Вход

Система производства "точно в срок".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313841
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Оглавление
1 Оглавление
2 Введение
3 Система производства «точно в срок»
3.1 Теоретические основы системы производства «точно в срок»
3.1.1 Тянущие и толкающие логистические системы
3.1.2 История возникновения системы производства «точно в срок»
3.1.3 Цели и формирующие блоки JIT
3.1.4 Преимущества и проблемы систем «точно-в-срок»
3.1.5 КАН-БАН – Коммуникационный инструмент производственной системы JIT
3.2 Применение системы производства «точно в срок» на практике
3.2.1 Опыт зарубежных производителей
3.2.2 Применение системы «на заказ и точно в срок»
4 Заключение
5 Список литературы

Введение

Система производства "точно в срок".

Фрагмент работы для ознакомления

Бухгалтерский учет
Руководство предприятием/проектом
Планирование и управление производством. 5 элементов производственного управления и планирования особенно важны для систем JIT:
Равномерная загрузка системы.
Система перемещения работы.
Визуальные системы.
Тесные взаимосвязи с поставщиками.
Сокращение числа операций и объема делопроизводства.
3.1.4 Преимущества и проблемы систем «точно-в-срок»
Системы «точно-в-срок» имеют ряд важных преимуществ, которые привлекают внимание компаний с традиционным подходом к производству. Основными преимуществами являются:
1. Пониженный уровень материальных запасов в процессе производства (незавершенного производства), закупок и готовых изделий.
Меньшие требования к размерам производственных площадей.
Повышение качества изделий, уменьшение брака и переделок.
Сокращение сроков производства.
Большая гибкость при изменении ассортимента изделий.
Более плавный поток производства с очень редкими сбоями, причинами которых являлись бы проблемы качества, короче сроки подготовки к производственному процессу; рабочие с многопрофильной квалификацией, которые могут помочь или заменить друг друга.
Повышенный уровень производительности и использования оборудования.
Участие рабочих в решении проблем.
Необходимость хороших отношений с поставщиками.
Меньше необходимости в непроизводственных работах, например, складировании и перемещении материалов [3,140с.].
К проблемным сторонам систем «точно в срок» относятся:
Высокие первоначальные инвестиции и затраты на реализацию JIT (покупка качественного дорогостоящего современного оборудования, затраты на подготовку специалистов и на высокую заработную плату, повышение затрат на производство вследствие небольших партий выпуска и т.д.).
Неспособность справляться с непредвиденными обстоятельствами (поломки, забастовки работников поставки и др.).
Зависимость от высокого качества поставляемых материалов.
Необходимость работать в стабильном производстве, хотя спрос часто колеблется.
Снижение гибкости в удовлетворении меняющихся запросов потребителей.
Трудность сокращения времени на переналадку и связанных с этим затрат.
Неспособность отдельных поставщиков работать в режиме JIT.
Проблемы привязки JIT к другим информационным системам партнеров.
Необходимость изменения общей планировки сооружений.
Работа сотрудников в обстановке повышенного стресса.
Отсутствие духа сотрудничества и доверия между работниками.
Неспособность отдельных сотрудников взять на себя большую ответственность [1,161].
3.1.5 КАН-БАН – Коммуникационный инструмент производственной системы JIT
Будучи весьма важным инструментом производства по системе “точно в срок”, КАН-БАН стал синонимом системы JIT. КАН-БАН означает ярлык или вывеску и используется как коммуникационный инструмент системы JIT. КАН-БАН прикрепляется к каждому контейнеру с деталями, которые идут на сборочную линию. Рабочий последующего участка идет за деталями на предыдущий участок, где оставляет КАН-БАН, который сигнализирует о необходимости поставить ему определенное количество таких-то деталей. После того, как все детали поставлены и использованы, тот же самый КАН-БАН возвращается назад, свидетельствуя, что работа выполнена и нужны новые детали. Таким образом, КАН-БАН координирует поступление на сборочную линию деталей и узлов, снижая время производства.
Теоретической основой КАН-БАН являются идеи одного из основоположников научного менеджмента, американского ученого Ф. Тейлора (1856-1915); основоположника производства массового в автомобильной промышленности Г. Форда (1863-1947), а также некоторые положения философии дзэн-буддизма и конфуцианства [19].
В основе организации производства фирмы Toyota лежит годовой план производства и сбыта автомобилей, на базе которого составляются месячные и оперативные планы среднесуточного выпуска на каждом участке. Последние планы основаны на прогнозировании покупательского спроса (период упреждения - 1 и 3 месяца). Суточные графики производства составляются только для главного сборочного конвейера. Для цехов и участков, обслуживающих главный конвейер, графики производства не составляются (им устанавливаются лишь ориентировочные месячные объемы производства).
Другими словами, цехи и участки не имеют жесткого плана и графика, они организуют свою работу на основе заказа цеха-потребителя. Каждый по предыдущей технологической цепочке цех может знать, что он будет производить, только после того, как его готовая продукция фактически пошла в последующую обработку.
