Вход

Сравнительная характеристика детей с отягощенным интеллектом ЗПР и УО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313806
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности развития детей с ЗПР и УО
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития
1.2. Особенности развития детей с умственной отсталостью
1.3. Сравнительная характеристика детей с отягощенным интеллектом ЗПР и УО
Глава 2. Проведение эксперимента по изучению развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, УО и с нормативным вариантом развития
2.1. Цель, задачи и методики эксперимента
2.2. Результаты, полученные в ходе эксперимента
2.3. Сравнительный анализ изучаемых групп детей старшего дошкольного возраста
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Сравнительная характеристика детей с отягощенным интеллектом ЗПР и УО

Фрагмент работы для ознакомления

2,3 балла
1,4 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице можно говорить о следующих фактах:
1. После проведения методики «найди отличия» мы видим, что развитие сосредоточения внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития приближено к нормативному варианту развития, т.к. в группе нет ни одного низкого результата по данной методике.
Дети разделились на две группы – 5 человек получили по 3 балла, 5 человек- 2 балла, что говорит о нормальном уровне развития сосредоточения внимания.
Средний балл по данной методике в группе – 2,5 балла.
2. По методике «найди и вычеркни», которая диагностирует развитие продуктивности и устойчивости внимания, получились намного хуже результаты, чем по предыдущей методике. Средний балл по группе всего 1,7, а такой низкий балл показатель того, что развитие продуктивности и устойчивости внимания в группе старших дошкольников с ЗПР развито плохо, не доходит до нормативного варианта развития.
Всего один ребенок (Петров Костя) получил 3 балла за данную методику. Пятеро детей получили по 2 балла, четверо человек получили по 1 баллу – совсем низкий и плохой результат.
3. По методике «найди одинаковые предметы», которая направлена на изучение объема внимания, получены высокие результаты, это показывает хорошее развитие объема внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Средний балл в группе – 2, 3 балла. Четверо детей получили 3 балла – высокий уровень развития объема внимания; пятеро человек получили 2 балла – средний уровень объема внимания; и всего 1 ребенок получил 1 балл – низкий уровень развития объема внимания.
4. По методике изучения сосредоточения и устойчивости внимания, также как и по методике «найди и вычеркни», получены очень низкие результаты. Средний балл по группе хуже, чем по всем остальным методикам – всего 1,4 балла. Четверо детей получили по 2 балла – средний уровень сосредоточения и устойчивости внимания у детей; и шестеро человек получили только по 1 баллу, что говорит о низком уровне развития такого качества внимания как сосредоточение и устойчивость.
Таким образом, мы видим, что у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития больше всего страдает такая характеристика внимания как устойчивость, т.к. в обеих методиках по которым получены самые низкие показатели, изучается уровень развития устойчивости внимания.
2. Результаты диагностики развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью:
Все полученные данные по проведенным методикам нами были занесены в таблицу 2.
Таблица 2.
№ п/п
Ф.И. ребенка
Сосредоточение внимания
Продуктивность и устойчивость внимания
Объем внимания
Сосредоточение и устойчивость внимания
1.
Дима
2 балла
1 балл
1 балл
1 балл
2.
Женя
2 балла
1 балл
1 балл
2 балла
3.
Руслан
1 балл
1 балл
2 балла
1 балл
4.
Денис
2 балла
2 балла
2 балла
1 балл
5.
Маша
1 балла
1 балла
1 балл
1 балл
6.
Валя
2 балла
2 балла
1 балл
2 балла
7.
Сережа
2 балла
1 балл
1 балл
1 балл
8.
Антон
1 балл
1 балл
2 балла
1 балл
9.
Володя
2 балла
1 балл
1 балл
1 балл
10.
Света
1 балл
1 балл
1 балл
1 балл
Средний результат
1,6 балла
1,2 балла
1,3 балла
1,2 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице можно говорить о следующих фактах:
1. После проведения методики «найди отличия» мы видим, что развитие сосредоточения внимания у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью находится на низком уровне. Средний балл по группе составляет всего 1,6 балла, что говорит о факте очень плохого развития у детей с умственной отсталостью такой характеристики внимания как сосредоточение.
Высокий балл не получил ни один ребенок, шесть человек получили по 2 балла – средний уровень развития сосредоточения внимания; 4 человека получили по 1 баллу – низкий уровень развития сосредоточения внимания.
2. По методике «найди и вычеркни», которая диагностирует развитие продуктивности и устойчивости внимания, результаты получились еще хуже, чем по предыдущей методике. Средний балл по группе всего 1,2, а такой низкий балл показатель того, что развитие продуктивности и устойчивости внимания в группе старших дошкольников с умственной отсталостью развито совсем плохо и требует особого внимания со стороны воспитателей, психолога и родителей.
Всего двое детей получили по 2 балла за данную методику, остальные дети получили всего по 1 баллу – низкий уровень развития продуктивности и устойчивости внимания.
3. По методике «найди одинаковые предметы», которая направлена на изучение объема внимания, получены также низкие результаты, данный факт говорит о том, что и развитие объема внимания у детей с умственной отсталостью находится на низком уровне.
Средний балл в группе всего 1,3 балла. Семеро детей получили всего 1 балл – низкий уровень развития объема внимания; трое человек получили по 2 балла – средний уровень развития объема внимания.
