Я» в период молодости и зрелости.
Решили все задачи исследования:
1. Провели анализ психологической литературы по проблеме исследования.
2. Провели экспериментальное изучение развитии самооценки, представления о себе, о своем идеальном «Я» на определенном возрастном этапе.
И подтвердили гипотезу нашего исследования: на каждом этапе возрастного периода будут наблюдаться определенные особенности в развитии самооценки, представления о себе, о своем идеальном «Я».
Список литературы
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 1999, - 138 с.
2. Айзенк Г. Ю. Структура личности, М.: КСП+, 2003. – 210 с.
3. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – Л., 1969. – 169 с.
4. Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. №4. с. 173-180.
5. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: 1999. - 609 с.
6. Бертин А. Возможности развития. МНПО «Жизнь» 1992, - 293 с.
7. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности - СПб: Издательство "Питер", 2000. – 210 с.
8. Кириллов Л. А. Основы психологии. Саратов, 1995. - с. 4-27.
9. Кон И. С. Социология личности. М., 1967. - с. 12-41.
10. Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – 213 с.
11. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: ТЦ "Сфера", 2001. – 421 с.
12. Лебедев В.И. Познание личности. М., 2003. - 352с.
13. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. – М., 1977. с.278
14. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. Тексты. М.: МГУ, 1982. с. 108-117.
15. Немов Р.С. Психология. - М., 1995. - 492 с.
16. Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии. Тексты. М., 1986. с. 200-230.
17. Роджерс К. Несколько важных открытий // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1990. № 2. с. 58-65.
18. Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии / Отв. ред. Е. В. Шорохова. - М.: Педагогика, 1996. - 418 с.
19. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М., 1989. - 208с.
20. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. М., 1997. – 352 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.
«Ваша самооценка»
Самооценка не только свидетельствует об определенном отношении человека к себе, но и помогает предсказать отношение других людей к данной особе. Можно с уверенностью сказать, что человека с низкой самооценкой не ценит никто, кроме самых близких друзей. Ваша неуверенность в себе — своеобразный сигнал для окружающих. Ведь никто не знает вас лучше, чем вы сами. А вы заранее как бы расписываетесь в собственной несостоятельности, показывая свою неуверенность. Подумайте немного, кого вы считаете умным, щедрым, да каким угодно? Ответ, пришедший вам на ум в первую очередь, неверен. Все мы судим о других не только и не столько по реальным их качествам, а по тому, что они нам об этих качествах рассказывают или дают понять. Вы можете восхищаться добротой девушки, приходящей в ужас при виде нищих, бездомных животных, либо слушая ее громкие фразы о гуманности. Но очень может быть, что ее собственная кошка превратилась в суповой набор, обтянутый кожей, потому что ей лень ее покормить. Итак, предлагаем тест на определение вашей самооценки.
1. Когда вам доводится услышать лестные отзывы о себе, вы:
- испытываете недовольство — то, что люди говорят в качестве комплимента, простая констатация факта, а вам хочется большего;
- приятно, конечно, но все равно вряд ли кто-нибудь сумеет оценить вас по достоинству;
- радуетесь — вам приятно их слышать;
- смущаетесь — вы не уверены, что они действительно вами заслужены.
2. Что вы думаете о собственной внешности:
- гордитесь;
- она вам помогает производить на людей приятное впечатление;
- она вам нравится;
- если бы у вас были деньги на пластическую операцию, вы бы ее немедленно изменили;
- это просто ужас какой-то — все люди как люди, а я...
3. Довольны ли вы своим социальным положением:
- более чем;
- нет;
- в принципе да, но могло бы быть и лучше;
- нет, конечно, но куда же деваться;
- вам кажется, что на любом месте проблемы вас не оставят.
4. Можете ли вы назвать себя общительным человеком:
- если есть настроение, вы очень общительны;
- сложно сказать. Вы легко можете разговорить кого угодно и построить беседу так, чтобы она была интересна всем. Но вот желание так поступить испытываете не каждый день. Трудно встретить человека, стоящего того, чтобы метать перед ним бисер;
- конечно;
- наверное, нет — вы очень любите общение, но вам трудно раскрепоститься;
- вряд ли, да и кто захочет вас слушать.