При работе по системе КАН-БАН производство постоянно находится в состоянии настройки, идет его юстировка под изменение рыночной конъюнктуры. Однако колебания спроса и рыночной конъюнктуры имеют свои пределы, за границами которых система КАН-БАН начинает давать сбои. Предел прочности системы КАН-БАН, по данным различных исследователей, составляет + 10% укрупненного плана. Колебания более крупного порядка предполагают более глубокие изменения, в частности ротацию и регулирование количества работников [17].
Система КАН-БАН предполагает специфический подход к выбору и оцениванию поставщиков, основанный на работе с узким кругом поставщиков, отбираемых по их способности гарантировать поставку "точно вовремя" комплектующих изделий высокого качества. При этом количество поставщиков сокращается в два и более раз, а с оставшимися поставщиками устанавливаются длительные хозяйственные связи. Головная фирма оказывает поставщикам различную помощь, направленную в первую очередь на повышение качества поставляемой ими продукции [14].
Внедрение системы КАН-БАН предполагает также применение системы всестороннего управления качеством, автономного контроля качества продукции, комплексной системы обеспечения высококачественной работы оборудования, распространение кружков качества.
3.2 Применение системы производства «точно в срок» на практике
3.2.1 Опыт зарубежных производителей
Первыми производителями, внедрившими у себя системы поддержки процессов производства точно в срок, стали автомобилестроительные фирмы (в частности, Toyota, Motor Sales USA). Вслед за ними по этому пути пошли компании, занимающиеся разработкой высоких технологий: Round Rock, Dell Computer и Cisco Systems [15].
Производственные запасы, создаваемые повсеместно, чтобы обеспечить непрерывность процессов в условиях неопределенности и несовершенства системы поставок, могут стать национальной проблемой. В конце 80-х гг. президент Института спроса и предложения Великобритании обратил внимание общественности на то, что запасы стоимостью 40 млрд. фунтов стерлингов составили 45% национального дохода страны. В своем докладе он говорил: «В нашей стране хранится слишком много продуктов. Мы их собираем, накапливаем, ведем их дорогостоящий учет в дорогих конторах силами дорогого персонала. Каждый год мы подсчитываем запасы, а потом снова размещаем их на стеллажах. Снижение запасов хотя бы до уровня ФРГ высвободит 8 млрд. фунтов стерлингов, которые могут быть направлены на инвестиции»[6, 89c.].
Система «точно в срок» — средство многократного сокращения запасов. Например, уже через 6 месяцев после введения этой системы на одном из небольших предприятий Великобритании на две трети сократилась площадь складских помещений (ранее она занимала 10% всей площади фабрики в 105 тыс. кв. футов).
Вдвое снизилась потребность в персонале, занимающемся транспортировкой грузов по территории завода, на три четверти снизился уровень производственных запасов.
Результаты внедрения системы JIT для компании Хьюлет-Паккард[18] (рис.3)
Рис.3 Результаты внедрения системы JIT для компании Хьюлет-Паккард
Преимущества JIT для компании Хьюлет-Паккард:
Сокращение времени подготовки производства.
Сокращение времени на непроизводственные работы.
Сокращение запасов.
Повышение сбалансированности различных процессов.
Уяснение проблем.
Препятствия на пути к успешному JIT:
Отсутствие со стороны управленцев долгосрочных обязательств и недостаток лидерства
Недостаточное уполномочивание рабочих
В настоящее время Япония — практически единственная страна, где широко применяется система «точно в срок». Для сравнения, в 80-х гг. среднегодовая стоимость материально-производственных запасов в фирме
Toyota составляла 40–50 долларов на один автомобиль, а на заводах концерна «General Motors» — 500–600 долларов. В первую очередь это связано с тем, что японцы отдали много сил и добились успеха в отработке как раз первого этапа «управления качеством». И только на основе гарантии выполнения всех требований к этому первому этапу, имеет смысл переходить к организации второго — «управлению количеством», т.е. к налаживанию системы синхронной доставки всего необходимого к рабочим местам [20].
Америка уже стала крупнейшим центром переделки и устранения брака своей продукции в мире. На многих производствах операции по устранению дефектов, проверке и инспекции изделий, регистрированию числа отказов и так далее занимают от 15 до 40% производственных мощностей и составляют от 20 до 40% общей стоимости продаж. И все это не считая издержек по гарантийному обслуживанию, ремонту и пр. Ведь обычно производственники не слышат 96% жалоб потребителей своих изделий. Важнейшим техническим приемом повышения качества стала сегодня система организации поставок по принципу "точно в срок"[6].
Однако многие американские руководители, придерживающиеся традиционных подходов к организации производства, воспринимают эту систему слишком упрощенно. Основная идея ее проста: материалы, комплектующие узлы и детали должны поступать на производственные участки, где они нужны, точно в то время, когда в них возникает потребность, вместо складирования их в цехах или на складах предприятия.
Материалы и комплектующие изделия должны поступать потенциальному потребителю (будь то предприятие или отдельная ячейка) непосредственно перед их запуском в последующую технологическую обработку, сборку и так далее, по первому требованию потребителя.
