Вход

Инфляция - сущность, виды и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313804
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Особенности инфляционных процессов в экономике
1.1. Понятие и сущность инфляции
1.2. Причины возникновения инфляции
Глава II. Воздействие инфляционных процессов на экономику
2.1. Виды инфляции. Инфляция спроса и предложения
2.2. Социально-экономические последствия инфляции
Глава III. Инфляционные процессы в современной экономике и их регулирование
3.1. Особенности инфляции в современных условиях
3.2. Основные направления инфляционной политики
Заключение
Список литературы:

Введение

Инфляция - сущность, виды и последствия

Фрагмент работы для ознакомления

В краткосрочном периоде повышение уровня цен (от Р1 до Р2) сочетается с ростом реального выпуска (от Y1 до Y2). В долгосрочном периоде реальный выпуск остается без изменений, если находится на своем естественном (потенциальном) уровне Y*. В случае роста совокупного спроса по причине увеличения предложения денег, в долгосрочном периоде проявляется принцип «нейтральности денег». Значение этого принципа заключается в том, что изменение предложения денег не оказывает воздействия на реальные показатели (величину реального выпуска, реальных доходов и т.п.), а происходит изменение только уровня цен, и поэтому изменяются номинальные показатели [5, с. 285].
Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недостаточного использования производственных ресурсов. Поэтому ее чаще называют «инфляцией издержек производства».
Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет повышение цен факторами, связанными с увеличением издержек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции представляют собой средние издержки при данном объеме производства.
Повышение издержек на единицу продукции в экономике означает сокращение прибыли и объема продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. Результатом является уменьшение предложения товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, приводит к повышению уровня цен и увеличению темпов инфляции [3, с. 337].
Таким образом, инфляция издержек ведет к стагфляции (рис. 2) – одновременному спаду производства (от Y1 до Y2) и росту уровня цен (Р1 до Р2).
Рис. 2. Инфляция издержек
Анализ моделей инфляции спроса и инфляции издержек показывает, что при инфляции спроса существенный рост цен наблюдается лишь в длительном периоде. В коротком же интервале растущий спрос сопровождается не только повышением цен, но и расширением производства. При инфляции издержек рост цен всегда сопровождается падением производства и сокращением доходов. В чистом виде инфляция спроса и инфляция издержек практически не встречаются. Они переплетаются, чередуясь одна с другой.
Комбинация инфляции спроса и инфляции издержек приводит к образованию инфляционной спирали, в которой возросшие инфляционные ожидания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма [2, с. 251]. Бюджетно-налоговая или кредитно-денежная экспансия, целью которой является краткосрочное стимулирование совокупного спроса, приводит к возникновению инфляции спроса по мере достижения состояния полной занятости ресурсов в экономике. Функционируя в условиях инфляции спроса, экономические агенты постепенно корректируют свое поведение за счет повышения ставки номинальной заработной платы в новых трудовых соглашениях согласно возросшим инфляционным ожиданиям, что сопровождается ростом средних издержек производства, т.е. источником инфляции издержек. Если правительство и Центральный Банк не имеют в распоряжении инструментов управления инфляционными ожиданиями, в этой ситуации на основе спирали «заработная плата — цены» возникает гиперинфляция.
В соответствии с различиями в последствиях инфляции различают ожидаемую и непредвиденную инфляцию. Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период. Непредвиденная инфляция характеризуется внезапным скачком цен. В ситуации, когда в экономике уже существовали инфляционные ожидания, население, опасаясь дальнейшего обесценения своих доходов, резко увеличивает затраты на приобретение товаров и услуг, что само по себе искажает реальное состояние потребностей в обществе и ведет к расстройству хозяйства. Как правило, статистические органы делают прогнозы темпов инфляции на следующий период. Такая необходимость возникает, в первую очередь, для формирования бюджета государства, в котором с учетом темпов инфляции необходимо планировать соответствующие статьи доходов и расходов [3, с. 340].
Совместное воздействие сбалансированной и ожидаемой инфляции не причиняет значительного ущерба экономике, однако, комбинация несбалансированной и неожидаемой инфляции приобретает особую опасность, сопровождающуюся большими издержками адаптационного плана.
2.2. Социально-экономические последствия инфляции
Инфляция оказывает многообразное влияние на саму экономику, ее сферы и отдельные элементы. Высокая и устойчивая инфляция может спровоцировать кризис в финансовой системе из-за обесценения вложений населения, предприятий и банков. Важный социальный аспект инфляции состоит в том, что она в первую очередь негативно сказывается на жизни наименее обеспеченных и социально защищенных групп населения.
Но даже умеренная инфляция оказывает серьезное негативное влияние, усиливая неопределенность экономической среды. Сохраняются экономические риски, что приводит к ограничению экономической деятельности, особенно новой.
В мировой практике социально-экономические последствия инфляции выражаются в [8, с. 442]:
перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими субъектами, между должниками и заемщиками;
обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов, средств государственного бюджета;
постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;
неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибыли в различных отраслях;
искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценивающиеся деньги в товары и валюту;
закреплении стагнации, снижении экономической активности, росте безработицы;
обесценении амортизационных фондов;
активном развитии теневой экономики;
снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;
обострении социальных противоречий в обществе.
Остановимся на некоторых из этих последствий более подробно.
Влияние инфляции на перераспределение доходов. Для того чтобы было легче выявить влияние инфляции на перераспределение доходов, предположим, что реальный объем национального производства и доходов являются постоянными величинами. В этом случае увеличение номинального дохода более быстрыми темпами по сравнению с уровнем цен приведет к повышению реального дохода. И наоборот, если уровень цен будет расти быстрее, чем номинальный доход, то реальный доход уменьшится.
Инфляция снижает покупательную стоимость денежной единицы, однако реальный доход снизится только в том случае, если темпы роста номинального дохода будут отставать от темпов инфляции.
Инфляция в различной степени влияет на перераспределение. Это зависит от того, является ли она ожидаемой или непредвиденной, т.к. в условиях ожидаемой инфляции существует возможность принятия соответствующих мер.
Инфляция перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов, например, пенсионеров, получающих фиксированную пенсию, служащих государственного сектора, доходы которых определяются фиксированной тарифной ставкой. Люди, имеющие индексированные, т.е. привязанные к движению цен, доходы, могут избежать потерь, но компенсация их доходов должна быть кем-то оплачена, что означает перераспределение доходов за счет тех, кто не имеет таких защищенных от обесценивания доходов.
Выигрыш от инфляции могут получить предприниматели, если цены на готовую продукцию будут расти быстрее, чем цены на ресурсы. В этом случае прибыль будет увеличиваться более быстрыми темпами, чем издержки.
Инфляционные процессы ведут к уменьшению реальной стоимости сбережений, обесценивая их. Если уровень инфляции превысит процентную ставку, сбережения, приносящие процент, также потеряют часть своей стоимости [3, с. 352].
В отношениях между кредиторами и заемщиками в условиях инфляции существенную выгоду получают последние, так как взятые ими займы обесцениваются. Кредиторы же теряют ровно столько средств, на сколько произошло непредвиденное повышение цен. Однако если кредитор будет вынужден уплатить налог на свой номинальный процентный доход, его потери станут еще больше. В аналогичной ситуации оказываются владельцы и других финансовых активов: банковских депозитов, акций, облигаций, наличных денег.
В период инфляции можно получить выгоду, вкладывая деньги в недвижимость, а также прочие реальные ценности. Стоимость этих вещей растет более быстрыми темпами, чем инфляция.
Влияние инфляции на объем национального производства. Объем национального производства может изменяться в зависимости от колебания цен. Существуют различные мнения по поводу того, сопровождается ли инфляция увеличением или уменьшением реального объема национального производства.
Инфляция может вызывать сокращение, как производства, так и занятости. В условиях инфляции, обусловленной ростом издержек, при существующем уровне совокупного спроса реальный объем продукции сократится. Кривая совокупного предложения сдвинется влево, а кривая совокупного спроса не изменится. Следовательно, реальный объем производства сократится, а уровень безработицы возрастет.
Негативное влияние на объем производства и занятость оказывает гиперинфляция, в условиях которой упор делается не на производственную, а на спекулятивную деятельность. Действия предприятий направлены на накопление сырья и готовой продукции в ожидании будущего повышения цен, что представляется более выгодным в подобных условиях. Однако, несоответствие количества сырья и готовой продукции спросу на них приводит к усилению инфляционного давления. Вместо вложения капитала в инвестиционные товары, производители и отдельные лица в целях защиты от инфляции, приобретают непроизводственные материальные ценности.
В условиях гиперинфляции разрушаются нормальные отношения: владельцы предприятий не могут определить цену на производимые товары и услуги, а потребители, в свою очередь, какую цену платить. Деньги фактически теряют цену и перестают выполнять свои основные функции в качестве меры стоимости и средства обмена.
Таким образом, инфляция влияет на экономику еще по двум направлениям: отражается на общем объеме производства (макроэкономический эффект) и размещении ресурсов и экономической эффективности (микроэкономический эффект). Для первого направления характерно усиление инфляции в периоды высокой занятости и увеличения объема производства, а для второго – снижение инфляции в сочетании со спадом производства и ростом безработицы.
Микроэкономические последствия инфляции порождены обесценением наличных денег. В периоды инфляции порождены обесценением наличных денег. В периоды инфляции долгосрочные цены на затраты и товары в большей степени отрываются от общего уровня цен.
Инфляция и норма ставки процента. Инфляция оказывает влияние и на процентную ставку. Высокие номинальные процентные ставки являются следствием инфляции, а не ее причиной. Следует различать реальную и номинальную процентные ставки. Реальная процентная ставка – увеличение покупательной способности, которое кредитор получает от заемщика выраженное в процентах. Номинальная процентная ставка – увеличение денежной суммы, которую получает кредитор выраженное в процентах.