4. По методике изучения сосредоточения и устойчивости внимания, также как и по методике «найди и вычеркни», получены очень низкие результаты. Средний балл по группе – всего 1,2 балла.
Таким образом, мы видим, что у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью развитие внимания намного хуже, чем у детей того же возраста, но с ЗПР. У детей с диагнозом умственная отсталость развитие внимания страдает по всем его характеристикам.
3. Результаты диагностики развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития:
Полученные данные по проведенным методикам нами были занесены в таблицу 3.
Таблица 3.
№ п/п
Ф.И. ребенка
Сосредоточение внимания
Продуктивность и устойчивость внимания
Объем внимания
Сосредоточение и устойчивость внимания
1.
Егор
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
2.
Сережа
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3.
Олег
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
4.
Оля
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
5.
Марина
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
6.
Инна
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
7.
Даня
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
8.
Маша
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
9.
Артем
3 балла
3 балла
2 балла
3 балла
10.
Аня
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
Средний результат
3 балла
2,6 балла
2,9 балла
3 балла
Таким образом, даже если не рассматривать отдельно каждую методику, виден тот факт, что у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития отмечается нормальный уровень развития внимания по всем изучаемым характеристикам:
- сосредоточение внимания;
- продуктивность внимания;
- объем внимания;
- устойчивость внимания.
2.3. Сравнительный анализ изучаемых групп детей старшего дошкольного возраста
1. Сравнительный анализ результатов группы детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и группы детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью показал, что у детей с задержкой психического развития уровень развития внимания по всем изучаемым характеристикам намного лучше, чем у детей с умственной отсталостью:
- методика «найди отличия» показала, что у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР уровень развития сосредоточения внимания намного выше, чем у детей с умственной отсталостью (см. Гистограмму 1). Этот факт показывает, что детям с умственной отсталостью очень тяжело сосредоточить свое внимание на чем-либо определенном, а для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР это не составляет проблемы.
Гистограмма 1.
- по методике «найди и вычеркни», которая изучает продуктивность и устойчивость внимания, показатели этих групп различаются всего на 0,5 балла (см. Гистограмму 2), это свидетельствует о том, что продуктивность и устойчивость внимания у этих обеих групп страдает и требует пристального внимания психологов, воспитателей и родителей.
Гистограмма 2.
- методика «найди одинаковые предметы» показывает, что у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью, по сравнению с детьми с ЗПР, объем внимания очень мал и им, в отличие от детей той же возрастной группы, но с диагнозом ЗПР, довольно тяжело сравнивать различные предметы и находить среди них одинаковые.
Средние показатели по этой методике между группами сильно различаются, что видно из Гистограммы 3.
У детей с умственной отсталостью вообще плохо развито умение сравнивать и обобщать предметы, рисунки, людей и т.д., это связано с низким интеллектуальным уровнем и плохо развитым логическим мышлением. Дети же с ЗПР при эффективной коррекционной работе могут даже обучаться с детьми с нормативным вариантом развития, что говорит об их успешной обучаемости.
Гистограмма 3.
- средние показатели по последней методике, направленной на изучение сосредоточения и устойчивости внимания у групп сильно не различаются (см. Гистограмму 4) и в обеих группа они довольно низкие. Это говорит о том, что дети обеих групп плохо сосредотачивают свое внимание на предметах и удерживают его на них.
Гистограмма 4.
2. Сравнительный анализ результатов группы детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и группы детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития показал, дети с ЗПР по своим показателям немного приближены по развитию внимания к группе детей с нормативным вариантом развития.
Рассмотрим обнаруженные особенности в развитии внимания у детей старшего дошкольного возраста в трех группах с позиций Т-критерия Стьюдента:
Таблица 4. Различия в развитии внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью
Показатели методик
Ср. знач. в группе 1
Ср. знач. в группе 2
Т-критерий
Уровни значимости
Сосредоточение внимания
17,8
19,1
- 0,0202
Продуктивность и устойчивость
16,1
13,8
2,9234
0,026
*
Объем внимания
15,8
12,7
2,7849
0,03
*
Сосредоточенность и устойчивость
14,1
9,8
3,7197
0,002
**
Обозначения:
Ср. знач. в группе 1 – в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
Ср. знач. в группе 2 – в группе детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью
Полученные данные показывают наличие значимых различий в группах детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и с умственной отсталостью в сосредоточенности и устойчивости внимания, которая наиболее выражена в группе детей с ЗПР (при р<=0,01). Обнаруженный факт свидетельствует о том, что у детей с ЗПР уровень развития сосредоточенности и устойчивости внимания лучше, чем у детей с умственной отсталостью.
Таблица 5. Различия в развитии внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
Показатели методик

