Вход

Контроллинг: концепция и перспективы применения в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313835
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Глава
1.1 Анализ существующих определений контроллинга
1.2 Анализ концепций контроллинга
1.3 Контроллинг как концепция, как тип управления, как система
1.4 Опыт Европы по внедрению контроллинга
2 Глава
2.1 Концепция контроллинга в России
2.2 Опыт применения контроллинга в России
2.3 Перспективы применения контроллинга в России
Заключение
Список литературы

Введение

Контроллинг: концепция и перспективы применения в России

Фрагмент работы для ознакомления

создает инструментальную, методическую и информационную среду для принятия управленческих решений.
Обобщая трактовки сущности контроллинга, представленные в табл.1., последний может быть определен как целеориентированная система планирования и контроля, обеспечивающая интеграцию, системную организацию и координацию фаз процесса управления, функциональных областей, организационных единиц и проектов предприятия. Основную роль в контроллинге играет исследование экономической сферы предприятия, определение текущего состояния «Есть» по отношению с состоянием «Должно быть», моделирование управленческих воздействий и анализ на этой основе процессов и ситуаций, которые могут привести предприятие к намеченным целям.
Области менеджмента, такие как планирование, контроль, анализ, учёт являются не столько составными частями контроллинга, сколько инструментальными областями и организационными механизмами, на основе информации от которых реализуется функция контроллинга на предприятии.
Система контроллинга оперирует информацией - результатами, которые сформировались в ходе реализации на предприятии соответствующих функций управления. Сущность контроллинга заключается «в сведении воедино, интеграции, этих информационных потоков и на основе их координации, определения направления воздействия на внешнюю и внутреннюю среду для достижения цели и своевременного доведения информации до лиц, принимающих управленческие решения (управляющей подсистеме)».2
Цель системы контроллинга определяет основные ее функции. Среди специалистов, занимающихся проблемами контроллинга, нет четкого и единого мнения по данному вопросу. Так, например, А.М. Карминский придерживаются той точки зрения, что «контроллингу присущи функции планирования, контроля, регулирования и информационная функция» 3.
Можно сказать, что контроллинг выполняет роль компаса в процессе деятельности организации, осуществляет лоцию к достижению целей предприятия, выявляет векторы необходимых управляющих воздействий на окружающую среду организации
1.2 Анализ концепций контроллинга
С развитием промышленности и рынков деятельность экономических субъектов стала более наукоемкой. Потребовалось принятие решений на основе экономических, технических и иных знаний.
Принятие решений и управление достижением целей стали коллегиальными, стали учитываться не только финансовые, но и технические, логистические, социально-психологические аспекты деятельности. На стыке учета, контроля, планирования, консультирования появилась концепция контроллинга. Ее развитие связано с тем, какому аспекту отдавался приоритет: с 1930-х до 1960-х годов – экономической системе (учетная концепция); к 1970-1980-м годам – управленческой информационной системе (концепция с ориентацией на информацию); с 1990-х годов – собственно системе управления (управленческая концепция контроллинга). Сравнительный анализ концепций контроллинга по ориентации, сущности и основным задачам представлен в табл. 2.
Таблица 2
Основные концепции контроллинга4
Ориентация
концепции
Сущность и основные задачи в рамках данной концепции
Этапы развития
концепции
На систему
учета
Централизация и переориентация в будущее системы учета, концентрирующейся на регистрации фактической информации прошлых периодов
30-е гг.
XX в.
На управленческую
информационную
систему
Концептуальная разработка,
внедрение и последующее обслуживание информационной системы управления
70 – 80-е
гг. XX в.
Ориентация
концепции
Сущность и основные задачи в рамках данной концепции
Этапы развития
концепции
На систему
управления:
планирование и контроль
координация
стратегия
Планирование и контроль деятельности структурных подразделений предприятия
Координация деятельности
системы управления предприятием
Обеспечение жизнедеятельности
предприятия в долгосрочной перспективе
90-е гг. XX в.
Начало
ХХI в.гг.
В общих словах, можно сказать, что концепция контроллинга предполагает, что в целях более эффективного управления предприятием необходимо иметь своевременную и достоверную информацию о его состоянии и возможностях для принятия грамотных управленческих решений. Для представления такой информации используется ряд экономических показателей, которые должны не только отражать состояние предприятия на настоящий момент, но и оценивать его в перспективе. В качестве критериев существования предприятия в краткосрочном периоде выступают показатели результата его деятельности. Прибыль рассматривается как источник финансирования перспективного развития в краткосрочном периоде. Таким образом при краткосрочном или оперативном планировании предполагается формирование оптимальной, обеспечивающей достижение заданного уровня результата, производственной программы, а так же использование показателей затрат производства и выручки, рассчитанных на базе текущих пен и оценок имущества но восстановительной стоимости. Разработка оптимальной производственной программы осуществляется в соответствии со стратегическим планом деятельности предприятия на год, а также по кварталам.
Тем не менее, только управленческая концепция позволяет говорить о контроллинге как о новой дисциплине, имеющей собственный объект исследования – систему управления. Здесь контроль выступает не только как инструмент обратной связи в управлении деятельностью организации, но и как инструмент интеграции системы управления. Предпосылки и тенденции развития функции контроля, ведущие к возникновению контроллинга как типа управления, показаны на рис.1.
Рис.1 Трансформация функции контроля в процессах развития организации
1.3 Контроллинг как концепция, как тип управления, как система
Основные положения концепции контроллинга включают: специфику взаимодействия функции контроля с другими функциями управления и место системы контроллинга в организации; влияние контроля на социально-психологические процессы в управлении, на систему принятия решений и ответственности; формирование комплекса инструментов и информационного обеспечения для мониторинга интеграционных процессов; формирование системы показателей, отражающих процессы и результаты контроллинга.
На основе концепции контроллинга в организации возникает система контроллинга – совокупность инструментов, связей, процедур, методов. Содержание данной системы зависит от специфики организации, от принятого подхода к контроллингу.
Соотношение концепции контроллинга, контроллинга как типа управления и системы контроллинга показано на рис.2.
Концепция контроллинга
Основные положения
Взаимодействия функции контроля с другими функциями управления
Место системы контроллинга в организации
Влияние контроля на социально-психологические процессы в управлении
Влияние контроля на систему принятия решений и ответственности