Но руководители с устаревшим мышлением не в состоянии понять, что осуществление поставки точно в срок, по первому требованию потребителя или заказчика - это уже результат мероприятий по повышению качества, по совершенствованию производственного процесса в направлении поиска путей уничтожения любых потерь (времени, материалов, труда). Сотни американских компаний сегодня восприняли философию системы "поставок точно в срок": от "Кэмпбелл" (пищевая промышленность) и "Уорнер Ламберт" (фармацевтика) до "Мотороллы", "Интел" (полупроводники) и "Харли-Дэвидсон" (производство мотоциклов). Результаты могут быть впечатляющими. Только в "Харли-Дэвидсон" эта система позволила высвободить 22 млн. дол. оборотных средств, постоянно замороженных ранее в запасах только на одном предприятии. Не говоря уже о том, что поставка точно в срок позволяет резко сократить сроки переналадки оборудования [7, 184c.].
Поставки точно в срок устраняют и административные расходы, расходы на персонал, занятый организацией снабжения, ведением складского хозяйства и соответствующей бухгалтерией.
Есть и другие выгоды этой системы, имеющие особое значение в условиях новой структуры издержек производства. Это обнаружение дефектов и неисправностей уже в ходе производственного процесса, а не поиск их в готовой продукции, немедленное обнаружение и устранение производственных проблем, а низкий уровень запасов резко уменьшает финансовые проблемы, особенно с оборотными средствами предприятий во время плохой хозяйственной конъюнктуры, падения спроса на продукцию фирмы.
Страхи руководителей со старым мышлением в отношении этой системы также вполне понятны.
Они боятся утратить спокойствие и гарантированное снабжение в условиях высокой хозяйственной конъюнктуры, боятся сбоев в режиме производства, графике отгрузки изделий своим потребителям, особенно когда речь идет о субподрядчиках или потребителях, находящихся за многие сотни километров от их предприятий.
Но японские фирмы тоже встретились с этими проблемами, кроме того, они имеют поставщиков, находящихся за пределами Японии, тогда как большинство американских промышленных фирм имеют субподрядчиков внутри США.
Действительно, однажды предприятия Toyota встали из-за того, что грузовики с узлами и материалами не смогли пробиться к ним в срок из-за "пробок" в городском движении. Но при грамотной организации производства и управления такие случаи редкость, а самое главное - издержки, вызванные такими непредвиденными обстоятельствами, намного меньше нагромождения запасов на складах на все случаи жизни.
Впрочем, руководство Toyota пытается повысить гибкость процедур управления цепочками поставок, перенося их в Web. Примеру Toyota решили последовать и другие автомобилестроители, например Ford Motor [9,302c.].
При возрастании потребности в комплектующих технологии Web позволяют производителям своевременно направить поставщикам дополнительные заявки. Причем никаких сложностей с обменом информацией не возникает, даже если партнеры используют различные компьютерные платформы. К примеру, при повышении спроса на машины определенного цвета производитель тут же уведомляет об этом поставщика краски, и необходимые материалы оперативно поступают на конвейер без волокиты, бумажной переписки и при минимальном вмешательстве человека.
3.2.2 Применение системы «на заказ и точно в срок»
В области высоких технологий изготовители все чаще отдают предпочтение сборке на заказ, при которой продукт производится и настраивается с учетом специфических потребностей клиентов. При этом большое значение приобретает оперативность выполнения заказа и своевременность доставки».
Модель ориентирована на более взвешенный подход к ведению бизнеса, на точное и пунктуальное выполнение своих обязательств, как клиентом, так и поставщиком.
Сборка на заказ — лишь одна из составных частей общей стратегии компании Dell, направленной на повышение эффективности производственного процесса. Помимо этого компания широко использует другие специализированные средства (например, автоматизированные сборочные линии), с помощью которых ей удалось наполовину сократить число операций, выполняемых человеком. Все это в совокупности, приводит к заметному повышению качества [10, 408c.].
При помощи системы управления поставками, построенной на базе технологий Internet, в компании Dell смогли сократить производственный цикл до четырех часов. После регистрации заказа компания высылает поставщикам заявку на требуемые компоненты и в течение часа-полутора получает все необходимое.
После перехода на систему доставки комплектующих под заказ были ликвидированы складские помещения на предприятиях и удвоен объемы производства, т.к сборочные линии разместились там, где раньше находились склады.
За полгода компания рассчитывает сэкономить 15 млн. долл., а через три года сумма сэкономленных средств достигнет уже 150 млн. долл.
Как правило, все поступившие от клиентов заявки удовлетворяются в течение пяти дней. В ближайшее время компания намерена сократить и эти сроки за счет более широкого внедрения технологий взаимодействия через Web [11, 92c.].
Помимо повышения эффективности производства распространение стратегии сборки на заказ обусловлено и другими причинами. Компании освобождаются от ненужных им запасов, которые со временем морально устаревают. А если конструкция выпускаемых продуктов вдруг меняется, производителю ничего не остается, как выкинуть складские запасы, ставшие совершенно бесполезными.