Список литературы

Список литературы
1.Болотина Л. Р., Комарова Т.С., Баранов С. П. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. – 156 с.
2.Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду. - М.: 2005. – 123 с.
3.Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М., 1972. – 132 с.
4.Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития // Дефектология. 1975, № 6, - с. 54-60.
5.Власова Т.А., Лубовский В.И. Дети с задержкой психического развития. М., Просвещение, 1981, - 145 с.
6.Воспитание аномальных детей дошкольного возраста /Под ред. Н.Г.Морозовой. - М., 1978. – 241 с.
7.Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста: Сб.н.тр./ Под ред. Л.П.Носковой. - М., 1980. – 167 с.
8.Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. – М., 1956. – 312 с.
9.Выготский Л.С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте. - М., 1956. – 433 с.
10.Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1983.
11.Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
12.Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 1999. – 373 с.
13.Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой. - М., 1984. – 167 с.
14.Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей. Пособие для учителей и специалистов коррекционно–развивающего обучения, Ростов – на – Дону, АРКТИ, - 224 с.
15.Дробинская А.О., Фишман М.Н. Дети с трудностями в обучении // Дефектология. – 1996, № 6, - с. 47- 53.
16.Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психологическое развитие дошкольников. - М., 1984. – 210 с.
17.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993, - 180 с.
18.Запорожец А.В. Избранные психологические труды: В 2-х т. т.I. Психологическое развитие ребенка. - М.: Педагогика, 1986. - 320 с.
19. Запорожец А.В. Некоторые психологические проблемы детской игры.// Дошкольное воспитание. – 1965. - №10.
20.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1965. – 234 с.
21. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. М.: Педагогика, 1986. – 198 с.
22.Селецкий А.С. Психопатология детского возраста. - Киев,1987. – 234 с.
23.Усова А.П. Обучение в детском саду. – М.: Педагогика, 1992. – 134 с.
24. Хейссерман Э. Потенциальные возможности развития нормального и аномального ребенка. - М.: Просвещение, 1964.
25.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1999. – 210 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024