Формирование комплекса инструментов и информационного обеспечения для мониторинга интеграционных процессов
Формирование системы показателей, отражающих процессы и результаты контроллинга
Продолжение рис.2. см. на стр.14
Продолжение рис.2
Контроллинг как тип управления
Связан с высокой значимостью контроля в процессе реализации ключевых функций управления
Связан с межфункциональной интеграцией управления
Ориентирован на изменение разрыва между текущим состоянием и целью
Ориентирован не на поиск виновных в отклонениях, а на решение проблемы путем управленческого воздействия на процесс достижения цели либо путем корректировки цели и плана
Способствует повышению ответственности лиц, принимающих решения
Учитывает психологические аспекты контроля и самоконтроля
Система контроллинга в организации
Совокупности инструментов, связей, процедур, методов
Содержание системы зависит от специфики организации, от принятого подхода к контроллингу, от целевых установок
Рис.2 Контроллинг как концепция, как тип управления, как система
Наличие системы контроллинга не отменяет необходимость традиционного управления организацией; основная роль системы контроллинга заключается в правильном выборе инструментов управленческого воздействия и интерпретации полученных результатов. Деятельность контроллеров включает повторяющиеся (подобно циклу управления) этапы планирования, учета, организации информационных потоков, мониторинга и контроля. В зависимости от временного горизонта, можно выделить стратегический, оперативный и диспозитивный (операционный) контроллинг.
В целом, координируя, интегрируя и направляя деятельность всей системы управления предприятием на достижение поставленных целей, контроллинг представляет собой обратную связь в контуре управления за счет выбора организационного, математического и информационного (технического, программного, лингвистического) обеспечения и является синтезом планирования, учета, контроля, экономическою анализа, организации информационных потоков и многого другого.
Концепция контроллинга на предприятии в виде обобщенной схемы представлена на рис.3
Рис.3 Концепция контроллинга на предприятии5
1.4 Опыт Европы по внедрению контроллинга
Если обратиться к опыту европейских стран, то в Германии, где контроллинг развивается с 50-х годов прошлого столетия, больший интерес к контроллингу традиционно проявляют крупные компании, что вполне понятно. По мере роста компании внутрифирменная прозрачность обычно пропадает, а желание держать руку на пульсе остается. Крупные компании могут себе позволить финансировать внедрение новых управленческих технологий, ведь если хотя бы одна из этих технологий «выстрелит», эффект от ее внедрения покроет затраты на все прочие «новинки». Малые и средние компании бюджетами на рискованные проекты, как правило, не располагают и дожидаются результатов внедрения новых идей в крупном бизнесе.
Что касается отраслей бизнеса, то первыми интерес к контроллингу проявили производственные компании. Это связано с острой ценовой конкуренцией в большинстве производственных отраслей, постоянным обновлением технологий, сокращением жизненных циклов продуктов и ростом косвенных затрат. Все эти факторы заставляют непрерывно искать внутренние резервы для повышения эффективности деятельности компании.6
Однако обострение конкуренции и динамичность внешней среды послужили причинами внедрения контроллинга и в торговых компаниях, и в сфере услуг. В последние годы контроллинг активно внедряется в практику работы компаний так называемого некоммерческого сектора — больниц, государственных учреждений, коммунальных служб, армии и даже футбольных клубов, что свидетельствует о значимости контроллинга для любой современной компании.
Вопросы организации контроллинга решаются индивидуально для каждого предприятия с учетом специфики его деятельности. Однако, говоря о наиболее общих требованиях и подходах, существующих в настоящее время за рубежом, можно выделить основные.
Первый подход – это создание собственного подразделения контроллинга. Данный вариант обладает следующими преимуществами:
сотрудники компании хорошо знакомы с внутренней организацией компании и отраслевыми особенностями бизнеса;
полученные навыки и опыт остаются внутри компании;
руководство компании может использовать отдел как «площадку» для профессионального роста и карьерного развития будущих управленческих кадров.
Второй способ – это использовать аутсорсинг (outsourcing – в пер. с англ. – выполнение всех или части функций по управлению организацией сторонними специалистами), то есть полностью или частично передать функции контроллинга специализированной компании или внешнему консультанту.
Наконец, третий вариант – ко-сорсинг. Он заключается в том, чтобы создать органы контроллинга в рамках компании, но в некоторых случаях привлекать экспертов специализированной компании или внешнего консультанта.
Не всем предприятиям, как считают эксперты, целесообразно создавать собственное подразделение контроллинга. Потенциальные преимущества использования аутсорсинга и ко-сорсинга включают:
– возможность использовать услуги экспертов в различных областях;
– доступ к высокопрофессиональным управленческим кадрам;
– гибкость в вопросе привлечения ресурсов (например, при внедрении новой системы не придется расширять штат менеджеров или отвлекать ресурсы от выполнения других проектов);
– доступ к передовым технологиям и методикам управления прибылью предприятия.
К аутсорсингу и ко-сорсингу прибегают различные организации. Это могут быть как небольшие фирмы, к примеру, малые и средние предприятия, у которых нет достаточных финансовых ресурсов для создания собственного подразделения, так и крупные компании.
2 Глава
2.1 Концепция контроллинга в России
Изученный в первой граве работы материал, позволяет утверждать, что контроллинг как система имеет ряд школ, ряд различающихся по многим параметрам концепций. В этой связи имеют право на существование и российские концепции, которые учитывали бы ряд особенностей в учете, анализе и управлении в нашей стране. В настоящее время в экономической литературе выделяют две основные концепции: американскую и немецкую. По немецкой концепции, которая в основном применяется в России, центральные задачи контроллинга включают в себя решение проблем внутреннего учета во всех формах: • документальной; • плановой. Сравнение американской и немецкой концепций контроллинга приведено на рис.4.
Рис.4. Отличительные особенности американской и немецкой моделей контроллинга
Несмотря на быстрые темпы развития контроллинга в крупных российских корпорациях, когда за несколько лет адаптируются и осваиваются методики и инструменты, разрабатываемые в других странах десятилетиями, в большинстве организаций его становление происходит крайне медленно. В настоящее время, как правило, он ограничивается оперативным уровнем, сосредоточиваясь на функциях поставки, агрегации, интерпретации информации для управления и координации оперативной деятельности (рис.5).
Рис.5 Эволюция контроллинга за рубежом и в России7
В России наибольший интерес к контроллингу и в теоретическом, и в практическом плане проявляется со стороны банков – наиболее динамично развивающегося сектора рыночной экономики нашей страны. К числу приоритетных задач контроллинга отнесены:
создание системы управленческого учета,

