Вход

Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313782
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент.

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы темперамента как индивидуально-типологического свойства личности
1.1. Развитие представлений о темпераменте и его физиологических основах.
1.2. Проявления темперамента, его психологическая характеристика и диагностика.
Глава 2. Эмпирическое изучение проявлений темперамента.
2.1. Организация исследования. Описание используемых методик.
2.2. Анализ данных.
Заключение
Список литературы
Приложения







Введение

Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Сравнительный анализ учений за период от античности до современных представлений;
3. Анализ эмпирических исследований по проблеме темперамента;
4. Проведение диагностических методик свойств личности: темперамента.
Структура курсовой работы включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение
Целью нашей курсовой работы было как теоретическое, так и эмпирическое изучение темперамента как индивидуально-типологической особенности личности.
В ходе теоретического анализа мы изучили и изложили основные научные представления, их развитие во времени по проблематике темперамента.
Первые измышления о темпераменте появились во времена античности и связаны с именем греческого врача и мыслителя Гиппократа. Он выделил четыре типа темперамента, основываясь на положении о том, что тип темперамента определяется соотношением четырех видов жидкости в организме человека. Названия типов темпераментов, данные по названиям преобладающей жидкости, применяются и по сей день. Такие взгляды были заложены в основу гуморальных теорий темперамента. К гуморальным подходам относился и подход П.Ф. Лесгафта о том, что в основе темперамента лежат свойства кровообращения. Эти представления сменились морфологическими теориями (Э. Кречмер, У. Шелдон), согласно которым основу темперамента составляют типы морфологических конституций. И, наконец, 20 век ознаменовал новые представления о темпераменте в рамках нервных подходов к его изучению, в которых роль основы темперамента отводиться свойствам нервной системы (Павлов, Теплов, Небылицын, Русалов), ее способности к универсальным регулирующим и контролирующим влияниям. В настоящее время современными учеными продолжают уточняться эти знания.

Список литературы

"Список литературы
1.Белоус В. В. Проблема типа темперамента в современной дифференциальной психофизиологии.— Психологический журнал, 1981, т. 2, № 1, с. 45—55.
2.Горностай П., Титаренко Т. (ред.) Психология личности: словарь-справочник. К.: «Рута», 2001. – 320 с.
3.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию (курс лекций психол. фак-та МГУ); изд-во «Юрайт, ЧеРо», 2002. – 336 с.
4.Мерлин В. С. Очерк теории темперамента,— 2-е изд.— Пермь, 1973.— 302 с.
5.Небылицын В.Д. Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 153-159.
6.Пашукова Т.И., Допира А.И., Дьяконов Г.В. (сост.). Психологические исследования. Практикум по общей психологии. Учеб. пособие. — М.: Изд-во «Институт практической психологии», 1996. – 139 с.
7.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб: Изд-во «Питер», 2000 г. – 712 с.
8.Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека. – Вопросы психологии, 1985 г., № 1, с. 19.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024