5. Часто ли вы совершаете поступки, о которых потом жалеете:
- всегда были сторонником поговорки "снявши голову, по волосам не плачут". Раз сделали именно так, значит, сделали. Все равно уже ничего не изменишь;
- редко;
- не очень часто, но такое иногда случается;
- да;
- вы редко совершаете поступки, о которых потом не жалеете.
6. Остроумные люди для вас:
- сущее наказание — их шутки могут разрушить любую святыню;
- братья по разуму;
- приятная компания;
- постоянный источник неуверенности в себе — вы теряетесь на их фоне;
- загадка природы.
7. Самые значительные достижения в вашей жизни, которыми вы по праву гордитесь, на самом деле обусловлены:
- вашим умением вовремя понять суть происходящего и обратить все в свою пользу;
- вашими способностями;
- вашей трудоспособностью, умом и удачей;
- счастливым стечением обстоятельств;
- затрудняюсь ответить.
Приложение 2.
Диагностика межличностных отношений (методика Т. Лири):
Методика предназначена для исследования представлений испытуемого о себе, своем идеальном «Я», отношения к самому себе, а также изучения взаимоотношений в малых группах. Методика позволяет выявить зоны конфликтов испытуемого. С помощью данного теста выявляется уровень самооценки испытуемого.
ТЕКСТ ОПРОСНИКА
Поставьте знак "+" против тех определений, которые соответствуют Вашему представлению о себе (если нет полной уверенности, знак "+" не ставьте).
1. Другие думают о нем благосклонно
2. Производит впечатление на окружающих
I. 3. Умеет распоряжаться, приказывать
4. Умеет настоять на своем
5. Обладает чувством собственного достоинства
6. Независимый
II. 7. Способен сам позаботиться о себе
8. Может проявить безразличие
9. Способен быть суровым
10. Строгий, но справедливый
III. 11. Может быть искренним
12. Критичен к другим
13. Любит поплакаться
14. Часто печален
IV. 15. Способен проявить недоверие
16. Часто разочаровывается
17. Способен быть критичным к себе
18. Способен признать свою неправоту
V. 19. Охотно подчиняется
20. Уступчивый
21. Благородный
22. Восхищающийся и склонный к подражанию
VI. 23. Уважительный
24. Ищущий одобрения
25. Способен к сотрудничеству
26. Стремится ужиться с другими
VII. 27. Дружелюбный, доброжелательный
28. Внимательный и ласковый
29. Деликатный
30. Одобряющий
VIII. 31. Отзывчивый к призывам о помощи
32. Бескорыстный
33. Способен вызвать восхищение

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 1999, - 138 с.
2.Айзенк Г. Ю. Структура личности, М.: КСП , 2003. – 210 с.
3.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – Л., 1969. – 169 с.
4.Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. №4. с. 173-180.
5.Асмолов А.Г. Психология личности. М.: 1999. - 609 с.
6.Бертин А. Возможности развития. МНПО «Жизнь» 1992, - 293 с.
7.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности - СПб: Издательство "Питер", 2000. – 210 с.
8.Кириллов Л. А. Основы психологии. Саратов, 1995. - с. 4-27.
9.Кон И. С. Социология личности. М., 1967. - с. 12-41.
10.Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – 213 с.
11.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека.Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: ТЦ "Сфера", 2001. – 421 с.
12.Лебедев В.И. Познание личности. М., 2003. - 352с.
13.Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. – М., 1977. с.278
14.Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. Тексты. М.: МГУ, 1982. с. 108-117.
15. Немов Р.С. Психология. - М., 1995. - 492 с.
16. Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии. Тексты. М., 1986. с. 200-230.
17. Роджерс К. Несколько важных открытий // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1990. № 2. с. 58-65.
18. Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии / Отв. ред. Е. В. Шорохова. - М.: Педагогика, 1996. - 418 с.
19.Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М., 1989. - 208с.
20. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. М., 1997. – 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024