Список литературы

5 Список литературы
1.Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие Таганрог Изд-во ТРГУ. 2005 – 216с.
2."Аудиторские ведомости", 2007, N 8.
3.Веснин В. Р. Менеджмент. Учебник М: Элит – 2003. – 260с.
4. ДафтР.Л. Менеджмент. 6-е изд. М.:ИНФРА-М, 2007 , 864с
5. Крутякова Ю.А.Менеджмент. Учебное пособие М.:ПРИОР.- 2005г. – 165с.
6. «МВА Краткий курс» Менеджмент. Стратегическое управление. «Совершенствование производственных процессов: принципы управления» ttp://www.gaap.ru/biblio/management/strategic/009.asp
7.Максимцов М.М., Комаров М.А., Менеджмент. Учебное пособие М.: ЮНИТИ. 2005г. – 364с.
8.Масааки Имаи Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний. М.: Альпина Бизнес Букс. – 2007г.- 317с.
9.Панов А.И.Стратегический менеджмент. М.: ЮНИТИ.2004г. – 320с.
10.Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В. А. Козловского. -М.:ИНФРА-М,2003.-574с. -(Серия«Высшее образование»)
11.Сухарев Н.О.Производственный и операционный менеджмент. Конспект лекций: Пенза, 2006. – 180 с.
12.Хоумвуд, Доу-Джонс-Ирвинг, Хендрик Т. <Обманчивое проникновение в окружение канбан приемлемая сделка или нарушение принципа?> Журнал по производству и управлению товарно-материальными запасами, апрель 1988г.
13.Шифрин М. Б Стратегический менеджмент. Краткий курс, Питер , 2005. - 240с
14.Материалы сайта http://www.altrc.ru
15.Материалы сайта http://www.mclog.ru
16.Материалы сайта http://cob-ra.nm.ru
17.Материалы сайта http://www.webkniga.ru
18.Материалы сайта http://ksm01.nm.ru
19.Материалы сайта http://quality.eup.ru
20.Материалы сайта http://www.cfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00662
© Рефератбанк, 2002 - 2024