Список литературы

"1.Журов П.П. Управление системой контроллинга промышленной организации. Волгоград: Изд-во ВГТУ.- 2007. – С.124
2.Кайданова Е. Контроллинг - это реализация стратегии // Деловой еженедельник ""ЭКОНОМИКА И ВРЕМЯ"" (СПб) N 23 (609) от 26.06.2006. –С.17
3.Карминский, A.M. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях / А.М. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. М.: Финансы и статистика, 2002. С. 256
4.Круссер Н.Г.Автореферат: Контроллинг как инструмент координации процессов управления при реализации стратегии предприятия (на примере предприятий газовой отрасли). Сыктывкар. 2006. – С.28
5.Материалы сайта http://www.intalev.ru
6.Попов, С.А. Модульная программа для менеджеров. Стратегическое управление / С.А. Попов. М.: ИНФРА-М, 2006. 304 с.
7.Хан, Д. Планирование и контроль: концепции контроллинга: пер. с нем. / Д. Хан; под ред. и с предисл. А.А. Турчака, Л.Г. Головача, М.Л. Лукашевича. М.: Финансы и статистика, 1997. С. 800.
8.Шеремет, А.Д. Управленческий учет: учебное пособие. 2-е изд., испр. / А.Д. Шеремет. М.: ИД: ФБК ПРЕСС, 2004. С. 512 .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024