Если номинальную ставку процента обозначить i реальную ставку процента – r, а инфляцию – π, то зависимость между этими тремя переменными может быть записана как
r = i – π.
Реальная ставка процента представляет собой разницу между номинальной ставкой процента и темпом инфляции.
Таким образом, перегруппировав члены данного уравнения, получим:
i = r + π.
Уравнение, записанное в таком виде, получило название уравнения Фишера. Оно показывает, что номинальная ставка процента может изменяться в силу двух причин: вследствие изменения реальной ставки процента и темпа инфляции.
Количественная теория денег и уравнение Фишера показывают, как рост денежной массы действует на номинальную ставку процента. В соответствие с количественной теорией денег увеличение темпа прироста денежной массы на 1 % вызывает увеличение темпа инфляции также на 1%. Согласно уравнению Фишера, увеличение темпа инфляции на 1 % вызывает повышение номинальной ставки процента на 1%. Это соотношение получило название эффекта Фишера [3, с. 356].
Механизм денежного рынка указывает краткосрочные колебания спроса на деньги, их предложение и процентные ставки. Если рассматривать рынок с точки зрения долговременной перспективы, то ставки процента утрачивают всякую связь со спросом и предложением денег.
Инфляция и ожидание. Ожидание будущей инфляции формируется хозяйствующими субъектами на основе предшествующих и настоящих уровней инфляции.
Как правило, ожидаемая инфляция учитывается в процессе принятия того или иного решения. В условиях ожидаемой инфляции соответствующие институциональные структуры приспосабливаются к этой ситуации, в результате чего экономика понесет общественные издержки или издержки инфляции.
Данные издержки включают в себя потери, связанные с воздействием инфляционного налога на количество денег у населения; издержки, связанные с частым изменением цен и снижение эффективности деятельности предприятий в связи с этим; непредсказуемость налоговых обязательств отдельных субъектов, необходимость уплаты инфляционного налога и др.
Таким образом, непрогнозируемая инфляция существенно деформирует механизм распределения национального дохода и имущества в стране и тем самым снижает эффективность их использования. Длительная инфляция таит в себе опасность самоускорения, грозящую гиперинфляцией и крахом всей финансово-экономической системы. Вот почему проблема предотвращения инфляции — одна из главных макроэкономических задач государства.
Глава III. Инфляционные процессы в современной экономике и их регулирование
3.1. Особенности инфляции в современных условиях
В последние полтора десятилетия для мировой экономики было характерно значительное снижение темпов инфляции. Эта тенденция стала общей как для развитых, так и для развивающихся стран. В современных условиях можно отметить ряд особенностей, присущих инфляции.
Во-первых, если раньше инфляция охватывала экономику одной или нескольких стран, то теперь рост цен носит не локальный, а всеобщий, мировой характер.
Во-вторых, инфляция в разных странах развивается разными темпами, неравномерно, скачкообразно. Скорость инфляционного процесса определяется внутренними факторами, действие которых может усиливаться или ослабевать, в зависимости от той или иной фазы цикла, а также степени государственного вмешательства по регулированию экономики.
В-третьих, современная инфляция носит не эпизодический, а непрерывный, хронический характер. В прошлом периоды инфляции в отдельных странах чередовались с периодами относительной стабилизации денежного обращения. В настоящее же время цены растут на всех фазах промышленного цикла, не снижаясь сколько-нибудь значительно даже в периоды экономических кризисов.
В-четвертых, изменился характер инфляции: от «ползучей» до галопирующей. Вместе с тем следует отметить снижение темпов инфляции с середины 80-х годов в развитых капиталистических странах [8, с. 441].
Мировой опыт подтверждает приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике, а также свидетельствует о наличии богатого арсенала инструментов для ее достижения.
3.2. Основные направления инфляционной политики
Поскольку инфляция относится к разряду макроэкономических явлений, то борьба с ней возможна только в масштабах всей экономики, силами государства. Однако к антиинфляционным нельзя относить те действия государства, которые касаются не причин, а последствий инфляции (индексация доходов населения, выплаты социальных пособий, административный контроль над ценами и т. п.). Эти и подобные меры не решают проблему инфляции, а откладывают, часто усугубляя, ее на потом. Антиинфляционные меры можно применять только к открытой инфляции, подавленная, не поддается лечению, поскольку ее нельзя измерить. Подавленную инфляцию сначала необходимо превратить в открытую, и лишь после этого вырабатывать меры борьбы с ней.

Список литературы

"1.Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Макроэкономика: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.
2.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005.
3.Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис», 2003.
4.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика. – М.: ИНФРА-М, 2003.
5.Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие / Т.Ю. Матвеева, Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007.
6.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник.— М.: Высшее образование, 2006.
7.Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2004.
8.Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева, Е. Н. Лобачевой – М.: Юрайт-Издат, 2005.
9.Экономическая теория: учебное пособие. – М.: РИОР, 2008.
10. Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции // Вопросы экономики, №10, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024